Устройство для отделения воскового осадка от вымороженного растительного масла

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения воскового осадка от вымороженного растительного масла. Устройство состоит из корпуса с размещенными в нем разделительными элементами и бункера для сбора воскового осадка, расположенного под разделительными элементами. Для увеличения скорости осаждения воскового осадка разделительные элементы жестко соединены с корпусом и представлены набором параллельно набранных пластин, расположенных под углом 55-70o к горизонту. Расстояние между пластинами составляет 10 - 20 мм. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения воскового осадка от вымороженного растительного масла.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для непрерывного отделения фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, состоящее из корпуса, разделительных элементов, представляющих собой конические элементы, расположенные друг над другом на вертикальной оси, и бункера для накопления осадка (Технология переработки жиров /Под ред. Н.С.Арутюняна. - М.: Агропромиздат, 1985, с.13-14).

Недостаток известного устройства состоит в невысокой эффективности процесса разделения системы, связанной с низкой скоростью осаждения частиц осадка и большой толщиной разделяемого слоя. Необходимо также отметить возможность образования застойных зон, в которых происходит микробиологическая порча продукта, приводящая к резкому накоплению микроорганизмов - бактерий, а также к протеканию окислительных процессов и увеличению перекисного числа.

Задача изобретения - увеличение скорости осаждения воскового осадка из вымороженного растительного масла на разделительных элементах.

Задача решается тем, что в устройстве, состоящем из корпуса с размещенными в нем разделительными элементами и бункера для сбора воскового осадка, разделительные элементы жестко соединены с корпусом и представлены набором параллельно набранных пластин, расположенных под углом 55-70o к горизонту, а расстояние между пластинами составляет 10 - 20 мм.

На фиг. 1 и 2 представлена общая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, разделительных элементов 2, которые представляют собой плоские пластины, расположенные параллельно друг другу на расстоянии 10 - 20 мм и под углом к горизонту 55 - 70o, причем разделительные элементы 2 и бункер 3 жестко соединены с корпусом отстойника.

Как было показано экспериментально, заявляемое устройство для отделения воскового осадка от вымороженного растительного масла при угле наклона пластин 55 - 70o и расстоянии между ними 10 - 20 мм обеспечивает оптимальные условия для формирования агрегатов воскового осадка, их осаждения и выведения из зоны осаждения, что позволяет получить качественный продукт (гидратированное вымороженное масло).

Кроме того, проведение процесса в поле гравитационных сил при 20 - 25oC значительно снижает возможность образования эмульсии, приводящей к значительным потерям масла.

Увеличение угла наклона до 55 - 70o способствует более интенсивному удалению воскового осадка из зоны разделения, снижает остаточное содержание воскоподобных веществ в вымороженном растительном масле.

Устройство работает следующим образом. Смесь масла и воскового осадка подается в разделительные элементы 2. Восковой осадок оседает на поверхность наклонных пластин, под действием силы тяжести он перемещается по пластине и попадает в бункер 3 для накопления воскового осадка.

Качественные показатели экстракционного подсолнечного масла, полученного с применением заявляемого устройства, представлены в таблице.

Как видно из таблицы, гидратированное вымороженное масло, полученное на заявляемом устройстве, имеет улучшенные качественные показатели: практически полностью отсутствуют воскоподобные вещества, значительно снижается массовая доля неомыляемых липидов, снижается перекисное число, к тому же прозрачность масел сохраняет прозрачность в течение 48 ч при 5oC.

Формула изобретения

\ \ \1 Устройство для отделения воскового осадка от вымороженного растительного масла, состоящее из корпуса с размещенными в нем разделительными элементами и бункера для сбора воскового осадка, расположенного под разделительными элементами, отличающееся тем, что разделительные элементы жестко соединены с корпусом и представлены набором параллельно набранных пластин, расположенных под углом 55 - 70 к горизонту, а расстояние между пластинами составляет 10 - 20 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается очистки растительного масла
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается очистки растительного масла

Изобретение относится к масло-жировой промышленности, в частности к рафинации жиров и масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного масла и растительных фосфолипидов, извлекаемых из растительного масла при гидратации
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано для окончательной рафинации растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел для улучшения качественных показателей масла
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа очистки пищевого подсолнечного масла
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа очистки пищевого подсолнечного масла

Изобретение относится к переработке растительных масел с получением гидратированных масел и пищевых растительных фосфолипидов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к производству масел и жиров из растительного сырья, применимо также в мясомолочной, химической и нефтяной отраслях
Наверх