Способ дермабразии

 

Изобретение относится к медицине, хирургии. При дермабразии контактно воздействует ультразвуком низкой частоты. При этом частота воздействия от 20 до 60 кГц, а амплитуда колебаний от 2 до 70 мкм. Способ позволяет визуальный контроль при дермабразии.

Предложение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и предназначено для лечения поверхностной патологии кожи.

Поверхностная патология включает: деформацию кожи как результат гипертрофического или атрофического рубцевания после травм, рентгенотерапии, гнойничковых заболеваний кожи, складчатости кожи в результате возрастных изменений, изменение структуры кожи при различных патологических состояниях (например, при последствиях системных заболеваний), расширения поверхностных сосудов кожи, татуировки.

Наиболее эффективным способом лечения таких состояний является дермабразия, которая заключается в удалении поверхностного слоя кожи с последующей эпителизацией раневой поверхности.

Существуют такие способы дермабразии, как механическая, химическая, лазерная. Механическая дермабразия осуществляется с помощью вращающегося абразивного диска, которым снимают заинтересованные слои кожи (Cutaneоus facial surgery. Ec. by J.R.Thomas, J.Roller. NY, Stuttgart. Thieme, 1992, pp 96-107). Она показана при грубых рубцах и глубоких деформациях поверхности. К недостаткам этого способа относятся кровотечение, сложность управления инструментом, сложность дозирования глубины воздействия. Химическая дермабразия предназначена для лечения самых поверхностных слоев тонкой дряблой кожи и поэтому имеет ограниченное применение (там же). Лазерная дермабразия (N.J.Lowe, G.Lask, M.E.Griffin, A.Maxwell, Ph.Lowe, F.Quilanda. Skin resurfacing with the Ultrapulse carbon dioxide laser: observations on 100 patients. Dermatologic Surgery, v.21, N 12, 1995, pp 1025-1030) производится для удаления слоя кожи равномерной толщины на большой площади, способ требует дорогостоящего оборудования.

Ближайшим аналогом предложенного способа является метод дермабразии с помощью углекислотного лазера (N.J.Lowe, G.Lask, M.E.Grittin, A.Maxwell, Ph. Lowe, F.Quilanda. Skin resurfacing with the Ultrapulse carbon dioxide laser: observations on 100 patients. Dermatologic Surgery, v. 21, N 12, 1995, pp 1025-1030). Лечение по этому способу осуществляют следующим образом: берут лазерный хирургический аппарат, снабженный рукояткой со сканнером, настраивают параметры сканирующего пучка, производят облучение патологической области, в результате которого происходит равномерная по площади коагуляция кожной поверхности, после операции наблюдают за реэпителизацией оперированного участка, которая происходит в течение 2 недель, и за восстановлением цвета и текстуры кожи, которое продолжается 6-12 мес. после операции.

К недостаткам ближайшего аналога относятся: дороговизна оборудования, сложность настройки, невозможность коррекции параметров излучения в процессе воздействия (во время импульса) и прекращения этого воздействия при неожиданном обнаружении повреждающего эффекта, ограничение условий манипулирования активным лучом при выборе площади и формы зоны воздействия, широкие ограничения по условиям техники безопасности (защита персонала и операционных материалов).

Техническим результатом предлагаемого способа является упрощение, повышение удобства выполнения дермабразии, повышение эффективности лечения, а именно возможность визуального контроля в ходе воздействия с учетом происходящих на раневой поверхности изменений, что позволяет уменьшить риск осложнений, связанных с передозировкой воздействия, и, кроме того, значительное уменьшение стоимости аппаратуры.

Технический результат достигается за счет ультразвукового воздействия, имеющего следующие параметры: частота колебаний от 20 до 60 кГц, амплитуда колебаний - от 2 до 70 мкм.

Способ осуществляют следующим образом. Подготавливают операционное поле обычным способом, проводят местную анестезию. Ультразвуковой аппарат настраивают на минимальную действенную амплитуду ультразвуковых колебаний, т.е. на такую, при которой появляются признаки физического воздействия на кожу в виде десквамации эпителия (при конкретной патологии кожи и у данного больного). Воздействие осуществляют, проводя наконечником по участкам минимальных неровностей кожи и сглаживая их. Для обработки более грубых деформаций увеличивают амплитуду колебаний под визуальным контролем так, чтобы видимая глубина воздействия ультразвука на ткани была соизмерима с величиной деформации. Таким образом сглаживают все неровности кожи. Наконечник по форме и размеру выбирают в соответствии с видом патологии и физическими размерами деформации. После окончания процедуры на обработанную поверхность накладывают асептическую повязку. В послеоперационном периоде наблюдают за ходом эпителизации, которая заканчивается через 1-2 недели в зависимости от глубины воздействия.

Примеры конкретного выполнения способа.

Больной Н. поступил с диагнозом: последствия скальпированного ранения левой половины головы, грубые гипертрофические рубцы кожи лица, век. Проведено лечение: с помощью ультразвукового хирургического аппарата УЭХ-201 по описанной методике проведена дермабразия выступающих над поверхностью кожи рубцов (частота колебаний 44 кГц, амплитуда колебаний от 5 до 15 мкм). Через 8 дней наблюдалась полная эпителизация обработанных участков кожи, выступающих над поверхностью кожи рубцов не было. Достигнутый эффект сохранялся стабильным в течение года после операции.

Больной С. с диагнозом: атрофические рубцы кожи века и щеки после рентгенотерапии по поводу гемангиомы. По описанной методике проведено лечение - дермабразия неровной поверхности кожи (частота колебаний 26 кГц, амплитуда 50 мкм) на площади 10 см2. Полная эпителизация раневой поверхности наблюдалась через 2 недели после воздействия. На отработанном участке кожа стала ровной и оставалась такой в течение всего периода наблюдения (1 год).

Предложенный способ имеет следующие преимущества перед другими способами дермабразии: рабочий наконечник удобно управляется рукой, допустимый предел атравматичных неосторожных движений гораздо шире, чем при механической дермабразии, по сравнению с лазерной дермабразией ультразвуковая отличается удобством манипулирования, быстрой настройкой параметров воздействия и визуальным контролем пробного воздействия, возможностью оперировать наконечником, как карандашом, обрабатывать узкие криволинейные участки, что позволяет уменьшить риск осложнений, связанных с передозировкой воздействия, с помощью визуального контроля в ходе воздействия с учетом происходящих на раневой поверхности изменений, а также низкой стоимостью аппарата и лечения.

Формула изобретения

Способ дермабразии путем воздействия физическим фактором, отличающийся тем, что производят контактное воздействие ультразвуком низкой частоты от 20 до 60 кГц и амплитудой колебаний от 2 до 70 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата

Зажим // 2117450

Изобретение относится к эндоскопической лечебной технике и может найти применение в случае предупреждения постполипэктомических кровотечений и уменьшения площади (зоны), образующейся при полипэктомии дефекта слизистой оболочки
Изобретение относится к медицине, в частности урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ангиопластике, и может быть использовано для лечения атеросклероза в том числе и коронарных сосудов с внутренним диаметром не менее 1,5 мм за счет уделения атеросклеротических бляшек с помощью лазерного излучения

Изобретение относится к косметической обработке тела человека, в частности относится к способу и устройству для косметической обработки тела человека путем удаления жировой или сальной ткани, причем способ содержит этап ожижения с помощью комбинированного действия раствора разбавителя и приложения ожижающего возмущения внутри жировой ткани и этап выведения ожиженной жировой ткани
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных синовитом

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для бесконтактной перфорации поверхности кожи пациента при взятии клинического анализа крови
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении лапароскопической холецистэктомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лазерных медицинских установок

Изобретение относится к медицине, лазерной хирургии, и может быть использовано при кесаревом сечении

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в лазерном лечении заболеваний глазного дна

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при выполнении холецистэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к способам хирургического лечения начальных форм рака шейки матки

Изобретение относится к медицине, а именно криотерапии
Наверх