Водка особая "ликсар хрустальная"

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Водка особая крепостью 40% содержит следующие ингредиенты, л на 100 дал готового продукта: ароматный спирт смеси крапивы двудомной, кориандра, спорыша и аниса - 11-13, 65,8%-ный сахарный сироп - 22-24, спиртовой раствор (1: 100) лимонного эфирного масла - 0,2-0,4, водно-спиртовая жидкость - остальное. Лимонное масло в виде спиртового раствора (1:100) вводят в готовую водку перед розливом совместно с ароматным спиртом, полученным из крапивы двудомной, аниса, спорыша и кориандра. Сочетание входящих в водку ингредиентов и их количественное соотношение обеспечивают повышение органолептических показателей и стабильности водки при хранении и расширение ассортимента особых водок. Водка во вкусе и аромате имеет едва уловимые цитрусово-ванильные тона. 1 табл.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известна водка особая, содержащая ароматный спирт можжевеловой ягоды, померанцевой корки, спорыша, а также ванилин и водно-спиртовую жидкость (RU патент 2073707, кл. C 12 G 3/06, 1997) Недостатком известной водки является то, что она обладает низкой биологической активностью, так как для ее приготовления используют сырье, содержащее в основном только эфирные масла.

Известна водка особая, содержащая ароматный спирт кориандра, сахар и водно-спиртовую жидкость (RU патент 2097416, кл. C 12 G 3/06, 1997) Недостатком данной водки является наличие в ней ярко выраженного спиртового тона, что ухудшает органолептические показатели водки.

Наиболее близкой к предлагаемой является водка особая, содержащая ароматные спирты, полученные из смеси крапивы двудомной и спорыша, а также из кориандра, 65,8%-ный сахарный сироп и водно-спиртовую жидкость (RU патент 2090602, кл. C 12 G 3/06, 1997) Недостатком известной водки является следующее: сложность технологического процесса производства, связанного с раздельным получением ароматных спиртов из смеси крапивы, спорыша и кориандра; использование большого количества дефицитного и дорогостоящего сырья - кориандра; недостаточно высокие органолептические показатели, так как наличие одного эфиросодержащего сырья кориандра недостаточно для обогащения водки ценнейшими и разнообразными эфирными маслами, придающими ей особую пикантность во вкусе и аромате.

Технический результат предлагаемой водки заключается в получении водки по упрощенной технологии с более высокими органолептическими показателями и стабильностью при хранении, придание ей во вкусе и аромате едва уловимого цитрусово-ванильного тона и расширение ассортимента водок особых. Этот технический результат обеспечивается тем, что водка особая, содержащая ароматный спирт, полученный с использованием спорыша, крапивы двудомной и кориандра, 65,8%-ный сахарный сироп и водно-спиртовую жидкость, дополнительно содержит анис, используемый в смеси с крапивой двудомной, кориандром и спорышем, для получения ароматного спирта, а также спиртовой раствор (1: 100) лимонного эфирного масла, вводимый в смеси с ароматным спиртом в готовую водку при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта: Ароматный спирт крапивы двудомной, кориандра, спорыша и аниса - 11 - 13 Сахарный сироп 65,8%-ный - 22 - 24 Спиртовой раствор (1:100) лимонного эфирного масла - 0,2 - 0,4 Водно-спиртовая жидкость - Остальное Все входящие в водку ингредиенты проявляют синергетический эффект, заключающийся в том, что благодаря наличию в анисе наряду с эфирным маслом протокатеховой и сикиминовой кислот стабилизируются от окисления эфирные масла как самого аниса (анетол, сафрол, цинеол, лимонен, фелландрен и др.), так и лимонного масла кориандра (линалоол, цитраль и др.) В присутствии же крапивы, являющейся кладовой биологически активных веществ, которыми обогащается водка, благодаря наличию в крапиве камеди происходят самоосветление водки и образование и укрупнение осадков, легко удаляемых фильтрацией, что также ведет к стабилизации и сохранению нежного и насыщенного аромата, образующегося в присутствии эфирных масел. Готовая водка приобретает очень приятный слегка уловимый цитрусово-ванильный тон, одновременно обогащаясь витаминами C, B, K, каротином, железом, галовой и протокатехиновой кислотами, при этом последняя содержится не только в анисе, но и в спорыше, усиливая таким образом эффект стабилизации.

Для приготовления водки особой "Ликсар хрустальная" применяют:
- спирт этиловый ректификованный "Экстра" по ГОСТ 5962-67;
- воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной воды и до 0,20 моль/м3 для исправленной воды;
- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94;
- анис обыкновенный (плоды) по ГОСТ 18315-78;
- кориандр посевной (плоды) по ГОСТ 29055-91;
- спорыш (горец птичий) по ФС 42-62-72;
- крапива двудомная (листья) по ГОСТ 12529-67;
- лимонное масло по ТТ 64-19-145-92;
- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%.

Сахар в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% вносят в сортировочный или доводной чан.

Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного угля и направляют в доводной чан.

Ароматный спирт, приготовленный перегонкой с водно-спиртовой жидкостью, и лимонное масло, растворенное в спирте-ректификате в соотношении 1:100, вносят в доводной чан.

После внесения ингредиентов водку тщательно перемешивают и проверяют крепость. При отклонении от стандарта водку корректируют в этих же чанах добавлением спирта или воды с последующим перемешиванием и проверкой крепости.

Готовую водку направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Готовая водка имеет следующее отношение ингредиентов, л на 1000 дал:
Ароматный спирт крапивы двудомной, кориандра, спорыша и аниса - 11 - 13
Сахарный сироп 65,8%-ный - 22 - 24
Спиртовой раствор (1:100) лимонного эфирного масла - 0,2 - 0,4
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Пример 1. Приготовление водки особой "Ликсар хрустальная" ведут вшеописанным способом. Ароматный спирт из смеси аниса, спорыша, крапивы и кориандра ведут по таблице.

Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал:
Ароматный спирт крапивы двудомной, кориандра, спорыша и аниса - 12
Сахарный сироп 65,8%-ный - 23
Спиртовой раствор лимонного эфирного масла (1:100) - 0,3
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Пример 2. Водка особая "Ликсар хрустальная" крепостью 40% содержит следующие ингредиенты, л на 1000 дал водки:
Ароматный спирт крапивы двудомной, кориандра, спорыша и аниса - 11
Сахарный сироп 65,8%-ный - 22
Спиртовой раствор лимонного эфирного масла (1:100) - 0,2
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Пример 3. Водка особая "Ликсар хрустальная" крепостью 40% содержит следующие ингредиенты, л на 1000 дал водки:
Ароматный спирт крапивы двудомной, кориандра, спорыша и аниса - 13
Сахарный сироп 65,8%-ный - 24
Спиртовой раствор лимонного эфирного масла (1:100) - 0,4
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Предлагаемая водка позволяет повысить ее органолептические показатели и стабильность при хранении за счет совместного использования ингредиентов, входящих в нее при данном количественном соотношении, которые, проявляя синергетический эффект придают ей мягкость во вкусе с едва уловимым цитрусово-ванильным тоном и профилактические свойства, поскольку спорыш содержит флавоноловый гликозид рутин и другие флавоноиды, галовую, протокатеховую и кофейную кислоты, а крапива - витамины C, B, K, кислоты, дубильные вещества, алорофилл, фитонциды, камедь, кварцетин и другие. При этом в присутствии эфирных масел ускоряется ассимиляция комплекса биологически активных веществ в водно-спиртовой жидкости.

Водка особая "Ликсар хрустальная" приготовлена по упрощенной технологии с получением ароматного спирта в одну стадию с минимальным расходом пряно-ароматического сырья, при этом расширяется ассортимент водок особых.


Формула изобретения

Водка особая, содержащая ароматный спирт, полученный из спорыша, крапивы двудомной и кориандра, вводимый в готовую водку перед розливом, 65,8%-ный сахарный сироп и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит анис, используемый в смеси с крапивой двудомной, спорышем и кориандром для получения ароматного спирта, а также лимонное эфирное масло, добавляемое в готовую водку в виде спиртового раствора (1 : 100) совместно с ароматным спиртом при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта:
Ароматный спирт смеси крапивы двудомной, кориандра, спорыша и аниса - 11 - 13
65,8%-ный Сахарный сироп - 22 - 24
Спиртовой раствор (1 : 100) лимонного эфирного масла - 0,2 - 0,4
Водно-спиртовая жидкость - Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:
Пипия Роман Эрастович (RU)

Адрес для переписки:
410056, г. Саратов, ул. Рахова, д. 98/106, кв. 90, Патентному поверенному В.Д.Куликову

Извещение опубликовано: 27.02.2007        БИ: 06/2007

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
Пипия Роман Эрастович

(73) Патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью «Лоял Капитал»

Договор № РД0022173 зарегистрирован 21.05.2007

Извещение опубликовано: 10.07.2007        БИ: 19/2007



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к биотехнологии и касается производства этилового спирта, содержащего биологически активные вещества
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке "Баренц"
Изобретение относится к производству напитков, получаемых смешением ингредиентов, в частности к производству ликеров, фитококтейлей и безалкогольных напитков
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной и винодельческой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке
Наверх