Водка "елабуга"

 

Использование: в ликеро-водочной промышленности. Сущность изобретения: водка крепостью 40 об.% содержит следующие ингредиенты на 1000 дал готового продукта: 1,55-1,35 л водно-спиртового настоя цветов и семян тыквы, остальное - водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и обработанной воды.

Изобретение относится к ликера-водочной промышленности.

Известна водка, содержащая спирт этиловый ректификованный "Экстра" и обработанную воду [1].

Недостатком известной водки является невысокие ее полезные свойства.

Известна водка, содержащая настой сосновых игл и водно-спиртовую жидкость [2].

Недостатком известной водки является то, что используемое сырье затрудняет ее получение, т.к. не везде произрастает сосна. Кроме того, нет указаний на использование в ней спирта, от чего зависит качество водки.

Известна водка, содержащая водно-спиртовой настой риса и водно-спиртовую жидкость [3].

Недостатком известной водки является то, что в ней содержится спирт высшей очистки, что обеспечивает ей недостаточно высокое качество.

Наиболее близкой к предлагаемой является водка, содержащая водно-спиртовой настой желтушника прямого, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и обработанную воду [4].

Недостатком известной водки является то, что используемое сырье произрастает не во всех регионах.

Техническим результатом предлагаемой водки является расширение ассортимента водок, получение их из легкодоступного и несезонного сырья с целебными свойствами.

Этот результат достигается тем, что водка, содержащая водно-спиртовой настой растительного ингредиента и водно-спиртовую жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и обработанной воды, в качестве растительного ингредиента содержит цветы и семена тыквы при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта: Водно-спиртовой настой цветов и семян тыквы - 1,55 - 1,65 Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и обработанной воды - Остальное Для приготовления водки "Елабуга" применяют спирт этиловый ректификованный "Экстра", водно-спиртовой настой цветов и семян тыквы и воду, обработанную активированным углем и сульфоуглем и пропущенную до и после обработки сульфоуглем через а-катионитовую установку. Из спирта и обработанной воды готовят сортировку крепостью 40%, фильтруют, в доводной чан вводят водно-спиртовый настой цветов и семян тыквы при перемешивании и проводят контрольную фильтрацию.

Расход ингредиентов на получение 1000 дал водки следующий: Водно-спиртовой настой цветов и семян тыквы, л - 1,55 - 1,65 Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра и обработанной воды - Остальное Пример 1. Расход ингредиентов на получение 1000 дал водки крепостью 40 об.% следующий: Водно-спиртовая жидкость семян тыквы, л - 1,55 Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и обработанной воды - Остальное Пример 2. Расход ингредиентов на получение 1000 дал водки крепостью 40 об.% следующий:
Водно-спиртовой настой цветов и семян тыквы, л - 1,6
Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и обработанной воды - Остальное
Пример 3. Расход ингредиентов на получение 1000 дал водки крепостью 40 об.% следующий:
Водно-спиртовой настой цветов и семян тыквы, л - 1,65
Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и обработанной воды - Остальное
Предлагаемая водка позволит расширить ассортимент водок, получить ее из легкодоступного и несезонного сырья с целебными свойствами.

Источники информации, принятые во внимание
1. Рецептуры ликеро-водочных изделий и водок. - М, Легкая и пищевая промышленность, 1981, с. 269 и 270.

2. Заявка РФ, 94008235, кл. C 12 G 3/06, 1995.

3. Патент РФ, 2050727, кл. C 12 G 3/08, 1995.

4. Патент РФ, 2050414, кл. C 12 G 3/06, 1995.


Формула изобретения

Водка, содержащая водно-спиртовой настой растительного ингредиента и водно-спиртовую жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и обработанной воды, отличающаяся тем, что она в качестве растительного ингредиента содержит цветы и семена тыквы при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта:
Водно-спиртовой настой цветов и семян тыквы - 1,55 - 1,65
Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и обработанной воды - Остальноев



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству напитков, получаемых смешением ингредиентов, в частности к производству ликеров, фитококтейлей и безалкогольных напитков
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к биотехнологии и касается производства этилового спирта, содержащего биологически активные вещества
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной и винодельческой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к композиции ингредиентов по производству алкогольных напитков
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Наверх