Режущий аппарат уборочной машины

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в режущих аппаратах уборочных машин, косилках и жатках зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Сущность изобретения: для повышения производительности жатки за счет обеспечения беспрепятственного прохождения аппарата состоит из установленного на раме неподвижного бруса с противорежущими кромками и подвижной ножевой полосы с режущими сегментами, которой сообщается возвратно-поступательное движение. На раме шарнирно закреплены зеркально расположенные двуплечие рычаги, плечи которых снабжены поводками, прикрепленными к ножевой полосе с помощью узлов крепления, и гибкими поводками, связанными со свободными концами упругих элементов. Основания последних жестко прикреплены к раме, расположены вне зоны прохода скошенной массы и связаны с ножевой полосой посредством двуплечих рычагов, снабженных гибкими поводками. 2 ил.

Изобретение относится к режущим аппаратам и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении, в особенности, в качестве режущего аппарата жатки, косилки.

Известен режущий аппарат сельскохозяйственной машины с улучшенными динамическими характеристиками, состоящий из привода, крепящегося на раме противорежущего бруса, ножевой полосы, блока для смягчения воздействия инерционных сил, выполненного из двух цилиндрических пружин, расположенных вдоль ножевой полосы, взаимодействующих с буксой головки ножа и замкнутых на пальцевый брус, а также делителем для отвода стеблей по месту установки блока (а.с. СССР N 321220, кл. А 01 D 34/13, 1972).

Недостатком данного режущего аппарата является неэффективное использование всей ширины захвата жатки, так как в связи с установкой амортизационного блока делителем создается большая паразитная зона (до 15% длины режущего аппарата), что существенно снижает производительность жатки.

Данный недостаток устраняется в режущем аппарате, состоящем из противорежущего бруса, крепящегося на раме, взаимодействующей с ним ножевой полосы, связанной с приводом, и упругих элементов, рассредоточенных по всей длине ножевой полосы [1].

Недостатком данного режущего аппарата является наличие препятствия прохождения зеленой массы над ножевой полосой вследствие расположенных там упругих элементов, что создает препятствие равномерной подаче скошенной массы на транспортер, а следовательно, к забиванию режущего аппарата и снижению его производительности.

Целью изобретения является повышение производительности жатки путем обеспечения беспрепятственного прохождения скошенной массы над режущим аппаратом.

Цель достигается тем, что в известном режущем аппарате, содержащем противорежущий брус, взаимодействующий с ним нож и связывающие их упругие элементы, последние выносятся в конструктивно и технологически свободные зоны и соединяются в ножевой полосой гибкой связью, замыкаясь на корпус жатки, что позволяет скошенной массе беспрепятственно проходить над ножевой полосой, вследствие чего увеличивается производительность жатки.

На фиг. 1 изображена схема режущего аппарата; на фиг. 2 - схема движения зеленой массы к измельчителю.

Предлагаемый режущий аппарат состоит из установленного на раме 1 неподвижного бруса 2 с противорежущими кромками и подвижной ножевой полосы 3 с режущими сегментами, которой сообщается возвратно-поступательное движение приводом 4. На раме 1 шарнирно закреплены зеркально расположенные двуплечие рычаги 5, плечи которых снабжены гибкими поводками 6, закрепленными к ножевой полосе 3 с помощью узлов 7 крепления и гибкими поводками 8, связанными со свободными концами упругих элементов 9, основания которых жестко закреплены к раме 1. Скошенная масса 10 подается над режущим аппаратом мотовилом 11 к шнеку 12, который сбрасывает ее на наклонный транспортер 13.

Режущий аппарат работает следующим образом.

Упругие элементы 9 установлены с предварительной деформацией в конструктивно удобных зонах, где они не препятствуют прохождению скошенной массы 10, это может быть короб жатки, днище, жесткости и т.д. Связь упругих элементов 9 с ножевой полосой 3 осуществляется через зеркально расположенные двуплечие рычаги 5, коромысла которых снабжены гибкими поводками 6, крепящиеся посредством узлов 7 крепления к ножевой полосе 3, а гибкие поводки 8 осуществляют связь со свободными концами упругих элементов 9, основания которых жестко закреплены к раме 1. Характеристика упругих элементов 9 выбирается таким образом, что при нахождении ножевой полосы 3 в мертвых точках одна из пружин максимально сдеформирована, другая - минимально. В зависимости от расположения упругих элементов 9 по отношению к гибким поводкам 8 упругие элементов 9 могут быть выполнены в виде цилиндрических пружин либо сжатия, либо растяжения. Гибкие поводки 8 (конструктивно это может быть трос, струна, лента и т.д.) дают возможность устанавливать упругие элементы 9 практически в любой зоне жатки.

При работе агрегата механизмом привода 4 ножевой полосе 3 сообщается возвратно-поступательное движение, масса 10, подаваемая мотовилом 11, скашивается и подается к шнеку 12, который сбрасывает массу 10 на ленточный наклонный транспортер 13.

Инерционные силы ножа (полосы 3) передаются не на привод 4, а на корпус жатки благодаря наличию упругих элементов 9, причем максимальный эффект динамического снижения нагруженности достигается при равенстве частот и совпадении фаз вынужденных и собственных колебаний ножевой полосы 3. Поскольку упругие элементы 9 установлены вне зоны прохода массы 10, мотовило 11 беспрепятственно подает скошенную массу 10 к шнеку 12 над режущим аппаратом.

В заявляемом устройстве за счет беспрепятственного прохождения скошенной массы над режущим аппаратом производительность жатки увеличивается на 8%.

Формула изобретения

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий расположенный на раме противорежущий брус, взаимодействующий с ним нож и связывающие их упругие элементы, одними концами жестко фиксированные относительно рамы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности машины путем обеспечения беспрепятственного прохождения скошенной массы над режущим аппаратом, он снабжен двумя зеркально расположенными двуплечивыми рычагами, шарнирно закрепленными на раме, и гибкими поводками, причем одно плечо каждого рычага посредством гибкого поводка связано с ножом, а другое плечо каждого рычага аналогично связано со свободным концом соответствующего упругого элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам жатвенных агрегатов и комбайнов для уборки трав, зерновых и т

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к жатвенным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок и жаток

Жатка // 1753992
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1692343
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратом жаток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зернои кормоуборочных комбайнов, жаток и косилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим аппаратам уборочных сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к режущим аппаратам уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в беспальцевых режущих аппаратах жаток и косилок с двумя подвижными ножами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения на зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения на зерноуборочных комбайнах "Дон" и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам жатвенных агрегатов и комбайнов для уборки трав, зерновых и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к режущим аппаратам жаток - косилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах косилок и жаток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении режущего аппарата
Наверх