Устройство для забора материала из шейки матки на цитодиагностику

 

Устройство предназначено для диагностики патологических состояний шейки матки и может быть использовано в медицине, а именно в онкологии. Устройство содержит рукоятку и рабочий орган. Оно снабжено корпусом с двумя полукруглыми выточками под пальцы и двумя взаимно перпендикулярными отверстиями. В одном отверстии установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения зубчатая рейка с отверстием под палец на конце. В другом отверстии установлена с возможностью вращения рукоятка с зубчатой нарезкой по окружности. Рабочий орган выполнен в виде "писчего пера" с двусторонними ребристыми кромками. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики патологических состояний шейки матки.

Известно устройство для забора материала на цитодиагностическое исследование для диагностики патологических состояний шейки матки - устройство Фолькмана, состоящее из рукоятки и рабочей части в виде ложечек по противоположным концам.

Недостатком данного устройства является ограниченная возможность получения клеточного материала с отдельных участков преимущественно влагалищной части матки.

Известно устройство - цервик-щетка (Cervex-brush) фирмы "Rovers" B.U. (Голландия), позволяющая собирать клеточный материал с T-зоны, экто- и эндоцервикса, что повышает эффективность диагностики (прототип) [Endocezvical-brush device, by Pkof.G.P.Vooys, The Lanset, 1989].

Однако из-за гибкости щетинок при прямолинейном их расположении ограничена возможность получения материала при слизистых пробках цервикального канала, кроме того для забора материала требуется выполнение вращательных движений, которые могут проводиться не в полной мере разными исследователями, т.е. нестандартно.

Задача, решаемая изобретением, - повышение эффективности диагностики патологических состояний шейки матки за счет снижения трудоемкости забора клеточного материала.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для забора материала из шейки матки на цитодиагностику, содержащее рукоятку и рабочий орган, согласно изобретению, снабжено корпусом с двумя полукруглыми выточками под пальцы и имеющим два взаимно перпендикулярных отверстия. В одном из отверстий установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения зубчатая рейка с отверстием под палец на конце, контактирующая с зубчатой нарезкой, выполненной по окружности на рукоятке, установленной в другом отверстии с возможностью вращения. В рукоятку вставлен с натягом рабочий орган, выполненный в виде "писчего пера" с двусторонними ребристыми кромками. Наличие рабочего органа, выполненного в виде "писчего пера", рукоятки с зубчатой нарезкой по окружности, зубчатой рейки с отверстием под палец, корпуса с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями и выточками под пальцы, позволяют по принципу "юлы" производить циркулярное снятие слизи и клеточного материала со всей поверхности влагалищной части шейки матки и цервикального канала.

Устройство изображено на чертеже.

Устройство включает в себя корпус 1, в отверстиях которого установлены зубчатая рейка 2 и рукоятка 3 с зубчатой нарезкой по окружности, в которой установлен с натягом рабочий орган в виде "писчего пера" 4. Зубчатая рейка 2 имеет отверстие A под палец, а корпус 1 имеет полукруглые выточки Б под пальцы.

Устройство работает следующим образом: большой палец руки вводится в отверстие A зубчатой рейки 2, а два других пальца обхватывают корпус 1 за полукруглые выточки Б. Шейка матки обнажается в асептических условиях зеркалом. Устройство подводится к шейке матки, рабочая его часть 4 вводится в цервикальный канал, и нажатием большого пальца через отверстие А на зубчатую рейку 2, приводя в круговое движение рабочую часть "писчего пера" 4, снимают слизь и поверхностный клеточный материал со всей поверхности влагалищной части шейки матки и цервикального канала, затем потягиванием за кольцо А зубчатой рейки 2 большим пальцем производится обратное круговое вращение "писчего пера" 4 и другой кромкой слущиваются глубжележащие клеточные элементы. Устройство выводят из половых путей и готовят мазки-отпечатки.

С помощью заявляемого устройства обследовано 60 женщин и получены достоверные результаты, что подтверждает надежность его работы.

Формула изобретения

Устройство для забора материала из шейки матки на цитодиагностику, содержащее рукоятку и рабочий орган, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом с двумя полукруглыми выточками под пальцы, имеющим два взаимоперпендикулярных отверстия, в одном из которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения зубчатая рейка с отверстием под палец на конце, в другом установлена с возможностью вращения рукоятка с зубчатой нарезкой по окружности, а рабочий орган выполнен в виде "писчего пера" с двусторонними ребристыми кромками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и клинической кардиологии, патологической анатомии и судебной медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии пищеварительного тракта

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при диагностике онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования состояния здоровья населения
Изобретение относится к области биотехнологии и медицинской микробиологии и может быть использовано в диагностике туберкулеза

Изобретение относится к методам диагностики функционального состояния биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях самого широкого профиля

Изобретение относится к области технических устройств, применяемых в биологии и медицине для определения биохимического состава экстраклеточной среды

Изобретение относится к области медицины, а именно к автоматизации клинических методов исследования

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в области инфекционных болезней, иммунологии, клинической микологии

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике
Наверх