Способ изготовления панно

 

Способ изготовления панно для повышения качества заключается в том, что детали рисунка панно наклеивают последовательно друг на друга, создавая объемность, для выполнения деталей рисунка панно используют нити различной толщины и происхождения, опилки, ткани различной грубости, скорлупу различного происхождения, засушенные растения, ракушки, кору деревьев, бисер, перья птиц и другие материалы. 1 с. и 8 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области производства предметов домашнего обихода, а именно к способам изготовления панно, картин.

Известен способ изготовления панно, мебели с инкрустацией, включающий врезание в деревянную поверхность фигурных изображений или узоров из пластинок дерева, отличающихся по текстуре и цвету (интарсия). (См. Советский энциклопедический словарь под ред. А.М.Прохорова. Издание четвертое, М., Советская энциклопедия, 1988, с. 493, 495).

Недостатком способа является большая трудоемкость изготовления изделий.

Прототипом изобретения является способ изготовления мозаики, включающий нанесение по трафарету узора на шпон, листы белого железа, меди, вырезание деталей узора, наложение встык предварительно обработанных для улучшения склеивания деталей на смазанную клеем поверхность изделия, прижим деталей к поверхности изделия при помощи пресса, снятие излишков клея, полировка поверхности изделия и покрытие защитным слоем, например, лаком. (См. Журнал по декору. Французский дом. Осенний, номер. Издательский дом. "Parlant", М., 01.10.97, с. 24).

Недостатком прототипа является большая трудоемкость изготовления изделий (врезание в поверхность, наложение встык и т.п.), использование материалов высокого качества.

Изобретение направлено на снижение трудоемкости изготовления, создание объемных, выразительных, ярких изделий из доступных дешевых материалов.

Результат достигается тем, что в способе изготовления панно, включающем нанесение узора на составляющее рисунок - композицию панно детали, например, из шпона, вырезание деталей, наложение и наклеивание деталей рисунка на основу панно, прижим деталей к основе, полировка поверхности панно и покрытие защитным слоем, детали рисунка панно наклеивают последовательно друг на друга, создавая объемность панно, при этом для выполнения деталей рисунка используют нити различной толщины и происхождения, опилки, ткани различной грубости, скорлупу различного происхождения, засушенные ткани травы, ракушки, кору деревьев, бисер, перья птиц и другие материалы.

Результат достигается тем, что детали из шпона наклеивают на основу панно внахлест, затем края деталей подрезают, придают им округлую форму и полируют.

Детали из шпона тонируют марилкой, акварельными красками или гуашью.

Также производят роспись по шпону.

Результат достигается также тем, что нити смачивают в разбавленном клее ПВА, удаляют излишки клея, последовательно выкладывают в соответствии с рисунком на основе панно, затем нити тонируют и после высыхания закрепляют на основе панно лаком.

Результат достигается также тем, что на заданный участок основы панно наносят клей, посыпают опилками, слегка прижимают, высушивают удаляют излишки опилок, тонируют любыми красками и после полного высыхания покрывают лаком.

Результат достигается также тем, что на ткань наносят рисунок (роспись на ткани), закрепляют на основе панно и используют в качестве заднего плана рисунка (композиции) панно.

Или ткань пропитывают разведенным клеем, тонируют, высушивают, вырезают детали, при необходимости придавая им нужную объемную форму.

Результат достигается также тем, что пенопласт или крошки пенопласта тонируют гуашью, разведенной в клее ПВА, затем высушивают и закрепляют на размеченных по рисунку местах клеем ПВА.

Способ осуществляется следующим образом.

Из ДВП вырезают основу панно по размеру. Затем на основе намечают контурные линии рисунка и снимают на кальку и делают лекало на каждую деталь рисунка. По лекалу вырезают детали из подходящих для этого рисунка материалов.

Затем детали с тыльной стороны покрывают клеем (преимущественно ПВА), подсушивают и приклеивают на основу панно, начиная с деталей заднего плана. При создании панно из шпона, покрытые клеем детали приклеивают при помощи горячего утюга, иммитируя пресс. Детали приклеивают внахлест друг на друга, добиваясь объемности панно.

При изготовлении панно из шпона после наклеивания всех деталей, края всех деталей слегка подрезают кончиком ножа, срезая острые грани, после чего шлифуют шкуркой, сначала среднезернистой, затем мелкозернистой до получения гладкой поверхности. При этом грани становятся округлыми, что дает законченный объемный вид. Объемность создается также подбором цвета и текстуры шпона.

После того, как все детали панно хорошо зашкурены их можно тонировать. Если при этом пропадает текстура шпона, при желании ее можно подчеркнуть с помощью более темного цвета.

Можно также производить роспись по шпону.

При этом используют краски, разбавляющиеся водой (акварель, гуашь, тушь, марилка). В конце работы на поверхность панно наносят воск, что позволяет добиться сочных, ярких цветов в росписи и является защитным слоем от рассыхания и потрескиванию шпона.

Для получения большей объемности при выполнении работы используют нити различной толщины и фактуры хлопчатобумажные, шерстяные, льняные, синтетические, искусственные и др.

Необходимой длины нить опускают в разведенный клей ПВА, вынимают и пинцетом удаляют лишнее количество клея. Затем пинцетом с помощью тонкой спицы нить выкладывают по заранее намеченному рисунку и повторяют так до тех пор, пока добьются нужного объема. После чего нить тонируют и после высыхания закрепляют лаком.

Используют также опилки разного происхождения. На заданный участок основы панно наносят клей, посыпают опилками и слегка прижимают рукой. После высыхания удаляют излишки опилок, тонируют, дают высохнуть и покрывают лаком.

Ткани используют с клеем и без него. Без клея: На ткань наносится рисунок по типу росписи на ткани и после высыхания так и оставляют. Эту ткань используют для фона (заднего плана).

Или ткань раскладывают на ровную поверхность (оргстекло или стекло) и с помощью широкой кисти пропитывают разведенным клеем ПВА и в сыром виде тонируют нужным цветом. После высыхания вырезают любые детали и при необходимости придают нужную форму. Используют самые разные ткани, включая марлю, лен, ситец и другие.

Для создания объемности используют также пенопласт. Если работа не покрывается лаком, то пенопласт можно наклеивать клеем ПВА в естественном виде.

В противном случае пенопласт предварительно обрабатывают ПВА, при необходимости тонирования добавляют в клей гуашь. После высыхания деталей из пенопласта (чаще применяются крошка) на основу наносят клей ПВА и приклеивают на нее детали. Необходимо, чтобы вся поверхность деталей из пенопласта была закреплена клеем ПВА, т.к. при нанесении лака на поверхность изделия и проникновении его в пенопласт, последний растворяется.

Засушенные растения, скорлупки, кора, перья, бисер наклеиваются на основу аналогично опилкам.

Детали из нити, пенопласта, опилок крепятся только на клей ПВА. Все остальные детали как на клей ПВА, так и на другие.

Формула изобретения

1. Способ изготовление панно, включающий нанесение узора на составляющие рисунок-композицию панно детали, например, из шпона, вырезание деталей, наложение и наклеивание деталей рисунка на основу, прижим деталей, полировку поверхности панно и покрытие защитным слоем, например лаком, отличающийся тем, что детали рисунка панно наклеивают последовательно друг на друга, создавая объемность, для выполнения деталей рисунка панно используют нити различной толщины и происхождения, опилки, ткани различной грубости, скорлупу различного происхождения, засушенные растения, ракушки, кору деревьев, бисер, перья птиц и другие материалы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что детали из шпона наклеивают на основу панно внахлест, затем края деталей подрезают, придают им округлую форму и шлифуют.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что детали из шпона тонируют марилкой, акварелью или гуашью.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что шпоны расписывают.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нить смачивают в разбавленом клее ПВА, удаляют излишки клея, последовательно выкладывают в соответствии с рисунком, тонируют и после высыхания закрепляют на основе панно лаком.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что на заданный участок панно наносят клей ПВА, посыпают опилками, слегка прижимают, высушивают, удаляют излишки опилок, тонируют и после высыхания покрывают лаком.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что на ткань наносят рисунок и закрепляют на основе панно для создания заднего плана рисунка.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что ткань пропитывают разведенным клеем, тонируют, высушивают, вырезают детали.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что пенопласт тонируют гуашью, разведенной в клее ПВА, высушивают и закрепляют по рисунку клеем ПВА.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области декоративного искусства и может быть использовано при изготовлении миниатюр, украшающих быт человека

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на материал с целью получения декоративных изделий, в частности витражей из стекла

Изобретение относится к технологии и изготовлению декоративных изделий, сувениров и предметов украшения с изображениями внутри объема, а также к средствам записи информации в оптически прозрачных твердых материалах

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано, например, в качестве декоративного панно для рекламно-информационных целей; к области полиграфии, в частности, календари любого типа, плакаты и миниатюры, как отдельные фрагменты декоративного панно, так и в целом для различного применения с учетом разнообразных запросов потребителей
Изобретение относится к способу получения художественного изображения

Изобретение относится к произведениям декоративного искусства из природных камней и может быть использовано при изготовлении каменных панно, рельефов - картин, в частности станковых
Изобретение относится к часовой промышленности, оно предназначено преимущественно для изготовления декоративных вставок в корпусы карманных часов и может быть использовано для их украшения
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п

Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности, декоративной фурнитуры, ювелирных изделий, часов, инструментов и пр
Наверх