Способ получения карбоксиметилцеллюлозы

 

Изобретение относится к химической технологии, а именно к получению карбоксиметилцеллюлозы, которая находит широкое применение в качестве стаблизатора буровых растворов, антиресорбента в составе синтетических моющих средств, депрессора при флотационном обогащении медно-никелевых и сильвинитовых руд, клея при оклейке обоев и т.д. Бумажную специальную макулатуру, являющуюся продуктом уничтожения денежных билетов, путем измельчения мерсеризуют водным раствором едкого натра. Обрабатывают монохлорацетатом натрия. Целевой продукт выдерживают для дозревания и сушат. Себестоимость получаемой карбоксиметилцеллюлозы, соответствующей требованиям ТУ, снижается на 25-30%. 1 табл.

Изобретение относится к получению карбоксиметиловых эфиров целлюлозы (КМЦ), которые находят широкое применение в качестве стабилизаторов буровых растворов, антиресорбентов в составе синтетических моющих средств, депрессоров при флотационном обогащении медно-никелевых и сильвинитовых руд, клея при оклейке обоев и т.д.

Известен способ получения высокомолекулярной карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) обработкой очищенного хлопкового линта избытком 25-30%-ного водного раствора едкого натра в течение 1 ч, отжимом полученной щелочной целлюлозы от избытка щелочи, измельчением и перемешиванием с монохлорацетатом при 23-30oC в течение 4 ч с последующим дозреванием в течение 2 ч и сушкой готового продукта [Химия и физикохимия природных и синтетических полимеров. -Ташкент: 1964, вып. 2, с. 86-92].

Недостатком этого способа является использование в качестве исходного сырья дорогостоящего очищенного хлопкового линта.

Известен способ получения карбоксиметилцеллюлозы обработкой вискозной целлюлозы водным раствором натриевой щелочи и монохлорацетатом натрия с добавлением 0,1-0,5%-ного водного раствора алкилбензолсульфоната натрия и 0,001-0,005%-ной водорастворимой соли кобальта от массы целлюлозы с последующим дозреванием продукта [Авторское свидетельство СССР N 1206280, C 08 B 11/12, 1986].

Недостатком этого способа является использование в качестве исходного сырья дорогостоящей вискозной целлюлозы и солей редкого металла кобальта.

В качестве прототипа выбран способ получения высокомолекулярной карбоксиметилцеллюлозы [Авторское свидетельство СССР N 737404, C 08 B 11/12, 1976 (прототип)]. Способ заключается в мерсеризации целлюлозного сырья 25-30%-ным водным раствором едкого натра, измельчении полученной щелочной целлюлозы и обработке монохлорацетатом натрия при перемешивании, дальнейшем дозревании и сушке целевого продукта. В качестве целлюлозного сырья используется сырцовый хлопковый линт.

Недостатком этого способа является использование в качестве исходного сырья дорогостоящего сырцового хлопкового линта, в котором остро нуждается текстильная промышленность.

Изобретение направлено на замену дорогостоящего целлюлозного сырья макулатурой бумажной специальной [ТУ 5422-001-02250455-95].

Макулатура бумажная специальная является продуктом уничтожения денежных билетов и представляет собой измельченную бумагу.

Способ осуществляют следующим образом. В двухвальный смеситель-измельчитель загружают расчетное количество макулатуры бумажной специальной по ТУ 5422-001-02250445-95, обрабатывают 23%-ным водным раствором едкого натра в течение 1,5-2 ч, затем добавляют монохлорацетат натрия при 25-30oC и перемешивают 1,5-2 ч. После окончания перемешивания реакционную массу помещают в герметичную емкость и термостатируют при температуре 80-90oC для дозревания продукта в течение 1 ч, затем продукт сушат.

Существенным отличием предлагаемого способа является то, что сырцовый хлопковый линт заменяют бумажной специальной макулатурой по ТУ 5422-001-02250445-95.

Пример. 180 г бумажной специальной макулатуры загружают в двухвальный смеситель-измельчитель, постепенно по порциям добавляют 287 мл раствора едкого натра с концентрацией 23%, измельчение и перемешивание ведут 1,5-2 ч при 15-20oC. После этого в смеситель-измельчитель добавляют 253 г монохлорацетата натрия и продолжают перемешивание в течение 1,5-2 ч при 20-35oC. После прекращения перемешивания содержимое выгружают в герметичную емкость и термостатируют при 80-90oC для дозревания продукта в течение 1 ч, затем продукт сушат.

Использование предлагаемого способа позволит получать продукт, сравнительные характеристики которого приведены в таблице, полностью соответствующий требованиям ТУ для марки 75/400, расширить ассортимент сырья для получения КМЦ, утилизировать денежные купюры, изъятые из обращения, снизить себестоимость получаемой КМЦ на 25-30%.

Формула изобретения

Способ получения карбоксиметилцеллюлозы, включающий мерсеризацию целлюлозного сырья водным раствором едкого натра, обработку монохлорацетатом натрия, дозревание и сушку целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве целлюлозного сырья используют бумажную специальную макулатуру, являющуюся продуктом уничтожения денежных билетов путем измельчения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно к получению карбоксиметилцеллюлозы

Изобретение относится к производству производных целлюлозы, конкретно к способу получения натрийкарбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ)

Изобретение относится к получению карборксиметилцеллюлозы и может быть использовано для получения других производных целлюлозы

Изобретение относится к химической технологии, а именно к получению карбоксиметилцеллюлозы, широко применяемой в качестве стабилизатора буровых растворов, антиресорбентов в составе синтетических моющих средств, депрессоров при флотационном обогащении медно-никелевых и сильвинитовых руд, клея при оклейке обоев и т.д

Изобретение относится к технологии кзрбоксиметилцеллюлозы, .которая может быть использована для получения загустителей и стабилизаторов суспензий и эмульсий в химической, фармацевтической, бумажной и нефтедобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к получению щелочной соли карбоксиметилцеллюлозы, в частности натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы , использующейся в качестве загустителя, стабилизатора эмульсий и суспензий в нефтедобывающей, горнообогатительной , бумажной, пищевой, фармацевтической , химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к модификации лигноуглеводных материалов (ЛУМ) и предназначено для получения натриевых солей карбоксиметиловых эфиров лигноуглеводных материалов (Na-КМЛУМ), которые придают определенные свойства промывочным жидкостям, используемым при бурении, Известно несколько способов карбоксиметилирования одного из компонентов ЛУМ (целлюлозы), основанных на одной и той же реакции, но выполненных в различных модификациях Целлюлозу обрабатывают спиртовым (изопропиловый спирт) или водным растворами гидроксида натрия (с последующим отжимом или без него) и смешением полученной щелочной целлюлозы с твердым монохлорацетатом натрия

Изобретение относится к области технологии простых эфиров целлюлозы, конкретно - представляет собой способ получения соли карбоксиалкилцеллюлозы или, иными словами, соли простого эфира целлюлозы и оксикарбоновой кислоты формулы [C6H7O2(OH)3-x(OCnH2n COOMe)x]m, где x - степень замещения по карбоксиалкильным группам; n - число атомов углерода в алкильном радикале остатка оксикарбоновой кислоты; m - степень полимеризации карбоксиалкилцеллюлозы или ее соли; Me - щелочной металл

Изобретение относится к синтезу производных целлюлозы
Изобретение относится к получению производных целлюлозы, а именно к технологии получения карбоксиметилцеллюлозы, имеющей широкое применение в нефте- и газодобывающей промышленности для приготовления глинистых растворов, применяемых при бурении скважин

Изобретение относится к получению высокомолекулярных соединений, а именно к способам получения карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), которая может быть использована как полупродукт для получения очищенных водорастворимых или водонабухающих солей различных металлов, нашедших широкое применение в качестве загустителей, эмульгаторов, стабилизаторов водных растворов, суспензий и эмульсий различного назначения

Изобретение относится к области технологии получения простых эфиров целлюлозы

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к холодному способу получения крахмальной загустки для печатания активными красителями

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к составам реагентов-депрессоров для флотации руд цветных металлов, преимущественно медно-никелевых руд, на основе производных целлюлозы и крахмала, обладающих свойством растворяться в воде с образованием коллоидных растворов и подавлять флотацию пустых пород, и к способам их получения
Наверх