Способ лечения эпилепсии

 

Изобретение относится к области медицины, а именно - нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения эпилепсии. Осуществляют резекцию эпилептического очага. Затем на ложе резецированного очага и на прилежащих зонах, сохраняющих эпилептическую активность, образуют гелеобразную пленку путем нанесения растворов аутоплазмы, содержащей противосудорожное средство, и тромбина, активированного 5,0%-ным раствором хлористого кальция. Способ позволяет повысить эффективность лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения эпилепсии.

Известен способ лечения эпилепсии путем хирургического удаления коры головного мозга в зоне эпилептического очага, предложенный У.Пенфилдом (Результаты лечения фокальной эпилепсии иссечением коры. / Вопросы нейрохирургии. 1956, 1, с. 3 - 7).

Недостатками этого способа являются невозможность резекции значительных областей коры головного мозга, что ограничивает возможность воздействия на зону эпилептической активности. При физиологической резекции кора головного мозга в двигательной и речевых зонах не резецируется. В таких случаях эпилептические очаги сохраняются, и клинически в послеоперационном периоде улучшения не отмечаются, остается и эпилептическая активность в электроэнцефалограмме.

Прототипом заявляемого способа является способ хирургического лечения эпилепсии (авт.св. СССР N 1149942, A 61 B 17/00, бюл. 14, 1985), включающий воздействие физическим фактором на очаг поражения и введение противосудорожных средств, заключающийся в ультразвуковом воздействии на область эпилептического очага с использованием 0,5%-ного раствора новокаина.

Недостатками этого способа являются кратковременность воздействия на головной мозг, которое ограничивается временем оперативного вмешательства, быстрым распадом новокаина в операционной ране, эпилептический очаг не удаляется, что в дальнейшем приводит к возникновению эпилептических припадков.

Изобретение направлено на создание способа лечения эпилепсии, обеспечивающего повышение эффективности лечения за счет удаления эпилептического очага и нанесения на область эпилептической активности, которая по тем или иным причинам не может быть удалена, лекарственных средств, снижающих эпилептическую активность нейронов коры головного мозга в зоне эпилептичесокго очага и остающихся в этой области длительное время.

Для этого в способе лечения эпилепсии во время оперативного вмешательства проводят физиологическую резекцию эпилептического очага и пролонгированное снижение эпилептической активности в областях коры головного мозга, которые не могут быть подвергнуты хирургическому удалению, нанося на области и на ложе резецированного эпилептического очага аутогель, содержащий противосудорожное средство.

Нанесение аутогеля на зону эпилептического очага обеспечивает повышение эффективности лечения, так как позволяет осуществлять пролонгированное снижение эпилептической активности.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что во время открытого оперативного вмешательства осуществляют физиологическую резекцию эпилептического очага, на ложе резецированного очага и на прилежащие зоны, сохраняющие эпилептическую активность, наносят аутогель, содержащий противосудорожное средство. Перед операцией с соблюдением правил асептики и антисептики путем центрифугирования готовится аутоплазма, богатая тромбоцитами, в которую вводится лекарственное средство, снижающее эпилептическую активность головного мозга - тиопентал натрия. Отдельно готовится раствор тромбина, активированного 5%-ным раствором хлористого кальция. Во время оперативного вмешательства после физиологической резекции очага эпилептической активности на прилежащие зоны, которые сохраняют эпилептическую активность, но не могут быть резецированы без грубой инвалидизации пациента или без опасности для жизни больного, и на ложе резецированного эпилептического очага наносятся растворы аутоплазмы, содержащей тиопентал натрия и тромбина, активированного 5%-ным раствором хлористого кальция, которые образуют на области головного мозга, сохраняющей эпилептическую активность, гелеобразную пленку. При этом эпилептическая активность коры головного мозга быстро снижается или угнетается, что подтверждается электроэнцефалографически. Таким образом достигается снижение эпилептической активности в областях эпилептического очага, которые не могут быть подвергнуты хирургическому удалению. При этом области головного мозга, отвечающие за обеспечение жизненно важных функций человеческого организма, сохраняются.

Предлагаемый способ лечения эпилепсии разработан в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова и прошел клинические испытания.

Проводим пример-выписку из истории болезни.

Пример.

Больной К. , 28 лет, история болезни N 1516, поступил в нейрохирургическое отделение РНХИ им. проф. А.Л.Поленова 26/IX-1990 г. с жалобами на генерализованные эпилептические припадки с частотой 4 - 5 раз в месяц, сумеречные состояния сознания. Начало заболевания связывал с асфиксией в воде в 10-летнем возрасте, постоянный характер эпилептические припадки стали иметь после перенесенной в 22-летнем возрасте черепно-мозговой травмы. Пациент неоднократно обследовался и лечился в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова, пневмоэнцефалография выявила умеренное расширение желудочковой системы головного мозга, при каротидной ангиографии патологии выявлено не было. При повторном электроэнцефалографическом обследовании был выявлен эпилептический очаг в левой височной доле. 25/X-1990 г. пациенту была произведена операция - костно-пластическая трепанация черепа в левой лобно-теменно-височной области, электрокортикография, субпиальная резекция полюса левой височной доли, передних отделов гиппокампа, миндалевидного комплекса. Перед операцией согласно предлагаемому способу были приготовлены растворы богатой тромбоцитами аутоплазмы, содержащей лекарственное средство, снижающее эпилептическую активность - тиопентал натрия, и тромбина, активированного 5%-ным раствором хлористого кальция. После удаления эпилептического очага на область резекции головного мозга были нанесены растворы, которые образовали на поверхности мозговой ткани аутогель. При интраоперационной электрокортикографии было отмечено снижение вольтажа активности. Послеоперационный период протекал без осложнений. Заживление раны первичным натяжением. При электроэнцефалографии разрядные формы активности не регистрировались. Пациент был выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдением невропатолога по месту жительства.

Заявляемый способ имеет следующее преимущество по сравнению с прототипом: повышает эффективность лечения за счет удаления эпилептического очага и введения в область эпилептического очага аутогеля, содержащего противосудорожное средство.

Формула изобретения

Способ лечения эпилепсии, включающий хирургическое вмешательство и воздействие на область эпилептического очага, отличающийся тем, что осуществляют физиологическую резекцию эпилептического очага, на ложе резецированного очага и на прилежащих зонах, сохраняющих эпилептическую активность, образуют гелеобразную пленку путем нанесения растворов аутоплазмы, содержащей противосудорожное средство, и тромбина, активированного 5,0%-ным раствором хлористого кальция.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к профилактической фармакологии и касается средств, улучшающих умственную и физическую работоспособность как здоровых, так и больных людей

Изобретение относится к медицине и касается создания средства и способа интерферониндуцирующей и интерферонактивирующей терапии
Изобретение относится к медицинской иммунологии и может быть использовано в медицине и биохимии для создания тест-систем, а также для исследовательных целей
Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии и биотехнологии и может быть использовано при получении иммуноглобулинов, антитоксических, противомикробных и противовирусных сывороток и биологических иммунодиагностических препаратов

Изобретение относится к фиксированно высушенным человеческим тромбоцитам, к способу их приготовления и фармацевтическим композициям на их основе

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии и комбустиологии
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения препарата альфа-фетопротеина (АФП)

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении внематочной беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при лечении рефлюкс-эзофагита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине - травматологии и ортопедии и предназначено для лечения сегментарных поражений головки бедренной кости асептическим некрозом

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в сочетании с хронической дуоденальной непроходимостью
Изобретение относится к медицине, в частности к области сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении варикозной болезни и посттромботического синдрома нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, хирургии желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам
Наверх