Средство для повышения токопроводимости биологических тканей при локальной гипертермии новообразований (варианты)

 

Изобретение может применяться при лечении различных форм новообразований методом локальной гипертермии. Средство получено смешением 50 мас.ч. 0,5%-ного раствора новокаина в изотоническом растворе NaCl с 50 мас.ч изотонического раствора NaCl. Вариант средства получен смешением 50 мас.ч. 0,5%-ного раствора новокаина в изотоническом растворе NaCl с 50 мас.ч. желатиноля. Средства обеспечивают локализацию гипертермического воздействия при высокой эффективности передачи ВЧ энергии и исключении повреждения здоровых поверхностных тканей. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и может применяться при лечении различных форм новообразований методом локальной гипертермии.

Известны средства для термотерапии радиочастотными методами [1, 2]. Эти средства представляют собой суспензию, неотъемлемым элементом которой являются мелко измельченный порошок феррита или магнитного металла, за счет чего и достигается усиление и локализация ВЧ нагрева.

Однако применение таких средств может вызывать осложнения, обусловленные воспалительной реакцией и ожогами тканей в области гипертермии, а также наведенную реакцию при дистанционной гамма-терапии, проводимой после процедуры гипертермии.

Известно использование локальной гипертермии биологических тканей ВЧ токами, протекающими по интерстициальной жидкости [3]. Однако в этом случае не достигаются требуемая равномерность разогрева и локализация температуры в зоне, подвергаемой гипертермии.

Основной задачей, на решение которой направлено заявленное средство, является обеспечение локализации гипертермического воздействия при высокой эффективности передачи ВЧ энергии и исключении повреждения здоровых поверхностных тканей.

Указанный технический результат достигается за счет использования предлагаемого средства для повышения проводимости биологических тканей, вводимого при проведении локальной гипертермии новообразований перитуморально в область новообразования. Авторами изучены различные варианты состава такого средства и установлено, что для проведения относительно коротких сеансов гипертермии (длительностью менее 90 мин) эффективным является средство, полученное смешением 50 мас.ч. 0,5%-ного раствора новокаина в изотоническом растворе NaCl с 50 мас.ч. изотонического раствора NaCl.

Авторами также установлено, что при длительности сеанса локальной гипертермии более 90 мин эффект от введения предлагаемого средства со временем снижается вследствие его рассасывания. В этом случае предпочтительным является использование средства, полученного смешением 50 маc.ч. 0,5%-ного раствора новокаина в изотоническом растворе NaCl и 50 маc.ч. желатиноля.

Использование примененных в заявленном средстве компонентов известно в медицине. Однако в предлагаемом сочетании они проявляют такое свойство, как повышение проводимости биологической ткани в желаемом объеме, и обеспечивают заданную локализацию требуемой для лечебного эффекта температуры при проведении гипертермии.

Экспериментальная проверка заявленного средства была проведена при лечении больных раком молочной железы (112 человек) в различных клиниках. Примеры даны в виде выписок из историй болезни.

Пример 1. Выписка из истории болезни N 289. Больная Р.А.И., 49 лет, поступила в Нижегородский городской онкодиспансер 7.02.96 г. с диагнозом "Рак правой молочной железы стадии T2N0M0". Больная прошла курс комбинированного лечения: 1. Проведена дистанционная гамма-терапия методом среднего фракционирования, суммарная очаговая доза 35 Грей.

2. 15.02.96 г. под местной анестезией (0,5%-ным раствором новокаина) проведен сеанс локальной гипертермии. Больной перитуморально введено средство, полученное смешением 50 мас.ч. 0,5%-ного раствора новокаина в изотоническом растворе NaCl с 50 мас. ч. изотонического раствора NaCl. Затем в эту область имплантированы иглы-электроды, на которые было подано ВЧ напряжение. Критическая температура 43,5oC была достигнута в этой области через 5,5 мин и поддерживалась в течение 1,5 ч.

3. Больной 20.02.96 г. проведена правосторонняя радикальная мастэктомия. Послеоперационный период протекал без осложнений.

4. Гистология N 54 от 26.02.96 г. (выписка). В области патологического очага имеются выраженные некротические изменения 4-й степени лучевого патоморфоза.

Пример 2. Выписка из истории болезни N 486. Больная Б.Л.Н., 42 года, поступила в Нижегородский городской онкодиспансер 27.02.96 г. с диагнозом "Рак левой молочной железы стадии T2N0M0". Больная прошла курс комбинированного лечения: 1. Проведена дистанционная гамма-терапия методом среднего фракционирования, суммарная очаговая доза 35 Грей.

2. 7.03.96 г. под местной анестезией (0,5%-ным раствором новокаина) проведен сеанс локальной гипертермии. Больной перитуморально введено средство, полученное смешением 50 мас. ч. 0,5%-ного раствора новокаина в изотоническом растворе NaCl и 50 мас. ч. желатиноля. Затем в эту область имплантированы иглы-электроды, на которые подано ВЧ напряжение. В течение 2 ч поддерживалась температура 43,5-45,0oC.

3. Больной 11.03.96 г. была сделана широкая секторальная резекция левой молочной железы с подмышечной лимфоденэктомией. Послеоперационный период без осложнений.

4. Гистология N 57 от 14.03.96 г. В области патологического очага имеются выраженные некротические изменения 4-й степени лучевого патоморфоза.

Пример 3. Больная С.О.Л., 42 года, поступила в Московский НИИ диагностики и хирургии 2.07.96 г. с диагнозом "Рак молочной железы стадии T2N0M0". Больная прошла курс комбинированного лечения: 1. 9.07.96 г. под местной анестезией проведен сеанс локальной гипертермии новообразования с применением аппарата "Вулкан-1". Больной перитуморально введено средство, полученное смешением 50 мас. ч. 0,5%-ного раствора новокаина в изотоническом растворе NaCl с 50 мас.ч. изотонического раствора NaCl. Затем в эту область имплантированы иглы-электроды, на которые подано ВЧ напряжение. В течение 1,5 ч поддерживалась температура 43,5-50oC.

2. 10.07.96 г. больной проведена радикальная мастэктомия по Пэйти. Послеоперационный период протекал без осложнений.

3. Гистология N 4186/90 от 20.07.96 г.

В области патологического очага имеются повреждения сосудов, кровоизлияния, дистрофические изменения в строме и в опухолевых клетках. Состав клеток варьирует: есть грубые деструкции, но есть и малоизмененные элементы. При подсчете на 1000 клеток оказалось, что количество клеток с летальными повреждениями 644, а неизменных 356, что составляет 64,4 и 35,6% соответственно. Строма вокруг комплексов повреждена. Степень терапевтического патоморфоза расценивается как 2а. В остальных отделах молочной железы фиброзно-кистозная мастопатия с очаговыми расстройствами кровообращения и очаговой инфильтрацией вокруг сосудов. В лимфоузлах метастазов рака нет.

Список литературы 1. Патент США N 5128147,1992.

2. PCT (WO) N 90/01939, 1990.

3. Гусев А.Н. Теплофизические модели гипертермии опухолей.- Киев: Наукова Думка, 1989 г.

Формула изобретения

1. Средство для повышения токопроводимости биологических тканей при локальной гипертермии новообразований, отличающееся тем, что оно получено смешением 50 мас. ч. 0,5%-ного раствора новокаина в изотоническом растворе NaCl с 50 мас.ч. изотонического раствора NaCl.

2. Средство для повышения токопроводимости биологических тканей при локальной гипертермии новообразований, отличающееся тем, что оно получено смешением 50 мас. ч. 0,5%-ного раствора новокаина в изотоническом растворе NaCl с 50 мас.ч. желатиноля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к противоопухолевым средствам

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам из Crataegus и фармацевтической композиции на их основе сердечно-сосудистого действия

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается производства медицинских препаратов из листьев алоэ

Изобретение относится к новым составам химических композиций, а именно к композиции природных аминокислот с микроэлементами, которая обладает противоопухолевой и антигипоксической активностью, и может найти применение в медицине
Изобретение относится к медицине, к лечению аллергических и неатопических заболеваний глаз и носа
Изобретение относится к медицине, к лечению аллергических и неатопических заболеваний глаз и носа
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения стерильной коллагеновой основы для лечения ран, имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса

Изобретение относится к диагностике и лечению таких заболеваний, как атеросклероз и тромбоз

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается применения известных ранее антимикробных коллоидных препаратов серебра протаргол и колларгол по новому назначению в качестве антигипоксантов
Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к офтальмологии и может применяться при оперативном лечении больных глаукомой
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для приготовления материалов при оперативном лечении миопии средней и высокой степени для получения склеропластического материала, при оперативном лечении глаукомы для получения антиглаукоматозных дренажей, а также как источник получения растворов коллагена при лечении миопии легкой степени и изготовления наружных лекарственных форм

Изобретение относится к медицине, в частности дерматологии, а именно к способу получения 2 глубулина пузырной жидкости, ассоциированного с истинной пузырчаткой

Изобретение относится к медицине и касается способа получения получения основных протеинов плацентарной гемолизированной крови

Изобретение относится к пульмонологии

Изобретение относится к офтальмологии
Наверх