Барабан для сборки покрышек пневматических шин

 

Барабан для сборки покрышек пневматических шин содержит соосно смонтированные на приводном валу с возможностью поворота друг относительно друга ступицы и образующие рабочую поверхность барабана секторы. Опоры секторов установлены в направляющих пазах одной из ступиц и снабжены роликами, вставленными в выполненные на торцевой поверхности другой ступицы криволинейные пазы. Основание каждого сектора выполнено в виде по меньшей мере двух скалок, а криволинейные пазы имеют ступенчатую форму. Барабан имеет жесткую конструкцию, прост в обслуживании и позволяет получить два и более рабочих диаметра. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин.

Известен барабан для сборки покрышек пневматических шин, содержащий смонтированные на приводном валу с возможностью поворота друг относительно друга ступицы и образующие рабочую поверхность барабана радиально подвижные и кинематически связанные с одной из ступиц секторы, опора каждого из которых выполнена в виде двух скалок, установленных в направляющих пазах другой ступицы (GB, патент N 2153758, кл. B 7 C, 1985 г.).

Однако в данном барабане кинематическая связь секторов со ступицами через шарнирно закрепленные рычаги обеспечивает только два фиксированных положения секторов: при раскрытом барабане и сложенном. Невозможность получения фиксированного промежуточного положения секторов снижает жесткость барабана и отрицательно влияет на качество собираемых покрышек.

Известен и другой барабан для сборки покрышек пневматических шин, содержащий соосно смонтированные на приводном валу с возможностью поворота друг относительно друга ступицы и образующие рабочую поверхность барабана радиально подвижные секторы, опоры которых установлены в направляющих пазах одной из ступиц и снабжены роликами, вставленные на торцевой поверхности другой ступицы криволинейные пазы (SU, патент N 3374138, кл. 156 - 400, 1968).

Однако данная конструкция имеет недостаточную жесткость, т.к. радиально подвижные секторы имеют малую опорную базу: каждый сектор имеет основание в виде одной опоры, установленной в направляющем пазу ступицы, и к тому же на радиально подвижных секторах монтируются еще и съемные секторы, а криволинейные пазы обеспечивают фиксацию радиально подвижных секторов только в раскрытом и сложенном положениях барабана. Наличием съемных секторов также препятствует фиксации радиально подвижных секторов в промежуточном положении. Все это ухудшает качество покрышек. Кроме того, съемные секторы делают данную конструкцию барабана сложной в обслуживании.

Изобретением решается задача создания жесткой конструкции барабана, обеспечивающей прерывистое движение секторов с фиксацией их промежуточных положений для получения двух и более рабочих диаметров барабана. Технический результат - улучшение качества собираемых покрышек, упрощение обслуживания барабана.

Для достижения технического результата в барабане для сборки покрышек пневматических шин, содержащем смонтированные на приводном валу с возможностью поворота друг относительно друга ступицы и образующие рабочую поверхность барабана радиально подвижные секторы, опоры которых установлены в направляющих пазах одной из ступиц и снабжены роликами, вставленные в выполненные на торцевой поверхности другой ступицы криволинейные пазы, согласно изобретению основание каждого сектора выполнено в виде, по меньшей мере, двух скалок, а криволинейные пазы имеют ступенчатую форму.

Выполнение основания сектора в виде, по меньшей мере, двух скалок, а фигурных пазов - ступенчатыми увеличивает жесткость конструкции барабана, а следовательно, улучшает качество собираемых покрышек.

На фиг. 1 изображен общий вид барабана в раскрытом положении; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - положение секторов в сложенном барабане; на фиг. 4 - сектора в фиксированном промежуточном положении.

Барабан для сборки покрышек пневматических шин содержит соосно смонтированные на приводном валу 1 ступицы 2 и 3 и образующие рабочую поверхность барабана секторы 4 и 5.

Ступицы 2 и 3 установлены с возможностью поворота друг относительно друга.

Опоры секторов 4 и 5 выполнены в приведенном примере в виде двух скалок 6, установленных в направляющих пазах 7 ступицы 3. Скалки 6 снабжены роликами 8, вставленные в выполненные на торцевой поверхности ступицы 2 ступенчатые криволинейные пазы 9.

На образующую поверхность барабана одета эластичная резиновая оболочка 10.

Барабан работает следующим образом.

В исходном положении секторы 4 и 5 сдвинуты к центру барабана, ролики 8 упираются во внутренние концы фигурных пазов 9 (фиг. 3).

Для раскрытия барабана ступицу 2 поворачивают относительно ступицы 3 на заданный угол. При этом фигурные пазы 9, по которым катятся ролики 8, передают через них поступательное движение скалкам 6. Скалки 6 перемещаются радиально от центра барабана в направляющих пазах 7. Секторы 4 и 5 раздвигаются. При выходе роликов 8 на ступеньку фигурных пазов 9 секторы 4 и 5 фиксируются в промежуточном положении, когда углы скоса секторов касаются друг друга (фиг. 4). На этом диаметре накладываются на барабан первые слои каркаса покрышки.

Затем продолжают поворот ступицы 2 относительно ступицы 3 до упора роликов 8 в наружные концы фигурных пазов 9. При этом секторы 4 и 5 продолжают радиальное движение от центра барабана, который раскрывается до максимального диаметра (фиг. 1). Производится окончательная сборка покрышки, после чего ступицу 2 поворачивают в противоположную сторону до упора роликов 8 во внутренние концы фигурных пазов 9, секторы 4 и 5 перемещаются к центру барабана, происходит его складывание.

Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Барабан для сборки покрышек пневматических шин, содержащий соосно смонтированные на приводном валу с возможностью поворота друг относительно друга ступицы и образующие рабочую поверхность барабана секторы, опоры которых установлены в направляющих пазах одной из ступиц и снабжены роликами, вставленными в выполненные на торцевой поверхности другой ступицы криволинейные пазы, отличающийся тем, что основание каждого сектора выполнено в виде по меньшей мере двух скалок, а криволинейные пазы имеют ступенчатую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки радиальных покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для складывания и раскладывания сборочного барабана с периферийным продольно-осевым механизмом складывания-раскладывания при пооперационной сборке покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки радиальных покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к сборочному оборудованию и может найти применение в шинной промышленности, в частности, при сборке и формовании покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для сборки невулканизованной шины, имеющей два сердечника борта с высоким наполнительным шнуром

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек на разжимных барабанах

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности может быть использовано при завороте слоев корда на борт покрышки пневматической шины при ее сборке на сборочном барабане

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки заготовки диагональной шины и для сборки заготовок каркаса радиальной шины

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для второй стадии сборки покрышек радиальных пневматических шин с бесдиафрагменным формованием

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для сборки радиальных покрышек пневматических шин
Наверх