Автоматическое устройство для натяжения гибких элементов

 

Автоматическое устройство относится к передачам с гибкой связью в приводах различных машин и механизмов и содержит корпус с Г-образным каналом и с угловым отверстием. Внутри Г-образного канала расположен шток с возвратной пружиной, соединенный с натяжным элементом, и подпружиненные тела качения. В горизонтальной части корпуса расположен клиновой механизм, включающий в себя толкатель и штангу. Толкатель расположен в упомянутом угловом отверстии и поджат посредством штанги к одному из тел качения, находящемуся в точке перегиба Г-образного канала. Устройство содержит также регулировочную гайку и натяжную пружину. На упомянутой штанге выполнен фигурный выступ, который расположен в профилированном углублении регулировочной гайки. Натяжной элемент подпружинен в осевом направлении натяжной пружиной. Устройство снабжено храповым механизмом, зубья которого выполнены на упомянутой горизонтальной части корпуса. Фиксатор храпового механизма установлен в регулировочной гайке, на торцевых частях корпуса установлены две пары салазок, нижняя из которых имеет профилированные зубья. Внутри салазок подвижно установлены .две пары роликов, оси которых жестко соединены со спаренными приливами-эксцентриками пластины, расположенной над горизонтальной частью корпуса и имеющей выступ с глухим отверстием для рычага. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в расширении эксплуатационных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передачам с гибкой связью, и может быть использовано в приводах различных машин и механизмов.

Известно натяжное устройство, состоящее из натяжного ролика, жестко связанного с винтом, и неподвижной гайки, жестко соединенной с корпусом (см. "Инструкция по эксплуатации двигателей ЯМ3-236М2, ЯМ3-238М2", 236Э-3902150-Б-М.: В/О "Автоэкспорт", 1991, с. 65-67).

Данное натяжное устройство имеет узкий круг эксплуатационных возможностей из-за невозможности обеспечения автоматической компенсации вытяжки гибкого элемента и как следствие необходимости более частого контроля натяжения гибкого элемента; а также обладает высокой трудоемкостью при проведении устройства в рабочее состояние и замены гибкого элемента, вследствие малого шага резьбы рабочей пары и значительного перемещения оси натяжного ролика.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является автоматическое устройство для натяжения гибких элементов (см. авт.св. СССР N 1663275, МПК F 16 H 7/08 от 16.12.88 г.), содержащее корпус с Г-образным каналом, шток с натяжным элементом, подпружиненный в осевом направлении посредством натяжной пружины; расположенные в Г-образном канале тела качения, подпружиненные к штоку посредством пружины сжатия. Шток охватывает возвратная пружина. В горизонтальной части корпуса выполнен клиновый механизм, толкатель которого расположен в угловом отверстии и поджат к одному из тел качения, находящемуся в точке перегиба Г-образного канала, посредством штанги, фигурный выступ которой расположен в профилированном углублении регулировочной гайки. Регулировочная гайка подвижно установлена на резьбе горизонтальной части корпуса.

Описанная выше конструкция имеет низкие эксплуатационные возможности, вследствие значительной затраты времени на приведение гибкой связи в рабочее состояние и замену гибкого элемента, вызываемые медленным продольным перемещением регулировочной гайки, по причинам малого шага резьбы и, как правило, невозможностью полного оборота гайки ключом, за один прием, в ограниченном пространстве.

Техническим результатом, достигаемым изобретением, является расширение эксплуатационных возможностей путем сокращения времени на приведение в рабочее состояние гибкой связи и на операцию замены ее вследствие: автоматического отвода натяжного элемента от гибкой связи при ее замене, либо ослаблении натяжения последней; сокращения числа повторяющихся циклов при выполнении той, либо иной операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном автоматическом устройстве для натяжения гибких элементов, содержащем корпус с Г-образным каналом и угловое отверстие, внутри Г-образного канала расположен шток с возвратной пружиной, соединенный с натяжным элементом, и подпружинные тела качения, в горизонтальной части корпуса расположен клиновый механизм, включающий в себя толкатель и штангу, причем толкатель расположен в упомянутом угловом отверстии и поджат посредством штанги к одному из тел качения, находящемуся в точке перегиба Г-образного канала, устройство содержит также регулировочную гайку и натяжную пружину, при этом на упомянутой штанге выполнен фигурный выступ, который расположен в профилированном углублении регулировочной гайки, а натяжной элемент подпружинен в осевом направлении натяжной пружиной, причем указанное устройство снабжено храповым механизмом, зубья которого выполнены на упомянутой горизонтальной части корпуса, при этом фиксатор храпового механизма установлен в регулировочной гайке, на торцевых частях корпуса установлены две пары салазок, нижняя из которых имеет профилированные зубья, внутри салазок подвижно установлены две пары роликов, оси которых жестко соединены со спаренными приливами-эксцентриками пластины, расположенной над горизонтальной частью корпуса и имеющей выступ с глухим отверстием для рычага, кроме того, шток с натяжным элементом и ролики выполнены разъемными.

Отличием предлагаемого технического решения от известного, описанного в прототипе, является наличие: храпового механизма на горизонтальной части корпуса, зубья которого выполнены на корпусе, а фиксатор установлен в регулировочной гайке; двух пар салазок, установленных на торцевых частях корпуса, причем нижняя пара салазок имеет профилированные зубья, которые выполняют функцию упоров; двух пар роликов, подвижно установленных внутри салазок; спаренных приливов-эксцентриков, пластины, расположенной над горизонтальной частью корпуса, которая имеет выступ c глухим отверстием для рычага; штока с натяжным элементом, выполненных разъемными.

Таким образом сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается от известного, описанного в прототипе, рядом вышеуказанных признаков.

В этом случае можно говорить о соответствии заявляемого устройства критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показало, что автоматические устройства для натяжения гибких элементов широко известны. Однако конструктивные отличия заявляемого устройства, наличие храпового механизма, эксцентрикового привода регулировочной гайки, двух пар салазок и роликов, придают данному устройству новые свойства, а именно, обеспечивают расширение эксплуатационных возможностей путем сокращения времени на приведение в рабочее состояние гибкой связи и на операцию ее замены. Следовательно, можно говорить о существенном отличии предлагаемой конструкции.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлено автоматическое устройство для натяжения гибких элементов: фиг.1 - фронтальный вид в разрезе, фиг. 2 - общий вид, фиг. 3- вид сверху.

Автоматическое устройство для натяжения гибких элементов (см. фиг. 1) содержит корпус 1 с Г-образным каналом 2 и штоком 3, расположенным в горизонтальной части канала 1, подпружиненным посредством пружины натяжения 4. Шток 3 соединен с натяжным элементом 5 с помощью резьбы. В Г-образном канале 2 расположены пять тел качения 6, выполненные в виде сферических шариков, диаметр которых соответствует диаметру Г-образного канала 2, подпружиненных к штоку 3 посредством пружины 7. Шток 3 охвачен возвратной пружиной 8. В горизонтальной части корпуса расположен клиновый механизм, толкатель 9 которого находится в угловом отверстии 10 и поджат к одному из тел качения 6, находящемуся в точке перегиба Г-образного канала 2, посредством штанги 11. Фигурный выступ штанги 11 расположен в профилированном углублении регулировочной гайки 12, в которой выполнен фиксатор 13 храпового механизма, находящийся в зацеплении с зубьями 14 храпового механизма, выполненными на горизонтальном участке корпуса 1. На торцевых частях корпуса 1 жестко установлены две пары салазок 15, нижняя пара которых имеет профилированные зубья 16, выполняющие функцию упоров. Внутри салазок 15 (см. фиг. 2) подвижно установлены две пары роликов 17, оси которых жестко соединены со спаренными приливами-эксцентриками 18. Ролики 17 выполнены разборными для быстроты снятия приливов-эксцентриков 18 (см. фиг. 3) пластины 19, расположенной над горизонтальной частью корпуса 1. Пластина 19 имеет выступ с глухим отверстием 20 (см. фиг. 2) для рычага 21.

Автоматическое устройство для натяжения гибкого элемента работает следующим образом (см. фиг. 2): для натяжения гибкого элемента оператор с помощью рычага 21 поворачивает приливы-эксцентрики 18 по часовой стрелке, которые своими выступами воздействуют на регулировочную гайку 12, перемещая ее вправо, сжимая пружину 4 и перемещая также вправо натяжной элемент 5 (см. фиг. 1). Фиксатор 13 храпового механизма препятствует обратному движению регулировочной гайки 12. Одновременно с перемещением натяжного элемента 5 перемещается жестко связанный с ним шток 3. По мере перемещения штока 3 тела качения 6 под действием пружины 7 продвигаются в Г-образном канале 2. При этом одно из тел качения 6, находящееся в точке перегиба Г-образного канала 2 корпуса 1 располагается своей осью ниже оси штока 3, обеспечивая тем самым его фиксацию. Процесс натяжения закончился.

В процессе эксплуатации ветвь гибкого элемента вытягивается, при этом шток 3 с натяжным элементом 5 под действием пружины 4 перемещается и осуществляет выборку слабины. В случае невозможности компенсации вытяжки гибкого элемента пружиной 4 (см. фиг. 2), необходимо переместить эксцентрики 18 таким образом, чтобы нижняя пара роликов 17 расположилась в возможно ближних к регулировочной гайке 12 пазах нижней пары салазок 15 и повторить операцию натяжения гибкого элемента. Цикл натяжения повторяется.

Для замены или ослабления гибкого элемента (см. фиг. 1) необходимо вывести фиксатор 13 из зацепления с зубьями 14 храпового механизма. После этого регулировочная гайка 12 под действием пружины 4 перемещается влево, воздействуя на штангу 11. При этом толкатель 9 под действием штанги 11 смещается вверх, поднимая ось одного из тел качения 6, находящегося в точке перегиба Г-образного канала 2, выше оси штока 3. Тем самым обеспечивается возможность обратного движения тел качения 6 и вместе с ними штока 3 по Г-образному каналу 2 под действием возвратной пружины 8. Гибкий элемент освобождается от воздействия натяжного элемента 5. Цикл разгрузки гибкого элемента закончен.

Диаметр тел качения 6 зависит от конструктивных размеров канала 2 и от предлагаемого перемещения натяжного элемента 5.

Ширина пазов нижней пары салазок 15 меньше ширины пазов верхней пары салазок 15 в связи с тем, что верхняя пара роликов 17, при воздействии эксцентриками 18 на регулировочную гайку 12, будет перемещаться по дуге.

Шток 3 с натяжным элементом 5 выполнены разборными посредством резьбы.

Оси роликов 17 имеют фигурные выступы, на которые посажены ролики 17, представляющие собой две симметричные половинки, соединенные шплинтом, входящим в отверстие фигурного выступа оси роликов 17.

Предлагаемое автоматическое устройство для натяжения гибких элементов позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства, путем сокращения времени на приведение в рабочее состояние гибкой связи и замену гибкого элемента, в случае его износа или обрыва, за счет обеспечения легкосъемности указанных гибких элементов, вследствие того, что в предлагаемой конструкции натяжного устройства возможно получить большую скорость перемещения исполнительных деталей в рабочее и в исходное положение, путем установки храпового механизма и его привода (две пары салазок, две пары роликов, горизонтальной пластины с двумя нижними приливами, выполняющими функцию эксцентриков и верхним выступом с глухим отверстием для рычага).

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет обеспечить его ремонтопригодность, путем соединения штока с натяжным элементом посредством резьбы и выполнение роликов разъемными.

Формула изобретения

1. Автоматическое устройство для натяжения гибких элементов, содержащее корпус с Г-образным каналом и угловое отверстие, внутри Г-образного канала расположен шток с возвратной пружиной, соединенный с натяжным элементом, и подпружиненные тела качения, в горизонтальной части корпуса расположен клиновой механизм, включающий в себя толкатель и штангу, причем толкатель расположен в упомянутом угловом отверстии и поджат посредством штанги к одному из тел качения, находящемуся в точке перегиба Г-образного канала, устройство содержит также регулировочную гайку и натяжную пружину, при этом на упомянутой штанге выполнен фигурный выступ, который расположен в профилированном углублении регулировочной гайки, а натяжной элемент подпружинен в осевом направлении натяжной пружиной, отличающееся тем, что устройство снабжено храповым механизмом, зубья которого выполнены на упомянутой горизонтальной части корпуса, при этом фиксатор храпового механизма установлен в регулировочной гайке, на торцевых частях корпуса установлены две пары салазок, нижняя из которых имеет профилированные зубья, внутри салазок подвижно установлены две пары роликов, оси которых жестко соединены со спаренными приливами-эксцентриками пластины, расположенной над горизонтальной частью корпуса и имеющей выступ с глухим отверстием для рычага.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шток с натяжным элементом и ролики выполнены разъемными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах строительных, сельскохозяйственных машин, станков, транспортеров и т.п

Изобретение относится к гидравлическому натяжному устройству для бесконечной передачи, в частности для цепи передачи двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для натяжения цепей, имеющим гидравлический привод, например, для систем распределительных механизмов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции устройства для натяжения приводного ремня в клиноременной передаче

Изобретение относится к области машиностроения (преимущественно к моторостроению)

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в механизме привода распределительного вала двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в механизме привода распределительного вала двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к моторостроению

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано на двигателях внутреннего сгорания (ДВС) для натяжения ремней (цепи) привода основных и вспомогательных агрегатов (генератора, кондиционера и т

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автомобилестроении для натяжения цепи привода вала газораспределителя

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах установок, требующих натяжения гибких рабочих органов, в частности в приводах ленточных конвейеров с самонатяжением конвейерной ленты

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области деталей машин и может быть использовано в тросовых, канатных системах, ременных, цепных передачах для изменения их натяжения

Изобретение относится к области натяжных устройств, а именно к натяжным устройствам со смещаемыми пружинами, базирующимися на использовании клиньев, имеющими демпфер и применяемыми совместно с ремнями привода вспомогательных механизмов транспортного средства
Наверх