Натяжное устройство для передач с гибкой связью

 

Сущность изобретения состоит в том, что натяжное устройство для передач с гибкой связью, содержащее натяжные элементы, взаимодействующие с обеими ветвями гибкой связи, связанные между собой посредством плоского стержневого механизма. Стержневой механизм выполнен в виде шарнирного четырехзвенника, включающего основание, связанное с ним коромысло, шатун и второе коромысло. Натяжной элемент контактирует с внешней стороной ведомой ветви передачи и установлен на рычаге, жестко связанном со вторым коромыслом шарнирного четырехзвенника, причем последний подпружинен. Коромысла шарнирного четырехзвенника могут быть выполнены равными по длине и установлены параллельно друг другу. Технический эффект заключается в том, что происходит автоматическое регулирование натяжения гибкой связи передачи адекватно передаваемой нагрузке, а при увеличении нагрузки одновременно с увеличением натяжения увеличивается и угол обхвата гибкой связи, благодаря чему значительно повышается тяговая способность передачи. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах строительных, сельскохозяйственных машин, станков, транспортеров и т.п.

Известно натяжное устройство для передач с гибкой связью [1], содержащее натяжные элементы, связанные между собой посредством плоского стержневого механизма и взаимодействующие с обеими ветвями гибкой связи, в котором плоский стержневой механизм представляет собой два рычага, связанных в одной точке с возможностью фиксированного поворота относительно этой точки.

Недостатком такого устройства является невозможность обеспечения автоматического натяжения ветвей гибкой связи.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является натяжное устройство для передач с гибкой связью [2], в котором натяжение ветвей гибкой связи происходит автоматически. Устройство содержит натяжные элементы, связанные между собой посредством плоского стержневого механизма и взаимодействующие с обеими ветвями гибкой связи, плоский стержневой механизм выполнен в виде шарнирного четырехзвенника с переменным передаточным отношением, включающего основание, связанное с ним коромысло, представляющее собой разносторонний треугольник, шатун с винтовым регулировочным узлом и второе коромысло.

Недостатком такого натяжного устройства является значительное снижение тяговой способности передачи в процессе работы устройства вследствие уменьшения угла обхвата на ведомом шкиве передачи.

Задачей изобретения является повышение компенсирующей способности устройства.

Поставленная задача может быть решена за счет того, что натяжной элемент контактирует с внешней стороной ведомой ветви передачи и установлен на рычаге, жестко связанном со вторым коромыслом шарнирного четырехзвенника, причем последний подпружинен.

На чертеже показан общий вид натяжного устройства для передач с гибкой связью.

Натяжное устройство для передач с гибкой связью содержит натяжные элементы 1 и 2, взаимодействующие с ведущей 3 и ведомой 4 ветвями гибкой связи, плоский стержневой механизм, содержащий основание 5, коромысло 6, шатун 7 и второе коромысло 8.

Шарнирный четырехзвенник подпружинен пружиной 9, связанной с основанием 5 и вторым коромыслом 8.

Натяжное устройство работает следующим образом.

С увеличением нагрузки на ведомом шкиве передачи нарушается равновесие стержневого механизма, увеличивается сила давления ведущей ветви 3 на натяжной элемент 1, в результате чего поворачивается коромысло 6 и соответственно весь стержневой механизм и второе коромысло 8 вместе с натяжным элементом 2, при этом натяжение гибкой связи увеличивается адекватно передаваемой нагрузке.

В предлагаемом натяжном устройстве происходит автоматическое регулирование натяжения гибкой связи передачи адекватно передаваемой нагрузке, а при увеличении нагрузки одновременно с увеличением натяжения увеличивается и угол обхвата гибкой связи, благодаря чему значительно повышается тяговая способность передачи, S1 = S2ef, где согласно формуле Эйлера S1 - натяжение набегающей ветви (тянущей); S2 - натяжение сбегающей ветви; - угол обхвата гибкой связью малого шкива; f - коэффициент трения.

При постоянном коэффициенте трения f увеличение угла обхвата дает увеличение силы трения, т.к. для силы трения F справедлива зависимость: F = S1-S2 = S2(ef-1). Сила F есть та наибольшая сила, которая может быть передана шкивом. Если окружная сила на ведущем шкиве равна или меньше силы F, то передача работает устойчиво без буксования. Натянутое усилиями S1 и S2 гибкое звено при S1 > S2 может передавать ведомому шкиву вращающий момент M, равный M = (S1-S2)R = S2R(ef-1),
где
R - радиус шкива.

Список литературы
1. Патент 570339 Германия, кл. 63 K 28, 1935.

2. А.с. 937835 СССР, кл. F 16 H 7/08. Натяжное устройство для передач с гибкой связью. - 1982.


Формула изобретения

1. Натяжное устройство для передач с гибкой связью, содержащее натяжные элементы, взаимодействующие с обеими ветвями гибкой связи, связанные между собой посредством плоского стержневого механизма, выполненного в виде шарнирного четырехзвенника, включающего основание, связанное с ним коромысло, шатун и второе коромысло, отличающееся тем, что натяжной элемент контактирует с внешней стороной ведомой передачи и установлен на рычаге, жестко связанном с вторым коромыслом шарнирного четырехзвенника, причем последний подпружинен.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коромысла шарнирного четырехзвенника выполнены равными по длине и установлены параллельно друг другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическому натяжному устройству для бесконечной передачи, в частности для цепи передачи двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к передачам гибкой связью, применяемым в машиностроении, в частности на зерноуборочных комбайнах, в которых двигатель с ведущим шкивом или вал ведущего шкива, являющийся одновременно ведомым валом другого привода, неподвижно установлены относительно вала ведомого шкива

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству для натяжения приводного ремня в клиноременной передаче

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов различных машин и станков

Изобретение относится к средствам передачи движения в приводных системах приборов, в частности к лентопротяжным механизмам видеои магнитофонов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным передачам кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к гидравлическому натяжному устройству для бесконечной передачи, в частности для цепи передачи двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для натяжения цепей, имеющим гидравлический привод, например, для систем распределительных механизмов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции устройства для натяжения приводного ремня в клиноременной передаче

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передачам с гибкой связью, и может быть использовано в приводах различных машин и механизмов
Наверх