Пуля

 

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами. Пуля содержит корпус с продольными канавками, выполненными по всей длине с образованием ребер. Боковые поверхности канавок сопряжены между собой с образованием поперечного сечения корпуса в виде звезды. Использование изобретения позволяет стабилизировать пулю в полете и увеличить площадь поражения цели. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами.

Из заявки ФРГ N3834925, кл. F 42 В 5/18, 1990 г. известна пуля, содержащая корпус, имеющий в поперечном сечении круг.

Низкая эффективность стрельбы такими пулями обусловлена тем, что стабилизация ее в полете осуществляется только за счет ее закрутки в стволе нарезного оружия.

Низкая эффективность стрельбы имеет место и при расположении тандемом нескольких таких пуль в одном контейнере.

Из патента СССР N1828538, кл. F 42 В 5/42, 1985 г. известна пуля, содержащая корпус с продольными канавками, выполненными по всей длине с образованием ребер, при этом поперечное сечение корпуса выполнено в виде креста.

Известная пуля в полете может стабилизироваться не только за счет вращения относительно своей продольной оси, но и за счет ребер, что позволяет использовать ее для стрельбы, как из нарезного, так и гладкоствольного стрелкового оружия. Однако, низкая эффективность стрельбы такими пулями обусловлена тем, что для стабилизации с помощью ребер требуется значительная их высота, а это делает пулю легкой по весу, что снижает дальность полета и точность поражения при ветре. Снижение высоты ребер ведет к ухудшению стабилизации пули в полете.

Настоящее изобретение направлено на повышение эффективности стрельбы.

Пулю, содержащую корпус с продольными канавками, выполненными по всей длине с образованием ребер, предлагается выполнить с боковыми поверхностями канавок сопряженных между собой с образованием поперечного сечения корпуса в виде звезды. При этом поперечное сечение корпуса оптимально выполнять в виде шести - или восьмиконечной звезды.

Для повышения эффективности стрельбы за счет увеличения площади поражения предлагается выполнить у пули корпус составным из стержней, имеющих поперечное сечение в виде ромба и зафиксированных друг относительно друга в осевом направлении элементом, расположенным в полости, образованной проточками, выполненными на стержнях.

Пуля в патроне устанавливается либо в пластмассовом поддоне, выполненном с ведущим пояском и пальцами, располагающимися в канавках пули, либо в контейнере.

При стрельбе предлагаемой пулей без поддона или контейнера канал ствола стрелкового оружия должен иметь нарезки, обеспечивающие форму поперечного сечения канала ствола, соответствующую форме поперечного сечения пули.

На фиг.1 представлен вид сбоку пули; на фиг. 2 - вид спереди; на фиг. 3 - продольное сечение пули с составным корпусом; на фиг. 4. - вид сбоку стержней и фиксирующего элемента составного корпуса пули; на фиг. 5 - вид спереди стержней и фиксирующего элемента составного корпуса пули.

Пуля содержит корпус 1 с продольными канавками, выполненными по всей длине с образованием ребер 2, при этом боковые поверхности 3 канавок сопряжены между собой с образованием поперечного сечения корпуса 1 в виде звезды. Такой вид поперечного сечения корпуса 1 обусловлен тем, что профиль каждой канавки и ребра 2 имеет треугольную форму. Причем поперечное сечение корпуса 1 оптимально выполняется в виде шести- или восьмиконечной звезды. Корпус 1 может быть выполнен составным из стрежней 4, имеющих поперечное сечение в виде ромба и зафиксированных друг относительно друга в осевом направлении элементом 5, расположенным в полости, образованной проточками 6, выполненными на стрежнях 4.

Пуля действует следующим образом.

В момент выстрела пуля центруется в стволе. При наличии поддона или контейнера, они при вылете пули из ствола под давлением набегающего потока воздуха отделяются от пули.

Стабилизация пули на траектории полета обеспечивается ее вращением за счет нарезов канала ствола и аэродинамически за счет ребер 2 корпуса 1 или только аэродинамически при стрельбе из гладкоствольного оружия.

При выстреле пулей, имеющей составной корпус 1, происходит следующее. После ее вылета из канала ствола под действием центробежных сил происходит разлет стрежней 4 относительно элемента 5, что ведет к увеличению площади поражения. За счет того, что поперечное сечение стержней 4 выполнено в виде ромба, то грани стержней 4 осуществляют их стабилизацию в полете.

В зависимости от ситуации стрелок может осуществлять стрельбу как пулей, имеющей монолитный корпус 1, так и пулей, имеющей составной корпус 1.

Формула изобретения

1. Пуля, содержащая корпус с продольными канавками, выполненными по всей . длине с образованием ребер, отличающаяся тем, что боковые поверхности канавок сопряжены между собой с образованием поперечного сечения корпуса в виде звезды.

2. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен составным из стержней, имеющих поперечное сечение в виде ромба и зафиксированных друг относительно друга в осевом направлении элементом, расположенным в полости, образованной проточками, выполненными на стержнях.

3. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что поперечное сечение корпуса выполнено в виде шести- или восьмиконечной звезды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей (в частности, карабинов) с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей, в частности карабинов, с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам, конкретнее к патронам для стрелкового оружия, и может широко применяться для поражения живой силы противника легкобронированной техники, в окружающих средах с различной плотностью

Патрон // 2108535
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам, предназначенным для поражения целей в окружающих средах с различной плотностью, и может широко применяться для вооружения боевых подводных плавцов

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к пулям спортивных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для поражения мишени

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано для получения летательных снарядов, в частности пуль, не содержащих свинца

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снаряжения патронов к автоматическому и самозарядному оружию как боевого, так и спортивно-охотничьего применения

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов
Наверх