Зубная щетка

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим и профилактическим средствам. Зубная щетка содержит рукоятку, шейку, головку со щетиной или дополнительным съемным щетиноносителем с возможностью размещения его в головке. Рукоятка, шейка, головка выполнены из электропроводного коррозионно-стойкого материала, а на рукоятку и шейку дополнительно нанесено покрытие из серебра толщиной 5-7 мкм. Щетка снабжена вставкой на рукоятке из более электроотрицательного металла или сплава, например латуни, для создания гальванической пары: серебро - латунь. Щетка снабжена дополнительным покрытием на рукоятке из более электроотрицательного металла или сплава, чем серебро, например, из цинка или меди. Щетиноноситель заключен в герметичную упаковку для однократного применения. Во время чистки зубов в замкнутом контуре возникают физиологические и кожно-гальванические токи, усиливающие бактерицидные свойства в полости рта, стимулируют более глубокое электрофоретическое проникновение в ткани десен питательных и лечебных веществ зубных паст, улучшают микроциркуляцию крови в тканях губ и десен, способствуют заживлению микротравм, тонизируют нервный аппарат местных тканей. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим профилактическим средствам.

Известна зубная щетка, содержащая головку со щетиной, шейку и рукоятку, при этом щетина по меньшей мере частично выполнена из проводящих излучение волокон, закрепленные в головке концы которых оптически связаны с блоком излучения, а блок излучения размещен в рукоятке и подключен к блоку питания (см. пат. РФ N 2098993, кл. A 46 B 9/04, 15/00, опубл. 20.12.97 г.).

Недостатком известного устройства является сложность его изготовления, необходимость потребления энергии от источника питания и низкая гигиеничность из-за отсутствия бактерицидных средств, защищающих щетину от размножения в ней патогенной микрофлоры.

Известна зубная щетка (см. пат. РФ N 2039483, кл. A 46 B 9/04, опубл. 20.07.95 г.), содержащая рукоятку, шейку, головку со щетиной и бактерицидные средства из серебра, выполненные в виде стержней. При этом зубная щетка снабжена накладкой для закрывания щетины головки, а серебряные стержни укреплены на накладке и размещены в щетине головки.

К недостаткам упомянутой зубной щетки можно отнести низкий бактерицидный эффект, так как после промывания щетки перед чисткой зубов из щетиноносителя вымывается большая часть серебра в виде окислов, невозможность образования микротоков в процессе процедуры, которые обеспечивают восстановление окислов серебра до ионов металла, последние, в свою очередь, образуют бактерицидную флору в жидкости ротовой полости и стимулируют увеличение микроциркуляции крови в тканях губ и десен.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является зубная щетка (см. а.с. СССР N 1808293, кл. A 46 B 9/04, опубл. 15.04.93 г.), содержащая рукоятку, шейку, головку со щетиной и элемент бактерицидного действия, выполненный в виде напыления на головку или в виде съемной образной пластины с пропиткой антимикробного действия, а в головке со стороны, противоположной щетине, выполнены пазы под пластину, при этом наружная поверхность пластины параллельна рабочему краю щетины.

Хотя упомянутая зубная щетка и обеспечивает при соприкосновении элемента бактерицидного действия с жидкостью в ротовой полости обеззараживающее действие, но она не обеспечивает образование кожно-гальванического тока в процессе чистки зубов, а значит и не стимулирует увеличение микроциркуляции крови в тканях губ и десен. Во-вторых, конструкция зубной щетки не предусматривает возможности разъемного соединения головки со щетиноносителем, а значит и не предусматривает возможности однократного его применения.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение гигиеничности и обеспечение профилактических свойств зубной щетки: профилактика воспалительных процессов в полости рта, заживление микротравм, тонизация нервного аппарата местных тканей, улучшение микроциркуляции крови в тканях губ и десен за счет образования кожно-гальванических токов в процессе процедуры.

Технический результат - образование кожно-гальванических токов во время чистки зубов - достигается тем, что зубная щетка, содержащая рукоятку, шейку, головку, на которую нанесено покрытие из серебра, со щетиной, снабжена съемным дополнительным щетиноносителем с возможностью размещения его в головке, при этом рукоятка, шейка, головка выполнены из электропроводного коррозионно-стойкого материала, а на рукоятку и шейку дополнительно нанесено покрытие из серебра толщиной 5-7 мкм, причем рукоятка может быть снабжена вставкой из более электроотрицательного металла или сплава, чем материал шейки и головки, а также тем, что в качестве электропроводного коррозионно-стойкого материала выбрана, например, электропроводная пластическая масса, при этом на рукоятку с нанесенным покрытием из серебра напылено покрытие из более электроотрицательного металла или сплава, чем серебро, а щетиноноситель заключен в герметичную упаковку и предназначен для однократного применения.

Предлагаемая зубная щетка отличается от прототипа, во-первых, тем, что рукоятка, шейка, головка выполнены из электропроводного коррозионно-стойкого материала, а в описании прототипа не указан материал, из которого выполнена зубная щетка.

Во-вторых, заявляемая зубная щетка снабжена съемным дополнительным щетиноносителем с возможностью размещения его в головке, что позволяет менять последний в случае необходимости.

В-третьих, в заявляемом изобретении на рукоятку и шейку дополнительно нанесено покрытие из серебра толщиной 5-7 мкм.

В процессе чистки зубов, за счет разницы потенциалов рецепторов кожи пальцев и ротовой полости, возникает ток величиной 0,3-1 мкА, который стимулирует увеличение микроциркуляции крови в тканях десен и губ, способствует заживлению микротравм, тонизирует нервный аппарат местных тканей, и одновременно серебро, которым покрыта головка зубной щетки, соприкасаясь с жидкостью в ротовой полости, оказывает обеззараживающее действие, убивает микробы.

В-четвертых, гальваническая пара может быть реализована путем изготовления рукоятки со вставкой из более электроотрицательного металла или сплава, чем материал шейки и головки, например из латуни.

В-пятых, тем, что в качестве электропроводного коррозионно-стойкого материала выбрана, например, электропроводная пластическая масса.

В-шестых, тем, что на рукоятку с нанесенным покрытием из серебра напылено покрытие из более электроотрицательного металла или сплава, чем серебро, например цинк или медь, толщиной 10-15 мкм. Изготовление вставки из латуни в рукоятке, а также напыление цинка или меди толщиной 10-15 мкм на рукоятку с нанесенным покрытием из серебра увеличивает эффективность процедуры: в данном случае в замкнутом контуре через влажные пальцы рук, ткани губ и десен посредством жидкости ротовой полости протекает ток величиной 10-20 мкА, который обеспечивает восстановление окислов серебра до ионов металла, переходящих в жидкость ротовой полости, и восстановление растворенного кислорода, а также анодное растворение электроотрицательного металла (вставки из латуни или нанесенного покрытия цинка или меди) на рукоятке зубной щетки.

Проходящий в замкнутом контуре ток, за счет восстановления окислов серебра и молекул кислорода, оказывает сильное бактерицидное действие, способствует более глубокому электрофоретическому проникновению в ткани десен питательных и лечебных веществ зубных паст, электрически стимулирует улучшение микроциркуляции крови в тканях губ и десен.

В-седьмых, тем, что щетиноноситель может использоваться для однократного применения, поэтому он заключен в герметичную упаковку.

Нанесение покрытия из серебра на рукоятку и шейку толщиной 5-7 мкм необходимо и достаточно для протекания физиологических токов от рецепторов пальцев к рецепторам тканей полости рта.

Покрытие серебра толщиной менее 5 мкм будет ограничивать срок службы щетки менее двух лет из-за процессов истирания и окислительно-восстановительных процессов на серебре.

Толщина серебряного покрытия более 7 мкм, ввиду сильного удорожания изделия, обусловленного технологическими сложностями и необоснованным увеличением расхода драгоценного металла, нецелесообразна.

Выполнение покрытия рукоятки из цинка или меди на нанесенное покрытие из серебра толщиной 10-15 мкм, является оптимальным для увеличения эффективности процедуры.

Меньшая толщина покрытия ограничивает срок службы зубной щетки за счет анодного растворения металла.

Толщина пленки более 15 мкм нецелесообразна ввиду имеющихся технологических сложностей при нанесении толстых покрытий.

Таким образом, все признаки, характеризующие заявленную зубную щетку, являются существенными, так как только, благодаря их совокупности достигается технический результат при ее использовании.

На фиг. 1 показана зубная щетка с покрытием из серебра на головке, шейке, рукоятке; на фиг. 2 показана зубная щетка со съемным щетиноносителем; на фиг. 3 показана зубная щетка с покрытием из серебра на головке, шейке и рукоятке и со вставкой из латуни на рукоятке; на фиг. 4 показана зубная щетка с покрытием из серебра на головке, шейке, рукоятке, на которую нанесено дополнительное покрытие из цинка или меди.

Зубная щетка содержит рукоятку 1, шейку 2, головку 3 со щетиной 4 (см. фиг. 1-3, 4) или со щетиноносителем 6 (см. фиг. 2). На рукоятку 1, шейку 2 и головку 3 нанесено серебряное покрытие 5 для обеспечения протекания кожно-гальванического тока.

Щетка снабжена вставкой 7 на рукоятке 1 из более электроотрицательного металла, например из латуни, для создания гальванической пары: серебро-латунь.

Щетка снабжена покрытием 8 на рукоятке 1 из более электроотрицательного металла или сплава, чем серебро, например из цинка или меди, для увеличения эффективности процедуры. Щетка снабжена съемным щетиноносителем 6 с возможностью размещения его в головке 3. Возможен вариант герметичной упаковки щетиноносителя 6 для однократного применения.

Зубной щеткой пользуются следующим образом.

Споласкивают зубную щетку водой. Захватывают рукой рукоятку 1 за нанесенное на нее или серебряное покрытие 5, или за латунную вставку 7, или за покрытие из цинка или меди 8 и начинают совершать чистящие движения. В первом случае, когда держат щетку за покрытие 5 на рукоятке 1, при соприкосновении покрытия 5 на головке 3 с жидкостью в ротовой полости цепь замыкается, и начинает протекать физиологический ток 0,3-1 мкА от рецепторов пальцев к рецепторам тканей полости рта, оказывая бактерицидное действие и стимулируя увеличение микроциркуляции крови в тканях губ и десен. Когда держимся рукой за латунную вставку 7 на рукоятке 1 или за дополнительное покрытие 8 на рукоятке 1, образующийся в замкнутом через зубную щетку контуре кожно-гальванический ток значительно увеличивается до 10- 20 мкА, за счет изготовления вставки 7 или покрытия 8 из более электроотрицательного металла или сплава, чем серебро. Ток обеспечивает восстановительные процессы в полости рта: восстановление окислов серебра до ионов металла, переходящих в раствор, и восстановление растворенного кислорода. Одновременно с этими процессами происходит анодное растворение электроотрицательного металла вставки на рукоятке или покрытия цинка или меди на рукоятке зубной щетки.

Физиологические и кожно-гальванические токи усиливают бактерицидные свойства в полости рта, стимулируют более глубокое проникновение в ткани десен питательных и лечебных веществ зубных паст, улучшают микроциркуляцию крови в тканях губ и десен, способствуют заживлению микротравм, тонизируют нервный аппарат местных тканей.

Предлагаемая зубная щетка изготовлена со съемным дополнительным щетиноносителем 6 с возможностью размещения его в головке 3, что позволяет сделать щетиноноситель 6 одноразовым, простерилизовав его и заключив в герметичную упаковку, что соответствует требованиям времени, учитывая загрязнение окружающей среды, например, воды и воздуха, а также исключить возможность воспользования зубной щеткой кем-либо. Предлагаемая зубная щетка может быть использована в традиционном виде без дополнительного съемного щетиноносителя.

Исходя из изложенного выше, зубная щетка имеет высокую гигиеничность, она удобна в пользовании.

Зубная щетка выполнена из экологически чистых материалов, Стерилизация ее не представляет трудностей.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, содержащая рукоятку, шейку, головку, на которую нанесено покрытие из серебра, со щетиной, отличающаяся тем, что она снабжена съемным дополнительным щетиноносителем с возможностью размещения его в головке, при этом рукоятка, шейка, головка выполнены из электропроводного коррозионно-стойкого материала, а на рукоятку и шейку дополнительно нанесено покрытие из серебра толщиной 5 - 7 мкм.

2. Зубная щетка по п. 1, отличающаяся тем, что рукоятка снабжена вставкой из более электроотрицательного металла или сплава, чем материал шейки и головки.

3. Зубная щетка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве электропроводного коррозионно-стойкого материала выбрана, например, электропроводная пластическая масса.

4. Зубная щетка по п. 1, отличающаяся тем, что на рукоятку с нанесенным покрытием из серебра напылено покрытие из более электроотрицательного металла или сплава, чем серебро.

5. Зубная щетка по п. 1, отличающаяся тем, что щетиноноситель заключен в герметичную упаковку и предназначен для однократного применения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Дентал Микроток"

(73) Патентообладатель:Бугров Станислав Львович

Договор № РД0059395 зарегистрирован 20.01.2010

Извещение опубликовано: 27.02.2010        БИ: 06/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области личной гигиены человека и к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а конкретно к способам гигиенической обработки полости рта и инструментам для их осуществления

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно - гигиеническим принадлежностям, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка

Изобретение относится к зубной щетке, а более конкретно к конструкции головки зубной щетки, при которой головка разработана и выполнена для обеспечения формы чистящей поверхности, соответствующей изогнутым участкам зубов, и которая может быть согнута для соответствия прямым участкам зубов

Изобретение относится к щетине с поверхностной структурой и способу изготовления поверхностно-структурированного щетинного материала из пластика путем экструзии мононити

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к щеточной части электрической зубной щетки

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта

Изобретение относится к ручкам и конфигурациям зон щетинок для зубных щеток и их комбинациям

Изобретение относится к устройству для ухода за зубами, содержащему ручку, головку и выполненную с возможностью вставления с фиксацией в желоб головки обрабатывающую часть, которая может быть вытолкнута с помощью установленного на тыльной стороне головки пружинного прижимного элемента, который при приложения давления воздействует на тыльную сторону обрабатывающей части
Наверх