Зубная щетка

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. Зубная щетка содержит ручку и головку с щетиной. В головке установлен источник излучения оптического диапазона, электрически связанный с источником питания, установленным в ручке. На поверхности головки, противоположной щетине, установлен постоянный магнит. Наружная поверхность магнита выполнена полированной. Источник излучения связан с источником питания через элемент, проводящий ток при намокании. Изобретение позволяет повысить удобство в пользовании зубной щеткой. 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка, содержащая ручку, головку с щетиной и источником излучения оптического диапазона. В ручке установлен источник питания, электрически связанный с источником излучения /RU патент 2089083, A 46 B 9/04, 1997/.

Известная зубная щетка не позволяет контролировать продолжительность чистки зубов и их состояние.

Изобретение позволяет повысить удобство пользования зубной щеткой за счет устранения данных недостатков, а также повысить качество чистки за счет повышения эффективности кровообращения в деснах. Это достигается путем применения в щетке постоянного магнита, установленного на головке. Контроль поверхности зубов после чистки проводится при помощи полированной поверхности магнита и источника излучения оптического диапазона /электролампочки/, срабатывающего после завершения чистки, при намокании токопроводящего элемента.

На чертеже изображен общий вид щетки в разрезе.

Зубная щетка содержит ручку 1, головку 2 со щетиной 3. Головка выполнена из прозрачного материала, и в ней установлен источник излучения оптического диапазона 4 /электролампочка/. На поверхности головки, противоположной щетине, установлен постоянный магнит 5, его наружная поверхность выполнена полированной. В ручке установлен источник питания 6, электрически связанный через кнопку 7 и элемент 8, являющийся проводником электрического тока при намокании. В качестве элемента 8 может быть применено синтетическое волокно, хорошо впитывающее воду и быстро ее выделяющее, например ацетатное волокно.

Зубной щеткой пользуются следующим образом.

Смачивают головку водой и наносят на щетину пасту, при этом элемент 8 начинает впитывать воду, момент наступления токопроводности подбирается из расчета времени чистки зубов, примерно 4 - 5 минут. По истечении этого времени замыкается электрическая цепь, связывающая источник питания с источником излучения оптического диапазона. Загорается электролампочка и тем самым подается сигнал о окончании процесса чистки зубов. Лампочка может гореть до высыхания элемента 8. В это время пользователь щетки проводит контроль состояния зубов при помощи полированной, зеркальной поверхности магнита. Во время чистки магнит активизирует кровообращение в деснах и тем самым улучшает общее состояние зубов. Отключить электролампочку можно кнопкой 7. После высыхания элемента 8 кнопка 7 вновь должна замкнуть электрическую цепь между источником питания и источником излучения оптического диапазона.

Зубная щетка может быть выполнена разборной, для замены источника питания или монолитной, т.е. рассчитанной на эксплуатацию в течение действия одного источника питания /батарейки/.

Формула изобретения

Зубная щетка, содержащая ручку и головку с щетиной и источником излучения оптического диапазона, электрически связанным с источником питания, установленным в ручке, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит постоянный магнит, установленный на поверхности головки, противоположной щетине, наружная поверхность магнита выполнена полированной, а источник излучения оптического диапазона связан с источником питания через элемент, являющийся проводником при намокании.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области личной гигиены человека и к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а конкретно к способам гигиенической обработки полости рта и инструментам для их осуществления

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно - гигиеническим принадлежностям, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим и профилактическим средствам

Изобретение относится к зубной щетке, а более конкретно к конструкции головки зубной щетки, при которой головка разработана и выполнена для обеспечения формы чистящей поверхности, соответствующей изогнутым участкам зубов, и которая может быть согнута для соответствия прямым участкам зубов

Изобретение относится к щетине с поверхностной структурой и способу изготовления поверхностно-структурированного щетинного материала из пластика путем экструзии мононити

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к щеточной части электрической зубной щетки

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта

Изобретение относится к ручкам и конфигурациям зон щетинок для зубных щеток и их комбинациям
Наверх