Устройство информационно-волновой терапии

 

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам КВЧ-терапии, применяемым в рефлексо- и физиотерапии. Техническим результатом является формирование непосредственного воздействия на внутриполостные и внутриорганные биологически активные зоны и точки. Устройство включает КВЧ генератор со сплошным спектром частот, источник питания и микросхему, задающую рабочий режим питания активного элемента генератора, установленные в герметичную капсулу с оболочкой, выполненной в виде тела вращения овальной формы из КВЧ прозрачного биологически нейтрального диэлектрика, а также микровыключатель в виде двух контактов, установленных на внешней поверхности капсулы, включенных в цепь питания устройства и замыкающихся при попадании в проводящую среду. КВЧ генератор выполнен на полупроводниковом диоде с отрицательной проводимостью и включен в отрезок щелевой линии передачи. 1 з.п.ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам КВЧ-терапии, применяемым в рефлексо- и физиотерапии.

КВЧ-терапия используется при лечении многих заболеваний, ее особенностями является неинвазивность, высокая технологичность и эффективность лечебного процесса (Н.Д.Девятков и др. Миллиметровые волны и их роль в процессах жизнедеятельности.- М.: Радио и связь, 1991 - 169 с.). Основной терапевтический эффект при КВЧ-терапии состоит в повышении неспецифической резистентности организма, мобилизации его резервов, повышении иммунного статуса. Излучение КВЧ-аппаратов синхронизует клеточные структуры организма.

Известны устройства КВЧ-терапии, содержащие генератор на полупроводниковом диоде, облучатель, сопряженный с генератором, и источник питания, задающий режим работы генератора. Генератор работает на определенной физиологически активной частоте с девиацией 50-100 МГц относительно несущей частоты (см. а.с. СССР 1588416, - Устройство для рефлексотерапии, патент РФ 2008040, - Устройство для КВЧ воздействия, патент РФ 2040928,- Устройство для КВЧ-терапии, патент РФ по заявке 96101587/14 (002529), приоритет от 25.01.1996 г.).

Общим в терапии с помощью указанных устройств является подбор индивидуальной лечебной частоты (ИЛЧ) для каждого больного. Такой подбор требует широкополосных перестраиваемых генераторов, что не исключает побочного действия на организм сравнительно больших уровней мощности (единицы и десятки милливатт).

Известны также устройства, содержащие полупроводниковый КВЧ генератор со сплошным (шумовым) спектром частот, облучатель, источник питания (см. а.с. СССР 1697850, -Устройство для КВЧ-терапии, а.с. СССР 1341762, - Устройство микроволновой резонансной терапии, а. с. СССР 1703103, - Устройство для рефлексотерапии; В. Н. Волченко, Н.Д.Колбун и др.- Методика акупунктурного воздействия электромагнитного излучения мм-диапазона для регулирования состояния человека.- Медико-биологические аспекты миллиметрового излучения. М. ИРЭ АН СССР, 1987, - с. 79-85; Н.Д.Колбун,- Бионическое моделирование воздействия оператора в мм-диапазоне длин волн: устройство и метод информационно-волновой терапии,- Электронная промышленность.- 1991,- N5.-с.43-44). Практически информационно-волновая терапия (ИВТ) реализуется подобно КВЧ-терапии путем воздействия на биологически активные точки (БАТ) и зоны (БАЗ) организма. В случае ИВТ нет необходимости в поиске ИЛЧ из-за широкого спектра излучения шумового генератора. При ИВТ взаимодействия между биологическими объектами различного уровня организации проявляются на частотах, совпадающих с полосами атмосферного поглощения мм-волн. Фоновый уровень излучения в этих полосах составляет 10Е-18 - 10Е-21 Вт/м2Гц, что создает благоприятные условия для обмена информацией внутри и между живыми организмами. Внешнее воздействие на организм синхронизует нарушенные информационно-волновые функции клеток и восстанавливает процессы саморегуляции больного организма.

Клиническая апробация метода ИВТ показала его высокую эффективность на больных различного профиля, а сам метод рекомендован для практического применения (приказ 413 от 10.05.89 г., МЗ СССР).

В настоящее время серийно выпускаются устройства типа "Порог", "Шлем-1", "Стелла-1", разрешенные к применению в медицинской практике (см. Госреестр медицинских изделий. М., 1996, с. 185, 297).

Воздействие излучения аппаратов ИВТ осуществляется на БАЗ и БАТ, находящиеся на поверхности кожи по внешнему ходу меридианов. Однако, у человека имеются внутриполостные и внутриорганные БАЗ и БАТ по внутреннему ходу меридианов, имеющие высокую биологическую активность, в ряде случаев превышающую активность поверхностных БАЗ и БАТ (см. Н.У.Ахмеров,- Механизмы лечебных эффектов восточной акупунктуры.- Казань, 1991, 304 с., Г.Лувсан,- Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии.- 2-е издание., перераб.- М. , Наука, 1990,- 576 с.).

Наиболее близким аналогом является устройство (а.с.СССР N 1703103), содержащее КВЧ генератор со сплошным спектром частот, выход которого соединен с облучателем, и источник питания.

Недостатком известного устройства является невозможность воздействия на внутриполостные и внутриорганные БАТ и БАЗ, что ограничивает его терапевтический эффект.

Целью изобретения является повышение терапевтического эффекта за счет непосредственного воздействия на внутриполостные и внутриорганные БАЗ и БАТ.

Поставленная цель достигается тем, что полупроводниковый КВЧ генератор со сплошным спектром частот интегрирован с облучателем и вместе с источником питания и микросхемой, задающей рабочий режим активного элемента генератора, установлены в герметичную капсулу, оболочка которой выполнена в виде тела вращения овальной формы из КВЧ-прозрачного биологически нейтрального диэлектрика, а в устройство введен микровыключатель в виде двух контактов, установленных на внешней поверхности капсулы, включенных в цепь питания устройства и замыкающихся при попадании в проводящую среду.

Кроме того, КВЧ генератор может быть выполнен на полупроводниковом диоде с отрицательной проводимостью и включен в отрезок щелевой линии передачи.

На фиг.1 показана конструкция предлагаемого устройства.

На фиг.2 изображена топология генератора шума на кольцевом щелевом резонаторе (КШР).

Устройство (см. фиг.1) состоит из полупроводникового КВЧ генератора со сплошным спектром частот (шума) 1, источника питания, состоящего из элементов питания 2 и микросхемы 3, установленных в диэлектрическую капсулу, состоящую из двух сопряженных колпачков 4 и 5. На внешней поверхности колпачка 5 запрессованы металлические контакты 6 и 7, которые включены в цепь питания устройства. Контакт 6 проходит через изолятор 8 и контактирует с прокладкой из эластичного токопроводящего материала 9 (например, токопроводящей резины), обеспечивающего плотный контакт к положительному электроду элементов питания 2. Контакт 7 соединен с микросхемой 3 проводником с изоляцией 10. Между колпачками установлена уплотняющая прокладка из силиконовой резины 11, обеспечивающая герметизацию капсулы. Диэлектрическая втулка 12 с двухсторонней, замкнутой металлизацией механически фиксируется в колпачке 5. Микросхема 3 соединена с отрицательным электродом элементов питания 2 с помощью проводника 13. Микросхема 3 соединена с генератором шума 1 с помощью проводников 14 и 15.

На фиг. 2 представлена топология полупроводникового генератора шума 1, выполненного на планарном диоде с отрицательной дифференциальной проводимостью 4, например, на диоде Ганна, включенного в КЩР, образованного металлическими слоями 2, 3, размещенными на диэлектрической подложке 4. Геометрическая длина КЩР должна удовлетворять условию: L = (2n+1)/4, где - длина волны в резонаторе, соответствующая центральной частоте рабочего диапазоне, n - целое число 0, 1, 2 и т.д.

Напряжение питания, поступающее на диод от источника питания, должно соответствовать напряжению, при котором диод работает в шумовом режиме, что определяется типом диода и обеспечивается микросхемой, входящей в состав источника питания.

Колпачки предлагаемого устройства экспериментально выполнены из белого полистирола УПС 8001, сорт высший ГОСТ 28250-89, а контакты - из металлического прутка марки 17Х18Н9 ГОСТ 4986-79, разрешенных для применения в изделиях медицинской техники, предназначенных для внутреннего потребления.

Топология генератора шума (см. фиг. 2) выполнена на подложке типа "Поликор" размером 5х5х0,5 мм методом тонкопленочной технологии, что соответствует значениям n=3...7. Диод Ганна 1 (см. патент РФ N 2064718) изготовлен на основе арсенидогаллиевой полупроводниковой эпитаксиальной структуры и монтируется на металлические слои КЩР 2, 3 методом пайки. В качестве элементов питания используются батареи СЦ-21. Сборка устройства (см. фиг.1) проводится в следующей последовательности. В колпачок 5 впрессованы контакты 6 и 7. К контакту 7 припаян проводник 10. Внутрь колпачка 5 устанавливается изолятор 8, при этом контакт 6 проходит через отверстие в изоляторе, выступая на 0,2-0,3 мм. Затем устанавливается прокладка 9, имеющая толщину 0,4-0,5 мм, и элементы питания 2. Диэлектрическая втулка 12 фиксируется в корпусе втулки 5, обеспечивая жесткость конструкции устройства за счет сжатия прокладки 9. На наружной металлизированной поверхности втулки 12 устанавливается микросхема 3 методом клейки, при этом проводник 13 микросхемы соединяется с упомянутой поверхностью, а проводник 10 соединяется с положительным полюсом питания микросхемы. Генератор шума 1 методом клейки фиксируется в колпачке 4 и соединяется проводниками 14, 15 с выходными полюсами микросхемы 3. Затем проводится механическое сочленение колпачков 4 и 5 с деформацией кольца 11, что обеспечивает гepметичность устройства. Размеры опытного образца устройства составили: длина 15 мм, диаметр 10 мм.

Устройство реализовано в 5 мм диапазоне длин волн и работает следующим образом. При попадании в проводящую среду при проглатывании или размещении в полости организма происходит замыкание внешних металлических контактов устройства и напряжение питания поступает на генератор шума, который облучает через радиопрозрачный колпачок близлежащую рефлексогенную область.

Клиническая апробация устройства проводилась на группе язвенных больных в режиме монотерапии. Численность двух групп, подобранных случайным образом, составляла по 19 человек в каждой. В контрольной группе лечение проводилось прототипом согласно известной методике (см. Микроволновая резонансная терапия, сост. Куропатова E., Н.Новгород, 1994). В альтернативном варианте лечения пациенты проглатывали предлагаемое устройство, которое затем эвакуировалось из организма естественным путем. Повторных сеансов лечения не проводилось. Эффективность лечения определялась по динамике клинического течения заболевания методами осмотра, опроса и пальпации, по объективным данным эндоскопического и рентгенологического исследований, причем эндоскопическое и рентгенологическое исследования проводились через 7 дней после воздействия. Лечение проводилось на базе НИИ курортологии и физиотерапии; г. Томск. Сравнительные данные эффективности лечения приведены в таблице 1.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения.

Формула изобретения

1. Устройство информационно-волновой терапии, содержащее КВЧ генератор со сплошным спектром частот и источник питания, отличающееся тем, что, с целью непосредственного воздействия на внутриполостные и внутриорганные биологически активные зоны и точки, КВЧ генератор, источник питания и микросхема, задающая рабочий режим активного элемента генератора, установлены в герметичную капсулу, оболочка которой выполнена в виде тела вращения овальной формы из КВЧ прозрачного биологически нейтрального диэлектрика, а в устройстве введен микровыключатель в виде двух контактов, установленных на внешней поверхности капсулы, включенных в цепь питания устройства и замыкающихся при попадании в проводящую среду.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что КВЧ генератор выполнен на полупроводниковом диоде с отрицательной проводимостью и включен в отрезок щелевой линии передачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения отита наружного уха у собак
Изобретение относится к медицине, психиатрии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и направлено на получение биологически активной жидкости

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано дли активации жизнедеятельности биологических объектов

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для гипертермии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, может быть использовано для диагностики состояния каналов из биологически активных точек

Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к области медицины и биологии, к устройствам для формирования электромагнитного воздействия

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии и к лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам физического воздействия на внутренние опухоли и воспаления для создания гипертермии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Наверх