Конструкция пола с теплоизоляцией

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям пола с теплоизоляцией в зданиях преимущественно промышленного и сельскохозяйственного назначения. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в улучшении эксплуатационных качеств пола, что приводит к повышению его долговечности и продлению безремонтного срока службы, а также снижение трудоемкости изготовления и монтажа за счет уменьшения числа разнородных элементов, образующих конструкцию пола. Конструкция пола включает основание и моноблоки, образующие покрытие, несущий и теплоизоляционный слои, причем покрытие и несущий слой объединены и частично совмещены с образованием, по крайней мере, одного приповерхностного слоя повышенной плотности, толщина которого составляет 1,5-75% толщины моноблока, а несущий слой, в свою очередь, объединен и, по крайней мере, частично совмещен с теплоизоляционным слоем, который выполнен с переменной пористостью, нарастающей в направлении от покрытия к основанию. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции пола с теплоизоляцией в зданиях преимущественно промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Известно многослойное покрытие, включающее гидроизоляционный слой и расположенный поверх него теплоизоляционный слой из пористого материала, в верхней части которого пористость уменьшается, вследствие чего слой становится водонепроницаемым (см., например, FR 2021084, 28.08.70).

Известна также строительная панель, включающая несущий каркас, наружное покрытие, вспененный утеплитель, выполненный с плотностью, увеличивающейся от центра панели к наружному покрытию (см. , например, SU 1520216 A1, 07.11.89).

Недостатками этих решений является то, что в этих конструкциях теплоизоляционный материал не является эксплуатируемым, т.е. несущим, вследствие чего требуется использование дополнительных конструктивных элементов, образующих несущую часть, что приводит к повышению материалоемкости и удорожанию конструкций, а также увеличению трудоемкости изготовления.

Наиболее близкой к изобретению по своей сущности и достигаемому результату является конструкция пола с теплоизоляцией, включающая основание, покрытие, несущий слой и теплоизоляционный слой (см., например, SU 1308733 A1, 07.35.87).

Недостатками известного решения являются конструкционная сложность и обусловленная этим повышенная трудоемкость изготовления, не исключенный риск расслоения слоев или преждевременного разрушения пола при нарушении адгезии между слоями.

Задачей настоящего изобретения является улучшение эксплуатационных качеств пола при одновременном уменьшении числа разнородных элементов, образующих конструкцию пола, а также снижение трудоемкости изготовления и монтажа пола и повышение долговечности и безремонтного срока службы.

Задача решается за счет того, что в конструкции пола с теплоизоляцией, включающей основание, покрытие, несущий слой и теплоизоляционный слой, согласно изобретению, пол выполнен из образующих покрытие, несущий и теплоизоляционный слои моноблоков, в которых покрытие и несущий слой объединены и, по крайней мере, частично совмещены с образованием, по крайней мере, одного приповерхностного слоя повышенной плотности, толщина которого составляет 1,5-75% толщины моноблока, а несущий слой, в свою очередь, объединен и, по крайней мере, частично совмещен с теплоизоляционным слоем, который выполнен с переменной пористостью, нарастающей в направлении от покрытия к основанию. При этом моноблок может быть выполнен из неорганического композиционного материала или из сочетаний неорганических композиционных материалов.

Моноблок может быть выполнен из отходов или гранул стекла, преимущественно легкоплавкого, и/или шлакового стекла, и/или шлакоситаллов, и/или ситаллов, и/или обожженных отходов фаянсового и/или фарфорового производств, и/или из их сочетаний, и/или из смеси перечисленных материалов с речным и/или карьерным песком, и/или из сочетаний указанных смесей с керамзитовым гравием, и/или с керамзитом, и/или с вермикулитом, и/или с шунгизитом.

Моноблоки могут быть снабжены водозащитным и водоотталкивающим покрытием, преимущественно из битума, или битумосодержащих эмульсий, или высокополимерных герметиков.

Приведенная совокупность существенных признаков обеспечивает получение технического результата, выражающегося в улучшении эксплуатационных качеств пола, что приводит к повышению его долговечности и продлению безремонтного срока службы, а также снижение трудоемкости изготовления и монтажа за счет уменьшения числа разнородных элементов, образующих конструкцию пола.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена конструкция пола с теплоизоляцией в разрезе.

Конструкция пола с теплоизоляцией включает основание 1, например в виде песчаной подсыпки, и моноблоки 2, образующие покрытие 3, несущий 4 и теплоизоляционный слои 5. Покрытие 3 и несущий слой 4 объединены и, по крайней мере, частично совмещены с образованием, по крайней мере, одного приповерхностого слоя повышенной плотности, толщина которого составляет 1,5-75% толщины моноблока. Несущий слой 4, в свою очередь, объединен и, по крайней мере, частично совмещен с теплоизоляционным слоем 5, который выполнен с переменной пористостью, нарастающей в направлении от покрытия к основанию.

Моноблок может быть выполнен из неорганического композиционного материала или из сочетаний неорганических композиционных материалов.

Моноблок может быть выполнен из отходов или гранул стекла, преимущественно легкоплавкого, и/или шлакового стекла, и/или шлакоситаллов, и/или ситаллов, и/или обожженных отходов фаянсового и/или фарфорового производств, и/или из их сочетаний, и/или из смеси перечисленных материалов с речным и/или карьерным песком, и/или из сочетаний указанных смесей с керамзитовым гравием, и/или с керамзитом, и/или с вермикулитом, и/или с шунгизитом.

Моноблоки 2 могут быть снабжены водозащитным и водоотталкивающим покрытием 6, преимущественно из битума, или битумосодержащих эмульсий, или высокополимерных герметиков.

Формула изобретения

1. Конструкция пола с теплоизоляцией, включающая основание, покрытие, несущий слой и теплоизоляционный слой, отличающаяся тем, что пол выполнен из образующих покрытие, несущий и теплоизоляционный слои моноблоков, в которых покрытие и несущий слой объединены и, по крайней мере, частично совмещены с образованием, по крайней мере, одного приповерхностного слоя повышенной плотности, толщина которого составляет 1,5 - 75% толщины моноблока, а несущий слой, в свою очередь, объединен и, по крайней мере, частично совмещен с теплоизоляционным слоем, который выполнен с переменной пористостью, нарастающей в направлении от покрытия к основанию.

2. Конструкция пола с теплоизоляцией по п.1, отличающаяся тем, что моноблок выполнен из неорганического композиционного материала или из сочетаний неорганических композиционных материалов.

3. Конструкция пола с теплоизоляцией по п.2, отличающаяся тем, что моноблок выполнен из отходов или гранул стекла, преимущественно легкоплавкого, и/или шлакового стекла, и/или шлакоситаллов, и/или ситаллов, и/или обожженных отходов фаянсового и/или фарфорового производства, и/или из их сочетаний, и/или из смеси перечисленных материалов с речным и/или карьерным песком, и/или из сочетаний указанных смесей с керамзитовым гравием, и/или с керамзитом, и/или с вермикулитом, и/или с шунгизитом.

4. Конструкция пола с теплоизоляцией по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что моноблоки снабжены водозащитным и водоотталкивающим покрытием, преимущественно из битума, или битумосодержащих эмульсий, или высокополимерных герметиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов и заполнению стеновых колодцев в промышленных и гражданских зданиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам для монтажа фундамента здания

Изобретение относится к системам настила полов, предназначенным для помещений, в которых размещают оборудование для обработки данных, например компьютерных помещений и офисов, где ложный пол выступает над существующим полом

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях зданий различного направления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для облицовки стен жилых и производственных помещений

Изобретение относится к слою древесной поверхности для паркета, отличающемуся тем, что древесные волокна идут перпендикулярно или под углом, существенно отличным от нуля, относительно плоскости поверхности паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при процессах пропитки древесины красителями

Изобретение относится к структуре паркета, отличающейся видом лицевого слоя, в котором направление древесных волокон перпендикулярно или направлено под острым углом относительно уровня поверхности паркета

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при выполнении полов в зданиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений жилого, социально-бытового и промышленного назначений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям трехслойных железобетонных стеновых панелей, и может быть использовано при производстве стеновых панелей

Изобретение относится к возведению стен

Изобретение относится к строительству и строительным материалам

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении новых и реконструкции существующих стен жилых и промышленных зданий и сооружений
Наверх