Холодильник для пищевых продуктов

 

Изобретение предназначено для использования при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов. На внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер размещены съемные экраны из гибкого материала. Последний содержит скрепленные между собой слои волокнистой основы из натуральных органических волокон и слой с низкой степенью черноты в виде металлизированной полимерной пленки или металлической фольги. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат на производство и потребление холода и уменьшение усушки продуктов. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Известен холодильник для хранения мороженых продуктов, содержащий холодильные камеры, систему охлаждения, каркас и ледяные экраны (Курылев Е.С., Герасимов Н. А. Холодильные установки. Л., "Машиностроение", 1980, с. 154-156).

Однако такой холодильник не обеспечивает длительного пользования экранами из-за испарения влаги с поверхности ледяных экранов. Кроме того, возрастают эксплуатационные затраты, связанные с намораживанием поверхности экранов.

Наиболее близким к изобретению является холодильник для хранения пищевых продуктов, содержащий холодильные камеры, образованные наружными и внутренними ограждениями и снабженные съемными экранами из гибкого материала, размещенными вдоль внутренних поверхностей наружных ограждений, и приборы охлаждения (SU N 579507, F 25 D 13/00, 26.11.77).

Однако холодильник с такими съемными экранами из гибкого материала, размещенными вдоль внутренних поверхностей наружных ограждений, не обеспечивает достаточно эффективного уменьшения энергозатрат на производство и потребление искусственного холода и снижения усушки пищевых продуктов при хранении из-за низкой отражающей способности гибкого материала съемных экранов. Кроме того, экраны размещены у потолка только верхней камеры, а потолки нижерасположенных камер экранов не имеют. Данное изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в снижении энергозатрат на производство и потребление искусственного холода и уменьшение усушки пищевых продуктов при хранении за счет высокой отражающей способности гибкого материала съемных экранов, размещенных на внутренней поверхности стен и на потолке холодильной камеры.

Для достижения этого технического результата холодильник для пищевых продуктов, содержащий холодильные камеры, образованные наружными и внутренними ограждениями и снабженные съемными экранами из гибкого материала, размещенными вдоль внутренних поверхностей наружных ограждений, и приборы охлаждения, отличается тем, что гибкий материал съемных экранов содержит скрепленные между собой слой волокнистой основы, выполненной из натуральных органических волокон, и обращенный в камеру слой с низкой степенью черноты в виде металлизированной полимерной пленки или металлической фольги, применяемых для упаковки пищевых продуктов, а экраны размещены на внутренней поверхности стен и на потолке холодильной камеры.

Волокнистая основа гибкого материала съемных экранов выполнена из хлопка или льна, или шерсти в виде ткани, или трикотажного полотна, или нетканого материала.

Обращенный в камеру слой материала с низкой степенью черноты (не более 0,06) выполнен из используемой для упаковки пищевых продуктов полимерной пленки, металлизированной алюминием, или из металлической фольги для упаковки пищевых продуктов.

Данный гибкий материал съемных экранов обладает повышенными изоляционными свойствами за счет сочетания в нем высокой отражающей способности, непроницаемости для жидкостей и газов наружного слоя, выполненного из металлизированной полимерной пленки или из металлической фольги, и низкой тeплoпpoвoднocтью волокнистой основы, выполненной из натуральных органических волокон - хлопка или льна, или шерсти, высокой прочностью и долговечностью.

Такое сочетание известных материалов обеспечивает в совокупности новые физико-механические и теплофизические свойства, не присущие отдельно взятому компоненту.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема холодильника для пищевых продуктов, на фиг. 2 показано расположение съемных экранов в холодильной камере.

Холодильник содержит холодильные камеры 1, образованные наружными и внутренними ограждениями 2, 3 и снабженные съемными экранами 4, размещенными и закрепленными рейками 5 на внутренней поверхности стен 6 и на потолке 7 всех холодильных камер 1, и приборы охлаждения 8 (показаны на фиг. 1 и фиг. 2 схематично).

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами его осуществления.

Пример 1.

Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде хлопчатобумажной ткани и наружного - обращенного в камеру слоя в виде полимерной пленки, металлизированной алюминием с внешней стороны.

Пример 2.

Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде льняной ткани и обращенного в камеру слоя в виде полимерной пленки, металлизированной алюминием с обеих сторон.

Пример 3.

Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде хлопчатобумажного трикотажного полотна и обращенного в камеру слоя в виде полимерной пленки, металлизированной алюминием с обеих сторон.

Пример 4.

Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде хлопчатобумажного нетканого материала и обращенного в камеру слоя в виде алюминиевой фольги.

Пример 5.

Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде шерстяного нетканого материала и обращенного в камеру слоя в виде алюминиевой фольги.

Высокая отражающая способность и низкая теплопроводность гибкого материала обеспечивают быстрый выход камер холодильника на заданный температурный режим, снижение теплопритоков и, следовательно, снижение энергозатрат на производство и потребление искусственного холода, а также уменьшение усушки пищевых продуктов.

Формула изобретения

Холодильник для пищевых продуктов, содержащий холодильные камеры, образованные наружными и внутренними ограждениями, снабженные съемными экранами из гибкого материала, размещенными вдоль внутренних поверхностей наружных ограждений, и приборы охлаждения, отличающийся тем, что гибкий материал съемных экранов содержит скрепленные между собой слой волокнистой основы, выполненной из натуральных органических волокон, и обращенный в камеру слой с низкой степенью черноты в виде металлизированной полимерной пленки или металлической фольги, применяемых для упаковки пищевых продуктов, а экраны размещены на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к плиточным аппаратам для замораживания пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для контактного охлаждения штучной растительной продукции - яблок, сливы, вишни, зеленого горошка, кукурузы и др
Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для обеспечения сохранности пластичных пищевых продуктов, например сливочного масла

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений

Анкер // 2140496
Изобретение относится к строительству и предназначено для навески теплоизоляции и защитно-декоративного покрытия на стены зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для устройства теплоизолирующего покрытия существующих и вновь возводимых зданий и сооружений
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах и покрытиях

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов и заполнению стеновых колодцев в промышленных и гражданских зданиях

Изобретение относится к теплоизолирующей внешней стене здания, при этом стена включает внешний облицовочный слой, внешний воздушный зазор, изолирующий слой, внутренний воздушный зазор и внутренний облицовочный слой

Изобретение относится к технологии прокладочных материалов, получаемых из полимерных заготовок и используемых в качестве среднего слоя в многослойных конструкциях для изоляции от тепловых, звуковых или механических воздействий

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов
Наверх