Устройство для замораживания и транспортировки продуктов сельского хозяйства растительного и животного происхождения

 

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом. Устройство включает автоприцеп, на котором установлены криогенный скороморозильный аппарат, сортировочный стол, рефрижератор для складирования замороженных продуктов. Перед укладкой замороженных продуктов в рефрижератор их помещают в короба и накапливают в изотермическом контейнере-накопителе, снабженном колесами для удобства его перемещения в рефрижератор и обратно к столу для укладки. Устройство включает цистерну с жидким азотом, размещенную на прицепе. Изобретение позволяет проводить замораживание продуктов в местах их производства при быстром и несложном монтаже системы замораживания и хранения, что обеспечивает поддержание качества продуктов, доставляемых потребителю. 1 ил.

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для холодной обработки жидким азотом продуктов сельского хозяйства растительного и животного происхождения, обеспечивающим также транспортировку этих продуктов.

Известно устройство для замораживания продуктов, включающее теплоизолированный корпус с размещенным в нем распылителем криогенной жидкости и замкнутый транспортирующий орган, имеющий опорные площадки для продуктов (SU 1325264 A1, F 25 D 3/10, 23.07.87).

Известно устройство для замораживания новых продуктов, содержащее теплоизолированный корпус, трубопроводы с распылительными форсунками для подачи в камеру жидкой двуокиси углерода и жидкого азота и их смешения перед подачей (SU 1239484 A1, F 25 D 3/12, 23.06.86).

Однако эти устройства выполнены стационарными и предназначены для замораживания пищевых продуктов, доставленных к ним транспортом с места заготовки. За время транспортировки и перегрузки качество продуктов ухудшается.

Известно устройство для замораживания и транспортировки продуктов сельского хозяйства растительного и животного происхождения, содержащее авторефрижератор и станцию предварительной холодной обработки продуктов в условиях максимально приближенных к месту их производства ("Холодильная техника", Энциклопедический справочник, т. 2 "Применение холода в промышленности и на транспорте", под редакцией Ш.Н. Кабулашвили, том 2, М., Госторгиздат, 1961, с. 531-532, стр. 531-532).

В этом устройстве станция предварительной холодильной обработки выполнена стационарной.

Поэтому имеет место сложность монтажа.

Также ему присущи повышенные энергозатраты на замораживание.

Заявленное изобретение направлено на решение технической задачи, заключающееся в создании возможности осуществления процесса мобильного замораживания продуктов в местах их производства при быстром и несложном монтаже системы замораживания и поддержании качества продуктов, доставляемых потребителю.

Для достижения этого технического результата предлагается устройство для замораживания и транспортировки продуктов сельского хозяйства растительного и животного происхождения, содержащее авторефрижератор и станцию предварительной холодильной обработки продуктов в условиях, максимально приближенных к месту их производства, отличающегося тем, что станция предварительной холодильной обработки содержит прикрепляемый к авторефрижератору прицеп с последовательно установленными на нем сортировочным столом, скороморозильным аппаратом, столом для укладки замороженных продуктов и изотермическим контейнером - накопителем на колесах, при этом скороморозильный аппарат включает теплоизолированный корпус, систему подачи криоагента и транспортирующий орган, а система подачи криоагента содержит установленную на колесах емкость с криогенной жидкостью.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображено устройство для замораживания и транспортировки продуктов сельского хозяйства растительного и животного происхождения.

Устройство содержит авторефрижератор 1 и станцию предварительной холодильной обработки продуктов в условиях, максимально приближенных к месту их производства. Эта станция включает прикрепляемый к авторефрижератору автоприцеп 2 с последовательно установленным на нем сортировочным столом 3, криогенным скороморозильным аппаратом 4, столом 5 для укладки замороженных продуктов и изотермическим контейнером-накопителем 6 на колесах 7. Над столом 3 смонтирован брезентовый тент 8 для исключения попадания на продукты загрязнения, так как работа устройства возможна непосредственно в поле во время сборки урожая. Стол 5 примыкает к выходной части конвейера 9, проходящего через скороморозильный аппарат 4.

Криогенный скороморозильный аппарат 4 представляет собой тоннель, в котором установлен конвейер 9 для размещения замораживаемого продукта (на чертеже не показан). Аппарат 4 условно делится на три зоны: I - зона предварительного охлаждения продукта парами криогенной жидкости, II - зона непосредственного замораживания продукта посредством орошения криогенной жидкостью: III - зона выравнивания температуры по толщине слоя. Поступление криогенной жидкости в зону II аппарата 1 обеспечивается из цистерны 10 для хранения и подачи криогенной жидкости, установленной на автоприцепе 11.

В случае отсутствия на месте работы автопоезда электроэнергии предусмотрено включение в состав автопоезда дизельной электростанции 12.

На устройстве для замораживания и транспортировки продуктов растительного и животного происхождения осуществляют технологический процесс в следующей последовательности: из цистерны 10 осуществляют подачу жидкого азота в скороморозильный аппарат 4.

Продукт, подвергаемый замораживанию, размещают, сортируют на столе 3 и раскладывают на конвейер 9, который непрерывно движется через скороморозильный аппарат 4. При прохождении его последовательно через зоны I, II, III происходит его замораживание путем орошения жидким хладоносителем. На выходе продукт сортируют и укладывают в тару на столе 5. Тару (короба) с продуктом помещают в изотермический контейнер-накопитель 6, где происходит промежуточный сбор. По мере накопления продукта контейнер- накопитель 6 перемещают на его колесах 7 в авторефрижератор 1, где продукт вынимают из контейнера-накопителя 6 и закладывают в авторефрижератор 1 с температурой не выше - 18 oС для транспортирования потребителю. Контейнер-накопитель 6 снова возвращают на автоприцеп 2 для дальнейшего накопления. При отсутствии электроэнергии на месте работы устройства к аппарату 4 подключают дизельную электростанцию 12.

Таким образом, предлагаемое устройство снижает энергозатраты на замораживание по сравнению с машинным (посредством компрессорной системы), позволяет мобильно осуществить процесс замораживания в местах производства продуктов и без отепления доставить замороженный продукт потребителю.

Формула изобретения

Устройство для замораживания и транспортировки продуктов сельского хозяйства растительного и животного происхождения, содержащее авторефрижератор и станцию предварительной холодильной обработки продуктов в условиях, максимально приближенных к месту их производства, отличающееся тем, что станция содержит прикрепляемый к авторефрижератору прицеп с последовательно установленными на нем сортировочным столом, скороморозильным аппаратом, столом для укладки замороженных продуктов и изотермическим контейнером-накопителем на колесах, при этом скороморозильный аппарат включает теплоизолированный корпус, систему подачи криоагента и транспортирующий орган, а система подачи криоагента содержит установленную на колесах емкость с криогенной жидкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к устройствам локального охлаждения фрагмента поверхности металлических конструкций криогенной жидкостью

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к способам охлаждения (установкам для их осуществления и распределительным коллекторам таких установок), при которых различные продукты или изделия, находящиеся в замкнутом объеме охлаждают с помощью криогенной жидкости, подаваемой в данный объем, нагреваемой, испаряемой и образующей с газовой средой, находящейся в этом объеме различные циркуляционные контуры, омывающие помещенные в объеме продукты или изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для контактного охлаждения штучной растительной продукции - яблок, сливы, вишни, зеленого горошка, кукурузы и др
Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для обеспечения сохранности пластичных пищевых продуктов, например сливочного масла

Изобретение относится к строительству, в частности к подземным хранилищам продуктов с использованием естественного холода, в том числе на талых грунтах
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу сохранения продуктов перед последующей их реализацией

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх