Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

 

Изобретение предназначено для выполнения нескольких простых операций по обработке почвы за один проход агрегата и может быть использовано в сельском хозяйстве. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат включает раму, на которой последовательно расположены диски на пружинных стойках. Диски имеют зубья и заточены. Лапы плоскорезов расставлены в 2 ряда, за вторым рядом лап находится квадратная штанга с дисками-лопастями. Барабан установлен на рамке, которая шарнирно присоединена к раме. При работе происходит послойная обработка почвы дисками и плоскорезами, выравнивание, уплотнение и мульчирование штангой и барабанами и их рабочими элементами. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество измельчения стерни, формирования мульчирующего слоя, крошения и выравнивания почвы. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам и орудиям, предназначенным для выполнения нескольких операций обработки почвы за один проход агрегата.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат (см. Ин.л. - Экспонат ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград. - ПМГ. - 1991. - 4 с.), включающий дисковые батареи, плоскорежущие лапы, выравниватель, каток.

К недостаткам известного агрегата следует отнести неудовлетворительное измельчение высокостебельных пожнивных остатков (кукуруза, подсолнечник, сорго, клещевина и др.), неудовлетворительное крошение пересушенных почв.

Известно комбинированное почвообрабатывающее орудие (см. А.с. N 271150. - МКИ A 01 B 49/02. - Б.И. N 17. - 1970. с. 4), включающее последовательно установленные на раме стойки с дисками, плоскорежущие лапы и штангу (принято за прототип).

К недостаткам известного комбинированного орудия следует отнести то, что при работе его на фонах кукуруза на силос, подсолнечник, клещевина, сорго и другие растения с хорошо развитой надземной частью недостаточно измельчаются их стебли, а это приводит к некачественному формированию мульчирующего слоя, неудовлетворительное крошение и выравнивание почвы, особенно пересушенной.

Для устранения указанных недостатков комбинированный почвообрабатывающий агрегат оборудован шарнирно установленным на раме лопастным барабаном, стойки дисков выполнены пружинными с выпуклостью вперед, диски выполнены зубчатыми и заточены, на штанге установлены заточенные диски, а на ребрах штанги закреплены зубчатые лопасти.

Выполнение стоек пружинными обеспечивает более интенсивное воздействие на обрабатываемый слой за счет возникающих вибраций во время работы - это не только повышает крошение, но уменьшает сопротивление агрегата в целом.

Направление изгиба пружинной стойки выпуклостью вперед устраняет нависание на ней пожневных остатков.

Выполнение дисков зубчатыми и заточенными обеспечивает лучшее измельчение высокостебельных пожнивных остатков. Диски с заточкой дают возможность производить разделку подрезанного пласта почвы на меньшие фракции. Зубчатые лопасти штанги осуществляют выравнивание бороздок после прохода стоек плоскорезных лап.

Шарнирно установленный на раме лопастной барабан крошит пласт, выравнивает почву и формирует мульчирующий слой, так как при контакте его лопастей с почвой они вращаются и при выходе выбрасывают почву и пожнивные остатки (корни и стебли), покрывая поверхность сплошным ровным мульчирующим слоем.

На фиг. 1 изображена схема комбинированного почвообрабатывающего агрегата (вид сбоку).

На фиг. 2 показана батарея (вид спереди).

На фиг. 3 показана батарея (вид сбоку).

На фиг. 4 показана штанга.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат включает раму 1, на которой закреплены пружинные стойки 2 с дисками 3, за которыми установлены плоскорезные лапы 4. В задней части к раме 1 установлен лопастной барабан 5, рама 6 которого шарнирно присоединена к раме 1, на ролике 7 установлена штанга 8 с плоскими дисками 9, между которыми на прутках 10 закреплены зубчатые лопасти 11. Пружинные стойки 2 выполнены с изгибом вперед, диски 3 снабжены зубьями 12 и заточены, диски 3 собраны батареи на оси 13 и через подшипники 14, поперечины 15 и брус 16 с помощью хомутов 17 присоединены к раме 1. Батареи расположены под углом атаки 15o. Каждая батарея имеет механизм 18 увеличения (уменьшения) сжатия пружинной стойки 2. При движении агрегата происходит заглубление зубьев 12, которые деформируют ближайшие элементы почвы заточной и рабочей поверхностью дисков и измельчают пожневные остатки. При этом происходит разрушение почвы скалыванием и смятием при перемещении ее от плоскости вращения диска, происходит крошение почвы под действием колебания пружинной стойки.

Технологический процесс воздействия рабочих агрегатов на почву и пожнивные остатки следующий. При качении диска 3 под некоторым углом атаки зубья 12 заглубляются в почву, одновременно с этим деформируются ближайшие элементы почвы заточкой и рабочей поверхностью диска и измельчаются пожнивные остатки. При этом почва разрушается скалыванием и смятием при перемещении ее от плоскости вращения диска 3 и интенсивно крошится под действием колебаний пружинной стойки 2.

Плоскорезные лапы 4 подрезают пласт и корни сорной растительности, поднимается срезанный пласт и после схода с наклонной плоскости лап ударяется о дно борозды и крошится. При этом интенсивность крошения почвы плоскорезом 4 определяется не только его формой и параметрами, но и глубиной, частотой выемок (лунок), их формой и параметрами.

Штанга 8, идущая сзади этих рабочих органов, своими дисками 9, а именно кромкой клиновидной формы, сдвигает почву к лопастям 11, которые зарывают бороздки после прохода стоек плоскорезов 4.

Мульчирование верхнего слоя почвы и выравнивание поверхности поля проводят лопасти барабана 5.

Таким образом, последовательным расположением рабочих органов на раме 1 агрегата есть возможность за один проход разрыхлить послойно обрабатываемый пласт почвы, измельчить пожнивные остатки и сформировать ветроустойчивую поверхность поля, так как пожневные остатки не заделываются в почву, а также создать верхний мульчирующий слой, который предотвращает интенсивное испарение влаги из почвы.

Агрегат не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, т. к. на поверхности поля после прохода остается 50% пожнивных остатков, которые предотвращают развитие эрозии почв.

Формула изобретения

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий последовательно установленные на раме стойки с дисками, плоскорезные лапы и штангу, отличающийся тем, что он оборудован шарнирно установленным на раме лопастным барабаном, стойки дисков выполнены пружинными с выпуклостью вперед, диски выполнены зубчатыми и заточены, на штанге установлены плоские диски, а на прутках штанги закреплены зубчатые лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к земледелию и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сбережения влаги в почвах с недостаточным увлажнением при подготовке верхнего посевного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано для подготовки почвы под посев различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному (машиностроению) и производству, а именно к технологическим процессам обработки почвы, в частности обработки междурядий в садах, виноградниках, ягодниках и питомниках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям с комбинированными рабочими органами для предпосевной подготовки почвы под различные сельскохозяйственные культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы и подготовке ее к посеву зерновых и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки почвы при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки почвы при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки почвы при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы и подготовке ее к посеву зерновых и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам борьбы с водной, ветровой и солнечной эрозией почвы и повышения продуктивности солодки пойменного или степного экотипа в естественных зарослях и на долговременных лакричных плантациях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям и рабочим органам для обработки почвы рыхлением
Наверх