Способ получения концентрата из тамбуканской лечебной грязи (нативной)

 

Проводят обезвоживание обжатием под грузом или центрифугированием тамбуканской нативной грязи с природной влажностью 50-60% до остаточной влажности 20-25%. Экстрагируют в соотношении 1,1:0,5:1,0 маслом и этанолом при 78-100°С до концентрации суммы каратиноидов в отдельной пробе не менее 12 мг.%. Способ позволяет повысить выход концентрата. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств, получаемых из лечебных грязей.

Известен способ получения лечебного экстракта из нативной грязи, обезвоженной отжатием до влажности 25-27%, измельчением до максимально возможного, растворением в 96% спирте в соотношении 1:1 с подогревом до 35-40oC и перемешиванием, стерилизацией ее в экстракте посредством подачи газообразной углекислоты под давлением в течение 15 мин, с последующим резким сбросом давления до атмосферного со скоростью 5 атм/с, а экстракцию проводят подачей в экстрактор жидкой углекислоты в соотношении 215 с интенсивным перемешиванием в течение 60 мин, спиртово-углекислотную мисцеллу отстаивают в течение 65 мин, а отгон растворителя осуществляют в испарителе одновременно с растворением экстракта в масле, испарением углекислоты, а затем при пониженном давлении - спирта [1].

Недостаток известного способа в том, что грязь иловая не растворима в 96%-ном спирте в соотношении 1: 1 с подогревом до 35-40oC, поскольку она представляет собой тонкодисперсную смесь глины, пронизанную продуктами разложения органических донных отложений (например, водорослей), солей и других веществ природного происхождения. Растворим же содержащийся в грязи комплекс органических веществ.

Другим же недостатком является то, что стерилизация грязи сбросом давления не достигается, так как сброс давления с 66 атмосфер до атмосферного, независимо от скорости сброса, не приводит к разрыву и гибели (обеспложиванию) микроорганизмов, а тем более спор, и способен разрывать лишь макроклетки (например, остатки водорослей и клетки гидробионтов) и другие макроструктуры грязи.

В то же время, грязь Большого Тамбуканского озера сама по себе является стерильной вследствие жизнедеятельности сапрофитовых микроорганизмов, обитающих в грязи и являющихся антагонистами патогенных микроорганизмов.

Этот способ имеет также и чисто технические недостатки. Например, сброс давления приводит к выбору целевого продукта, или отгонка углекислоты и спирта по изобретению производится раздельно, тогда как эти два растворителя, а именно этанол и жидкая углекислота, отгоняются совместно, так как температура отгона составляет 75 - 85oC, а давление 70 - 75 атм.

Существенным недостатком является то, что экстракцию проводят жидкой углекислотой, что требует специального дорогостоящего оборудования высокого давления. Кроме того, давление в реакторах значительно увеличивается в ходе техпроцесса, вследствие выделения из сырой грязи сероводорода, что может привести к взрыву герметичного реактора. Кроме того, насыщение экстрагента сероводородом приводит к закислению среды и повышению кислотности целевого продукта и несоответствию его требованиям ФС 42-2916-92.

Вышеуказанные недостатки способа [1] не позволяют получить целевой лечебный экстракт с кондиционными показателями по уровню кислотности, плотности pH, а также стерильности, так как в способе не предусмотрена стерилизация вазелинового масла.

Таким образом, технический результат способа получения лечебного экстракта из нативной грязи не доказан, так как целевой продукт не соответствует показателям качества фармакопейной статьи на препарат и концентрат из Тамбуканской лечебной грязи [1].

Известен способ получения экстракта лечебной грязи, включающий измельчение иловой грязи, ее экстракцию в растворителе, последующую отгонку растворителя и растворение экстракта в вазелиновом масле, отличающийся тем, что нативную грязь с влажностью 50 - 60% истирают для измельчения стеблей водорослей, экстракцию проводят 96%-ным этиловым спиртом двукратно при соотношении 6-10 объемов растворителя на 1 кг сырья при 30-50oC при интенсивном перемешивании в течение 20-25 мин, спиртогрязевую массу отстаивают в течение 34 ч, в слитую мисцеллу добавляют вазелиновое масло, а спирт отгоняют под вакуумом 0,5 - 0,7 атм при температуре не выше 50oC при периодическом перемешивании и экстракт растворяют в вазелиновом масле [2].

Способ [2] по сути является повторением способа [1], так как для экстракции используется водонасыщенная грязь с влажностью 50-60%, что приводит к разбавлению спирта при экстракции до 80-84% и, в конечном итоге, к снижению выхода целевого продукта в 1,5 - 2,0 раза.

Кроме того, способу [2] присущи все недостатки, характеризующие способ [1] , а целевой продукт также не соответствует требованиям фармакопейной статьи по кислотности, плотности, показателю преломления, а также стабильности, так как для разведения концентрата вновь используется не стерильное вазелиновое масло.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения липидов из лечебных грязей путем обезвоживания нативной грязи сушкой до влажности 12% замачивании в 95%-ном этаноле при pH 9,0 и экстракции этанолом или смесью этанола и неполярного растворителя в соотношении 5:1, сгущении экстракта в присутствии 1 объема процента масла [3].

Недостаток прототипа в том, что в способе используется в качестве обезвоживания сушка грязи, в процессе которой часть каротиноидов, лабильных к температурному воздействию и кислороду воздуха, окисляются до нео -- каротинов, биологически неактивных и балластных продуктов [4].

Другой недостаток в использовании недостаточного по объему масла при отгонке этанола из экстракта, что не позволяет получить достаточное количество концентрата, выход которого незначительный.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Добытую на Тамбуканском озере грязь с природной влажностью 50 - 60% обезвоживают центрифугированием или отжатием под грузом до достаточной влажности 20-25%; экстрагируют в соотношении 1,1 : 0,5 : 1,0 маслом и этанолом при 78 - 100oC до концентрации суммы каротиноидов в отдельной пробе не менее 12 мг %.

Полученный концентрат контролируют по показателям качества нового проекта фармакопейных статей и фасуют в стерильные флаконы темного стекла вместимостью 50, 100, 200 мл, флаконы укупоривают стерильными пластмассовыми пробками и завинчивают стерильными пластмассовыми крышками. Укупорку, маркировку и транспортировку целевого препарата проводят согласно ГОСТов проекта ФС и требований Государственной Фармакопеи XI издания.

Пример 1. В реактор вместимостью 75 л загружают грязь с природной влажностью и массой 27,5 кг, обезвоживают до влажности 22%, прибавляют 12,5 кг масла и 25 кг этанола, т.е. выдерживают соотношение 1,1 : 0,5 : 1,0 и экстрагируют липидный комплекс грязи при 78-100oC при постоянном перемешивании до концентрации суммы каротиноидов в отдельной пробе не менее 12%.

В таблице 1 представлены данные уровня стерильности и микробиологической чистоты образцов концентрата и препарата, полученных при оптимальных условиях эксперимента: при 120 - 130oC, в течение 1-3 ч.

Испытания на стерильность и микробиологическую частоту проводили согласно требованиям ФС IX издания, вып. 2, с.187, с.193.

Из таблицы 1 видно, что при оптимальной температуре технологического процесса от 95 до 100oC и его продолжительности 2 часа достигается необходимый фармакопейный уровень стерильности и микробиологической чистоты [5].

В таблице 2 представлены данные зависимости выхода целевого продукта от содержания влаги в иловой грязи для экстракции.

Выход целевого продукта оценивали по выходу суммы каротиноидов в образцах по методике количественного определения каротиноидов согласно новому проекту фармакопейной статьи препарат из Тамбуканской лечебной грязи.

Из таблицы 2 следует, что оптимальный выход суммы каротиноидов наблюдается при содержании влаги в грязи 24,0% и составляет 22,3 мг%, что в 1,5 - 2,0 раза превышает результаты выхода по прототипу.

Дополнительно представляем результаты анализа образцов концентрата и препарата из Тамбуканской лечебной грязи, полученные по данным апробации в Государственном НИИ по стандартизации и контролю лекарственных средств от 29 мая 1997 года (протоколы анализов N 650).

Из данных видно, что образцы концентрата и препарата из Тамбуканской лечебной грязи соответствуют требованиям нового проекта фармакопейных статей ФС 42 - взамен ФС 42-2916-92 (как устаревших).

Из данных таблицы 3 видно, что полученный по патентному описанию препарат из Тамбуканской грязи соответствует требованиям нового проекта ФС 42-1998 на концентрат по выполненным нами основным параметрам показателей качества, что полностью согласуется с данными Заключения ГНИИ стандартизации и контроля лекарственных средств.

Пример 2. В реактор вместимостью 75,0 л загружают грязь с природной влажностью и массой 27,5 кг, обезвоживают до влажности 22%, прибавляют 15 кг масла и 25 кг этанола, т.е. выдерживают соотношение 1,1:0,5:1,0, и экстрагируют липидный комплекс грязи при 78-100oC в присутствии масла какао и этанола при постоянном перемешивании до концентрации суммы каратиноидов в отдельной пробе не менее 12 мг%. При этом в процессе экстракции смеси масла какао и этанола идет одновременно отгонка этанола.

Литература: 1. Патент РФ N 2066187, от 10.09.96.

2. Патент РФ N 2073999, от 27.02.97.

3. Патент РФ N 2043100, от 10.09.95.

4. Биохимия и физиология витаминов, методы определения витаминов. Сборник 5 /Под редакцией проф. Н.М.Сисакяна, В.Н.Букина, М.Н.Мейселя.-М.: Издательство иностранной литературы, 1952, с.54, 60.

5. Государственная Фармакопея СССР, Одиннадцатое издание. Вып.2. Общие методы анализа. -М.: Медицина, 1990, с.187 и 193.

Формула изобретения

Способ получения концентрата из нативной лечебной грязи путем обезвоживания, экстракции и отгонки этанола в присутствии масла какао, отличающийся тем, что тамбуканскую нативную грязь с природной влажностью 50 - 60% обезвоживают отжатием под грузом или центрифугированием до остаточной влажности 20 - 25%, экстрагируют маслом и этанолом в массовом соотношении 1,1 : 0,5 : 1,0 при 78 - 100oC до концентрации суммы каротиноидов в отдельной пробе не менее 12 мг%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к лекарственным составам на основе природных веществ
Изобретение относится к фармакологии, медицине и может найти применение в терапии, в том числе поддерживающей, а также в эстетической медицине и косметологии

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения пелоидопрепаратов на основе биологически активных специфических органических соединений низкоминерализованных иловых сульфидных грязей

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно, к способам получения лечебного экстракта из растительного или пелоидного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний путем адсорбции и выведения биологически активных и токсических веществ из биологических жидкостей организма (крови, лимфы, желудочного сока, кишечного содержимого и т.д.)

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к лекарственным средствам с использованием природных растительных и минеральных веществ

Изобретение относится к способам получения липидов из лечебных грязей

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения аллергических дерматитов
Наверх