Способ лечения аллергических дерматитов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения аллергических дерматитов. Предложено нанесение на очаг поражения крема, содержащего соль Верхнекамского месторождения, ланолин безводный и масло растительное, 1-2 раза в день ежедневно, курс 5-10 дней. Способ позволяет устранить побочные эффекты, снизить экономические затраты.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения аллергических дерматитов у больных.

В наружной терапии атопического дерматита с целью достижения противоаллергического эффекта широко используются кортикостероиды в виде мазей (флуцинар, целестодерм, фторокорт, лоринден и др.). ("Аллергические болезни у детей" Студеникин М.Я. - Москва, "Медицина", 1986, с. 189).

Недостатки: возвратные ограничения, побочные эффекты, привыкание. ("Экзема и нейродермит у детей" Торопова Н.П., Синявская О.А. - Екатеринбург, 1993, с. 326 - 328).

Прототипом способа является лечебная мазь, содержащая димедрол и обладающая противоаллергическим действием ("Справочник по фармакотерапии соматических заболеваний у детей" Парийская Т.В., Гикавый В.И. - Кишинев, "Картя молдовеняскэ", 1988, с. 183).

При использовании димедрола могут возникать побочные явления: сонливость, общая слабость, сухость во рту, тошнота, головокружение. В некоторых случаях у детей при использовании димедрола могут возникать аллергические реакции. ("Аллергические болезни у детей" Студеникин М. Я. - Москва, "Медицина", 1986, с. 187).

Изобретение направлено на решение задачи: профилактика побочных эффектов, привыкание, удешевление способа.

Указанные задачи достигаются за счет нанесения на очаг поражения 1-2 раза в день ежедневно курсом 5-10 дней крема, состоящего из соли Верхнекамского месторождения (минералов галита 68-83 вес.% и карналлита 17-32 вес.%), ланолина безводного, масла растительного и воды в следующем соотношении, вес.%: Соль Верхнекамского месторождения - 4,8 - 9,1 Ланолин безводный - 47,6 - 45,5 Масло растительное - 23,8 - 22,7 Вода - 23,8 - 22,7 Ранее раствор соли Верхнекамского месторождения, производимой по патенту N 2028274 "Минеральная смесь для получения морской воды", использовался только как средство для принятия ванн, а для лечения дерматитов он не использовался.

Способ осуществляют следующим образом: на очаги поражения тонким слоем накладывают 5-10% крем, содержащий соль Верхнекамского месторождения, ланолин безводный, масло растительное, воду. Процедура проводится ежедневно, 1-2 раза в день, обычно перед сном, курсом 5-10 дней.

Примеры конкретного применения. Пример 1. Больная Д., 4 года. Диагноз: атопический дерматит. В анамнезе с 10-месячного возраста экссудативно-катаральный диатез, долее трансформировался в атопический дерматит. Ухудшение состояния кожи отмечается в осенне-зимнее время. Проявления дерматита преимущественно локализуются на кистях рук и предплечьях.

При первичном осмотре на правой кисти очаг инфильтрации и гиперемии кожи 1,3 х 2,0 см; на наружной поверхности правого лучезапястного сустава - очаг 1,5 х 2,0 см, диффузная сухость кожи обеих кистей рук и наружной поверхности обоих предплечий.

На наружную поверхность обеих кистей рук и наружную поверхность обоих предплечий накладывали крем, состоящий из (вес. %): соли Верхнекамского месторождения - 4,8; ланолина безводного - 47,6; масла растительного - 23,8; воды - 23,8 ежедневно 1 раз в день, курс 5 дней.

После 3-х процедур исчезла гиперемия кожи, уменьшались размеры очагов инфильтрации на правой кисти и на наружной поверхности правого лучезапястного сустава. После 5-ти дней лечения осталась незначительная сухость кожи.

Пример 2. Больной Е., 4 года. Диагноз: атопический дерматит. Экссудативный диатез с 3-х месяцев. Проявления дерматита периодические, обычно связанные с погрешностями в диете.

При первичном осмотре очаг гиперемии, инфильтрации и сухости кожи на наружной поверхности левого плеча 4,0 х 3,0 см; на внутренней поверхности левого бедра очаг 1,0 х 1,5 см.

На очаги поражения наносили крем, состоящий из (вес.%): соли Верхнекамского месторождения - 7,0; ланолина безводного - 46,5% масла растительного - 23,3; воды - 23,3 ежедневно 1 раз в день. Курс лечения составил 8 дней.

После проведенного лечения отмечалось рассасывание очагов и практически исчезла сухость кожи.

Пример 3. Больной П. , 4 года. Диагноз: атопический дерматит. Первые проявления аллергического диатеза появились в 3 месяца. Дерматит у ребенка протекает по типу нейродермита. Течение заболевания достаточно упорное, ремиссии короткие, непродолжительные.

При первичном осмотре в правом локтевом сгибе очаг гиперемии и инфильтрации 2,8 х 3,0 см, в левом локтевом сгибе очаг 2,7 х 2,5 см. На задней поверхности шеи очаг 3,0 х 2,5 см с явлениями пиодермии в виде корочки и незначительной экзематизацией. На очаги поражения наносили крем, состоящий из (вес. %): соли Верхнекамского месторождения - 9,1; ланолина безводного - 45,5; масла растительного - 22,7; воды - 22,7 ежедневно 2 раза в день; курс лечения составил 10 дней.

В процессе лечения произошло подсыхание очага экзематизации на задней поверхности шеи, а затем очищение его от корочки пиодермии (к 5-му дню лечения). Через 10 дней от начала лечения отмечено рассасывание очагов инфильтрации в обоих локтевых сгибах.

Противопоказаний для данного способа не существует.

Положительный эффект данного способа - минимальные экономические затраты, простота и доступность; возможность проведения такого лечения в домашних условиях и в условиях стационара. Методика может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами лечения. Данным способом возможно лечение больных любого возраста.

Формула изобретения

Способ лечения аллергических дерматитов с помощью крема, отличающийся тем, что на очаг поражения 1 - 2 раза в день, ежедневно, курсом 5 - 10 дней наносят крем, состоящий из соли Верхнекамского месторождения, содержащей минеральную смесь природного галита и природного карналлита, ланолина безводного, масла растительного и воды в следующем соотношении, вес.%: Соль Верхнекамского месторождения - 4,8 - 9,1 Ланолин безводный - 45,5 - 47,6 Масло растительное - 22,7 - 23,8
Вода - 22,7 - 23,8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может найти широкое использование в практике лечения длительно не заживающих ран и трофических язв, сопровождающихся возникновением экзематозного контактного дерматита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как наружное средство при лечении кожных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения фурункулов и карбункулов лица при явлениях флебита вен лица

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения алопеции

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания средства - аскорбилпальмитатной эмульсии - для лечения дерматозов
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии для удаления новообразований покровных тканей, например бородавок

Изобретение относится к новым лигандам Х-рецептора ретиноевой кислоты формулы I, где R1 - R7, R10, Х и связь, обозначенная пунктиром, имеют значения, указанные в описании
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано для лечения гнойных ран, флегмон, пролежней и других патологий, вызываемых размножением в ранах штаммов микроорганизмов
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в технологии получения средств для ухода за кожей в виде дневных и вечерних регенерирующих кремов

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения простого и аллергического дерматитов

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств, получаемых из лечебных грязей
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно, к способам получения лечебного экстракта из растительного или пелоидного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний путем адсорбции и выведения биологически активных и токсических веществ из биологических жидкостей организма (крови, лимфы, желудочного сока, кишечного содержимого и т.д.)

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к лекарственным средствам с использованием природных растительных и минеральных веществ

Изобретение относится к способам получения липидов из лечебных грязей
Изобретение относится к области комплексной горно-химической добычи и переработки сильвинита галургическим способом и может быть использовано для получения лечебных грязей
Наверх