Способ лечения хронического панкреатита

 

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. Одновременно в течение 30 мин воздействуют на чакру Манипура и биологически активные точки RP-1, RP-2. На чакру воздействуют КВЧ-излучением. На биологически активные точки воздействуют иглами. А с 5 сеанса осуществляют Су-Джок акупунктуру на точки влажности поджелудочной железы, точки холода почки и точки тепла головного мозга. Способ увеличивает ремиссию. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при терапии различных патологических состояний, развивающихся в поджелудочной железе (ПЖ) и сопровождающихся панкреатической недостаточностью.

По данным зарубежных и отечественных исследователей ежегодный прирост больных хроническим панкреатитом составляет два и более раза [1,2]. Склонность к прогрессированию, рецидивирующему течению, а также трудности терапии определяют актуальность поисков эффективных способов лечения хронических панкреатитов. Клинически заболевание проявляется в нарушении функции всасывания в кишечнике (диарея, стеаторея, метеоризм) с болевым синдромом или без него, в психоэмоциональной напряженности, в снижении работоспособности.

Известны физиотерапевтические способы лечения данной патологии без хирургического вмешательства, включающие воздействие переменного магнитного поля на область проекции ПЖ с определенной частотой и индукцией [3], воздействием низко интенсивным излучением оптического или крайне высокочастотного (КВЧ) диапазона длин волн непосредственно на очаг поражения и (или) на биологически активные точки и зоны (БАТ и БАЗ) как в режиме монотерапии, так и в сочетании с лекарственными веществами и иглорефлексотерапией (ИРТ) [4,5].

Наиболее близким аналогом (прототипом) является способ лечения хронического панкреатита [5], включающий воздействие КВЧ на БАТ в течение 20-40 мин при 10-15 сеансах на курс лечения, ежедневно в течение первой недели и далее через день, при этом для синергетичности терапии больные применяли минерально-аминокислотный комплекс по 0,250 г на протяжении всего курса лечения утром, за полчаса до приема пищи.

Недостатком известного способа является неустойчивость терапевтического процесса.

Целью изобретения является повышение устойчивости терапии хронического панкреатита и пролонгирования ремиссии.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения хронического панкреатита, включающем воздействие излучения крайне высокой частоты, для повышения устойчивости терапии и пролонгирования ремиссии, одновременно воздействуют на двухуровневую энергетическую систему человека, при этом на центральную ее часть (чакра Манипура) воздействуют КВЧ излучением с частотой 42,2 ГГц в течение 30 мин ежедневно при 10 сеансах на курс, на периферическую ее часть (точки тепла и ветра ПЖ - RP2, RPI) воздействуют иглами в том же временном режиме, а нормализация эмоциональной энергии осуществляется Су-Джок акупунктурой путем усиления энергии тревоги (точка влажности ПЖ), ослабления энергии страха (точка холода почки) и усиления энергии удовлетворения (точка тепла головного мозга) в течение 30 мин, начиная с пятого сеанса и до окончания курса лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

При помощи компьютерного диагностического комплекса по методу Накатани [6] проводят обследование больного по показателям энергетического состояния организма, энергограмма которого указывает на его функциональное состояние. При этом малый диаметр энергограммы демонстрирует снижение общей энергетической возможности организма и, как правило, сопровождается недостаточностью функционального состояния поджелудочной железы. С помощью комплекса контролировалась также динамика парных меридианов больного в процессе курса лечения. Результаты исследований сравнивались с контрольной группой больных, для которых терапия проводилась известным способом.

Терапия по предлагаемому способу проводится воздействием электромагнитным излучением КВЧ на акру Манипура, для чего на поверхность тела больного устанавливают выносной аппликатор-облучатель КВЧ аппарата. Упомянутая чакра контролирует центральную энергию влажности организма и функцию поджелудочной железы. Длительность воздействия - 30 мин за сеанс. Одновременно на периферическую часть (второй энергетический уровень системы - дистальные БАТ энергетического канала ПЖ RP1 и RP2) воздействуют иглами в течение 30 мин. Иглотерапия улучшает функцию поджелудочной железы путем усиления энергии тепла (точка RP2) и усиления энергии ветра (точка RP1). Начиная с пятого сеанса, одновременно с воздействием на двухуровневую энергетическую систему больного, целенаправленно и эффективно улучшающего функциональное состояние поджелудочной железы, проводят Су-Джок акупунктуру путем воздействия на метафизические каналы кисти, при этом усиливают энергию тревоги (точка влажности поджелудочной железы), уменьшают энергию страха (точка холода почки) и усиливают энергию удовлетворения (точки тепла головного мозга), что нормализирует эмоциональную энергию больного.

Пример. Больная Б-ва Е.С., 43-х лет обратилась с жалобами на непостоянные боли в эпигастральной области и в области проекции поджелудочной железы, потерю аппетита, быструю утомляемость, раздражительность, психоэмоциональную лабильность. Считает себя больной в течение полугода, когда после сильного психического стресса почувствовала прогрессивное ухудшение здоровья. Из анамнеза установлено, что еще в студенческие годы она испытывала периодические "голодные боли" в эпигастральной области, на которые в то время не обращала внимания. Лет 10-12 тому назад был установлен диагноз: хронический гастрит, хронический колит, хронический холецистит. В настоящее время дефицит веса составляет 8 кг.

На фиг. 1, 2 представлены энергограммы больной до и после проведения курса лечения соответственно, где цифрами обозначено: 1,2 - индивидуальный коридор нормы, демонстрирующий общую энергетическую возможность организма; 3,4 - энергограммы больной по парным меридианам.

Объективно: больная пониженного питания, тургор кожи вялый, обращает на себя внимание серость кожных покровов лица и синюшность губ. Живот болезненный при пальпации в проекции поджелудочной железы, положительный симптом Шеффера (усиление болезненности при пальпации ПЖ в положении на правом боку, сидя и стоя). Язык обложен серым налетом. На диагностической энергограмме, проведенной до начала лечения, установлено снижение общего энергетического потенциала и резкое ослабление функции ПЖ (см. фиг. 1). На основании анамнеза и данных объективного исследования установлен диагноз: обострение хронического панкреатита, депрессия. Лечение проводилось двумя курсами по 10 сеансов каждый, продолжительность сеанса 30 мин. В течение первого курса иглотерапией улучшали функцию ПЖ, усиливая органную энергию тепла (RP2) и энергию ветра (RPI). Миллиметровая терапия проводилась по чакре Манипура. Одновременно Су-Джок акупунктурой улучшали функцию ПЖ и головного мозга путем нормализации эмоциональной энергии: усиление энергии тревоги (точка влажности ПЖ), ослабление энергии страха (точка холода почки) и усиление энергии удовлетворения (точка тепла головного мозга. Энергограмма больной после первого курса терапии значительно улучшилась: более чем в два раза усилился энергетический потенциал, на 63,7% улучшилась функция ПЖ. Учитывая длительный период заболевания, больной предложено провести второй курс лечения после окончания первого курса.

Второй курс лечения проводился по вышеуказанной схеме, за исключением того, что миллиметровая терапия проводилась с пятого сеанса и до окончания лечения, при этом выносной аппликатор-облучатель КВЧ аппарата "Стелла-1" устанавливают на чакру Манипура, которая контролирует энергию влажности и функцию ПЖ. После проведения второго курса лечения заболевание полностью купировано и в течение года рецидива не отмечено.

Предложенным способом проведено лечение 84 больных, страдающих хроническим панкреатитом как в фазе ремиссии (24 человек), так и в фазе обострения (60 человек) в возрасте от 24 до 54 лет (56 женщин, 28 мужчин). Из них 6 больных перенесли операцию от 3 до 5 лет назад по поводу холецистоэктомии. Общее состояние больных - средней тяжести. Наблюдались выраженный болевой синдром в верхнем этаже брюшной полости, тошнота, иногда рвота, бледность кожи, снижение массы тела, повышение температуры до 37,2oC, тахикардия. Практически у всех больных по данным компьютерной диагностики по методу Накатани до начала лечения понижена энергетика меридиана поджелудочной железы.

Результаты предложенного способа лечения хронического панкреатита и способа, изложенного в прототипе, представлены в таблице.

Сравнительная оценка лечения ХП в контрольной группе N 1 - 80 больных и предложенным способом в группе N 2 - 84 больных. В первой группе пять больных перенесли операцию холецистоэктомию, а во второй группе - четыре. Как видно из приведенных данных, группы больных по возрасту, полу, количества курсов проведенного лечения и перенесенным операциям вполне сопоставимы. Что касается результатов лечения, то они значительно выше во второй группе больных, нежели у больных первой группы, как по полному выздоровлению (85,7% против 55%), так и в полугодовой ремиссии (57% против 20%).

Предложенный способ лечения хронического панкреатита повышает устойчивость терапевтического процесса, купирует болевой синдром, нормализует психоэмоциональный статус больного за счет стабилизации всасывательной и переваривающей способности эпителия толстой и тонкой кишки и воздействия на механизм секреции и регуляции неиромедиаторов.

Библиографические данные 1. Nogaller А. М. , The New in Hepatology, (Falk Simposia in Italy), Bolzano, apr., 1995.

2. Аникин Б.С. др. Трудности и дефекты диагностики хронического панкреатита в условиях терапевтического отделения городской больницы. Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии, Томск, октябрь 1996, том 1, N 3, c. 119.

3. Федорова А.А. и др. Способ лечения больных хроническим панкреатитом авт. св. СССР 1711919, приоритет от 25.08.1987.

4. Губергриц Н.Б. и др. Способ лечения хронического панкреатита. Заявка на изобретение 93027839/14, приоритет от 12.05.1993, публ. Б.И. N 21, 1995.

5. Агапов Ю. К. , Агапова И.Д., Воторопин С.Д. Труды 10-го Российского симпозиума с международным участием "Миллиметровые волны в медицине и биологии", - М., 1995, с. 81.

6. Девятков Н. Д. , Кислов В.Я. Компьютеризированная электрофизическая диагностика и КВЧ-коррекция функционального состояния внутренних органов человека. Радиотехника и электроника, вып. 12, 1994, стр. 2059-2064.

Формула изобретения

Способ лечения хронического панкреатита, включающий воздействие излучением крайне высокой частоты, отличающийся тем, что в течение 30 мин одновременно воздействуют на КВЧ-излучением частотой 42,2 ГГц на чакру Манипура и иглами на биологически активные точки R P-1, R P-2 и осуществляют Су-Джок акупунктуру в течение 30 мин на точки влажности поджелудочной железы, точки холода почки и точки тепла головного мозга, расположенные на кисти, начиная с пятого сеанса и до окончания курса лечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам физического воздействия на внутренние опухоли и воспаления для создания гипертермии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии и к лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к области медицины и биологии, к устройствам для формирования электромагнитного воздействия

Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, может быть использовано для диагностики состояния каналов из биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для гипертермии злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения церебрального ишемического инсульта

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях
Изобретение относится к медицине, педиатрии

Изобретение относится к медицине, точнее к рефлексотерапии, а именно к способам воздействия на биологически активные точки организма пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для лечения больных с различными заболеваниями
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх