Холодильник для пищевых продуктов

 

Изобретение предназначено для использования в холодильной технике при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов. Холодильник содержит теплоизолированное ограждение, холодильную установку и систему отвода внешних теплопритоков. Последняя содержит укрепленный на крышке и снаружи стен влагонепроницаемый материал, имеющий волокнистую основу, и скрепленный с ней наружный слой материала с низкой степенью черноты. Этим материалом является металлическая фольга или металлизированная полимерная пленка. Изобретение обеспечивает уменьшение энергозатрат и снижение усушки продуктов. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Одним из самых важных показателей, по которым оценивается качество хранения пищевых продуктов, является их усушка. Поступающие в камеру теплопритоки вызывают повышенную усушку продуктов. Изобретение направлено на повышение качества хранения продуктов за счет уменьшения их усушки.

Известен холодильник для пищевых продуктов, на термоизолированном покрытии которого размещена система отвода внешних теплопритоков, содержащая жалюзи, прикрепленные посредством горизонтальных пластин к основанию (SU 1317255 A1, F 25 D 23/06, 15.06.87). Однако, изоляция этого холодильника достаточно сложна в изготовлении и утяжеляет конструкцию.

Известно использование для ограждающих конструкций воздушно-пленочной теплоотражательной изоляции, состоящей из листов алюминиевой фольги, разделенной волнистым картоном с гофрами. При этом плоские листы фольги наклеены только на грани ребер (SU 139670, F 25 D 23/06, 1961). Однако, такое выполнение устройства не уменьшает нагрузку на несущие конструкции и не обеспечивает гидроизоляцию сооружения в целом.

Известен холодильник для пищевых продуктов, содержащий теплоизолированное ограждение, холодильную установку и систему отвода внешних теплопритоков, включающую размещенный на крыше влагонепроницаемый материал (SU 1089372 A, 30.04.84).

Однако холодильник с такой системой отвода внешних теплопритоков не обеспечивает достаточно эффективного снижения внешних теплопритоков, уменьшения энергозатрат на производство и потребление холода и снижения усушки пищевых продуктов из-за низкой отражающей способности системы отвода внешних теплопритоков.

Данное изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в снижении внешних теплопритоков для уменьшения энергозатрат на производство и потребление холода и снижении усушки пищевых продуктов за счет высокой отражающей способности влагонепроницаемого материала, размещенного на крыше, а также покрывающего стены ограждения.

Для достижения этого технического результата данный холодильник для пищевых продуктов, содержащий теплоизолированное ограждение, холодильную камеру и систему отвода внешних теплопритоков, включающую размещенный на крыше влагонепроницаемый материал, отличается тем, что влагонепроницаемый материал содержит прочно скрепленные между собой слой волокнистой основы и наружный слой материала с низкой степенью черноты в виде металлической фольги или металлизированной полимерной пленки. Стены ограждения могут быть также покрыты влагонепроницаемым материалом, содержащим прочно скрепленные между собой слой волокнистой основы и наружный слой материала с низкой степенью черноты. Волокнистая основа может быть выполнена в виде ткани или нетканого материала, состоящего из неорганических волокон или нитей.

На чертеже схематично изображен узел данного холодильника для пищевых продуктов.

Холодильник содержит теплоизолированное ограждение 1, холодильную установку с воздухоохладителем 2 и систему отвода внешних теплопритоков, включающую размещенный на крыше влагонепроницаемый материал, который содержит прочно скрепленные между собой слой 3 волокнистой основы и наружный слой 4 материала с низкой степенью черноты.

Стены ограждения 1 также могут быть покрыты снаружи влагонепроницаемым материалом, содержащим прочно скрепленные между собой слой 3 волокнистой основы и наружный слой 4 материала с низкой степенью черноты.

Волокнистая основа выполнена в виде ткани или нетканого материала, состоящего из неорганических волокон или нитей.

Наружный слой материала с низкой степенью черноты (не более 0,06) может быть выполнен из металлической фольги, предпочтительно алюминиевой, или другой, например, никелевой, из металлизированной полимерной пленки, например, полиэтилентерефталатной.

Металлизация полимерной пленки может быть осуществлена алюминием или другим металлом (никель, хром), обеспечивающим высокую отражающую способность (степень черноты не более 0,06).

Пример 1. Холодильник для пищевых продуктов содержит систему отвода внешних теплопритоков, включающую влагонепроницаемый материал, выполненный из прочно скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде ткани их неорганических нитей и наружного слоя в виде алюминиевой фольги.

Пример 2. Холодильник для пищевых продуктов содержит систему отвода внешних теплопритоков, включающую размещенный на крыше и снаружи стен влагонепроницаемый материал, выполненный из прочно скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде ткани из неорганических нитей и наружного слоя в виде полиэтилентерефталатной пленки, металлизированной алюминием с внешней стороны.

Пример 3. Холодильник для пищевых продуктов содержит систему отвода теплопритоков, включающую размещенный на крыше и снаружи стен влагонепроницаемый материал, выполненный из прочно скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде нетканого материала из неорганических волокон и наружного слоя в виде полиэтилентерефталатной пленки, металлизированной алюминием с обеих сторон.

Данный влагонепроницаемый материал обладает повышенными изоляционными свойствами за счет сочетания в нем высокой отражающей способности, влаго-, паро- и газонепроницаемости наружного слоя, выполненного из металлической фольги или из металлизированной полимерной пленки, и низкой теплопроводности волокнистой основы, выполненной из неорганических волокон или нитей.

Важным свойством данного материала является его высокая механическая прочность на разрыв (в среднем 1000 Н), устойчивость к истиранию (не менее 300 цикло), тепло- и морозостойкость от +200oC до -50oC, а также малый коэффициент черноты поглощения солнечных лучей AS = 0,26. Эти свойства позволяют использовать данный материал в качестве кровельного материала при реструктуризации существующих холодильных емкостей, в особенности одноэтажных. В этом случае материал наносится взамен последнего слоя рулонного покрытия.

Как известно, в большинстве случае в качестве кровельного покрытия на холодильниках применяют рубероид, у которого коэффициент черноты поглощения солнечных лучей AS = 0,97 - 0,99. Таким образом, при использовании предложенного материала в объем холодильника будет поступать почти в четыре раза меньше солнечной энергии.

Практически для уменьшения теплопоступлений от солнечной радиации прибегают к покраске кровельного покрытия белой краской, имеющей коэффициент черноты поглощения солнечных лучей AS = 0,26. Однако в связи со слабой когезией с поверхностью рубероида, краска подвергается быстрому шелушению и смывается дождевыми потоками. Поэтому эффект этого мероприятия невелик.

В отличие от красок данный материал плотно приклеивается к поверхности предыдущего слоя рубероида и, имея большую механическую прочность и огнестойкость, способствует повышению долговечности и безопасности эксплуатации сооружения.

При отсутствии данного влагонепроницаемого материала коэффициент теплопередачи ограждения составляет K = 0,41 Вт/(м2К), а при наличии данного материала коэффициент теплопередачи K будет равен 0,33 Вт(м2К). При этом расход электроэнергии снижается на 19%. Расход мощности по данным Юнгникеля (H. jungnickel / lebensmittelindustrie, 1978, N 25, с. 9-14) на хранение 1 т замороженного мяса составляет 3,5 10-2 кВт/т и соответственно снижение расхода электроэнергии для камеры емкостью 1000 т при хранении в течение года (8760 ч) составит (1000 365 24 3,5 10-2 0,19) = 28254 кВтч, а снижение усушки составит не менее 0,5% от нормативной величины, т.е. для камеры емкостью 1000 т составит 5 т в год.

Установка материала нетрудоемка и не требует квалифицированной рабочей силы.

Формула изобретения

1. Холодильник для пищевых продуктов, содержащий теплоизолированное ограждение, холодильную установку и систему отвода внешних теплопритоков, включающую размещенный на крыше влагонепроницаемый материал, отличающийся тем, что влагонепроницаемый материал содержит прочно скрепленные между собой слой волокнистой основы и наружный слой материала с низкой степенью черноты в виде металлической фольги или металлизированной полимерной пленки.

2. Холодильник для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что стены ограждения покрыты влагонепроницаемым материалом, содержащим прочно скрепленные между собой слой волокнистой основы и наружный слой материала с низкой степенью черноты.

3. Холодильник для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что волокнистая основа выполнена в виде ткани или нетканого материала, состоящего из неорганических волокон или нитей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в промышленности и быту

Изобретение относится к усовершенствованиям, относящимся к рефрижераторным системам транспортировки на поддонах или контейнерам для хранения или транспортировки, которые позволяют осуществлять транспортировку или хранение смешанных грузов в общей среде

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для хранения продуктов в шкафах с регулируемой температурой

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к бытовым холодильникам

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным камерам, снабженным холодильными машинами и служащим для охлаждения и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к теплоизолированным шкафам одно-, двухи многокамерных холодильников, и может найти применение в бытовых, торговых холодильниках и морозильниках при их массовом производстве

Изобретение относится к холо-

Изобретение относится к холодильной технике и направлено на снижение трудоемкости изготовления одновременной заливкой термоизоляционного материала в стенку и крышку шкафа

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к плиточным аппаратам для замораживания пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для контактного охлаждения штучной растительной продукции - яблок, сливы, вишни, зеленого горошка, кукурузы и др
Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для обеспечения сохранности пластичных пищевых продуктов, например сливочного масла

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов
Наверх