Способ лечения хронического аднексита

 

Изобретение относится к медицине, гинекологии. Воздействуют на корпоральные и аурикулярные биологически активные точки. На ряд биологически активных корпоральных точек воздействуют микроэлектрофорезом. Для этого используют 0,5%-ный раствор гуминовых кислот низкоминерализованных иловых сульфидных грязей на изотопическом растворе натрия хлорида, а на аурикулярные точки и остальные корпоральные биологически активные точки воздействуют электропунктурой. Способ увеличивает длительность ремиссии.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний органов женской половой сферы.

Известны способы лечения воспалительных заболеваний органов женской половой сферы с применением лекарственных средств, физио- и бальнеотерапии.

Так, в авторском свидетельстве 11641338 описан способ лечения хронического сальпингоофорита с использованием нативного грязевого раствора иловой грязи для влагалищных ванночек.

В авторском свидетельстве N 1500302 описан способ лечения острых воспалительных заболеваний внутренних женских органов путем влагалищных ванночек и крестцово-абдоминального электрофореза с использованием раствора "сухой рапы".

За прототип изобретения принят "Способ лечения острых воспалительных заболеваний половых органов" по авторскому свидетельству N 1761144 как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату.

Способ осуществляется в два этапа. На первом этапе проводят медикаментозную терапию и абдоминально-сокральный электрофорез 3-3,5% водного раствора "сухого препарата" грязи.

Через 2-2,5 месяца проводят реабилитационный курс лечения, общеукрепляющую терапию, лечебную физкультуру и электрофорез с 3-5% водным раствором "сухого препарата" экстракта грязи.

Выздоровление наблюдается к концу второго этапа лечения. Способ эффективен в 92,3% случаев.

Однако широкое применение этого способа затруднено из-за ряда присущих ему недостатков. Во-первых, способ длителен во времени. Во-вторых, лечение с применением электрофореза не показано при лечении некоторых сопутствующих заболеваний. В третьих, электрофорез на больших участках тела может вызвать кожную аллергию.

Кроме того, электрофорез, осуществляемый при помощи больших электродов, требует большего расхода дорогостоящего грязевого препарата.

Цель изобретения - уменьшение побочных эффектов, снижение расхода препарата и сокращение времени лечения, Поставленная цель достигается тем, что в заявленном способе лечение проводят сочетанным воздействием микроэлектрофореза с грязевым раствором биологически активных гуминовых кислот низкоминерализованных иловых сульфидных грязей на изотоническом растворе натрия хлорида на биологически активные точки (БАТ) и электропунктурное воздействие на БАТ.

Способ лечения осуществляется c использованием следующего набора точек: - симптоматические отдаленные; RP-6, RР-9, RР-10, Е-36, V-40, V-60, V-23, VG-4, - симптоматические локальные: VC-2, VC-4, E-30, Е-29, RP-13.

- общеукрепляющие: RP-6, RP-9, MC-6, VC-4, GJ-4, GJ-11, VB-34, E-36, - аурикулярные: АТ-55, АТ-28, АТ-23, АТ-22, АТ-95, АТ-56, АТ-58.

На отдаленные симптоматические и аурикулярные точки воздействуют электропунктурой, тормозным способом, отрицательным током напряженностью 9В, силой тока - 45-60 мкА в течение двух минут.

На локальные симптоматические точки проводят микроэлектрофорез с 0,5%-ным раствором гуминовых кислот низкоминерализованных иловых сульфидных грязей на изотоническом растворе натрия хлорида.

Для осуществления способа используют два электрода: пассивный, который пациент держит в руке, и активный, которым воздействует врач.

Пассивный электрод представляет собой латунный цилиндр диаметром 20 мм, активный электрод - латунный стержень диаметром 2-3 мм, на который в случае микроэлектрофореза надевают латунную чашечку диаметром 10 мм, в которую помещают ватный тампон, пропитанный лечебным грязевым раствором.

Пример.

Больная С.В. 1975 года рождения, страдает хроническом аднекситом с 1990 года. Неоднократно лечилась традиционными и нетрадиционными способами, обострения наблюдались 3-4 раза в год.

Постоянные жалобы на повышенную температуру тела до 37,5oC, постоянные боли внизу живота, повышенная СОЭ - 26 мм/ч, лейкоцитоз крови 12109 г, в мазке слизистой оболочки влагалища - лейкоциты сплошь в поле зрения.

Лечение заявленным способом осуществляли на следующие точки: - на симптоматические отдаленные; RP-6, RP-10, E-36, V-40, V-60, V-23, VC-4 воздействовали электропунктурой; - на симптоматические локальные: VC-2, VC-4, E-29, E-30, RP-16, RP-13 воздействовали микроэлектрофорезом с 0,5%-ным раствором гуминовых кислот.

Управляющие, общеукрепляющие и аурикулярные точки подбирались с учетом текущего мониторинга состояния пациента по методу Риодораку Накатани. Симптоматические отдаленные и локальные точки подбирались с учетом субъективного состояния пациента.

Каждая процедура включала не более 14 корпоральных и 6 аурикулярных точек.

После трех процедур субъективные жалобы на боли, повышенную температуру тела прекратились, состояние улучшилось. Через восемь процедур провели общехимическое обследование, анализы крови пришли к норме, нормализовались показатели мазка из влагалища (15 лейкоцитов в поле зрения). После десятой процедуры наступило выздоровление. Наблюдение за больной в течение последующего года рецидивов не выявило.

Для сравнения были изучены результаты лечения трех групп больных, по восемь человек в каждой, в течение года. Первая группа получала антибиотики и электрофорез с кальция хлоридом. Вторая группа - электропунктура сочеталась с витаминотерапией. В третьей группе проводился микроэлектрофорез с 0,5%-ным раствором гуминовых кислот и электропунктура на БAT. В первой группе больных рецидив заболевания возник в 50% случаев, во второй группе - 20%. В третьей группе в течение года рецидивов заболевания не наблюдалось.

Таким образом, заявляемый способ удлиняет время ремиссии, сокращает время лечения, сокращает расход дорогостоящих материалов - пелоидопрепаратов и нативной лечебной грязи, что делает его более доступным к применению. Практически способ не имеет противопоказаний и может быть использован как в стационаре, так и в условиях амбулатории.

Формула изобретения

Способ лечения хронического аднексита, включающий воздействие на биологически активные точки GJ-4, E-36, RP-6, MC-6 и аурикулярные точки AT-22, AT-23, AT-55, AT-95, отличающийся тем, дополнительно воздействуют на биологически активные точки RP-9, RP-10, V-40, V-60, V-23, VG-4, VC-2, VC-4, E-30, E-29, RP-13, RP-16, GJ-11, VB-34 и на аурикулярные AT-28, AT-56, AT-58, при этом на биологически активные точки VC-2, VC-4, E-29, E-30, RP-16, RP-13 в течение не более 2-х мин воздействуют микроэлектрофорезом с 0,5%-ным раствором гуминовых кислот низкоминерализованных иловых сульфидных грязей на изотоническом растворе натрия хлорида, током отрицательной полярности, силой 45 - 60 мкА, напряжением 9 В, а на аурикулярные точки и на остальные биологически активные точки воздействуют электропунктурой тормозным способом, отрицательным током, силой 45 - 60 мкА, напряженностью 9 В в течение 2-х мин, причем за один сеанс используют не более 14 корпоральных и 6 аурикулярных точек, лечение проводят за 8 - 10 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к приборам для электростимуляции, преимущественно к переносным и малогабаритным

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения гастродуоденита
Изобретение относится к медицине, косметологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для стимуляции восстановительных процессов в организме после стрессовых состояний, вызывающих развитие патологических состояний или усугубляющих расстройства центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, педиатрии
Изобретение относится к медицине, ферматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с неосложненными переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда
Изобретение относится к медицине, косметологии
Изобретение относится к медицине, фитотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к системе клинического применения электропорации для лечения людей и других млекопитающих
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, аллергологии
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, точнее к способам нормализации физиологического состояния путем лекарственной терапии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств с широким диапазоном фармакологического действия
Наверх