Способ для прижизненного определения прочности мышечно- фасциальных тканей тела человека

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в клинических и экспериментальных патофизиологических исследованиях. В исследуемую миофасциальную триггерную точку через введенную иглу нагнетают газ с постоянной скоростью 1 мл/с в объеме 6,49 0,16 мл до прекращения прироста давления, фиксируемого манометром, и при его среднем значении 137,77 3,09 мм рт.ст. миофасциальные структуры, образующие триггерную точку, определяют как более прочные и жесткие в сравнении с индифферентными мягкими тканями, давление в которых при аналогичных изменениях составляет 86,66 2,19 мм рт.ст. Способ позволяет прижизненно измерить некоторые биофизические свойства (прочность, жесткость) тканей в области триггерной точки. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинических и экспериментальных патофизиологических исследованиях.

В современной литературе под миофасциальной триггерной точкой (ТТ) понимают гиперраздражимую область в уплотненном тяже скелетной мышцы или фасции (Тревелл Дж.Г., Симонс Д.Г. Миофасциальные боли. Т.1. Пер. с англ. - М. : Медицина, 1989. - 240 с.). Кинестетическое исследование позволяет выделить в толще локально напряженного участка мышцы ядро диаметром 1.5-3 мм, обладающее острой болезненностью, которая значительно менее выражена в нескольких миллиметрах от его границы. Дж.Г. Тревелл и Д.Г. Симонс (1989) подразделяют ТТ на активные и латентные. Первые встречаются относительно редко и проявляются спонтанной болью, усиливающейся при растяжении мышцы; вторые - широко распространены и обнаруживаются только при пальпации. Нередко стимуляция ТТ инициирует альгические проявления несегментарного характера в отдаленных от нее зонах. Активная и латентная ТТ могут быть источником ограничения движений и слабости пораженных мышечных групп; их механическое сдавление способствует судорожному сокращению отдельных волокон (локальный судорожный ответ) и часто вызывает сосудистые, секреторные или пиломоторные вегетативные реакции.

В настоящее время для прижизненного измерения механических свойств поверхностно расположенных мягких тканей известны способы, основанные на принципе дозированной деформации мягких тканей. В этом случае определяются механические свойства главным образом кожи путем ее деформации надавливанием или натяжением в ограниченной зоне (например, "Устройство для определения механических свойств живой кожи", ФРГ, заявка N OS 3445587, кл. A 64 B 5/10, опубл. 19.06.86).

Их общим недостатком является то, что они оценивают механические свойства главным образом кожи и подкожной клетчатки и непригодны для исследования локальных участков глубоко расположенной мышечной ткани.

Известен способ, выбранный в качестве прототипа, определения состояния мышечных тканей путем измерения эластичности и скорости релаксации мышечно-фасциальных структур во время операции специальным щупом, связанным с пневмоцилиндром и манометром (Н.И. Кулиш, Р.А. Гуревич, С.С. Сорокин и др., СССР, a.c. N 1090337, кл. A 61 B 5/10, опубл. 7.05.84).

Недостаток способа состоит в том, что он не может быть использован для изучения механических свойств триггерной точки.

Задача настоящего изобретения заключается в разработке способа прижизненного измерения некоторых биофизических свойств (прочность, жесткость) тканей в области триггерной точки.

Поставленная задача достигается тем, что в исследуемую миофасциальную триггерную точку через введенную иглу нагнетают газ с постоянной скоростью 1 мл/с в объеме 6-10 мл до прекращения прироста давления, фиксируемого манометром, и по его максимальному давлению судят о прочности и/или жесткости миофасциальных структур, образованных триггерной точкой.

Изобретение поясняется таблицей и чертежом, где показан прибор - пневмодеструктор для определения прочности мышечно-фасциальной ткани.

Сущность способа заключается в следующем. Прочность мышечно-фасциальных тканей на разрыв в области ТТ оценивают пневмодеструктором (см. чертеж), состоящим из пластмассового шприца 1 объемом 20-50 мл с иглой 2. К его торцу через гибкую трубку 3 с помощью другой толстой иглы 4 подсоединен манометр 5, например от прибора для измерения артериального давления.

Предварительно обнаруженная с помощью пальпации ТТ фиксируется между указательным и средним пальцами, в нее вводится игла пневмодеструктора. Точность попадания иглы контролируется субъективными ощущениями больного. Для этого производится несколько поисковых движений шприцем, до тех пор пока у испытуемого не возникнут ощущения типа распирания, жжения или ломоты в месте прокола. Затем в ТТ с постоянной скоростью, равной 1 мл/с, нагнетают 6-10 мл газа, например кислорода. Повышение внутритканевого давления контролируют по плавно отклоняющейся стрелке манометра. Считается, что, чем выше максимально достигнутое давление, тем большее усилие требуется вводимому газу, чтобы раздвинуть или разорвать исследуемую ткань. Таким образом, предельно достигнутые показания манометра являются эквивалентом прочности или жесткости миофасциальных структур, образующих ТТ.

В среднем максимальное давление газа, необходимое для введения в ТТ с целью ее пневмодеструкции, составляло 137.77 3.09 мм рт. ст., что в 1.6 раза выше аналогичного значения для индифферентной ткани, равного 86.66 2.19 мм рт. ст., соответственно в 1.36 раза больше был и объем вводимого газа (таблица 1).

Методом пневмодеструкции была исследована прочность на разрыв 1016 ТТ у больных остеохондрозом позвоночника - 171 чел., в 144 случаях аналогичная процедура проделана в отношении индифферентной мышечной ткани у 20 здоровых испытуемых (контрольная группа).

Пример 1. У больного К. (диагноз: шейный остеохондроз, обострение, межлопаточный болевой синдром, синдром цервикобрахиальгии справа) выявлена активная триггерная точка, соответствующая наружному краю нижней части правой трапециевидной мышцы (V52). При пальпации она характеризуется как отчетливое резко болезненное уплотнение округлой формы размером 0.2 х 0.3 х 0.3 мм.

Обнаруженная ТТ зафиксирована между указательным и средним пальцами, в нее введена игла пневмодеструктора. Точность попадания иглы контролируется субъективными ощущениями больного. Для этого производится несколько поисковых движений иглой, до тех пор пока он не почувствует распирания, ломоты или жжения в месте прокола.

Убедившись, что игла находится в ТТ, плавным надавливанием на поршень шприца со скоростью 1 мл в 1 с нагнетают кислород, контролируя прирост внутритканевого давления по стрелке манометра. На отметке 135 мм рт. ст. дальнейшее увеличение давления прекратилось и стрелка поползла вниз, объем введенного газа составил 7 мл.

Пример 2. У здорового испытуемого Б., лежащего на животе, без предварительного пальпаторного исследования осуществлено введение иглы пневмодеструктора в паравертебральный мышечный валик на глубину 10-15 мм, соответственно точке V43. Не проводя каких-либо поисковых движений иглой, плавным надавливанием на поршень шприца начато введение кислорода со скоростью 1 мл/с. Достигнув отметки 80 мм рт. ст., стрелка манометра резко устремилась к 0. Дальнейшее введение газа прекращено (его объем составил 4.0 мл), игла извлечена из тела испытуемого.

Таким образом, предлагаемые способ и устройство, несмотря на предельную простоту, являются весьма эффективными при определения некоторых механических свойств глубоко расположенных мышечно-фасциальных структур живого человека.

Формула изобретения

Способ для прижизненного определения прочности мышечно-фасциальных структур тела человека путем деформирования ткани в заданной зоне, отличающийся тем, что в исследуемую миофасциальную триггерную точку через введенную иглу нагнетают 6,49 0,16 мл газа с постоянной скоростью 1 мл/с до прекращения прироста давления, фиксируемого манометром, и при его среднем значении 137,77 3,09 мм рт. ст. миофасциальные структуры, образующие триггерную точку, определяют как более прочные или жесткие в сравнении с индифферентными мягкими тканями, давление в которых при аналогичных измерениях соответствует 86,66 2,19 мм рт.ст.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к устройствам для биомеханических исследований опорно-двигательной системы

Изобретение относится к методам обследования больных с травматологическими и ортопедическими заболеваниями, в частности для определения геометрических параметров деформированной стопы, величины укорочения одной нижней конечности по отношению к другой, измерения распределения нагрузки на конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии в травматологии и ортопедии и может быть использовано при косметической коррекции формы конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к визуальной диагностике патобиомеханических изменений человека, и может быть использовано в неврологии, ортопедии, травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выявления синдрома вертебро-базилярной недостаточности у больных с остеохондрозом позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии при онкозаболеваниях в гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности ортопедии, и может быть использовано при диагностике сколиоза

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике и может быть использовано для регистрации амплитудно-силовых характеристик верхней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к социальной гигиене, и предназначено для экспертной оценки состояния физического развития подростков призывного возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам диагностики двигательных функций человека, и может быть использовано для исследования двигательных функций человека и диагностики моторных патологий в лечебно-профилактических учреждениях неврологического профиля, психофизиологических лабораториях, педагогике, спортивной медицине, при профессиональном отборе операторов и т.д
Изобретение относится к медицине, в частности к невропатологии и нейрохирургии, и может быть использовано для определения локализации патологического очага у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для измерения полых трубчатых органов, а следовательно, для определения протяженности стенозов и стриктур, более точного определения уровня резекции деструктивно измененного участка полого органа, для научно-исследовательской работы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для диагностики упругих характеристик хрящевой ткани в суставах человека
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться при лечении больных с разгибательными контрактурами коленного сустава
Наверх