Способ определения локализации патологического очага в головном мозге у детей

 

Изобретение относится к медицине, в частности к невропатологии и нейрохирургии, и может быть использовано для определения локализации патологического очага у детей. Больному в положении сидя предлагают поднять вытянутые руки вперед и вверх до горизонтального уровня ладонями вниз и фиксировать их в этом положении при закрытых глазах. Спонтанное отклонение пятого пальца в сторону указывает на пораженную руку и на локализацию патологического очага. Способ позволяет повысить точность диагностики.

Изобретение относится к области медицины, в частности к невропатологии и нейрохирургии, и может быть использовано для определения локализации патологического очага у детей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ определения локализации патологического очага путем выявления слабости в руке у детей с помощью симптома Мингаццини, принятый нами за прототип (Губа Г. П. Неврологические симптомы, синдромы и функциональные проблемы. - Киев, Здоровья, 1969, - с. 136).

Способ осуществляется следующим образом. Больному предлагают поднять обе руки вверх ладонями внутрь до горизонтальной линии и фиксировать их в этом положении при закрытых глазах, при этом, пораженная рука быстрее сгибается в локтевом и лучезапястном суставах и опускается. Таким образом симптом позволяет выявить слабость в верхней конечности. Недостатком прототипа является недостаточная точность, так как он не проявляет себя при небольшой слабости в руке.

Изобретение направлено на создание способа определения локализации патологического очага в головном мозге у детей, обеспечивающего повышение точности способа.

Сущность способа заключается в том, что больному предлагают поднять вытянутые руки вверх и вперед до горизонтального уровня ладонями вниз и фиксировать их в этом положении при закрытых глазах. В это время в пораженной руке V палец спонтанно отходит в сторону, что указывает на слабость в этой руке, на основании чего можно сделать вывод о локализации патологического очага. Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что при подъеме рук вверх и вперед до горизонтального уровня ладонями вниз фиксированных при закрытых глазах в случае спонтанного отведения V пальца определяют слабость в руке, указывающую на локализацию патологического очага.

Способ осуществляется следующим образом. Больному в положении сидя предлагают поднять вытянутые руки вперед и вверх до горизонтального уровня ладонями вниз и фиксировать их в этом положении при закрытых глазах. В этом время в пораженной руке спонтанно отходит V палец в сторону, что указывает на слабость в этой руке и на локализацию патологического очага.

Предложенный способ разработан и прошел клиническое испытание в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте имени профессора А. Л. Поленова при обследовании 12 человек с опухолями головного мозга, кистой головного мозга, нейроинфекцией.

У всех детей в результате применения предложенного способа выявилась слабость в руке, которая с помощью симптома Мингаццини не определялась. Использование предлагаемого способа дало возможность установить локализацию патологического очага.

Приводим примеры - выписки из историй болезни.

Пример 1.

Больная К. 12 лет, история болезни N 1149-96, поступила в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова 24 июня 1996 года с жалобами на головную боль, иногда с тошнотой и рвотой обычно в утренние часы, на низкий рост, полноту, на припадки в виде отключения с потерей сознания.

Заболела в 1995 году. Весной заметили, что девочка отстает в росте, в конце года начала полнеть. Первый приступ головной боли с тошнотой и рвотой возник 22 декабря 1995 года. Головная боль стала повторяться. Вскоре начались припадки. Болезнь прогрессировала. В 1996 году обследовалась по месту жительства и с подозрением на опухоль головного мозга была направлена в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова.

При объективном исследовании отмечается, что девочка низкого роста, повышенного питания. Черепные нервы в норме. Движения в конечностях в полном объеме. Сила в руках и в ногах равна 5 баллам. Симптом Вендеровича отрицательный, симптом Мингаццини отрицательный. Дополнительно согласно предлагаемому способу была проверена сила в руках. Оказалось, что при подъеме вытянутых рук вверх и вперед до горизонтального уровня ладонями вниз с фиксацией их в этом положении при закрытых глазах V палец левой руки отошел в сторону. Глубокие рефлексы на руках средней живости, равномерные, коленные - средней живости, незначительно выше справа. Ахиловы рефлексы низкие, слева выше, подошвенные живые, равномерные, брюшные живые, равномерные. Патологических рефлексов нет. Чувствительность не расстроена. Хуже стоит на одной левой ноге.

Согласно предлагаемому способу выявлено спонтанное отхождение V пальца левой руки, что указывает на слабость левой руки. Это позволяет локализовать патологический очаг в правом полушарии головного мозга.

08.07.96 больная прооперирована. На операции обнаружена опухоль в правом зрительном бугре с распространением в просвет правого бокового желудочка.

Следовательно предлагаемый способ позволил определит сторону расположения опухоли головного мозга.

Пример 2.

Больной С. 5 лет, история болезни N 316-96, поступил в институт 14.02.96, с жалобами на припадки с потерей сознания и судорогами, которые длятся 5 минут. Иногда судороги возникают только в руке или только в ноге, то в левых, то в правых конечностях.

Заболел в 1993 году, когда ему было 3 года, на фоне температуры потерял сознание, развились судороги. Второй пароксизм был в апреле 1994 года. Припадки стали повторяться. В июле 1995 года ребенок не знал как одеться, ослабли правые рука и нога. После лечения эти явления регрессировали.

При объективном исследовании выявилась легкая сглаженность правой носогубной складки. Движения в конечностях в полном объеме. Симптом Мингаццини отрицательный. При подъеме вытянутых рук вверх и вперед до горизонтального уровня ладонями вниз и фиксации их в этом положении при закрытых глазах произошло спонтанное отхождение V пальца правой руки. В левой руке V палец тоже отошел в сторону, но в меньшей степени. Сила мышц, сгибающих локтевой сустав правой руки снижена на 2 балла. В ногах сила в мышцах, сгибающих коленный сустав правой ноги снижена на 2 балла, в левой - не снижена. Тонус мышц незначительно выше в правой руке. Глубокие рефлексы на правой руке выше с духглавой мышцы и карпорадиальной, на ногах - живые, равномерные.

Анализ данного наблюдения показал, что у больного имеются генерализованные эпилептические припадки, которые возникли в результате перенесенной нейроинфекции. Неврологически выявляется правосторонняя пирамидная симптоматика. Однако при использовании предлагаемого способа обнаружена слабость и в левой руке.

Таким образом на основании предлагаемого способа установлена патология как со стороны левого, так и правого полушария головного мозга. Следовательно речь идет о диффузном процессе в головном мозге. Последнее позволило придти к выводу, что хирургическое лечение больному в настоящее время не показано. Было рекомендовано консервативное лечение.

Использование предлагаемого способа позволяет определить локализацию патологического очага в головном мозге и в тех случаях, когда известные способы (симптом Вендеровича, симптом Мингаццини) не позволяют сделать этого.

Формула изобретения

Способ определения локализации патологического очага в головном мозге у детей путем выявления слабости в руке, отличающийся тем, что при подъеме рук вверх и вперед до горизонтального уровня ладонями вниз, фиксированных при закрытых глазах, в случае спонтанного отведения V пальца определяют слабость в руке, указывающую на локализацию патологического очага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам диагностики двигательных функций человека, и может быть использовано для исследования двигательных функций человека и диагностики моторных патологий в лечебно-профилактических учреждениях неврологического профиля, психофизиологических лабораториях, педагогике, спортивной медицине, при профессиональном отборе операторов и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к социальной гигиене, и предназначено для экспертной оценки состояния физического развития подростков призывного возраста

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинических и экспериментальных патофизиологических исследованиях

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к устройствам для биомеханических исследований опорно-двигательной системы

Изобретение относится к методам обследования больных с травматологическими и ортопедическими заболеваниями, в частности для определения геометрических параметров деформированной стопы, величины укорочения одной нижней конечности по отношению к другой, измерения распределения нагрузки на конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии в травматологии и ортопедии и может быть использовано при косметической коррекции формы конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к визуальной диагностике патобиомеханических изменений человека, и может быть использовано в неврологии, ортопедии, травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выявления синдрома вертебро-базилярной недостаточности у больных с остеохондрозом позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии при онкозаболеваниях в гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для измерения полых трубчатых органов, а следовательно, для определения протяженности стенозов и стриктур, более точного определения уровня резекции деструктивно измененного участка полого органа, для научно-исследовательской работы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для диагностики упругих характеристик хрящевой ткани в суставах человека
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться при лечении больных с разгибательными контрактурами коленного сустава

Изобретение относится к медицине, экспериментальной кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологическим способам диагностики патобиомеханических изменений опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии
Наверх