Способ коррекции гипергликемии при панкреонекрозе

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для коррекции гипергликемии у больных панкреонекрозом. Споробактерин вводят перорально по 1,0 мм 3 раза в сутки до операции и в послеоперационном периоде. Способ позволяет снизить уровень гипергликемии и осуществить профилактику гнойных осложнений у больных панкреонекрозом. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к разделу лечения острого деструктивного панкреатита (панкреонекроза) в послеоперационном периоде, и может быть использовано для коррекции гипергликемии.

Панкреонекроз до настоящего времени остается заболеванием с непрогнозируемым исходом и высокой летательностью на протяжении десятилетий, составляющей 28-80% (В.С.Савельев, В.А.Кубышкин, 1993).

В шкале прогностических критериев, созданной авторами в различных странах, составляющих от 11 до 20 параметров (J.H.C.Ranson et al., 1974; J. H. C. Ranson, 1979, 1982; М.Г.Кутяков с соавт., 1986; В.С.Савельев с соавт., 1988; Ш.Н.Каримов, 1993), важное значение из биохимических тестов отводится содержанию глюкозы в крови. При этом установлена прямо пропорциональная взаимосвязь между течением панкреонекроза и уровнем гипергликемии как фактора, свидетельствующего о тяжести течения заболевания.

В качестве прототипа можно использовать исследования У. Видмайера как наиболее признанные. При метаболических нарушениях в организме, сопровождаемых гипергликемией свыше 11,1 ммоль/л, рекомендуется коррекция подкожным введением простого инсулина ( У.Видмайер с соавт. 1997) после выполнения оперативного вмешательства.

Новизной предлагаемого способа является то, что авторами установлен факт снижения уровня гипергликемии у больных острым деструктивным панкреатитом при введении в организм пробиотика - споробактерина.

Существенным отличием предлагаемого способа является то, что препарат вводят перорально до и после операции по 1 мл 3 раза в день.

Авторы полагают, что при пероральном введении споробактерина - пробиотика на основе Bac. subtilis устраняются не только проявления дисбактериоза кишечника и профилактика гнойно-воспалительных осложнений со стороны мягких тканей и органов брюшной полости, но и осуществляется эффективная коррекция гипергликемии у больных панкреонекрозом (острым деструктивным панкреатитом) в послеоперационном периоде. Факт снижения уровня гипергликемии у больных острым панкреатитом установлен нами впервые, что позволит уменьшить у больных дозу вводимого инсулина, а порой и отказ от его применения.

Споробактерин приказом МЗ РФ N 353 от 1992 года разрешен для клинического применения и рекомендован для лечения дисбактериоза, энтеритов, гнойно-воспалительных процессов различной локализации и внесен в Государственный реестр лекарственных средств под N 92/353/21.

Исследования проведены у 57 больных острым деструктивным панкреатитом в послеоперационном периоде в возрасте от 21 до 76 лет. В репрезентативных группах больных с сахарным диабетом не было.

Методика предлагаемого способа заключается в том, что наряду с общеклиническим обследованием и лечением больных исследуемой группе пациентов перорально три раза в день вводился споробактерин по одной дозе (1 мл) с момента поступления и в течение трех недель после операции с ежедневным определением содержания глюкозы в крови.

При оценке данных у 27 больных, получавших споробактерин после операции, уровень гликемии достоверно был ниже (p < 0,01), что не требовало проведения коррекции инсулином, чем в группе у 30 больных, получавших традиционное лечение с проведением коррекции гипергликемии инсулином (см. табл. 1).

Пример 1. Больной К., диагноз: Острый субтотальный жировой и геморрагический панкреонекроз. Разлитой серозногеморрагический перитонит. Оперирован в экстренном порядке через 28 часов с момента заболевания. Выполнена операция: лапаротомия, олецистостомия, марсупиализация и дренирование сальниковой сумки и брюшной полости, дигитоклазия с некрэтомией ткани поджелудочной железы, установленные дренажно-промывной системы в сальниковой сумке. До операции и в послеоперационном периоде наряду с инфузионной, цитостатической терапией вводился перорально споробактерин по 1 дозе (1 мл) три раза в день. Уровень гликемии был в пределах 4,45 - 6,66 ммоль/л. Осложнений в течение послеоперационного периода не выявлено.

Пример 2. Больная М. , 35 лет, диагноз: Острый субтотальный жировой и геморрагический панкреонекроз. Разлитой серозно-желчный и геморрагический перитонит. Камни желчного пузыря. Оперирована в экстренном порядке через 27 часов с момента заболевания. Выполнена операция - лапаротомия, марсупиализация и дренирование сальниковой сумки, дигитоклазия, некрэктомия поджелудочной железы, установка дренажно-промывной системы в сальниковой сумке, санация и дренирование брюшной полости, холецистолитомия, холецистостомия. Как для операции, так и в послеоперационном периоде проводилась инфузионная, цитостатическая терапия. Колебания сахара в крови были от 4,46 до 14,66 ммоль/л, в связи с чем проводилась коррекция гипергликемии простым инсулином по сахару крови. Послеоперационный период осложнился нагноением срединной раны и развитием абсцесса в забрюшинном пространстве у хвоста поджелудочной железы, что потребовало дополнительного проведения вскрытия абсцесса через 8 дней после первой операции.

Таким образом, предлагаемый способ коррекции гипергликемии у больных панкреонекрозом с включением в арсенал комплексной терапии пробиотиков (споробактерина) является достаточно эффективным, весьма простым, доступным в общеклинической практике, позволяет адекватно провести нивелирование гипергликемии. Использование споробактерина позволяет провести не только коррекцию гипергликемии, но и осуществить профилактику гнойных осложнений у больных панкреонекрозом в послеоперационном периоде.

Формула изобретения

Способ коррекции гипергликемии при панкреонекрозе, основанный на введении лекарственных препаратов, отличающийся тем, что вводят споробактерин перорально по 1,0 мл три раза в сутки до операции и в послеоперационном периоде.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов костей конечностей у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к эндокринологии и может быть использовано для лечения диабетической ангиопатии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных ЗЧбензотиазол-2-илалкил)-4-оксо-ЗН-фталазин-1-илуксусных кислот или их сложных алкиловых эфиров ф-лы Изобретение относится к способу получения новых биологически активных химических соединений, а именно производных 3-(бензотиазол-2-илалкил)-4-оксо-ЗН-фталазин-1-илуксусных кислот или их сложных алкиловых эфиров, которые действуют в качестве ингибиторов альдозредуктазы, их используют для лечения некоторых хронигде где RI - Н или С1-С4-алкил, R2 - Н или метил, или 1, Ra и R4, одинаковые или различные , - Н/, CI или Вг, трифторметил, С1-С4-алкил, С1-С4-алкоксиили нитрогруппа RS и Re, одинаковые или различные, -H,F,CI или Вг, трифторметил, С1-С4-алкил, Ci-C4 алкокси-, С1-С4-ЗЛКИЛТИО- или нитрогруппа

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных тетрациклического спирогидантиона, обладающих способностью ингибировать альдозоредуктазу, и может быть использовано при лечении осложнений, вызванных хроническим диабетом

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных тиазолидиндиона ф-лы @ где N-0 или 1 X - O, S R<SB POS="POST">1</SB> - метил, метоксиметил, бензил, циклогексил, циклогексилметил, о-фторбензил, о-метоксибензил, м-метоксибензил, п-метоксибензил, о-гидроксибензил или п-гидроксибензил и R<SB POS="POST">2</SB>, R<SB POS="POST">3</SB> и R<SB POS="POST">4</SB> - H, или R<SB POS="POST">1</SB> - циклогексил, R<SB POS="POST">2</SB> - метил и R<SB POS="POST">3</SB> и R<SB POS="POST">4</SB> - H, или R<SB POS="POST">1</SB> + R<SB POS="POST">2</SB> - пентаметилен и R<SB POS="POST">3</SB> и R<SB POS="POST">4</SB> - H, или R<SB POS="POST">1</SB> и R<SB POS="POST">2</SB> - H и R<SB POS="POST">3</SB> + R<SB POS="POST">4</SB> - пентаметилен, или их солей с щелочными металлами, которые обладают гипогликемическими свойствами

Изобретение относится к конструкциям лопаток рабочих колес центробежных насосов и направлено на повышение КПД путем уменьшения вихреобразования в межлопаточных каналах 3

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться в акушерско-гинекологической практике в качестве препарата-пробиотика для коррекции нарушений микробиоценоза генитального тракта женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения псевдоаллергии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения констипации
Изобретение относится к области медицины, технологии лекарственных форм с бактерийными препаратами
Изобретение относится к медицине, технологии лекарственных форм с бактерийными препаратами
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и может быть использовано в производстве лечебно-профилактических препаратов, в частности пробиотиков на основе бактерий рода Bacillus

Изобретение относится к биотехнологии медицинской микробиологии и может быть использовано для применения в качестве препарата-пробиотика для коррекции нарушений микробиоценоза генитального тракта женщин

Изобретение относится к биотехнологии, медицинской микробиологии и может быть использовано для применения в качестве препарата-пробиотика для коррекции нарушений микробиоценоза генитального тракта женщин

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской ветеринарии, а именно к получению сухих лекарственных форм для перорального или интраназального применения, обладающих пробиотической, иммуномодулирующей и противовирусной активностью, и может быть использовано для неспецифической профилактики инфекционных заболеваний, связанных с нарушениями в иммунокомпетентных зонах кишечника и печени, способствующих вследствие этого развитию вторичных дисбактериозов птицы, находящейся в условиях промышленного птицеводства
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии, может быть использовано в медицине, биотехнологии, при получении пробиотических бакпрепаратов медицинского назначения и кисломолочных продуктов лечебно-диетического питания
Наверх