Способ определения показаний к проведению плазмафереза при лечении стенокардии

 

Изобретение относится к области медицины. Способ лечения стенокардии заключается в том, что дополнительно к определению липидного спектра крови и заключению о том, что стенокардия резистентна к проводимой медикаментозной терапии, для решения вопроса о целесообразности проведения курса лечебного плазмафереза (ПА) определяют и анализируют следующие показатели: наличие или отсутствие признаков ишемии миокарда на ЭКГ, зарегистрированной в покое, количество безболевых эпизодов стенокардии при холтеровском мониторировании (суточная запись), сахар крови, гемоглобин крови, систолическое артериальное давление, степень недостаточности кровообращения, наличие острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, наличие язвенной болезни (язвы желудка и/или язвы двенадцатиперстной кишки) в анамнезе, а также прием пациентом бета-блокаторов. Анализ этих показателей проводится путем расчета по предлагаемой формуле Индекса Целесообразности Применения Плазмафереза (ИЦППА) и при значении менее -5,8 проводят плазмаферез, более -5,8 не проводят плазмаферез, при значении от -6,2 до -5,8 плазмаферез проводят только больным с резистентной к медикаментозному лечению стенокардией и больным со стабильной стенокардией в сочетании с нарушением липидного обмена. Способ обеспечивает снижение неблагоприятных эффектов применения плазмафереза.

Изобретение относится к медицине, в частности, к способам лечения стенокардии.

Традиционная фармакотерапия стенокардии не всегда позволяет добиться желаемого результата. У ряда больных имеются противопоказания к применению лекарственных средств, эффективность которых является общепризнанной. Так, наличие обструктивного бронхита или атриовентрикулярной блокады либо исключает возможность применения бета-адреноблокаторов, либо заставляет назначать их в неадекватной для лечения стенокардии дозе. В некоторых случаях развитие побочных эффектов фармакологических препаратов (например, головной боли или артериальной гипотензии на фоне терапии нитратами) требует уменьшения дозы или отказа от их применения. Для повышения эффективности и сокращения сроков лечения в настоящее время в дополнение к традиционной фармакотерапии при лечении больных со стенокардией применяют немедикаментозные воздействия.

Одним из методов немедикаментозного лечения стенокардии является плазмаферез (ПА). Он заключается в проведении 4 - 6 процедур плазмоэксфузии суммарным объемом за курс - 2800 +/-150 мл и плазмозамещением гепаринизированным физиологическим раствором. Обоснованием его применения при лечении больных со стенокардией служит главным образом положительное влияние экстракорпоральной гемокоррекции на коагуляционный потенциал, реологические свойства и липидный спектр крови. Результаты ряда выполненных исследований, в том числе и собственные данные, подтверждают антиангинальную эффективность ПА, которая выражается в повышении толерантности к физическим нагрузкам и проявляется у больных, резистентных к медикаментозной терапии. В связи с тем, что ПА является относительно дорогостоящим и небезопасным для больного стенокардией методом лечения, его применение следует считать целесообразным и рентабельным только в тех случаях, когда положительный результат лечебного воздействия может прогнозироваться с высокой степенью вероятности.

Известен способ лечения стенокардии, выбранный нами в качестве прототипа, заключающийся в сочетании медикаментозной терапии с проведением курса лечебного ПА, при котором у всех больных оценивают липидный обмен крови и при его нарушении, а также в случаях резистентной к медикаментозной терапии стенокардии, назначают ПА. Однако при таком подходе к отбору больных у 15-20% больных применение ПА не дает положительного клинического эффекта, а в 5-7% случаев после курса лечебного ПА даже наступает ухудшение самочувствия и состояния больных.

Это связано с несовершенной и неиндивидуализированной системой отбора пациентов для проведения ПА, которая не позволяет минимизировать количество осложнений, а также не позволяет существенно ограничить количество случаев, когда эффект лечения ПА недостаточный или вообще отсутствует, что ведет к необоснованному перерасходу ресурсов лечебного учреждения.

Задачей изобретения является повышение результативности ПА в составе комплексной терапии больных стенокардией, снижение количества неблагоприятных эффектов его применения и уменьшение финансовых затрат лечебного учреждения за счет уточнения показаний к его применению.

Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно к определению липидного спектра крови и заключению о том, что стенокардия действительно резистентна к проводимой медикаментозной терапии, определяют и анализируют следующие показатели: наличие или отсутствие признаков ишемии миокарда на ЭКГ, зарегистрированной в покое, количество безболевых эпизодов стенокардии при холтеровском мониторировании (суточная запись), сахар крови, гемоглобин крови, систолическое артериальное давление, степень недостаточности кровообращения, наличие острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, наличие язвенной болезни (язвы желудка и/или язвы двенадцатиперстной кишки) в анамнезе, а также прием пациентом бета-блокаторов. Анализ этих показателей проводится с помощью формулы ИЦППА= -0.00459 ЭКГ - 0.6672 БЕЗБОЛ - 0.03161 ХОЛ + 0.36984 ТГ + 0.90647 ХОЛ + 0.3245 САХ - 0.03415 ГЕМ - 0.02308 САД - 0.50249 НК + 1.82434 ОНМК + 0.55611 ЯБ + 0.15076 ББЛОК, где в зависимости от расчетного показателя Индекс Целесообразности Применения ПА (ИЦППА) принимают решение о целесообразности или нецелесообразности включения лечебного ПА в лечебную схему для данного пациента со стабильной стенокардией, при значении менее -6,2 проводят ПА, при значении ИЦППА более -5,8 не проводят ПА, при значении от -6,2 до -5,8 проводят только больным с резистентной к медикаментозной терапии стенокардией и больным со стабильной стенокардией в сочетании с нарушением липидного обмена.

Отличие предлагаемого способа от применявшихся ранее заключается в индивидуализации подхода к лечению больных со стенокардией путем определения и учета приведенных выше факторов при решении вопроса о необходимости применения лечебного ПА у каждого пациента.

Способ лечения стенокардии с применением ПА и анализом дополнительных параметров был разработан при ретроспективной оценке параметров 71-го больного, которым был проведен курс лечебного ПА. Из 64-х анализировавшихся факторов значимыми в отношении целесообразности назначения ПА оказались лишь 12, все они вошли в приведенную выше формулу для вычисления ИЦППА. ПА проводился по дискретной методике, разработанной В.М.Городецким и В.В.Рыжко с использованием рефрижераторной центрифуги и пластиковых контейнеров с раствором стандартного стабилизатора для забора крови типа "Гемокон 500/300". Пациенту проводится 5 операций с интервалом 1 - 2 дня и эксфузией 600 мл плазмы за процедуру путем пункции кубитальной вены, забора крови и последующего ее фракционирования в рефрижераторной центрифуге, сепарации плазмы при помощи плазмоэкстрактора и возврата в кровоток клеточной массы через систему для переливания крови. Плазмозамещение проводится физиологическим раствором 1:1 с добавлением 7500 - 10000 ЕД гепарина на одну операцию.

Пример 1 Больной Л. , 64 года, поступил в клинику с диагнозов: ИБС, стенокардия III ф. кл., атеросклеротический кардиосклероз, выраженный нарушением липидного обмена (Холестерин 8,1 ммоль/л). На фоне терапии нитратами, бета-блокаторами, аспирином наступило незначительное улучшение состояния больного, однако сохранялись приступы стенокардии напряжения, соответствующие III функциональному классу. Таким образом, имели место резистентность к медикаментозной терапии и выраженное нарушение липидного обмена. Дополнительно отмечались неблагоприятные эффекты медикаментозной терапии, выражающиеся в слабости, головокружении, что было вызвано снижением на фоне лечения артериального давления до цифр 100/65 мм рт.ст. После курса лечебного ПА наступило клиническое улучшение самочувствия больного: увеличилась толерантность к физической нагрузке, снизился функциональный класс стенокардии до уровня II функционального класса, уменьшилось количество болевых ишемических эпизодов с 7 до 2 при суточном мониторировании ЭКГ. До назначения лечебного ПА величина ИЦППА, рассчитанная с учетом дополнительно определенных параметров, составляла -6,712. Таким образом, проведение ПА было целесообразным, что и подтвердилось хорошим эффектом лечения.

Пример 2 Больная Т. , 58 лет, поступила в клинику с диагнозом: ИБС, стенокардия III ф.кл., атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз (ИМ в 1991 г. ), нормальными показателями липидов крови. На фоне терапии нитратами, бета-блокаторами, антагонистами кальция, аспирином улучшения состояния больной не достигнуто, сохранялись приступы стенокардии напряжения, соответствующие III функциональному классу. Таким образом, у больной были нормальные показатели липидного обмена и наблюдалась резистентность к лекарственной антиангинальной терапии. После курса лечебного ПА наступило клиническое улучшение самочувствия больной: незначительно снизилась толерантность к физической нагрузке, увеличилось количество болевых и безболевых ишемических эпизодов при суточном мониторировании ЭКГ. До назначения лечебного ПА величина ИЦППА составляла -5,306, что говорило о нецелесообразности проведения ПА, прогноз лечения был плохим, что и подтвердилось его результатами.

Пример 3 Больной Т., 62 года, поступил в клинику с диагнозом: ИБС, стенокардия II ф. кл. , атеросклеротический кардиосклероз, нарушение липидного обмена (Холестерин 7,4 ммоль/л). На фоне терапии нитратами, антагонистами кальция наступило незначительное улучшение состояния больного. Стенокардию нельзя было расценивать как резистентную к антиангинальной терапии, нарушение липидного обмена расценивалось как умеренное. После курса лечебного ПА наступило клиническое улучшение самочувствия больного: несколько увеличилась толерантность к физической нагрузке. До назначения лечебного ПА величина ИЦППА составляла -5,713. Таким образом, прогноз лечения был неопределенным, а результат лечения был хорошим.

Апробация метода проводилась на 11 больных и подтвердила целесообразность определения дополнительных параметров и их анализа при решении вопроса о целесообразности применения лечебного ПА у больных со стабильной стенокардией. Так, из 11 больных, которым следовало по принятым на сегодняшний день показаниям проводить ПА, были отобраны на лечение лишь 7 человек. Эффект лечения был хорошим у 6 пациентов, в 1 случае эффект был спорным (не было ни положительного, ни отрицательного влияния на течение заболевания), осложнений или ухудшений в течении ИБС у этой группы пациентов в результате курса ПА не было вовсе.

Пример 1 Больной К. , 54 года, поступил в клинику с диагнозом: ИБС, стенокардия III функционального класса, гипертоническая болезнь II ст. В ходе обследования выражены умеренные нарушения липидного обмена, ишемические болевые и безболевые эпизоды при суточном холтеровском мониторировании. Возможности лекарственной терапии были ограничены наличием рубцующейся язвы двенадцатиперстной кишки. Величина ИЦППА составила -6,9, соответственно было принято решение включить в лечебную программу курс ПА. Эффект лечения был хорошим: снизилось количество приступов стенокардии, исчезли болевые и безболевые ишемические эпизоды при суточном холтеровском мониторировании.

Пример 2 Больной П., 68 лет. Диагноз: ИБС, cтенокардия напряжения III ф.кл. Атеросклеротический, постинфарктный кардиосклероз. При обследовании выявлена выраженная гиперхолестеринемия (Холестерин 7,1 ммоль/л, Триглицериды 3,4 ммоль/л), при суточном мониторировании ЭКГ ишемических эпизодов не обнаружено. Величина ИЦППА составила -4,839. Таким образом, прогноз эффективности лечебного ПА был плохим. ПА не проводился. Пациент получал стандартную медикаментозную антиангинальную терапию, которая, в конечном итоге, привела к улучшению самочувствия больного.

Пример 3 Больной О., 52 года. Госпитализирован с диагнозом: ИБС, стенокардия напряжения II ф.кл. Атеросклеротический кардиосклероз. Операция аорто-коронарного шунтирования в 1996 году. Гипертоническая болезнь II ст. Стенокардия возобновилась через полгода после аорто-коронарного шунтирования. При обследовании не выявлено нарушений липидного обмена. При суточном мониторировании ЭКГ зафиксировано 3 безболевых эпизода ишемии миокарда, болевых эпизодов ишемии не обнаружено. Пациент получал лечение бета-блокаторами, нитратами и аспирином. Однако приступы стенокардии сохранялись. Величина ИЦППА составляла -5,597, проведен ПА и после его завершения приступы стенокардии исчезли, при холтеровском мониторировании в тех же условиях эпизодов безболевой ишемии не было. Таким образом, при неопределенном прогнозе лечения с применением лечебного ПА достигнут хороший клинический результат.

Предлагаемый способ позволяет индивидуализировать показания к применению лечебного ПА в составе комплексной терапии больных стенокардией: увеличить количество обоснованных назначений ПА и снизить количество осложнений. При использовании ПЭВМ расчет вероятности достижения положительного эффекта ПА занимает непродолжительное время. Практическое применение способа обеспечивает повышение эффективности лечения и экономию материальных ресурсов медицинского учреждения. Предлагается определять и анализировать дополнительные факторы для прогнозирования эффективности лечебного ПА у больных со стенокардией и применять его в случаях предполагаемого хорошего эффекта лечения. Однако в лечебных учреждениях с хорошими финансовыми возможностями ПА при лечении больных со стенокардией может применяться и в случаях, когда прогноз эффективности неопределенный, руководствуясь существующими на сегодняшний день показаниями.

Формула изобретения

Способ определения показаний к проведению плазмафереза при лечении стенокардии, отличающийся тем, что определяют наличие или отсутствие признаков ишемии миокарда на ЭКГ, зарегистрированной в покое (ЭКГ), количество безболевых эпизодов стенокардии при холтеровском мониторировании (суточная запись) (БЕЗБОЛ), сахар крови (САХ), гемоглобин крови (ГЕМ), холестерин (ХОЛ), триглицериды плазмы (ТГ), альфа холестерин ( ХОЛ), систолическое артериальное давление (САД), степень недостаточности кровообращения (НК), наличие острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе (ОНМК), наличие язвенной болезни (язвы желудка и/или язвы двенадцатиперстной кишки) в анамнезе (ЯБ), а также прием пациентом бета-блокаторов (ББЛОК) и вычисляют Индекс Целесообразности Применения Плазмафереза (ИЦППА) по формуле
ИЦППА= -0,00459 ЭКГ - 0,6672 БЕЗБОЛ - 0,03161 ХОЛ + 0,36984 ТГ + 0,90647 ХОЛ + 0,3245 САХ - 0,03415 ГЕМ - 0,02308 САД - 0,50249 НК + 1,82434 ОНМК + 0,55611 ЯБ + 0,15076 ББЛОК.

где ЭКГ : 0 - нет ишемических изменений на ЭКГ в покое, 1 - имеются ЭКГ признаки ишемии в покое,
БЕЗБОЛ: 1 - при количестве безболевых ишемических эпизодов от 1-го до 2-х за сутки, 2 - при отсутствии безболевых ишемических эпизодов за сутки, 3 - при количестве безболевых эпизодов от 3-х до 7-ми за сутки (по результатам холтеровского мониторирования);
ХОЛ: холестерин (ммоль/л),
ТГ: триглицериды плазмы (ммоль/л),
ХОЛ: альфа холестерин (ммоль/л),
САХ: сахар крови (ммоль/л),
ГЕМ: гемоглобин, (г/л),
САД: систолическое артериальное давление (мм.рт.ст),
НК: степень недостаточности кровообращения по NYHA,
ОНМК: 0 - не переносил острое нарушение мозгового кровообращения, 1 - перенес острое нарушение мозгового кровообращения,
ЯБ: 0 - не было язвенной болезни, 1 - была (есть) язвенная болезнь,
ББЛОК: 0 - не принимает бета-блокаторов, 1 - принимает бета-блокаторы, и при значении меньше -5,8 проводят плазмаферез, при значении ИЦППА больше -5,8 не проводят плазмаферез, при значении от -6,2 до -5,8 плазмаферез проводят только больным с резистентной к медикаментозному лечению стенокардией и больным со стабильной стенокардией в сочетании с нарушением липидного обмена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики индивидуальной чувствительности организма к пищевым продуктам, и может быть использовано в диетологии для создания индивидуальных диет и для повышения защитных функций организма

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования исхода острого периода ожоговой болезни
Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрии и детской гематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии и может быть использовано для гистохимических исследований гликозаминогликанов (ГАГ) тканей
Изобретение относится к новой главе современной хирургии - кардиоонкологии, в частности к способу прогнозирования результатов хирургического лечения больных с миксомой сердца, и может быть использовано в специализированных отделениях кардиохирургии и кардиологии

Изобретение относится к молекулярной биологии и медицине и может быть использовано для быстрого обнаружения аллеля с мутацией F508 в гене трансмембранного регуляторного белка муковисцидоза (ТРБМ) при массовом скрининге образцов

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения проникновения фторхинолонов, метронидазола и бета- лактамных антибиотиков в желчь у больных с наружным дренированием желчных путей с целью оценки эффективности антибактериальной терапии

Изобретение относится к медицине и касается способа выявления вируса гепатита С в сыворотке крови человека

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных хроническими заболеваниями печени
Изобретение относится к медицине, точнее к способу лечения ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных гемохроматозом

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии и к лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы в предоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения лимфопролиферативных заболеваний (лимфогранулематоз, лимфосаркомы), цитостатическими препаратами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, но может быть использовано в акушерстве и гинекологии, педиатрии, терапии и других отраслях медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к способам детоксикации крови, и может быть использовано при лечении заболеваний, сопровождающихся септической интоксикацией и полиорганной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано в предоперационном периоде при лечении местнораспространенных и рецидивных форм рака мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению атеросклероза и профилактике его тромботических осложнений при геперкоагуляционном синдроме

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения эпилепсии у детей
Наверх