Способ посева бобовых трав в севообороте

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве в растениеводстве при размещении культур в севообороте. Способ включает посев двух различных по корневой системе видов бобовых компонентов клевера и люцерны в соотношении 1:1 в чистом беспокровном посеве. Изобретение позволяет повысить содержание органических веществ в почве. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в системе земледелия при размещении культур в севообороте.

Известен способ возделывания бобовых трав в севообороте, при котором осуществляют посев одного вида (клевера или люцерны) под покров овса (Н.В. Парахин // Экологостабилизирующее значение кормовых культур в растениеводстве М.: Колос, 1997, с. 64).

В известном способе норма высева составляет 10-12 кг/га при оптимальном варианте 6-8 кг/га. В данном случае норма увеличивается, так как покровная культура в первый год жизни угнетает бобовые растения.

В качестве способа-прототипа может быть взято техническое решение, где в системе севооборотов используют многолетние бобовые травы в смеси со злаковыми, но каждый вид в отдельности (клевер или люцерна) в зависимости от зоны возделывания (М.И. Сидоров, Н.И. Зезюков // Научные и агротехнические основы севооборотов, из-во Воронежского университета, 1993, с. 64-67).

Способ имеет следующие недостатки: - высеваемые под покров злаковых культур растения бобовых угнетаются и их корневая система развивается недостаточно активно; - в совместных посевах злаковых и бобовых компонентов снижается процесс азотфиксации клубеньковыми бактериями; - бобовые травы, подавляемые покровными злаковыми культурами, в 1-й год жизни выпадают из травостоя и по этой причине повышают норму высева, что повышает затраты на их возделывание; - в засушливый период растения влаголюбивого клевера развиваются слабо и не достигают высоты более 50 см (потенциальные возможности культурных сортов до 1 м и более).

Таким образом подпокровный посев не обеспечивает требуемого количества накопления азота, достаточного для развития корневой системы, в связи с чем снижается количество вещества в почве бобовых трав - лучших предшественников в звене севооборота для многих сельскохозяйственных культур.

Технический результат - повышение органических веществ в почве - достигается тем, что высевают два вида бобовых трав - клевер и люцерну, различающих по развитию корневой системы в соотношении 1:1 в чистом беспокровном посеве.

Способ осуществляется следующим образом.

В период посева рано весной осуществляют посев двух видов бобовых трав клевера с люцерной с оптимальной нормой смеси 12 кг/га без покрова в разных частях каждой культуры.

В засушливый период люцерна развивает более мощную корневую систему (до 2 м в первый год), так как эта культура более засухоустойчива. Доставая влагу из более глубоких слоев почвы, люцерна обеспечивает ею совместно прорастающий клевер за счет углубления корневой системы и улучшения почвенной структуры. Изолированно в чистом виде клевер развивается слабее, так как менее устойчив к засухе. При недостатке влаги в почве клевер выпадает из травостоя, снижается масса корней и их азотфиксирующая способность.

В совместном посеве клевер и люцерна накапливают больше азота, органической массы корней, что в конечном итоге обогащает почву в севообороте.

При увеличении нормы высева люцерны 1:2 клевер угнетает и не достигает полного развития, особенно в засушливый период года. Увеличив норму высева клевера 2:1, при недостатке в почве влаги слабо формируется корневая система обеих культур, так как люцерна при уменьшении нормы высева накапливает меньше органических веществ.

Пример 1. В первой декаде апреля высевали клевер в смеси с люцерной без покрова в соотношении 1:1 (6 кг/га клевера и 6 кг/га люцерны). Посев осуществляли сеялкой марки СЗТ-3,6. Посев сравнивали с участками отдельно высеянных культур люцерны и клевера без покрова, а также их смеси.

Пример 2. Высевали смесь люцерны и клевера, как в первом примере из расчета 5 кг/га каждой культуры.

Результаты опыта приводятся в таблице.

Анализируя данные таблицы, можно заключить, что смесь клевера с тимофеевкой в соотношении 1:1 наиболее эффективна, так как накапливает азота 225 кг/га против 136-185 кг/га других вариантов способа. Органическая масса корней (5,2 т/га). Значительно выше, чем у других параметров способа. Соответственно увеличивается и надземная масса в первый год жизни с 27,1 лучшего варианта смеси до 36,4 ц/га в предлагаемом способе.

Формула изобретения

Способ посева бобовых трав в севообороте, включающий посев бобового компонента в смеси с другими культурами, отличающийся тем, что осуществляют посев двух различных по корневой системе видов бобовых компонентов клевера и люцерны в соотношении 1:1 в чистом беспокровном посеве.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания огурцов и томатов в условиях защищенного грунта и продовольственного картофеля в отрытом грунте
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, а точнее - к питомниководству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, а точнее - к питомниководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Сеялка // 2154368
Изобретение относится к высевающим устройствам и может быть использовано для высева семян различных культур с одновременным внесением удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения минеральных удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении репродукционных насаждений земляники

Сошник // 2146436
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве с целью повышения урожайности семян люцерны за счет размещения ее посевов в наиболее благоприятных экологических условиях
Наверх