Способ лечения аутоиммунного мужского бесплодия

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии, и может быть использовано для лечения аутоиммунного мужского бесплодия. Проводят трансплантацию фетальных тканей плодов 16-20 недель гестации. Суспензию клеток и клеточных ассоциатов плаценты, мезенхимы и слизистой кишечника вводят внутримышечно одномоментно раздельно. Суммарная доза 10 - 100 млн. клеток. Способ позволяет снизить продукцию ACAT всех классов - IgA, IgM, IgG. Это повышает эффективность лечения заболевания. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении мужского бесплодия, обусловленного образованием антител против собственных сперматозоидов.

Известно, что до 15% супружеских пар сталкиваются с проблемой бесплодия, и в 30-50% случаев это вызвано мужской патологией. У 5-10% бесплодных мужчин причиной нарушения фертильности являются аутоиммунные процессы, когда против собственных сперматозоидов вырабатываются антитела - т.н. антиспермальные антитела (АСАТ). В результате действия АСАТ нарушается образование мужских половых клеток непосредственно в семенных канальцах, происходит агглютинация и обездвиживание сперматозоидов в сперме и становится невозможным нормальное оплодотворение яйцеклетки как in vivo, так и in vitro при экстракорпоральном оплодотворении.

Общепринятым способом лечения названной формы бесплодия является применение кортикостероидов /1/. Однако данные гормональные препараты обладают рядом побочных эффектов: вызывают отеки, повышение артериального давления, гипергликемию вплоть до сахарного диабета, изъязвление пищеварительного тракта и другие /2/. Кроме того, около половины пациентов вообще не реагируют на такую терапию.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности и снижение побочных эффектов при лечении мужского аутоиммунного бесплодия.

Эта задача решается путем проведения пациенту с АСАТ трансплантации фетальных тканей, которая представляет собой внутримышечное введение крупнодисперсной взвеси клеток и клеточных ассоциатов нескольких органов: плаценты, мезенхимы, слизистой кишечника, полученных от плодов 16-20 недель гестации, одномоментно раздельно в суммарной дозе 10-100 млн. клеток.

Ранее /3/ уже была продемонстрирована эффективность трансплантации фетальных тканей при лечении многих заболеваний, таких как болезнь Дауна, сахарный диабет, ожоги и др.

Принято считать, что механизм лечебного действия данного метода основан на стимуляции регенерации пораженного органа комплексом высокоактивных ткане-, органо- и стадио-специфических факторов роста и цитокинов, содержащихся в трансплантируемом материале, и позже продуцируемых прижившимися клетками. Пересаженные ткани фетального происхождения не только обладают высокой секреторной активностью, но, что особенно важно, не отторгаются при помещении в организм пациента, как это происходит с тканями и органами взрослых организмов. Это объясняется, с одной стороны, отсутствием на фетальных клетках этого срока гестации антигенов главного комплекса гистосовместимости (HLA), с другой - продукцией клетками специфических "факторов беременности", обладающих иммуносупрессивным действием и в естественных условиях препятствующих иммунологическому конфликту между матерью и плодом. По-видимому, продукция таких факторов и является основным механизмом подавления выработки антиспермальных антител после трансплантации фетальных тканей.

Эффективность предложенного метода показана при лечении 46 мужчин, в сперме которых методом MAR /4/ были обнаружены более 40% АСАТ-позитивных сперматозоидов; 18 больных согласно способу-прототипу получали преднизолон в дозе 40 мг/сут 12-16 дней в фолликулярную фазу менструального цикла супруги, 28 - были пролечены согласно предлагаемому способу. Полученные данные представлены в табл. 1 и 2 и иллюстрированы примером.

Как видно из табл.1, статистически значимый лечебный эффект проявляется только в числе пациентов (7 из 7), у которых есть хоть какое-либо уменьшение процента покрытых антителами сперматозоидов, причем это наблюдается только во втором цикле лечения. Все остальные параметры остаются в пределах ошибки. При этом у большинства пациентов (P<0.05) уже во время первого курса наблюдаются различные побочные эффекты: головокружение, тяжесть или боли в желудке, задержка жидкости и более или менее выраженные отеки конечностей, гиперемия кожи лица и его "лунообразная" форма. Нежелательные эффекты усиливаются при последующих курсах, что приводит большинство больных к вынужденному отказу от лечения.

Как видно из табл. 2, уже через две недели после трансплантации фетальных тканей согласно предлагаемому способу наблюдается статистически значимое уменьшение активности аутоиммунного процесса, что проявляется как в числе пациентов с улучшением, так и абсолютных цифрах уменьшения процента АСАТ-позитивных сперматозоидов. Позитивные изменения в качестве спермы сохраняются и в дальнейшем через 1, 3 и более месяцев. На нежелательные явления обратили внимание только 2 пациента: в одном случае речь шла о бессоннице в первую неделю после трансплантации, во втором - слабости и быстрой утомляемости в тот же период. В дальнейшем эти явления прошли. Позже, через 1 мес. после трансплантации, один из 17 проходивших в этот период плановое обследование пациентов отметил резко возросшее либидо и связанное с этим значительное усиление сексуальной активности (по его словам, ведет себя "как шестнадцатилетний мальчишка"), что только условно можно назвать нежелательным побочным эффектом.

Лечебный эффект можно также проиллюстрировать примером.

Пример.

Пациент С. А.А., 33 лет, масса тела 80 кг, обратился в НЦ А, Г и П РАМН (г. Москва) по поводу отсутствия беременности в браке в течение 11 лет при регулярной половой жизни в среднем два-три раза в неделю. Беременности до брака и вне брака не известны. Системные и венерические заболевания отрицает. Военнослужащий, однако с источниками ионизирующего и СВЧ излучения, токсическими веществами не контактировал. Травм, перекрута и опухолей яичек не помнит. Жалоб на мочеполовой аппарат нет. Ранее лечение не проходил. Больной осмотрен: пенис, кожа мошонки, венозное сплетение, яички без особенностей, левый придаток уменьшен; оволосение по мужскому типу. Исследование эякулята: объем 2,0 мл, концентрация сперматозоидов 90 млн/мл, подвижность категории А - 3%, Б - 36%, патологических форм -27%, MAR - 58%, при отмывке в протоке FACS IgG - 25%, плотность антител на один сперматозоид - 232 ед., FACS IgA - 24%, плотность - 80 ед., FACS IgM - 9%, при единичных сайтах связывания на каждый сперматозоид. Мазок на хламидии, мико- и уреаплазмы - отрицательно. Диагноз: первичное идеопатическое иммунное бесплодие, астенозооспермия. Проведено лечение согласно предложенному способу: 28.03.96 выполнена трансплантация фетальных тканей с введением клеток плаценты, мезенхимы, кишечника в верхне-наружные квадраты обеих ягодиц одномоментно раздельно в суммарной дозе 50 млн. клеток. Эякулят через 2 недели после трансплантации: объем - 2.6 мл, концентрация -141 млн/мл, подвижность категорий А и Б - 54 и 12% соответственно, патологических форм - 18%, MAR IgG - 5%, в протоке (FACS) обнаружены единичные АСАТ-позитивные сперматозоиды (IgG <1%, IgA-3%, плотность рецепторов 12 и 69 соответственно). Анализ соответствует нормозооспермии. Жалоб на побочные эффекты нет. Беременность наступила в естественном цикле через 3 мес. после трансплантации. Течение беременности и роды без особенностей. Контрольный анализ через 6 мес. после трансплантации: объем 2.8 мл, концентрация - 105 млн/мл, подвижность А и Б - 12 и 19%, MAR - 9%, FACS IgG - 27% (плотность 124 ед. на спермий), FACS IgA - 6% (плотность 102), FACS IgM -11% (плотность 5 ед. на спермий).

Таким образом, предлагаемый способ лечения мужчин с аутоиммунным бесплодием более эффективен и безвреден, чем прототип, основанный на использовании кортикостероидов. Особенно важно, что трансплантация фетальных тканей, по-видимому, оказывает этиотропное и патогенитическое действие на аутоиммунный процесс. Сначала наблюдается снижение продукции АСАТ класса IgA - первого "рубежа" и наиболее мобильного компонента специфической иммунной защиты, - что проявляется в уменьшении числа сперматозоидов, покрытых антителами этого класса, снижении количества антител на каждом сперматозоиде и уменьшении аффинности (прочности) этой связи. Данный эффект наиболее выражен через 2 недели после трансплантации, но сохраняется и через месяц. К этому времени, кроме того, происходит уменьшение агрессии со стороны антител класса IgM - следующего по времени активации компонента иммунной защиты, и становится заметным улучшение качества спермы: увеличивается доля подвижных и уменьшается доля неподвижных и патологических форм. Индекс качества спермы, определяемый как произведение объема, концентрации, доли сперматозоидов с прогрессивной подвижностью и нормальной морфологией, увеличивается более чем в 2 раза: с 24.75 до 55.01 ед. Через месяц после трансплантации снижается прочность связывания со сперматозоидом и долгоживущих антител класса IgG, что в дальнейшем к третьему месяцу проявляется уменьшением как плотности этих антител на одну клетку, так и увеличением доли полностью свободных от АСАТ клеток. Позитивные изменения сохраняются и через 6 месяцев: индекс качества спермы 48.54 (24.75 ед. до лечения), MAR IgG - 68.33% (88.50 до лечения), MAR IgA - 33.12% (64.39 до лечения), плотность антител IgG на клетку - 165.33 (411.22 до лечения), антител IgA - 99.37 (157.04 до лечения), по данным проточной цитометрии меньше и аффинность этой связи.

Данные результаты позволяют сделать вывод, что трансплантация фетальных тканей является эффективным и безвредным способом лечения аутоиммунного мужского бесплодия.

Источники, принятые во внимание 1. M. Rasanen, S.Saarikoski, I.Penttila, Y.P.Agrawal. A flow cytometric study on the effect of low dose cyclic prednisolone treatment on spermbound antibody levels // Human Reproduction- 1994. - Vol.9. N 5. - P.889 - 893.

2. М.Д.Машковский. Лекарственные средства. Ч.1.-М.:Медицина, 1994. - С. 664-674.

3. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 1994. - N 4. - С. 350 - 354, 356 - 362, 369 - 372, 373 - 374, 375 -377 и др.

4. WHO laboratory manual for the examination of human semen and sperm - cervical mucus interaction. Third edition. - Published on behalf of the World Health Organization by Cambridge University Press, 1992. - P.20-21.

Формула изобретения

Способ лечения аутоиммунного мужского бесплодия, отличающийся тем, что пациенту внутримышечно вводят суспензию клеток и клеточных ассоциатов планцеты, мезенхимы и слизистой кишечника плодов 16 - 20 недель гестации одномоментно раздельно в суммарной дозе 10 - 100 млн. клеток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трициклическим производным пиразола общей формулы I, где R1-R4 обозначают водород, галоген, низший алкил или низший алкокси; R5 обозначает низший алкил; R6 обозначает водород, низший алкил или низший алкокси; Х обозначает -(CR7R8)n или -СН=СН-; R7 и R8 обозначают водород или низший алкил и n = 1 или 2, или к фармацевтически применимым солям основных соединений общей формулы (I)

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении аутоиммунного мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине и касается антиандрогенного средства "Нифтолид"

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства

Изобретение относится к медицине, а именно к гинеко
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных неврозами и неврозоподобными расстройствами
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения расстройств ЦНС, обусловленных злоупотреблением алкоголя
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных препаратов, корригирующих иммунную систему организма
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может использоваться для лечения вторичного гипогонадизма и бесплодия у женщин

Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и касается лечения импотенции у мужчин

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с демиелинизирующим заболеванием нервной системы, например, рассеянным склерозом

Изобретение относится к области медицины, и в частности касается лечения хронических заболеваний различной этиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению заболеваний, характеризующихся аутоиммунной агрессией
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения демиелинизирующих расстройств ЦНС, преимущественно нейроинфекционного генеза трансплантации эмбриональной мозговой ткани
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных неврозами и неврозоподобными расстройствами
Наверх