Способ воздействия на биологически активные точки и зоны соответствия и комплект магнитных аппликаторов для его осуществления

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии при лечении различных заболеваний. Способ включает определение БАТ и зон соответствия, накладывание магнитных аппликаторов, их крепление, выдержку в течение определенного времени и удаление после окончания воздействия. В качестве магнитных аппликаторов устанавливают кольца и/или кольца с центральным диском и противоположными кольцу полюсами, и/или коаксиально собранные кольца с чередуемыми полюсами кольцевых магнитов и центральным диском с противоположными полюсами к прилегаемому кольцу или без диска, и/или одно- или многосекционные прямоугольные полосы, обеспечивающие тонизирующее или тормозящее воздействие на БАТ и зоны соответствия в зависимости от направления вектора магнитного поля аппликатора. Возможно осуществлять акупунктуру через отверстия кольцевых аппликаторов в БАТ соответствия. Воздействие осуществляют в период от нескольких минут до нескольких суток. Кольца и диски комплекта выполнены равными по толщине, отношение большого диаметра кольца к диаметру отверстия и соответствующего диска составляет 2,0 - 2,5, отношение большего диаметра кольца и диаметра соответствующего диска к толщине 1,5 - 8,75, а соотношение диаметра большего коаксиального кольца к меньшему 1,5 - 2,0, соотношение длины, ширины и толщины прямоугольных полос составляет 1 : 6 : 7,5. Поверхности аппликаторов, прилегающие к БАТ и зонам соответствия, покрыты разноцветной эмалью, определяющей разноименные полюса магнитов. Способ и комплект позволяет осуществить эффективное и безопасное воздействие. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретения относятся к области медицины, в частности к рефлексотерапии путем воздействия различными факторами на биологически активные точки /БАТ/ и зоны соответствия при лечении различных заболеваний, а также к устройствам магнитных аппликаторов, обеспечивающих воздействие на БАТ и зоны соответствия.

Известен способ воздействия на БАТ и зоны соответствия акупунктурой и постоянными магнитами /см., книгу Пак Чжэ Ву "Су джок терапия для всех", М., Су Джок Академия, 1994, стр. 10, 11, 18, 19, 28, 29/ /1/.

Известна конструкция магнитофорных аппликаторов, имеющих форму гибкой пластины, выполненной из намагниченной резины с центральным отверстием /патент СССР N 1801022, A 61 N 2/08, опубл. 1993/ /2/.

Известно устройство для воздействия постоянными магнитами из германия или его сплавов на БАТ в виде магнитных дисков /см. патент ЕП W N 0224193, A 61 N 1/42, A 61 N 2/08, опубл. 1986, и N 0229200, A 61 H 39/08, опубл. 1990 /3,4/.

Известно устройство для воздействия постоянными магнитами на стопы ног /см. Авторское свидетельство СССР N 1747082, A 61 N 2/08, опубл. 1992 /5/.

Сущность и новизна предлагаемых изобретений заключается в следующем.

Способ воздействия на биологически активные точки /БАТ/ и зоны соответствия включает определение местонахождения БАТ и зон соответствия, накладывание на поверхность тела пациента в выявленных местах магнитных аппликаторов, их крепление, выдержку в течение определенного времени и удаление после окончания воздействия. В качестве магнитных аппликаторов устанавливают кольца и/или кольца с центральным диском и противоположными кольцу полюсами, и/или коаксиально собранные кольца с чередуемыми полюсами кольцевых магнитов и центральным диском с противоположными полюсами к прилегаемому кольцу или без диска и/или одно- или многосекционных прямоугольных полос, обеспечивающие тонизирующее или тормозящее воздействия на БАТ и зоны соответствия в зависимости от направления вектора магнитного поля аппликатора.

Одновременно с магнитным воздействием возможно осуществлять дополнительное воздействие акупунктурой в зоны соответствия или через отверстия кольцевых магнитных аппликаторов в БАТ соответствия. Воздействие осуществляют в период от нескольких минут до нескольких суток.

Комплект магнитных аппликаторов для реализации предлагаемого способа воздействия на БАТ и зоны соответствия выполнен в виде колец, колец с центральным диском и противоположными кольцу полюсами, коаксиально собранных колец с чередуемыми полюсами кольцевых магнитов с центральным диском с противоположными полюсами к прилегаемому кольцу или без диска и одно- или многосекционных прямоугольных полос. Кольца и соответствующие диски выполнены равными по толщине, а отношение большего диаметра кольца к диаметру отверстия и соответствующего диска составляет D/d = 2,0 - 2,5, отношение большего диаметра кольца и диаметра соответствующего диска к толщине D/H = 1,5 - 8,75, а отношение диаметра большего коаксиального кольца к меньшему - D/d = 1,5 - 2,0, причем соотношение длины, ширины, толщины прямоугольных полос составляет 1 : 6 : 7,5.

Поверхность магнитных аппликаторов, прилегающих к БАТ и зонам соответствия, покрыты разноцветной эмалью, определяющей разноименные полюса магнитов.

Достигаемый результат заключается в обеспечении универсального, эффективного, безопасного, доступного воздействия на БАТ и зоны соответствия магнитными аппликаторами, позволяющими использование и других видов воздействия рефлексотерапией. Предлагаемые соотношения размеров магнитных аппликаторов являются оптимальными и обеспечивают достижение результата в лечении.

Настоящие изобретения будут лучше понятны из нижеследующего подробного описания предпочтительного исполнения изобретений, рассмотренных вкупе с приложенными чертежами и рисунками, на которых изображены на: фиг. 1 - основные системы соответствия кистей и стоп, фиг. 2 - система соответствия суставов рук и ног, фиг. 3 и 4 - важнейшие зоны соответствия, фиг. 5 и 6 - анатомические соответствия костным структурам на кисти и на стопе, фиг. 7 - комплект кольцевых и дисковых магнитных аппликаторов, фиг. 8 - коаксиальные кольцевые магнитные аппликаторы, фиг. 9 - одно и многосекционные магнитные прямоугольные полосы, фиг. 10 - схема направлений магнитного вектора для кольцевых и коаксиальных аппликаторов, фиг. 11 - схема направлений магнитного вектора для одно и многосекционных магнитных прямоугольных полос.

Реализация предлагаемого способа воздействия на БАТ и зоны соответствия с помощью комплекта магнитных аппликаторов осуществляется следующим образом. На кистях и стопах человека располагаются системы БАТ и зон соответствия всем органам и участкам тела /1/. Их стимуляция с помощью, например, магнитных аппликаторов оказывает выраженное лечебное и профилактическое действие. БАТ и зоны соответствия на кистях и стопах располагаются в строгом порядке, отражая в уменьшенном виде анатомическое строение организма человека /см. фиг. 1-6/.

Тело и его системы соответствия находятся в постоянном взаимодействии. При заболевании "сигнальная" волна направляется из пораженного органа или части тела в БАТ или зону соответствия и приводит ее в возбужденное состояние - БАТ и зона соответствия становится резко болезненной. В момент стимуляции /воздействия/ на такую БАТ и зону соответствия возникает "лечебная" электромагнитная волна, которая оказывает нормализующее влияние на заболевший орган. Если естественной стимуляции /хотьба бег, зарядка и др./ БАТ и зон соответствия недостаточно, то человек может заболеть. Тогда точная целенаправленная стимуляция /воздействие/ на БАТ и зоны соответствия обычно дает хорошие результаты. При проведении лечения необходимо точно определить места расположения БАТ и зон соответствия и правильную их стимуляцию. Однако точное определение БАТ и зон соответствия это только половина дела. Для достижения лечебного эффекта необходимо уметь правильно ее стимулировать. Сделать это можно разными способами. В данном изобретении это предлагается делать комплектом магнитных аппликаторов с одновременным воздействием в отдельных случаях акупунктурой.

После определения и обозначения БАТ и зон соответствия обрабатывают раствором антисептика. Помещают магнитные аппликаторы на кожу пациента таким образом, чтобы центр магнитного аппликатора располагался над обозначенной БАТ АКУПУНКТУРЫ. Фиксируют аппликатор с помощью, например, лейкопластыря. В качестве магнитных аппликаторов используют кольца и/или кольца с центральным диском и противоположными кольцу полюсами и/или коаксиально собранные кольца с чередуемыми полюсами кольцевых магнитов с центральным диском с противоположными полюсами к прилагаемому кольцу или без диска и/или одно- или многосекционных прямоугольных полос, обеспечивающие тонизирующее или тормозящее воздействие на БАТ и зоны соответствия в зависимости от направления вектора магнитного поля аппликатора /см. фиг. 10 и 11/. Способ предусматривает для усиления воздействия дополнительное воздействие акупунктурой в зоны соответствия или в БАТ через отверстия кольцевого магнитного аппликатора. Воздействие осуществляют в период от нескольких минут до нескольких суток. На вытянутые и удлиненные зоны соответствия, например, зоны позвоночника, воздействуют прямоугольными полосами-аппликаторами.

Применяемый комплект магнитных аппликаторов выполнен в виде колец, колец с центральным диском и противоположными кольцу полюсами, коаксиально собранных колец с чередуемыми полюсами кольцевых магнитов с центральным диском с противоположными полюсами к прилегаемому кольцу или без диска и одно- или многосекционных прямоугольных полос. Кольца и соответствующие диски выполнены равными по толщине, а отношение большего диаметра кольца к диаметру отверстия и соответствующего диска составляет D/d = 2,0 - 2,5, отношение большего диаметра кольца и диаметра диска к толщине - D/H = 1,5 - 8,75, а отношение диаметра большего коаксиального кольца к меньшему = D/d = 1,5 - 2,0. Прямоугольные полосы имеют соотношения l : b : h = 1 : 6,0 : 7,5. Поверхности магнитных аппликаторов, прилегающих к БАТ и зонам соответствия, покрыты разноцветной эмалью, определяющей полюса магнитов, например N - белый, а S - желтый.

Пример размеров применяемых магнитных аппликаторов: D = 4 - 40 мм, d = 2,5 - 15 мм, H = 1 - 4 мм, а прямоугольных полос: l = 5 - 50 мм, b = 1 - 5 мм, h = 1 - 4 мм. Минимальные размеры аппликаторов определяются минимально требуемой величиной воздействия магнитного поля, а максимальные размеры определяются удобством их использования.

Экспозицию акупунктуры выбирают с учетом достижения тонизирующего или тормозящего эффекта. Возможно вместо дополнительного воздействия акупунктурой использовать установку в кольцевой аппликатор соответствующего размера диаметра магнитного диска, но противоположного расположения полюсов относительно кольцевого аппликатора. Это достигается путем определения цветов эмалевого покрытия на магнитных аппликаторах кольцевой и дисковой формы.

По окончании рефлекторного воздействия магнитными аппликаторами их снимают с поверхности тела пациента, а при необходимости их оставляют на срок до нескольких суток, проводя или не проводя при необходимости дополнительную рефлексотерапию.


Формула изобретения

1. Способ воздействия на биологически активные точки и зоны соответствия, включающий определение биологически активных точек и зон соответствия, накладывание магнитных аппликаторов, их крепление, выдержку в рабочем положении и удаление аппликаторов после окончания воздействия, отличающийся тем, что в качестве магнитных аппликаторов накладывают кольца и/или кольца с центральным диском и противоположными кольцу полюсами, и/или коаксиально собранные кольца с чередуемыми полюсами кольцевых магнитов и центральным диском с противоположными полюсами к прилагаемому кольцу или без диска, и/или одно или многосекционные прямоугольные полосы, обеспечивающие тонизирующее или тормозящее воздействие на биологически активные точки и зоны соответствия в зависимости от направления вектора магнитного поля аппликатора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что одновременно с воздействием аппликатора осуществляют дополнительное воздействие акупунктурой в зоны соответствия или через отверстия кольцевых аппликаторов в биологически активные точки соответствия.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что воздействие осуществляют от нескольких минут до нескольких суток.

4. Комплект магнитных аппликаторов плоской формы, отличающийся тем, что аппликаторы выполнены в виде колец, колец с центральным диском и противоположными кольцу полюсами, коаксиально собранных колец с чередуемыми полюсами кольцевых магнитов с центральным диском с противоположными полюсами к прилегаемому кольцу или без диска, при этом кольца и соответствующие диски выполнены равными по толщине, а отношение большего диаметра кольца к диаметру отверстия и соответствующего диска составляет 2,0 - 2,5, отношение большего диаметра кольца и диаметра соответствующего диска к толщине 1,5 - 8,75, а отношение диаметра большего коаксиального кольца к меньшему 1,5 - 2,0 или аппликаторы выполнены в виде одно- или многосекционных магнитных прямоугольных полос, причем соотношение длины, ширины и толщины прямоугольных полос составляет 1:6:7,5.

5. Комплект магнитных аппликаторов по п.4, отличающийся тем, что поверхности аппликаторов, прилегающих к биологически активной точке и зонам соответствия, покрыты разноцветной эмалью, определяющей разноименные полюса магнитов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии путем воздействия различными факторами на систему бель-меридианов при лечении различных заболеваний, а также к устройствам магнитных аппликаторов, обеспечивающих воздействия на систему бель-меридианов

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано при лечении гипертонической болезни и недостаточности мозгового кровообращения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейроциркуляторной дистонии у детей

Изобретение относится к устройству для улучшения циркуляции крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и физиотерапевтического воздействия инфракрасным лазерным и светодиодным излучениями в сочетании с магнитным полем на внутренние и внешние ткани биологического объекта, в том числе при диагностике и лечении нарушений в сердечной деятельности

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения больных с пароксизмальной АВ-узловой ри-ентри тахикардией
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным излучением и магнитным полем в экспериментальной и клинической медицине

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения стареющей кожи лица в области глаз

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии путем воздействия различными факторами на систему бель-меридианов при лечении различных заболеваний, а также к устройствам магнитных аппликаторов, обеспечивающих воздействия на систему бель-меридианов

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры матки и при патологии в послеродовой период (субинволюции половых органов, атонии и гипотонии матки, эндометритах)

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "гастроэнтерология", и касается лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки физическими факторами

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии, а именно к стимуляторам биологически активных точек человека
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для переноса биоэнергетической информации на носитель, например, при изготовлении тестирующих средств этиологической диагностики, биоактивных фармакологических препаратов, а также лечебных предметов

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Наверх