Аппликатор магнитофорный и способ его физиотерапевтического воздействия

 

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано при лечении гипертонической болезни и недостаточности мозгового кровообращения. Предложены аппликатор магнитофорный, включающий гибкие пластины из диэлектрического материала с диспергированными частицами-источниками постоянного магнитного поля, и средство фиксации пластин на теле пациента, выполненное в виде шейного воротника, который содержит пластины. Предложен способ физиотерапевтического воздействия путем наложения аппликатора магнитофорного на тело пациента. Воздействие осуществляется магнитными полями с величиной индукции 40 мТ на область шейных позвонков, с обеих сторон и на область подзатылочной ямки в течение 15-20 мин. Ежедневно или через день с общим количеством процедур 10-20. Предлагаемые аппликатор и способ его физиотерапевтического воздействия позволяют повысить эффективность лечения гипертонической болезни, в частности и в сочетании с нарушением мозгового кровообращения. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано при лечении гипертонической болезни и недостаточности мозгового кровообращения.

При лечении гипертонической болезни и недостаточности мозгового кровообращения широко применяют медикаментозные средства. Однако у некоторых больных наблюдаются привыкание к препаратам, аллергические реакции, нарушения липидного обмена. Поэтому все более широкое распространение получают методы безлекарственной терапии.

Известен магнитный аппликатор (1), изготовленный в виде клипс с магнитной индукцией 505 мТ, применяемый для лечения больных с начальной стадией гипертонической болезни. Клипсы накладывают одновременно на оба уха в зоне расположения симпатической, гипотензивной и сердечной точек. Экспозиция 30 минут, на курс 10-14 процедур ежедневно. После курса лечения установлено снижение систолического артериального давления в среднем на 13 мм рт.ст. и диастолического артериального давления на 6 мм рт.ст. Всего из 17 человек артериальное давление снизилось у 12.

Недостатком аппликатора является недостаточно высокий лечебный эффект, большая длительность экспозиции.

Известны наиболее близкий по технической сущности к заявляемому и поэтому выбранный нами за прототип аппликатор магнитофорный (2), содержащий по меньшей мере одну гибкую пластину из диэлектрического материала с диспергированными частицами-источниками постоянного магнитного поля с максимальной индукцией до 40 мТ и средство фиксации пластин на теле пациента, выполненное в виде шейного воротника-стойки.

Аппликатор магнитофорный накладывают на тело пациента и воздействуют магнитным полем на область местных позвонков и на синокаротидные зоны слева и справа в течение 15-20 мин ежедневно или через день с общим количеством процедур 10-20.

После курса магнитотерапии, проведенного 24 больным, систолическое артериальное давление (АД) снизилось со 180,4+7,9 мм рт.ст. до 141,8+4,7 мм рт. ст. (РБ < 0,001), диастолическое АД со 105,0+3,2 до 87,1+2,4 мм рт.ст. (Р < 0,001) у 78% больных. Аппликатор магнитофорный применялся также для снятия гипертонических кризов у 11 больных. Систолическое АД снизилось у 88% больных со 195,0+12,0 мм рт.ст. до 163,0+11,0 мм рт.ст., диастолическое на 17 мм рт.ст.

Недостатком известного аппликатора является его слабое воздействие на мозговое кровообращение.

Для расширения области применения за счет воздействия на мозговое кровообращение при сохранении гипотензивного эффекта предлагаются аппликатор магнитофорный, включающий по меньшей мере одну основную пластину из диэлектрического материала с диспергированными частицами - источниками постоянного магнитного поля для воздействия на область шейного позвонка и синокаротидные зоны шеи, средство фиксации пластин на теле пациента, выполненное в виде шейного воротника, дополнительная пластина для воздействия на область подзатылочной ямки и средство фиксации ее, выполненное в виде стойки, прикрепленной к воротнику.

Предпочтительное количество пластин равно четырем.

Способ физиотерапевтического воздействия включает наложение аппликатора на тело пациента и воздействие магнитным полем с максимальной индукцией 30+10 мТ на шейные позвонки и на синокаротидные зоны слева и справа в течение 15-20 мин ежедневно или через день с общим количеством процедур 10-20, отличающийся тем, что одновременно воздействуют на область подзатылочной ямки, а в качестве аппликатора магнитофорного используют предлагаемый аппликатор На фиг. 1 представлен аппликатор в развернутом виде. На фиг. 2 показано расположение предлагаемого аппликатора на теле пациента. Предлагаемый аппликатор магнитофорный в предпочтительном воплощении содержит (фиг. 1) гибкие пластины 1, 2, 3 и 4, выполненные из диэлектрического материала, например резины, с диспергированными источниками постоянного магнитного поля, и средство фиксации этих пластин на теле пациента, выполненное в виде воротника 5 из мягкой ткани, например фланели, с дополнительной стойкой 6. Воротник 5 и стойка 6 снабжены карманами 7, в которых расположены пластины 1, 2, 3 и 4. Пластины 1, 3 и 4 имеют размеры 63х63 мм, размер пластины 2 125х63 мм. Ширина карманов 7, предназначенных для расположения пластин 1 и 3, превышает продольный размер этих пластин. Это позволяет регулировать расстояние между пластиной 2 и пластинами 1 и 3 в пределах от 5 до 40 мм. На противоположные поверхности воротника 5 пришиты полоски ленты Велькро 8 и 9, предназначенные для его фиксации в рабочем положении с заданным размером.

Предлагаемый аппликатор магнитофорный функционирует и применяется следующим образом. Воротник 5 оборачивают вокруг шеи пациента так, чтобы пластина 2 симметрично накрывала область шейных позвонков, а пластина 4 - область подзатылочной ямки, как показано на фиг. 2, и с помощью ленты Велькро скрепляют концы воротника так, чтобы пластины 1, 2, 3 прилегали к поверхности шеи. При этом магнитное поле пластины 2 воздействует на нервный корешки шейного отдела спинного мозга, магнитное поле пластины 4 - на большой затылочный нерв, а магнитное поле пластин 1 и 3 - на синокаротидные зоны шеи слева и справа.

Регулировкой положения пластин 1 и 3 в карманах добиваются расположения этих пластин на синокаротидных зонах шеи слева и справа.

Аппликатор выдерживают в таком положении 15-20 минут. Во время этой процедуры пациент может лежать, сидеть или двигаться.

После проведения курсового лечения, 10-20 процедур ежедневно или через день, систолическое артериальное давление понижается на 20-45 мм рт.ст., диастолическое - на 10-20 мм рт. ст., значительно улучшаются показатели мозгового кровообращения и уменьшается количество очагов патологической активности головного мозга.

Пример 1. Больная К., 56 лет. Диагноз: Гипертоническая болезнь II стадии, сердечно-мозговая форма. Гипертонической болезнью страдает 11 лет. Жалуется на головные боли, шум в голове. Из анамнеза: перенесла динамическое нарушение мозгового кровообращения (1996 г.). На ЭКГ наблюдаются признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Артериальное давление 175/90 мм рт. ст. На электроэнцефалограмме зафиксированы очаги патологической зональной активности. Реоэнцефалография выявила повышенное значение реографического (0,17 Ом) и дикротического (112%) индексов.

Проведен курс магнитотерапии с использованием предлагаемого аппликатора магнитофорного с воздействием магнитным полем индукцией 30+10 мТ на шейные позвонки, синокаротидные зоны слева и справа и область подзатылочной ямки в течение 15 мин ежедневно в течение 10 дней.

Переносимость лечения хорошая. Жалобы начали уменьшаться к 4-й процедуре, к концу лечения отмечалось значительное снижение жалоб. На ЭКГ сохранились признаки гипертрофии миокарда. Артериальное давление после курса лечения составило 140/80 мм рт.ст. На электроэнцефалограмме не наблюдается очагов патологической активности, появились нормальные ритмы. Реографический индекс понизился до 0,11 Ом. Дикротический индекс снизился до 105%.

Пример 2. Больной М., 62 лет. Диагноз: Гипертоническая болезнь II ст. с поражением церебральных артерий. Жалобы на тяжесть в голове, головокружения, шум в ушах. Артериальное давление 170/80 мм рт.ст. Ангиопатия сосудов сетчатки глазного дна. На ЭКГ обнаружены признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. На электроэнцефалографии зафиксированы волны патологической активности, межполушарная ассиметрия. Реографический индекс понижен (0,05 Ом), а дикротический индекс повышен (115%).

В результате курса магниотерапии предлагаемым аппликатором магнитофорным (по 20 мин в течение 20 дней) - АД понизилось до 150/75 мм рт.ст., признаки гипертрофии миокарда левого желудочка сохранились. Уменьшилась амплитуда волн патологической активности головного мозга. Реографический (0,09 Ом) и дикротический (92%) индексы приблизились к норме.

Лечение предлагаемым аппликатором провели 23 больным гипертонической болезнью II ст. (систолическое АД 1858 мм рт.ст., диастолическое АД - 1084 мм рт. ст. ), у 16 из которых были нарушения мозгового кровообращения. На реоэнцефалограммах - повышенные (37,5% больных) и пониженные (31,2%) значения по отношению к норме (0,07 - 0,12 Ом) реографического индекса (РИ), характеризующего относительную величину пульсового кровообращения в фронтомастоидальных отведениях сосудистого русла, повышенные значения дикротического индекса.

После проведения курсового лечения предлагаемым аппликатором магнитофорным (10-20 процедур ежедневно или через день) существенно понизилось артериальное давление (систолическое АД = 1436 мм рт.ст., диастолическое АД = 853 мм рт.ст.).

У 100% больных значительно понизилась (или полностью исчезла) амплитуда очагов патологической активности, число больных с патологическими очагами зональной или генерализованной активности понизилось до 18,7%. У больных с повышенным значением реографического индекса произошло его понижение с 0,160,01 до 0,110,01 Ом, а у больных с пониженным РИ - он приблизился к норме (с 0,050,005 до 0,090,01 Ом). Дикротический индекс (ДИ) понизился со 1106 до 954%).

Таким образом, курсовое лечение предлагаемым аппликатором магнитофорным приводит как к понижению артериального давления, так и к благоприятным сдвигам показателей, характеризующих разные стороны мозгового кровообращения (пульсовое кровенаполнение, тонус сосудов, венозный отток), уменьшает очаги патологической активности головного мозга.

Простота выполнения, доступность аппликаторов делают предлагаемое изобретение применимым как в условиях медицинских учреждений, так и на дому под наблюдением участкового врача.

Источники информации, использованные при составлении описания 1. Н. М.Федоренко и др. Магнитоаурикулотерапия гипертонической болезни. Сб. Медико-биологическое обоснование применения магнитных полей в практике здравоохранения. - Ленинград, 1989, стр. 111 - 114.

2. Патент Российской федерации N 2105576, кл. А 61 N 2/00, опубл. 27.02.1998 г. Бюл. N 6.

Формула изобретения

1. Аппликатор магнитофорный, включающий гибкие пластины из диэлектрического материала с диспергированными частицами - источниками постоянного магнитного поля для воздействия на область шейного позвонка и синокаротидные зоны шеи и средство для фиксации пластин на теле, выполненное в виде шейного воротника, отличается тем, что в него введена дополнительная пластина для воздействия на область подзатылочной ямки и средство фиксации ее, выполненное в виде стойки, прикрепленной к воротнику.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что количество пластин выбрано равным четырем.

3. Способ физиотерапевтического воздействия аппликатора магнитофорного для лечения гипертонической болезни и нарушений мозгового кровообращения путем его наложения на тело пациента и воздействия магнитным полем с максимальной индукцией 30 10 мТ на шейные позвонки и синокаротидные зоны слева и справа в течение 15 - 20 мин ежедневно или через день с общим количеством процедур 10 - 20, отличающийся тем, что одновременно воздействуют на область подзатылочной ямки, а в качестве аппликатора магнитофорного используют аппликатор по п.1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.02.2008

Извещение опубликовано: 27.02.2008        БИ: 06/2008



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейроциркуляторной дистонии у детей

Изобретение относится к устройству для улучшения циркуляции крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и физиотерапевтического воздействия инфракрасным лазерным и светодиодным излучениями в сочетании с магнитным полем на внутренние и внешние ткани биологического объекта, в том числе при диагностике и лечении нарушений в сердечной деятельности

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения больных с пароксизмальной АВ-узловой ри-ентри тахикардией
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным излучением и магнитным полем в экспериментальной и клинической медицине

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения стареющей кожи лица в области глаз
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии путем воздействия различными факторами на систему бель-меридианов при лечении различных заболеваний, а также к устройствам магнитных аппликаторов, обеспечивающих воздействия на систему бель-меридианов

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, обеспечивающим лечебное воздействие с помощью светового и магнитного излучений, и может быть использовано в физиотерапии при лечении гинекологических и андрологических заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологически активных зон стопы
Изобретение относится к магнитотерапии

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и других животных как в ветеринарных клиниках, так и в личных или фермерских хозяйствах
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для уменьшения поясничной боли, невралгической боли, мускульной боли и т.п., и касается способа создания магнитного терапевтического листа для уменьшения поясничной боли, невралгической боли типа жесткого плеча, мускульной боли, других воспалений, а также может найти применение в профилактике указанных болей, возникающих при нахождении в однообразных длительных позах
Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапевтического лечения опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения функциональных поражений лицевого нерва различного генеза
Наверх