Способ воздействия на систему бель-меридианов и комплект магнитных аппликаторов для его осуществления

 

Изобретения относятся к области медицины, в частности к рефлексотерапии при лечении различных заболеваний. Способ воздействия включает выявление бель-меридианов и БАТ, накладывание магнитных аппликаторов, их крепление, выдержку и последующее снятие аппликаторов. В качестве аппликаторов используют одно- или многосекционные прямоугольные магнитные полосы, и/или кольца, и/или кольца с центральным диском и противоположными кольцу полюсами, и/или коаксиально собранные кольца с чередуемыми полюсами кольцевых магнитов и центральным диском с противоположными полюсами к прилегаемому диску или без него, обеспечивающие тонизирующее или тормозящее воздействие на бель-меридианы и БАТ в зависимости от направления вектора магнитного поля аппликатора. С воздействием аппликаторов осуществляют воздействие акупунктурой в области бель-меридианов или через отверстие кольцевых аппликаторов в БАТ. Воздействие осуществляют в течение нескольких минут до нескольких суток. Кольца и соответствующие диски комплекта магнитных аппликаторов выполнены равными по толщине, отношение большего диаметра кольца к диаметру отверстия соответствующего диска составляет 2,0 - 2,5, отношение большего диаметра кольца и диаметра соответствующего диска к толщине - 1,5 - 8,75 и отношение диаметра большого коаксиального кольца к диаметру меньшего - 1,5 - 2,0, соотношение длины, ширины и толщины прямоугольных полос составляет 1 : 6 : 7,5. Поверхности аппликаторов, прилегающие к бель-меридианам и БАТ, покрыты разноцветной эмалью, определяющей разноименные полюса магнитов. Способ и комплект позволяют обеспечить эффективный и безопасный доступ воздействия. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии путем воздействия различными факторами на систему бель-меридианов при лечении различных заболеваний, а также к устройствам магнитных аппликаторов, обеспечивающих воздействия на систему бель-меридианов.

Известен способ лечения по системе бель-меридианов, включающий выявление бель-меридианов, установку на бель-меридианы магнитов, выдержку и последующее снятие магнитов (см. книгу Пак Чжэ Ву "Су Джок Терапия", Издательство "Су Джок Академия", М., 1995 г., с. 170-199; 317) /1/.

Известно устройство для воздействия постоянными магнитами из германия или его сплавов на биологически активные точки в виде магнитных дисков (см. патенты ЕП W N 0224193, A 61 N 1/42, A 61 N 2/08, опубл. 1986; N 0229200, A 61 H 39/08, опубл. 1990) /2, 3/.

Известно устройство для воздействия постоянными магнитами на стопы ног, причем магниты выполнены в виде диска и двухсекционными (см. Авторское свидетельство СССР N 1747082, A 61 N 2/08, опубл. 1992) /4/.

Сущность и новизна предлагаемых изобретений.

Космос и земля обмениваются своими энергиями, которые проходят и через человеческий организм, формируют его и влияют на его состояние. Потоки энергий и гармоничные соотношения между ними не только создают живой организм, но и обеспечивают поддержание в нем жизненных процессов. Пути, по которым энергия, необходимая для поддержания жизни, поступает в тело, называются меридианами (см. фиг. 1). Энергетические пути разветвляются по всему телу, образуя систему 12 основных меридианов (см. фиг. 2). Только основные пути прохождения энергии называются меридианами. При условии, что по 12 основным меридианам поток энергии течет свободно и сбалансированно, организм находится в состоянии здоровья. По 12 меридианам энергия поступает в тело и покидает его следующим образом.

Двенадцати основным меридианам на кистях и стопах соответствует 12 бель-меридианов, которые являются их миниатюрной проекцией на кистях и стопах. Бель-меридианы кистей и стоп расположены в системах соответствия так же, как и меридианы на самом теле. Для лечения используются только часть данной системы бель-меридианов, которая удобна для воздействия - эффективного управления потоком энергии в основных меридианах.

При лечении по системе бель-меридианов кистей и стоп воздействие на бель-меридианы дистанционно контролирует поток энергий в меридианах тела. Избыточный поток энергии в меридиане называется избыточностью меридиана, а недостаточный - недостаточностью. Избыточность и недостаточность тока энергии в определенном меридиане ведет к нарушению функций соответствующих частей тела. Меридианы или органы всегда находятся в состоянии определенной избыточности или недостаточности. Но при колебании энергетического потока в допустимых пределах болезненных явлений не возникает и данные отклонения рассматриваются как норма. Лечение тонизацией или торможением по бель-маридианам производится только при превышении определенных пределов, когда избыточность или недостаточность настолько выражены, что способны оказать патологическое влияние на сгармонизированную работу организма. Целью лечения по бель-меридианам является гармонизация потока энергий по 12 основным меридианам: уменьшение потока при избыточности пораженного меридиана и увеличение потока при его недостаточности. Воздействие на бель-меридианы необходимо проводить в такой области, где поток энергии постоянен, т.е. она проходит не слишком поверхностно и не слишком глубоко, где можно объективно получить эффект тонизации или торможения. Лечение по бель-меридианам можно проводить разными инструментами. Использование севернополюсного ("N" - белый цвет эмали) и южнополюсного ("S" - желтый цвет эмали) магнитов - аппликаторов достаточно просто, экономично и оказывает замечательный терапевтический эффект. Вектор магнитного поля направлен от севера к югу (N ---> S).

Данное свойство используется при тонизации или торможении бель-меридианов. Если вектор магнитного поля совпадает с направлением потока энергии в бель-меридиане, то достигается тонизирующий эффект. Если вектор магнитного поля направлен в сторону, противоположную направлению энергии в бель-меридиане, то достигается тормозящий эффект. При лечении по бель-меридианам тонизирующий или тормозящий эффекты достигаются при наложении магнитов-аппликаторов непосредственно на бель-меридиан. Если магниты-аппликаторы ставить не в строго фиксированные области и точки бель-меридианов, эффект от их воздействия может несколько отличаться в каждом конкретном случае. Поэтому имеет смысл на основании накопленного объективного опыта определить места установки аппликаторов. Обычно аппликаторы устанавливают на бель-меридианы в области их прохождения через суставы на втором и третьем пальцах кистей и стоп. Для расширения возможностей и эффективности воздействия магнитами-аппликаторами предлагается в способе воздействия на бель-меридианы, включающем выявление бель-меридианов и БАТ, накладывание на бель-меридианы и БАТ аппликаторов, выдержку и последующее снятие аппликаторов. В качестве аппликаторов накладывают одно- или многосекционные прямоугольные магнитные полосы на бель-меридианы, а на БАТ кольца, и/или кольца с центральным диском и противоположными кольцу полюсами, и/или коаксиально собранные кольца с чередуемыми полюсами кольцевых магнитов и центральным диском с противоположными полюсами кольцевых магнитов и центральным диском с противоположными полюсами к прилегаемому кольцу или без диска, обеспечивающие тонизирующее или тормозящее воздействие на бель-меридианы и БАТ в зависимости от направления вектора магнитного поля аппликатора. Одновременно с воздействием аппликаторов осуществляют воздействие акупунктурой в области бель-меридианов и через отверстия кольцевых аппликаторов в биологически активные точки (БАТ). Воздействие осуществляют в период от нескольких минут до нескольких суток. Используемый комплект магнитных аппликаторов для осуществления способа выполнен в виде магнитных прямоугольных полос, колец, колец с диском и коаксиальных колец, при этом кольца и соответствующие диски выполнены равными по толщине, причем соотношение длины, ширины и толщины прямоугольных полос составляет 1:6:7,5. Отношение большого диаметра кольца к диаметру отверстия и соответствующего диска составляет 2,0 - 2,5, отношение большого диаметра кольца и диаметра соответствующего диска к толщине 1,5 - 8,75, а отношение диаметра большего коаксиального кольца к меньшему = 1,5 - 2,0. Поверхности аппликаторов, прилегающих к бель-меридианам, покрыты разноцветной эмалью, определяющей разноименные полюса магнитов.

Достигаемый результат заключается в обеспечении универсального, эффективного, безопасного и доступного воздействия на бель-меридианы магнитными аппликаторами, позволяющими использование и других видов рефлексотерапии. Предлагаемые соотношения размеров магнитных аппликаторов являются оптимальными и обеспечивают достижения результата в лечении.

Настоящие изобретения будут лучше понятны из нижеследующего подробного описания предпочтительного исполнения изобретения, рассмотренного вкупе с приложенными чертежами и рисунками, на которых изображены: фиг. 1 - схема потоков энергии в теле человека; фиг. 2 - карты основных меридианов; фиг. 3, 4 - бель-меридианы на левой кисти изнутри и снаружи; фиг. 5, 6 - бель-меридианы на левой стопе со стороны подошвы и снаружи; фиг. 7 - тонизация и торможение бель-меридианов; фиг. 8 - одно- и многосекционные магнитные прямоугольные полосы; фиг. 9 - схема направлений магнитного вектора для одно- и многосекционных магнитных прямоугольных полос; фиг. 10 - комплект кольцевых и дисковых магнитных аппликаторов; фиг. 11 - коаксиальные кольцевые магнитные аппликаторы;
фиг. 12 - схема направлений магнитного вектора для кольцевых и коаксиальных аппликаторов.

Реализация предлагаемого способа воздействия на бель-меридианы с помощью комплекта магнитных аппликаторов осуществляется следующим образом.

После определения и обозначения бель-меридианов поверхность магнитных аппликаторов и кожу пациента по бель-меридианам и БАТ обрабатывают раствором антисептика. Помещают магнитные аппликаторы в виде прямоугольных полос по бель-меридианам, а кольцевые и дисковые аппликаторы располагают над БАТ и фиксируют, например, лейкопластырем. Способ предусматривает возможность для усиления воздействия дополнительное воздействие иглоукалыванием в области бель-меридианов или в БАТ через отверстия кольцевого магнитного аппликатора.

Воздействие осуществляют в период от нескольких минут до нескольких суток. Кольца и соответствующие диски из применяемого комплекта выполнены равными по толщине, а соотношение длины, ширины и высоты прямоугольных магнитных полос - аппликаторов составляет 1: 6: 7,5. Отношение диаметра большого кольца к диаметру отверстия и соответствующего диска составляет 2,0 - 2,5, отношение большего диаметра кольца и диаметра диска к толщине = 1,5 - 8,75, а отношение диаметра большего коаксиального кольца и меньшему = 1,5 - 2,0. Поверхности магнитных аппликаторов, прилегающих к бель-меридианам и БАТ, покрыты разноцветной эмалью, определяющей полюса магнитов, например, белой - северный полюс, а желтой - южный полюс магнита.

Пример размеров применяемых магнитных аппликаторов:
D = 4 - 40 мм; d = 2,5 - 15 мм; H = 1 - 4 мм, а прямоугольные полосы - l = 5 - 50 мм; b = 1 - 5 мм; h = 1 - 4 мм. Минимальные размеры аппликаторов определяются минимально требуемой величиной воздействия магнитного поля, а максимальные размеры определяются удобством их использования.

Экспозицию расстановки аппликаторов и акупунктуры выбирают с учетом достижения тонизирующего или тормозящего эффекта. Возможно вместо дополнительного воздействия акупунктурой использовать установку в кольцевой аппликатор соответствующего размера диаметра магнитного диска, но противоположного расположения полюсов относительно кольцевого аппликатора. Это достигается путем определения цветов эмалевого покрытия на аппликаторах кольцевой и дисковой формы.

По окончании рефлекторного воздействия магнитные аппликаторы снимают с поверхности тела пациента, а при необходимости их составляют на срок до нескольких суток, проводя или не проводя при необходимости дополнительную рефлексотерапию.

Хотя предпочтительное исполнение изобретений, описанных выше только в качестве примеров, понятно, что в описанном исполнении без выхода за рамки заявляемых изобретений, защищаемые положения которых приведены ниже в формуле изобретений.


Формула изобретения

1. Способ воздействия на систему бель-меридианов, включающий выявление бель-меридианов и биологически активных точек (БАТ), накладывание на бель-меридианы и БАТ аппликаторов, их крепление, выдержку и последующее снятие аппликаторов, отличающийся тем, что в качестве аппликаторов накладывают одно- или многосекционные прямоугольные магнитные полосы на бель-меридианы, а на БАТ-кольца, и/или кольца с центральным диском и противоположным кольцу полюсами, и/или коаксиально собранные кольца с чередуемыми полюсами кольцевых магнитов и центральным диском с противоположными полюсами к прилегаемому диску или без диска, обеспечивающие тонизирующее или тормозящее воздействие на бель-меридианы и БАТ в зависимости от направления вектора магнитного поля аппликатора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что одновременно с воздействием аппликаторов осуществляют воздействие акупунктурой в области бель-меридианов или через отверстия кольцевых аппликаторов в БАТ.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что воздействие осуществляют в период от нескольких минут до нескольких суток.

4. Комплект магнитных аппликаторов плоской формы, отличающийся тем, что аппликаторы выполнены в виде одно- или многосекционных магнитных прямоугольных полос, колец, колец с центральным диском и противоположными кольцу полюсами, коаксиально собранных колец с чередуемыми полюсами кольцевых магнитов с центральным диском с противоположными полюсами к прилегаемому кольцу или без диска, при этом кольца и соответствующие диски выполнены равными по толщине, а соотношение длины, ширины и толщины прямоугольных полос составляют 1: 6: 7,5, причем отношение большего диаметра кольца к диаметру отверстия и соответствующего диска составляет 2,0 - 2,5, отношение большего диаметра кольца и диаметра соответствующего диска к толщине - 1,5 - 8,75, а отношение диаметров большего коаксиального кольца к меньшему - 1,5 - 2,0.

5. Комплект по п.4, отличающийся тем, что поверхности аппликаторов, прилегающих к бель-меридианам и БАТ, покрыты разноцветной эмалью, определяющей разноименные полюса магнитов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано при лечении гипертонической болезни и недостаточности мозгового кровообращения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейроциркуляторной дистонии у детей

Изобретение относится к устройству для улучшения циркуляции крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и физиотерапевтического воздействия инфракрасным лазерным и светодиодным излучениями в сочетании с магнитным полем на внутренние и внешние ткани биологического объекта, в том числе при диагностике и лечении нарушений в сердечной деятельности

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения больных с пароксизмальной АВ-узловой ри-ентри тахикардией
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным излучением и магнитным полем в экспериментальной и клинической медицине

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения стареющей кожи лица в области глаз
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры матки и при патологии в послеродовой период (субинволюции половых органов, атонии и гипотонии матки, эндометритах)

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "гастроэнтерология", и касается лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки физическими факторами

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии, а именно к стимуляторам биологически активных точек человека
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для переноса биоэнергетической информации на носитель, например, при изготовлении тестирующих средств этиологической диагностики, биоактивных фармакологических препаратов, а также лечебных предметов

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии при лечении различных заболеваний
Наверх