Способ лечения цервикокраниалгии при шейном остеохондрозе

 

Изобретение относится к медицине, неврологии. Предварительно осуществляют иглоукалывание точек Ig3 м V59. Затем проводят криопунктурное воздействие на точки в зоне локализации боли. Иглы предварительно охлаждают до температуры от 4 до 8oС. Эту температуру поддерживают в течение всего сеанса. Продолжительность процедуры 30 мин. Курс лечения - 10 сеансов. Способ увеличивает длительность ремиссии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано в комплексном лечении цервикокраниалгии при шейном остеохондрозе.

Болевые синдромы при шейном остеохондрозе являются актуальной проблемой клинической медицины. Это объясняется их широкой распространенностью у людей в рассвете творческих сил и возможностей, вызывая снижение и утрату трудоспособности.

Известен способ криопунктуры, заключающийся в введении акупунктурной иглы обычным способом, после чего к ней присоединяют прибор для криодеструкции хрусталика (Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., Лысенюк В.П. Рефлексотерапия в комплексном лечении заболеваний нервной системы. - Киев: Здоровья, 1989). Известен способ лечения цервикокраниалгии, заключающийся в иглоукалывании акупунктурных точек (AT) V2, V9, V10, V11, V12, V58, V60, V32, VB11, VB19, VB15, Gi4, Gi11, VB3, VB4, VB5, VB6, VB38, TR6, TR15, VG19, V7, VG11 (Гаваа Лувсан. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. Вариант 1991, стр. 311-312).

Недостатком данного способа является низкая эффективность, недифференцированный подбор точек.

Наиболее близким к заявляемому является способ применения иглорефлексотерапии в лечении цервикокраниалгии (Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., Лысенюк В. П. Рефлексотерапия в комплексном лечении заболеваний нервной системы. - Киев: Здоровья, 1989 стр. 53-56), заключающийся в иглоукалывании акупунктурных точек в сочетании с аурикулотерапией и баночным массажем, используются точки Ig3, V62, V10, VB20, VB17, Р7, TR2, Ig2, VG15, VG19, V11, V60, V67, Е8, Gi4, VB7, VB43 и аурикулярные точки (AP55, AP51, AP29, AP37, AP28).

Недостатком этого метода является то, что болевой синдром поддается медленному регрессу, подбор точек недифференцированный.

Задача изобретения заключается в повышении эффективности лечения цервикокраниалгии, быстром купировании болевого синдрома с продолжительной ремиссией и дифференцированный подбор точек воздействия в зависимости от локализации боли.

Поставленная задача достигается тем, что при всех видах локализации боли предварительно проводится иглоукалывание акупунктурных точек Ig3 и V 59, затем проводят дополнительное криопунктурное воздействие на точки в зоне локализации боли предварительно охлажденными до to +4 - +8oC иглой с последующим поддержанием этой температуры в течение всего сеанса, при этом при локализации боли в затылочной области для криопунктуры используют точки VB20 и VG16, при локализации боли в лобной части - точки Е8 и тай-ян, при локализации боли в височно-теменной области - точки VG20 и VB8, а при диффузной головной боли - точки Е8, VB8, VG20, VB20. При всех видах локализации боли производят ежедневное иглоукалывание точек Е36 и Gi11, регулирующих гемоциркуляцию F5, MC 6 и C7, психогармонизирующей точки VG20, системно-специфических точек при головной боли - Gi4 и инь-тан. Воздействие на точку Ig3 проводят в первый и седьмой день лечения, на V59 в 1-й, 2-й, 4-й, 8-й и 10-й день. Продолжительность процедуры составляет 30 мин.

Новизна способа: 1. Предварительное использование точек Ig3 и V59 в лечении обеспечивает приоритетное воздействие на уровень чудесного меридиана Ду-Май, отвечающего за функциональное состояние позвоночника и нервной системы.

2. Дополнительное применение криопунктурного воздействия на точки локализации боли иглой, охлажденной до +4 - +8oC, позволяет усилить кровообращение в данной зоне, так как при охлаждении сосудов кожи происходит их спазм, тогда как в глубже расположенных сосудах наблюдается рефлекторная дилятация вследствие сужения кожных сосудов. Эти наблюдения были подтверждены регистрацией количественных показателей кровотока методом венозной реографии (G. Tnavsky, 1979). В исследованиях (A.S. Paintal, 1971) было показано, что снижение температуры тормозит развитие возбуждения после задержки кровообращения, уменьшается чувствительность рецепторной зоны на химический возбудитель.

Температура выбрана в параметрах, которые обеспечивают достаточное раздражающее влияние, при этом сохраняется тканевой метаболизм и не происходит переохлаждения и замерзания тканевых жидкостей.

3. Дифференцированный подбор точек при каждом типе боли дает возможность использовать минимальное количество игл с максимальным эффектом в отличие от известных методов лечения.

4. Воздействие на общеукрепляющие, психогармонизирующие, точки системного специфического действия при головной боли, точки системного специфического действия при патологии мышц и связочного аппарата обеспечивает активизацию саногенетических реакций в основных регуляторных и функциональных системах организма, таких как двигательная, сосудистая, вегетативная, канально-меридианальная, что позволяет сократить сроки лечения и увеличить период ремиссии.

5. Выбор и порядок введения игл по дням курса лечения обусловлен временем активности биологически активных точек, является оптимальным и обеспечивает воздействие на большинство звеньев патологического процесса, влияя на местные изменения в тканях и органах, нормализуя нервные и гуморальные регуляторные процессы, устраняя боль.

6. Время 30 мин выбрано в результате опыта практического применения и является абсолютно достаточным, как и курс лечения в течение 10-ти сеансов.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. После установления клинического диагноза, формы, тяжести заболевания, проведения клинического и параклинического обследования больному проводят традиционную акупунктурную диагностику. На основании данных акупунктурной диагностики определяют особенности биоэнергетических нарушений канально-меридианальной системы организма пациента, осуществляют выбор точек и методов воздействия.

При цервикокраниалгиях, обусловленных вертеброгенными нарушениями, при всех видах локализации боли воздействие осуществляют на AT Ig3 (точка ключ меридиана Ду-Май) тонизирующим методом (Бу) до появления предусмотренных ощущений (распирание под иглой, чувство жара, потоотделения). По традиционным восточным представлениям меридиан Ду-Май контролирует функции всего позвоночника. Цервикокраниалгия относится к синдрому, который формируется вследствие поражения позвоночника. Меридиан Ду-Май по традиционным восточным представлениям - Янский с Янской тенденцией, что означает приоритетность его формирования при функциональных нарушениях. AT Ig3 активизирует этот меридиан, тем самым оказывая общестабилизирующее действие.

Затем осуществляем воздействие AT V59 (Ce - пункт меридиана Ду-Май) тонизирующим методом Бу, входит в состав меридиана Ду-Май и обладает по традиционным восточным представлениям активным противоболевым эффектом. Соответственно оказывает релаксирующее воздействие на спазмированные сухожильно-мышечные образования и сосуды организма в целом, в том числе периферические сосуды головного мозга.

После этого в каждом отдельном случае осуществляется дополнительное криопунктурное воздействие на точки в зоне локализации боли.

При локализации боли в затылочной области проводится иглоукалывание вышеупомянутых точек Ig3, V59 и криопунктура AT VB20 (по традиционным восточным представлениям при активизировании меридиана Ду-Май активность этого меридиана возрастает и зона его влияния превышает зону проекции одного канала. Соответственно AT VB20 попадает в зону функционирования меридиана Ду-Май и используется в данном случае как точка местного действия в связи с его близостью с позвоночной артерией, оказывает нормализующее воздействие на сосуды головного мозга), а также криопунктура VG16 (является собственной точкой меридиана Ду-Май, свои действия осуществляет целенаправленно на стабилизацию ликворо-динамических изменений. Является точкой-входом в головной мозг).

При локализации боли в лобной области основные точки Ig3 и V59, затем осуществляется криопунктура Е8 (не является стандартной точкой меридиана Ду-Май, но является собственной точкой канала желудка, составляющего меридиана Ду-Май. Е8 точка объединения сухожильно-мышечных меридианов V, VB, E, что обосновывает ее применения с целью устранения мышечных спазмов в области шеи и головы) и точки тай-ян (внеканальная точка специфического действия при головных болях).

При локализации в височно-теменной области основные точки Ig3 и V59, криопунктура VG20 (собственная точка меридиана Ду-Май, точка выхода внутреннего хода меридиана Ду-Май. Способствует стабилизации ликворо-динамических процессов. Обладает общегармонизирующим действием, способствует релаксации сосудистого тонуса, особенно эффективно в области головы), криопунктура точки VB8 - (располагается рядом с теменной артерией и обладает специфическим действием на сосуды).

При диффузной головной боли иглоукалывание в основные точки Ig3 и V59, криопунктура Е8, VB8, VG20, VB20. Выбор метода криопунктуры основан на том, что с восточных позиций головная боль - это избыток Ян в верхнем обогревателе, которую рассеивают путем добавления Инь энергии, то есть холодом.

Криопунктура локальных точек (VB20, VG20, VG16, Е8, тай-ян, VB8) проводится следующим образом: в локальные точки вводятся предварительно охлажденные до (+4) - (+8)oC акупунктурные иглы, к рукояткам которых присоединяют, например, специальные насадки-чашечки, в которые помещают кусочки льда. Процедуру больные переносят легко. Продолжительность сеанса составляет 20 мин. При необходимости в чашечку добавляют новые кусочки льда для поддержания исходной температуры охлаждения игл.

Одновременно с основными акупунктурными точками используются общеукрепляющие точки Е36, Gi11; точки общего действия, регулирующие гемоциркуляцию F5, MC6, C7; психогармонизирующая точка VG24; точки системно-специфические при головной боли Gi4, инь-тан.

Курс лечения составляет 10 сеансов, проводимых ежедневно. Воздействие на точку управления Ig3 методом иглорефлексотерапии проводят в 1-й и 7-й день, на точку V59 в 1-й, 2-й, 4-й, 8-й и 10-й день, а на общеукрепляющие, симптоматические, точки системно-специфического действия - каждый день. Криотерапия проводилась каждый день. Общая продолжительность процедуры составляла 30 мин.

Пример.

Больная С. , 47 лет. Диагноз: Шейный остеохондроз C5-C6, C6-C7, хронически рецидивирующее непрогредиентное течение, подвывих по Ковачу C3-C4, C4-C5, унковертебральный артроз C3-C4, C4-C5, C5-C6. Синдром позвоночной артерии преимущественно слева, 3-я степень клинических проявлений.

Обратилась с жалобами на приступообразную головную боль (диффузного типа), начинающуюся в области шейного отдела позвоночника, затылка слева с иррадиацией к левому уху, темени, лбу и виску слева (в зоне снимания шлема). Боли в шее больше слева с иррадиацией в надплечья, руки.

Из анамнеза: боли в шее беспокоят более 10 лет. Приступы головной боли около 6-ти месяцев. Обращалась в поликлинику где ей было проведено следующее лечение: спазмолитики, сосудистая терапия, магнитотерапия. В результате проведенного лечения эффекта не отмечалось.

Объективно: внутренние органы в пределах возрастных изменений. АД 110/60 мм рт.ст. - справа, 90/50 мм рт.ст. - слева.

Раздражительна, эмоционально не устойчива. Движение в шейном отделе позвоночника не ограничены, но болезненны. Симптом шейного Ласега слева. Болезненные точки позвоночной артерии слева, точка Эрба и надэрбовские с двух сторон. Напряжение правой трапециевидной мышцы. Кисти влажные, цианотичные. На рентгенограмме шейного отдела с применением функциональных проб: гиперлордоз на уровне C3-C4, C4-C5. В других сегментах лордоз отсутствует. Подвывих по Ковачу C3-C4, C4-C5. Передние экзастозы тел C5, C6, C7. Унковертебральный артроз C4-C5, C3-C4, C5-C6, более выражен слева. Данные восточной пульсовой диагностики - усиление силы и наполнения в точках меридианов E и Ig.

Проводили курс иглорефлексотерапии (10 сеансов) по акупунктурным точкам Ig3, (в 1-й и 7-й день), V59 (1-й, 2-й, 4-й, 8-й, 10-й день). Общеукрепляющие точки E36, Gi11 (ежедневно), точки, регулирующие гемоциркуляцию F5, MC6, C7 (ежедневно); психогармонизирующая точка VG24 (ежедневно), точки системно-специфические при головной боли Gi4, инь-тан (ежедневно). Одновременно проводилось криотерапия по локальным точкам VB20, VG20, VG16, Е8, VB8, тай-ян (ежедневно по 20 мин). Продолжительность процедуры составляла 30 мин.

После проведенного курса лечения болевой синдром практически полностью купировался. Сохранялась незначительная разница АД на левой и правой руке. По пульсовой диагностике: выравнивание силы и наполнение пульсовой волны в точках диагностики меридианов E и Ig. При катамнестическом наблюдении в течение 6-ти месяцев однократно отмечалось чувство тяжести в затылочной области, приступообразной головной боли не было.

Таким образом, дифференцированный подход к лечению цервикокраниалгий комбинированным методом криотерапии и иглотерапии позволяет быстро купировать болевой синдром и достигать стойкой ремиссии, что значительно повышает эффективность лечения данной патологии.

Данный способ лечения цервикокраниолгии был применен у 80-ти больных, эффективность лечения подтверждалась купированием клинических проявлений, длительной ремиссией (катамнестическое наблюдение от 6-ти месяцев до 1-го года) и отсутствием рецидивов.

Формула изобретения

Способ лечения цервикокраниалгии при шейном остеозондрозе, включающий проведение иглоукалывания акупунктурных точек, отличающийся тем, что производят ежедневное иглоукалывание точек E36, Gi11, P5, MC6, C7, VG20, Gi4, инь-тан, при этом предварительно в первый и седьмой дни лечения проводят иглоукалывание точек Ig3, а в первый, второй, четвертый, восьмой и десятый дни - иглоукалывание точек V59, затем проводят криопунктурное воздействие на точки, расположенные в зоне локализации боли, иглами, предварительно охлажденными до температуры от 4 до 8oС, с последующим поддержанием температуры в течение всего сеанса, при этом при локализации боли в затылочной области для криопунктуры используют точки VB20 и VG16, при локализации боли в лобной части - точки Е8 и тай-ян, при локализации боли в височно-теменной области - точки VG20 и VB8, а при диффузной головной боли - точки Е8, VB8, VG20, VB20, продолжительность процедуры составляет 30 мин, курс лечения - 10 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акупунктуре, в частности к Су Джок терапии
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения церебрального ишемического инсульта

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях
Изобретение относится к медицине, педиатрии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к рефлексотерапии, и может использоваться для одновременного теплового и акупрессурного воздействия

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к рефлексотерапии в медицине, а более конкретно к точечному массажу стопы - акупрессуре
Изобретение относится к медицине, психиатрии

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Наверх