Противовирусное иммунотропное средство

 

Изобретение относится к медицине и касается создания противовирусных иммунотропных препаратов. Лекарственное средство содержит комплекс натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты молекулярной массы не более 500 кД и гиперхромным эффектом не менее 10% с оксидом железа. Соотношение натриевой соли ДНК и оксида железа составляет 145-1750:1-6. Полученное средство обладает широким спектром антивирусного действия и может быть использовано для лечения рассеянного склероза, ВИЧ-инфекции, герпеса. 5 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается создания противовирусного иммунотропного препарата.

Известно противовирусное средство, содержащее комплекс натриевой соли нативной ДНК молекулярной массы 300-500 кД с поливалентным металлом, взятыми в мольном соотношении 10- 1000: 5-3 соответственно (WO 93/10793, 10.06.93, A 61 K 31/70).

Известно также антивирусное средство, полученное из молок осетровых рыб, имеющее молекулярную массу от 300 до 500 кД, содержащее РНК от 3 до 5%, белка от 0,7 до 1,5% и металла с переменной валентностью не более 0,001% (RU 2108797, 20.04.98, A 61 K 35/60).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является средство, обладающее противовирусным действием, представляющее собой комплекс натриевой соли ДНК с поливалентным металлом при мольном соотношении ДНК и Me (10-1000): (0,5-3). (SU 1833547, 03.12.91, A 61 K 37/10).

Однако, указанные известные противовирусные средства не являются препаратами с широким спектром антивирусного действия.

Технической задачей настоящего изобретения является создание препарта, обладающего противовирусным и иммунотропным действием с широким спектром действия.

Для решения поставленной задачи предложено антивирусное иммунотропное средство, содержащее комплекс натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты с молекулярной массой не более 500 кД, гиперхромным эффектом не менее 10% с оксидом железа. При этом сотношение дезоксирибонуклеата и оксида железа составляет 145- 1750:1-6.

Средство представляет собой стерильный 1,5% раствор для внутримышечных инъекций, предназначенный для лечения рассеянного склероза, ВИЧ-инфекции и герпеса. Предлагаемое иммунотропное средство обладает высоким противовирусным действием против РНК и ДНК-содержащих вирусов. Эта цель достигается тем, что иммуномодулятор дезоксирибонуклеат натрия модифицируют 3-х валентным оксидом железа. При этом расчетное количество дезоксирибонуклеата растворяют в водном растворе расчетного количества оксида железа с последующей очисткой, фильтрацией и стерилизацией полученного препарата.

Получаемая стерильная инъекционная форма лекарственного иммунотропного средства в терапевтической дозе представляет 1,5% раствор натриевой соли ДНК с содержанием железа не более 0,06 мг/мл.

Физико-химическая оценка противовирусного средства представлена в таблице 1.

Специфическая противовирусная активность препарата определяется измерением способности препарата подавлять образование синцитий в заряженных вирусом ВИЧ суспензиях клеток, установлением защитного эффекта от герпетической инфекции, улучшением клинического состояния у больных рассеянным склерозом.

Исследование противовирусного действия препарата на модели клеток МТ-4, инфицированных ВИЧ-1, представлено в таблице 2.

При выявлении антивирусного действия на герпес человека учитывалась выживаемость животных к 15-у дню.

При отсутствии лечения погибло 96,7% животных. При использовании препарата погибло 70% животных. При лечении 6-ти больных рассеянным склерозом наблюдалась положительная динамика: восстанавливается зрение, подвижность конечностей, исчезает горизонтальный и вертикальный нистагм. В течение лечения заболевания не было замечено побочных эффектов. Иммуномодулирующее действие препарата устанавливали по его способности снижать относительную массу тимуса у мышей, при этом доззависимости не обнаружено.

Эффективность действия препарата отмечается через 18 часов (20%), нормализация происходит через 36 часов (28,6%), полная нормализация происходит через 80 часов.

Формула изобретения

1. Противовирусное иммунотропное средство, содержащее комплекс натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты молекулярной массы не более 500 кД с оксидом железа.

2. Противовирусное иммунотропное средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит натриевую соль дезоксирибонуклеиновой кислоты и оксид железа в соотношении 145 - 1750 : 1 - 6.

3. Противовирусное иммунотропное средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно представляет собой 1,5%-ный раствор для инъекций.

4. Противовирусное иммунотропное средство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно предназначено для лечения рассеянного склероза.

5. Противовирусное иммунотропное средство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно предназначено для лечения ВИЧ-инфекции.

6. Противовирусное иммунотропное средство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно предназначено для лечения герпеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Каплина Элли Николаевна, Вайнберг Михаил Юрьевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Фармацевтический завод иммунных лекарственных средств"

Договор № РД0010044 зарегистрирован 06.07.2006

Извещение опубликовано: 20.08.2006        БИ: 23/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Вайнберг Михаил Юрьевич, Каплина Элли Николаевна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Фармацевтическое предприятие "Техномедсервис"

Договор № РД0015520 зарегистрирован 15.12.2006

Извещение опубликовано: 27.01.2007        БИ: 03/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Фармацевтический завод иммунных лекарственных средств"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество «Фармацевтическое предприятие «Техномедсервис»

Характер внесенных изменений (дополнений):Расторжение договора с 01.01.07 по взаимному согласию.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 06.07.2006 № РД0010057

Извещение опубликовано: 27.02.2007        БИ: 06/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Каплина Элли Николаевна, Вайнберг Михаил Юрьевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Фармацевтическое предприятие "Техномедсервис"

Договор № РД0030411 зарегистрирован 17.12.2007

Извещение опубликовано: 27.01.2008        БИ: 03/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хрящевым экстрактам, к способу их получения

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам лечения поврежденной центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ лечения рубцово-измененной ткани препаратом "Морикрол"

Изобретение относится к получению биологически активных веществ из ранее неиспользуемых отходов производства препарата лидазы, а именно к способу получения натриевой соли ДНК, которая может быть использована в качестве пищевой добавки
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению заболеваний, характеризующихся аутоиммунной агрессией

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к противовирусным препаратам, проявляющим "ин витро" высокую активность против вируса иммунодефицита человека, против вируса герпеса и цитомегеловируса
Изобретение относится к рыбной, пищевой и масложировой отраслям, а именно к пищевым продуктам, обогащенным биологически активными добавками различного происхождения
Изобретение относится к получению биологически активных веществ, которые находят применение в медицине
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для ухода за кожей и волосами, комплекс может быть использован в качестве пищевой и кормовой добавки с целью повышения устойчивости человека и животных к заболеваниям

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств, используемых для остановки кровотечений в полости рта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, стоматологии, гинекологии, травматологии и т.п

Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению трофических язв

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения генерализированных опухолей
Наверх