Способ лечения вирусного гепатита c

 

Способ относится к медицине, а именно к способам адаптивной экстракорпоральной иммунотерапии. Предложено цельную гепаринизированную кровь больного в объеме 10% циркулирующей крови в присутствии 0,5-1 млн ME рекомбинантного интерферона-альфа инкубировать при температуре +37oС в течение 90-180 мин, после чего кровь возвращают в сосудистое русло того же больного. Процедуру выполняют 1-2 раза в неделю в течение одного-полутора месяцев. Способ позволяет нормализовать такие лабораторные показатели, как АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, добиться отрицательных результатов исследования крови на наличие РНК HCV в 50% случаев, улучшить самочувствие и состояние больных, повысить эффективность лечения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам адоптивной экстракорпоральной иммунотерапии, особенно при лечении больных с вирусным гепатитом C.

Известен способ лечения вирусного гепатита C с использованием рекомбинантного интерферона-альфа (IFN-alfa). По этому способу введение IFN-alfa подкожно, внутримышечно приводит к стойкому клиническому эффекту в 10-25% случаев [1] . Способ используется для лечения гепатита у взрослых путем введения IFN-alfa в дозе от 3 до 10 млн ME 3 раза в неделю на протяжении от полугода до двух лет [2].

Однако длительное использование высоких доз IFN-alfa приводит к развитию токсических реакций и является чрезвычайно дорогостоящим для пациентов.

Известен способ адоптивной иммунотерапии при лечении некоторых онкологических заболеваний [3] , например метастазирующей меланомы, рака почки и др., заключающийся в культивировании мононуклеарных клеток с интерлейкином-2 с последующим возвратом их пациенту. Гемоэксфузию и выделение популяции мононуклеарных клеток осуществляют на сепараторе клеток крови (прибор "Bljjd cell separator). Эритроциты сразу возвращают в кровь пациенту, а мононуклеарные клетки, культивируемые с интерлейкином-2 в дозе 1000 ЕД/мл в течение 2-5 сут, возвращают пациенту в сочетании с инфузиями высоких доз интерлейкина-2. Такая культивация приходит к генерации лимфокинактивированных киллеров, способных убивать опухолевые клетки.

Недостатками метода являются токсичность высоких доз интерлейкина-2 и дороговизна метода, что ограничивает сферу использования его в онкологии.

Задачей изобретения является обработка цельной гепаринизированной крови рекомбинантным IFN-alfa у больного вирусным гепатитом C с целью стимуляции выработки эндогенных цитокинов в системе гомеостаза.

Решение задачи изобретения обеспечивает повышение эффективности лечения гепатита C, снижение себестоимости и сокращение сроков лечения.

Предлагаемый способ предусматривает полуторамесячный срок лечения с одно- двухкратной еженедельной экстракорпоральной гемоиммунотерапией (ЭГИТ) посредством тепловой инкубации цельной гепаринизированной крови больного в объеме 10% ОЦК в присутствии 0,5 - 1 млн ME рекомбинантного интерферона-альфа, после чего обеспечивается реинфузия обработанной крови в сосудистое русло того же больного.

В стерильный флакон вводят 7,5 тыс. ЕД гепарина, забирают до 10% объема циркулирующей крови (в среднем 300-500 мл венозной крови больного), добавляют 0,5-1 млн ME рекомбинантного IFN-alfa и инкубируют при температуре +37 град C в течение 90-180 мин. После инкубации кровь подвергается реинфузии в сосудистое русло того же больного.

Пример 1.

Мужчина, 19 лет. Поступил в инфекционное отделение N 7 Муниципальной клинической инфекционной больницы N 1 2.06.97 г. с диагнозом вирусный гепатит C.

Больной в течение двух лет вводит наркотические препараты внутривенно. В 1995 г. перенес острый гепатит неуточненной этиологии, в последующем чувствовал себя относительно удовлетворительно и не наблюдался у врача. Ухудшение самочувствия больной отметил в декабре 1996 г., когда появилась слабость, тяжесть и болезненные ощущения в правом подреберье. По поводу указанных жалоб обратился за консультацией в инфекционную больницу. При обследовании от 19.05.97 г. обнаружены антитела к HCV и значительное повышение уровня АЛТ (1118 ед/л при нормативных значениях от 9 до 43 ед/л). Повторное исследование сыворотки крови подтвердило наличие антител к соге-антигену и к NS-антигенам HCV, а также РНК HCV методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

При патогистологическом исследовании пунктата печени выявлены признаки хронического гепатита C выраженной активности, стадия 0-1.

В условиях стационарного пребывания больному проведен курс экстракорпоральной гемоиммунотерапии интерфероном-альфа. Процедуры выполнялись один раз в неделю в течение месяца, базовая доза интерферона-альфа составляла 1 млн ME. После двух сеансов ЭГИТ при исследовании сыворотки крови повторно обнаруживалась РНК HCV методом ПЦР.

За время лечения состояние больного нормализовалось. При контрольном исследовании "в завершении курса лечения уровень АЛТ составлял 78 ед/л. Результат исследования сыворотки крови методом ПЦР на РНК HCV был отрицательным. При повторном исследовании пациента через 6 месяцев после лечения выявлено клиническое благополучие, полное отсутствие жалоб, нормальные биохимические показатели. Антитела к HCV сохранялись, РНК HCV в сыворотке крови не обнаруживалась.

При контрольном патогистологическом исследовании пунктата печени выявлены признаки гепатита C слабовыраженной активности, стадия 0-1.

Пример 2.

Мужчина, 21 год, поступил в инфекционное отделение N 7 Муниципальной клинической инфекционной больницы N 1 г. Новосибирска 2.06.97 г. с жалобами на недомогание, слабость, потемнение цвета мочи, желтушность склер. Считал себя больным с 17 мая 1997 г., когда появились вышеуказанные жалобы. Неделю спустя, при появлении желтушного оттенка кожных покровов, появилась пятнисто-папулезная сыпь на туловище и кожный зуд.

Из анамнеза известно, что с сентября 1996 г. употреблял внутривенно наркотические вещества и впервые отметил желтушность склер в декабре 1996 г.

При поступлении в стационар установлены высокие значения АЛТ- 1562 ед/л (норма- 9-43 ед/л), ACT - 367 ед/л (норма - 10-34 ед/л), билирубина - 58,7 мкиол/л (норма- 4,0 - 25,7), ГГТ - 197 ед/л (норма -7-50), ЩФ - 172 ед/л (норма- 35 - 110).

Методом ИФА обнаружены суммарные антитела к HCV, HBS-Ag, анти-HBc-IgM, анти-Нве. При дополнительном исследовании маркеров HCV обнаружены антитела к core-антигену и к NS-антигенам, методом ПЦР установлено наличие РНК HCV в сыворотке крови (генотип 1в).

Патогистологическое исследование пунктата печени подтвердило наличие морфологических признаков хронического гепатита C и B, умеренной активности, 1 стадии.

В условиях стационарного пребывания больному проведен курс экстракорпоральной гемоиммунотерапии интерфероном-альфа. Процедуры выполнялись в течение месяца с кратностью один раз в неделю. Разовая доза интерферона-альфа составляла 1 млн ME. За время лечения состояние и самочувствие больного нормализовались. Контрольные исследования крови выявили клинически значимое снижение ряда лабораторных показателей уже после первого сеанса ЭГИТ. Так, уровень АЛТ составил 73 ед/л при уровне ACT 35 ед/л, снижении уровней ГГТ до 75 ед/л и ЩФ до 77 ед/л. Исследование сыворотки крови методом ПЦР после второго сеанса выявило РНК HCV, в то время как по окончании курса лечения РНК HCV в сыворотке не обнаруживалась. Повторное исследование пациента через 6 месяцев после лечения выявило клиническое благополучие, полное отсутствие жалоб, нормальные биохимические показатели.

Далее в таблице 1 представлены сравнительные данные по результатам лечения вирусного гепатита C традиционным способом с применением инъекций больших доз IFN-alfa 3 раза в неделю и способом ЭГИТ (по окончании лечения).

В наблюдаемой категории больных при определении РНК HCV в сыворотке крови методом ПЦР по окончании лечения отрицательные результаты отмечены в 50% случаев. При традиционном способе использования ИФН в лечении гепатита C процент отрицательных результатов как через 1-2 месяца от начала лечения, так и по его окончании, по разным данным колеблется от 30 до 60%.

Ценность сравниваемых методов по результатам ПЦР сопоставима, но при этом методе не наблюдалось ни одного случая осложнений, проявлений лекарственной болезни, рецидивов болезни, что при значительно меньших экономических затратах дает право считать такой способ применения ИФН-alfa преимущественным.

Использованная литература 1. Fried M. W., Hoofnagle I.H. Therapy of hepatitis C. - Semin. Liver. Dis., 1995, v. 15, N 1, p. 82-91.

2. Sharara A. J., Hunt C.M., Hamilton J.D. Hepatitis C. - Ann. Intern. Med., 1996, v. 125, p. 658-668.

3. Rosenberg S. A. , Lotze M.T., Muul L.M. et al. Observations on the systemic administration of autologous lymphokine-activated killer cells and recombinant interleukin-2 to patients with metastatic cancer. / N. Engl. J. Med. 313: 1485-1492, 1985.

Формула изобретения

Способ лечения вирусного гепатита С, включающий гемоиммунотерапию с использованием рекомбинантного интерферона-альфа, отличающийся тем, что цельную гепаринизированную кровь больного в объеме 10% циркулирующей крови в присутствии 0,5-1 млн МЕ рекомбинантного интерферона-альфа инкубируют при температуре +37oC в течение 90-180 мин, после чего кровь подвергают реинфузии в сосудистое русло того же больного, причем процедуру выполняют 1-2 раза в неделю в течение одного - полутора месяцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для лечения ожоговой болезни
Изобретение относится к медицине и касается способа экстракорпоральной коррекции клеточного состава крови при лечении заболеваний, сопровождающихся ухудшением деформируемости эритроцитов крови больного
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается лечения дифтерийных полинейропатий у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения эпилепсии у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных хроническими заболеваниями печени
Изобретение относится к медицине, точнее к способу лечения ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных гемохроматозом
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения полипозного риносинуита с сопутствующей патологией верхних дыхательных путей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается водного раствора -интерферона для инъекций
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармацевтической промышленности для приготовления лекарственных аэрозольных препаратов, обладающих противовирусным действием
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для приготовления лекарственных аэрозольных препаратов, используемых как в медицине, так и для насыщения лекарственными препаратами помещений, используемых для содержания животных и сельскохозяйственных птиц

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и касается лечения паротитных орхитов у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения острого и хронического вирусного гепатита В у детей
Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения холодоадаптированного штамма "H" вируса болезни Ньюкасл, используемого для получения человеческого лейкоцитарного интерферона
Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения инфекционного мононуклеоза
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих рекомбинантный интерферон

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производству лекарственных средств и предназначено для лечения герпетических поражений кожи и слизистых оболочек
Наверх