Атравматическая игла

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к атравматическим иглам, и может использоваться для наложения хирургических швов. Игла состоит из трубчатого изогнутого стержня с острым и тупым концами и нити. Нить закреплена внутри стержня так, что его острый конец армирован этой нитью. Тупой конец стержня закруглен на наружной и внутренней поверхностях. На отрезке стержня у тупого конца нить расположена с зазором относительно его внутренней поверхности. В результате повышается надежность атравматической иглы и расширяется диапазон ее применения путем использования различных типов шовного материала. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к атравматическим иглам, предназначенным для наложения хирургических швов.

В практике хирургии получили распространение изогнутые иглы, снабженные клиновидным лезвием и шовным материалом. Закрепление нити в таких иглах производится, как правило, либо рассверливанием тупого конца и помещением в полученное отверстие лигатуры, либо проточкой продольного паза и закреплением нити, либо с помощью связующего, либо зачеканиванием нити внутри этого паза.

Известна атравматическая игла, включающая изогнутый стержень с острым и тупым концами, и нить, жестко закрепленную в тупом конце, выполненную диаметром, равным диаметру тупого конца [1].

При таком закреплении нити возможен ее обрыв и выпадение из иглы при нагрузках меньше предела прочности нити, что не позволяет использовать прочностные возможности нити и сужает область применения этой иглы в различных областях хирургии.

Кроме того, подобная конструкция атравматической иглы не позволяет использовать в качестве шовного материала металлическую нить, особенностью которой является закрепление ее при пластической деформации как заднего конца иглы, так и самой нити, что ведет к образованию "шейки" на нити, т.е. к уменьшению поперечного сечения металлической нити на выходе ее из тупого конца. Такое закрепление металлической нити снижает ее прочностные свойства и тем самым делает нецелесообразным ее использование в качестве шовного материала для известной атравматической иглы.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является атравматическая игла, выполненная по способу [2], включающая трубчатый изогнутый стержень с острым и тупым концами и нить, жестко закрепленную внутри этого стержня.

Выполнение стержня трубчатым обеспечило большую надежность закрепления нити, т. к. позволило закрепить ее внутри этого стержня по всей его длине. Такое закрепление исключает выпадение нити, но не предохраняет от ее обрывов, возникающих при наложении шва вследствие жесткой консольной заделки.

Кроме того, при манипуляциях хирурга с атравматической иглой при наложении швов повышается вероятность ее пластических изгибов, особенно в "опасном сечении" - месте установки держателя, находящемся вблизи тупого конца иглы на расстоянии от него, не превышающем 1/3 длины иглы. Подобные изгибы нарушают первоначальную геометрию иглы и делают ее непригодной для последующего применения.

Все это снижает надежность атравматической иглы и ограничивает ее возможности при выполнении рассасывающихся швов биологически инертными нитями, обладающими небольшой прочностью и в силу этого подверженными обрывам при закреплении их в атравматической игле.

В основу изобретения положена задача повышения надежности атравматической иглы и расширения диапазона ее применения путем использования различных типов шовного материала.

Поставленная задача решается тем, что в атравматической игле, состоящей из трубчатого изогнутого стержня с острым и тупым концами, нить закреплена в остром конце иглы, тупой конец выполнен закругленным по наружной и внутренней поверхностям и нить на отрезке стержня, прилегающем к тупому концу, расположена с зазором относительно внутренней поверхности стержня.

При этом радиус закругления наружной и внутренней поверхностей тупого конца составляет не менее 1,2 диаметров нити, длина отрезка стержня, прилегающего к тупому концу, составляет не менее 1/7 и не более 1/3 длины иглы, и величина зазора между нитью и внутренней поверхностью стержня на отрезке, прилегающем к тупому концу, составляет не менее 1/3 диаметра нити.

Закрепление нити в остром конце стержня упрочняет этот конец, формируя тем самым твердое и прочное острие. Такое закрепление нити в сравнении с жестким в решении, взятом за прототип, обеспечивает интегральную характеристику механических свойств нити по всей ее незакрепленной длине внутри стержня.

Выполнение тупого конца стержня закругленным по наружной и внутренней его поверхностям в совокупности с наличием зазора между стержнем и нитью на отрезке, прилегающем к тупому концу стержня, с длиной не менее 1/7 и не более 1/3 длины стержня позволяет исключить возможность обрыва нити на ее выходе из тупого конца.

Кроме того, при протыкании ткани заявляемой атравматической иглой уменьшается вероятность ее пластической деформации в месте установки держателя.

Величина зазора между нитью и внутренней поверхностью стержня, составляющая не менее 1/3 диаметра нити, позволяет последней занимать оптимальное положение в зависимости от положения иглы при протыкании ткани, зашивании ран, подтягивания швов и завязывания ею узлов.

Таким образом, предлагаемая конструкция атравматической иглы позволяет повысить ее надежность за счет уменьшения вероятности пластической деформации и уменьшения возможных обрывов нити.

Кроме того, такая конструкция позволяет расширить диапазон применения иглы за счет использования возможностей биологически инертного шовного материала от материала с минимальной прочностью, например, от биополимеров типа хитозана до прочного титана.

На фиг. 1 показан продольный разрез предлагаемой атравматической иглы; на фиг. 2 - сечение А-А - закрепление нити; на фиг. 3 - сечение Б-Б - расположение нити в игле; на фиг. 4 - сечение отрезка, прилегающего к тупому концу, вид тупого конца с выходом нити.

Атравматическая игла состоит из трубчатого изогнутого стержня 1 с острым концом 2 и тупым концом 3. Нить 4 закреплена внутри стержня 1 в его остром конце 2 с помощью пластической деформации (фиг.2). Тупой конец 3 выполнен закругленным по наружной поверхности 5 стержня 1 и его внутренней поверхности 6 с радиусом закругления, составляющим не менее 1,2 диаметра нити 4 (фиг. 4), что предохраняет нить 4 от перегиба при манипуляциях с атравматической иглой.

Нить 4 установлена с зазором 7 относительно внутренней поверхности 6 стержня 1 на отрезке 8 стержня 1, прилегающем к тупому концу 3. Длина отрезка 8 составляет не менее 1/7 и не более 1/3 длины стержня 1. Величина зазора 7 составляет не менее 1/3 диаметра нити 4.

При зашивании раны хирург с помощью иглодержателя (на чертеже не показан), в котором установлена игла, протыкает острым концом 2 иглы, армированным нитью 4, одну сторону раны. При этом хирург осуществляет необходимые манипуляции в зависимости от формы раны без опасности пластической деформации конца иглы в силу его упрочнения. Затем он проталкивает иглу до выхода из ткани другой стороны раны иглы и нити 4.

Далее хирург производит подтягивание нити 4, исключая ее обрыв и выпадение из стержня 1, благодаря свободному расположению нити 4 внутри стержня 1, за счет выполнения тупого конца 3 закругленным по наружной поверхности 5 и внутренней поверхности 6 с радиусом закругления, составляющим не менее 1,2 диаметра нити 4, а также за счет наличия зазора 7 на отрезке 8, позволяющем нити 4 располагаться, избегая концентраторов напряжения на опасных местах контакта нити 4 с иглой. Затем хирург осуществляет следующее прокалывание ткани и т.д.

После наложения шва хирург производит завязывание нити 4 специальным хирургическим узлом, также требующим сложных манипуляций с атравматической иглой.

Таким образом, заявляемые конструктивные особенности атравматической иглы обеспечивают увеличение ее надежности и расширение диапазона ее применения.

Литература 1. Патент США N 3556953, кл. A 61 B 17/06, 1971.

2. Патент РФ N 2106817, кл. B 21 G 1/08, 1997.

Формула изобретения

1. Атравматическая игла, состоящая из трубчатого изогнутого стержня с острым и тупым концами и нити, закрепленной внутри стержня, отличающаяся тем, что острый конец армирован закрепленной в нем нитью, при этом тупой конец выполнен закругленным по наружной и внутренней поверхностям и нить на отрезке стержня, прилегающем к тупому концу, расположена с зазором относительно внутренней поверхности стержня.

2. Игла по п. 1, отличающаяся тем, что радиус закругления наружной и внутренней поверхностей тупого конца составляет не менее 1,2 диаметров нити.

3. Игла по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что длина отрезка стержня, прилегающего к тупому концу, составляет не менее 1/7 и не более 1/3 длины иглы.

4. Игла по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что величина зазора между нитью и внутренней поверхностью стержня на отрезке, прилегающем к тупому концу, составляет не менее 1/3 диаметра нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому инструменту и способу лечения недержания мочи у женщин, т.е

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для соединения тканей во всех областях медицины, как при помощи устройств для наложения скобок (сшивающих аппаратов), так и при помощи других средств или способов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим инструментам, и может использоваться при операциях сухожильно-мышечной пластики

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических и стоматологических инструментах или в других областях, например, в манипуляторах с дистанционным управлением, в устройствах для изменения направления световода, потока жидкости или газа и т.д

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для иридопластики и репозиции интраокулярной линзы с шовной ирис-фиксацией

Тубус // 2168950
Изобретение относится к упаковкам и может использоваться для хранения и транспортировки хирургических игл или материалов для наложения швов, а также для доставки и продажи любых других предметов или пищевых продуктов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для нанесения рифлений на скобках П-образной формы к хирургическим сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к тупоконечным хирургическим иглам для сшивания ткани печени и почки

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для наложения швов на вульву после вправления, матки или влагалища

Изобретение относится к упаковке или колпачку для упаковки, предназначенной для хранения вязких жидких продуктов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических операциях коленного сустава для проведения имплантатов связок через сформированные костные каналы

Изобретение относится к области изготовления хирургических инструментов, а точнее к устройствам для изготовления инструментов для зашивания ран
Наверх