Тубус

 

Изобретение относится к упаковкам и может использоваться для хранения и транспортировки хирургических игл или материалов для наложения швов, а также для доставки и продажи любых других предметов или пищевых продуктов. Тубус из плоской листовой заготовки имеет основание и выполненные в заготовке прорези. Напротив прорезей расположены фигурные замки, фиксирующие размеры которых превышают фиксирующие размеры прорезей. Поперечные сечения тубуса выполняются круглыми, и/или овальными, и/или в виде многоугольников с сопряженными по радиусам сторонам. Фигурные замки имеют симметричную или несимметричную форму и фиксирующие размеры, каждый из которых превышает фиксирующий размер прорези на величину, составляющую не менее 1/3 от толщины заготовки. В качестве материала заготовки используется полимерная пленка, или картон, или фольга, или бумага, или материалы, имеющие подобие характеристик перечисленным материалам. В результате создана упаковка, которая при упрощенной конструкции наилучшим образом взаимодействует с помещенным в нее предметом или веществом и обеспечивает максимальное удобство пользователю. 9 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к упаковкам и может использоваться для хранения и транспортировки хирургических игл или материалов для наложения швов, а также для доставки и продажи любых других предметов или пищевых продуктов.

В настоящее время известны хирургические инструменты устройства и средства, позволяющие частично решать проблему хранения и транспортировки медицинского оборудования, в частности хирургических игл, без ущерба удобству работы врачей, которые вполне обоснованно предъявляют к таким средствам специальные требования по их использованию.

Например, известно средство по заявке EP N 0168172, A 61 B 17/06, 1986 г., выполненное из плоской заготовки.

К недостаткам известного средства прежде всего следует отнести неудобство работы с ним, что обуславливается собственно его конструкцией, которая при упаковке содержимого требует специального оборудования, а также использования различного рода герметизирующих пленок, растворов и т.д. В результате для вскрытия упаковки врач должен прилагать значительное усилие и вскрывать ее заранее.

Другим аналогом предлагаемого изобретения можно считать устройство по патенту США N 4750619, A 61 В 17/06, 1988, которое хотя и выполнено из плоской заготовки, является наиболее сложной конструкцией такого рода.

Наиболее близким к предложенному изобретению является емкость, формируемая из одной заготовки по патенту США N 4846394, В 65 3/10, 1989. Эта емкость содержит основание, а ее заготовка имеет прорези и соответствующие прорезям фигурные замки, фиксирующие размеры которых превышают фиксирующие размеры прорезей.

Основным недостатком известной емкости является ее форма, не приспособленная для размещения в ней содержимого со сложной поверхностью.

Таким образом, настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию такой упаковки, которая бы при упрощенной конструкции наилучшим образом взаимодействовала с помещенным в нее предметом или веществом и обеспечивала максимальное удобство пользователю.

Соответственно техническим результатом предлагаемого изобретения является технический эффект, получаемый при осуществлении этого изобретения и заключающийся в реализации перечисленных свойств.

Сущность изобретения заключается в том, что тубус из плоской листовой заготовки, содержащий основание и выполненные в заготовке прорези с расположенными напротив прорезей фигурными замками, фиксирующие размеры которых превышают фиксирующие размеры прорезей, в отличие от ближайшего аналога имеет крышку и поперечные сечения, выполненные круглыми и/или овальными, и/или поперечные сечения в виде многоугольников с сопряженными по радиусу сторонами. При этом его фигурные замки выполнены симметричными или несимметричными и имеют фиксирующие размеры, каждый из которых превышает фиксирующий размер прорези на величину, составляющую не менее 1/3 от толщины плоской заготовки из полимерной пленки, или из картона, или из фольги, или из бумаги, или из материалов, имеющих характеристики, подобные перечисленным материалам.

Приведенные выше признаки обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения тубус может содержать крышку, выполненную в виде части плоской заготовки или в виде отдельного закрывающего средства. Тубус может также содержать элемент жесткости в виде торцевого валика, предназначенного для фиксации на нем крышки. В случае если основание тубуса выполняется в виде дополнительной крышки, он может содержать дополнительный элемент жесткости в виде торцевого валика для ее фиксации. Плоская заготовка может иметь ребра жесткости (как продольные, так и поперечные) и может выполняться со средством для удерживания. Средство для удерживания может являться частью плоской заготовки и иметь форму ручки или выполняться в виде съемного или несъемного шнурка.

Фигурные замки могут быть выполнены, например, в виде симметричных или несимметричных трапеций, которые привариваются к прилегающим к прорезям участкам и/или зафиксированы в прорезях за счет элемента жесткости и/или дополнительного элемента жесткости.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с упомянутым техническим результатом заключается в том, что выполнение тубуса из плоской листовой заготовки, имеющей прорези и расположенные напротив прорезей фигурные замки, фиксирующие размеры которых превышают фиксирующие размеры прорезей, является наиболее технологичной операцией, позволяющей получить тубус сложной формы с наименьшими затратами, т.е. получить упаковочное средство упрощенной конструкции. Выполнение поперечных сечений тубуса круглыми, и/или овальными, или в виде многоугольников с сопряженными по радиусу сторонами, позволяет учитывать форму и свойства любого предмета или предметов, помещаемых в тубус. Для того чтобы указанная форма тубуса достигалась с наименьшими затратами и наилучшим образом взаимодействовала с содержимым, в качестве материала плоской листовой заготовки используют полимерную пленку, или картон, или фольгу, или бумагу, или материалы, имеющие характеристики, подобные перечисленным материалам. С учетом приведенных материалов необходимо учитывать, что существенным здесь является выполнение фигурных замков симметричными или несимметричными с фиксирующими размерами, каждый из которых превышает фиксирующий размер прорези на величину, составляющую не менее 1/3 от толщины плоской заготовки. Последнее утверждение сформулировано на основании исследований, показавших, что поскольку свойства листов перечисленных материалов отличаются друг от друга минимально, значение, установленное, в частности, для картона, является существенным и для других материалов. При этом, конечно, следует учитывать, что на практике реальное значение такого размера будет иным и может в несколько раз превышать толщину листа заготовки.

Тем не менее существенным является именно указанное соотношение фиксирующего размера и толщины листа, т.к. при выполнении замков в виде фигур, не имеющих выступов или впадин для зацепления с прорезями (например, в случае когда замки выполняются в виде трапеций), замок должен несколько деформировать прорезь за счет того, что его фиксирующий размер превышает соответствующий размер прорези. Однако это превышение не должно быть значительным. Опытным путем установлено, что минимальное значение превышения фиксирующего размера замка должно составлять упомянутую 1/3 от толщины листа.

Конструкцию предлагаемого тубуса также упрощает выполнение заготовки крышки и основания за одно целое. Однако для удобства пользования тубусом может быть актуальным его выполнение с двумя отдельными крышками, что позволит извлекать его содержимое с любого конца, сокращая время операции.

Элементы жесткости в виде торцевых валиков и ребер позволяют расширить область применения тубуса, т.к. ряд изделий и материалов нуждается в упаковке повышенной прочности. Наличие средства удерживания также позволяет облегчить применение изобретения за счет того, что тубус в этом случае не испытывает давления, в частности, со стороны рук, его можно подвесить на съемном или несъемном шнурке и т.д. При этом выполнение средства удерживания в виде части плоской заготовки, имеющей форму ручки, практически не усложняет конструкцию тубуса, давая ему определенные преимущества.

Выполнение фигурных замков, например, в виде симметричной или несимметричной трапеции, которые присоединены сваркой к прилегающим к прорезям участкам, позволяет еще более упростить конструкцию тубуса и его сборку.

В этом случае замок более свободно входит в прорезь, увеличивает ее размер и фиксируется там сваркой.

Однако следует отдельно отметить, что сварка не является обязательным средством фиксации таких замков (замки могут иметь форму прямоугольников, треугольников и т. д. ), т.к. они могут удерживаться в прорезях элементами жесткости, т.е. торцевыми валиками.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен подготовленный к сборке тубус с крышкой и основанием, которые являются частью плоской заготовки; на фиг. 2 - подготовленный к сборке тубус с крышкой, выполненной в виде отдельного запирающего средства, и с основанием, которое является частью плоской заготовки; на фиг. 3 - то же, с крышкой и с основанием в виде дополнительной крышки; на фиг. 4, 5 и 6 - плоские листовые заготовки тубуса, изображенного соответственно на фиг. 1, 2 и 3; на фиг. 7 - тубус, содержащий элементы жесткости в виде торцевых валиков, выполненных для установки на них крышки и дополнительной крышки; на фиг. 8 - симметричный фигурный замок; на фиг. 9 - несимметричный фигурный замок; на фиг. 10 и 11 - фигурные замки, выполненные в виде симметричной или несимметричной трапеции, которые соединены сваркой с прилегающими к прорезям участками; на фиг. 12 - тубус со средством для удерживания в виде части плоской заготовки, имеющей форму ручки; на фиг. 13 тубус со средством для удерживания в виде шнурка; на фиг. 14-15 - сочетание сечений, показанных на фиг. 12; на фиг. 16-17 - сочетание сечений, показанных на фиг. 13.

Выполненный из плоской заготовки 1 тубус содержит крышку 2 и основание 3. Плоская заготовка 1 имеет прорези 4 и соответствующие прорези симметричные или несимметричные фигурные замки 5, фиксирующие размеры которых превышают фиксирующие размеры прорезей 4. Плоская заготовка 1 может иметь ребра жесткости, также элемент жесткости в виде торцевого валика 7 и дополнительный элемент жесткости в виде торцевого валика 8. Основание 3 тубуса может быть выполнено в виде дополнительной крышки 9. Тубус также может иметь средство для удерживания, которое может быть выполнено в виде части плоской заготовки 1 и иметь форму ручки 10 или выполняться в виде съемного или несъемного шнурка 11.

До использования тубус можно легко транспортировать в виде развертки с последующей, в том числе ручной, сборкой, однако чаще всего он используется в подготовленном к заполнению виде.

Материал тубуса и его форма (т.е. вид поперечных сечений) выбирают заранее в каждом конкретном случае с учетом формы и свойств предметов или веществ, которые необходимо упаковать. Например, при упаковке таких предметов, как хирургические иглы, выбирается, как правило, форма тубуса с поперечными сечениями в виде многоугольников с сопряженными по радиусам сторонами. Основание и крышка в этом случае выполняются в виде частей плоской заготовки.

Такая упаковка позволяет расположить тубусы вплотную друг к другу и, таким образом, полностью использовать транспортный объем.

В полевых условиях врачу часто необходимо иметь тубус увеличенного объема с формой, не позволяющей ему скатываться по наклонной плоскости. В этом случае выбирается тубус с овальными поперечными сечениями.

Формула изобретения

1. Тубус из плоской листовой заготовки, содержащий основание и выполненные в заготовке прорези с расположенными напротив прорезей фигурными замками, фиксирующие размеры которых превышают фиксирующие размеры прорезей, отличающийся тем, что имеет крышку и поперечные сечения, выполненные круглыми, и/или овальными, и/или поперечные сечения в виде многоугольников с сопряженными по радиусам сторонами, при этом фигурные замки выполнены симметричными или несимметричными и имеют фиксирующие размеры, каждый из которых превышает фиксирующий размер прорези на величину, составляющую не менее 1/3 от толщины заготовки из полимерной пленки, или из картона, или из фольги, или из бумаги, или из материалов, имеющих подобие характеристик перечисленным материалам.

2. Тубус по п.1, отличающийся тем, что содержит крышку, выполненную в виде части плоской заготовки или в виде отдельного закрывающего средства.

3. Тубус по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержит элемент жесткости в виде торцевого валика, выполненного для фиксации на нем крышки.

4. Тубус по пп.1 - 3, отличающийся тем, что содержит основание, выполненное в виде дополнительной крышки.

5. Тубус по пп.1 - 4, отличающийся тем, что содержит дополнительный элемент жесткости в виде торцевого валика, выполненного для фиксации на нем дополнительной крышки.

6. Тубус по пп.1 - 5, отличающийся тем, что плоская заготовка выполнена с ребрами жесткости.

7. Тубус по пп.1 - 6, отличающийся тем, что имеет средство для удерживания.

8. Тубус по п.7, отличающийся тем, что средство для удерживания выполнено в виде части плоской заготовки, имеющей форму ручки.

9. Тубус по п.7, отличающийся тем, что средство для удерживания выполнено в виде съемного или несъемного шнурка.

10. Тубус по пп.1 - 7, отличающийся тем, что фигурные замки выполнены, например, в виде симметричных и/или несимметричных трапеций, которые приварены к прилегающим к прорезям участкам и/или зафиксированы в прорезях за счет элемента жесткости, и/или дополнительного элемента жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для иридопластики и репозиции интраокулярной линзы с шовной ирис-фиксацией

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к атравматическим иглам, и может использоваться для наложения хирургических швов

Изобретение относится к хирургическому инструменту и способу лечения недержания мочи у женщин, т.е

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для соединения тканей во всех областях медицины, как при помощи устройств для наложения скобок (сшивающих аппаратов), так и при помощи других средств или способов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим инструментам, и может использоваться при операциях сухожильно-мышечной пластики

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических и стоматологических инструментах или в других областях, например, в манипуляторах с дистанционным управлением, в устройствах для изменения направления световода, потока жидкости или газа и т.д

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для нанесения рифлений на скобках П-образной формы к хирургическим сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к тупоконечным хирургическим иглам для сшивания ткани печени и почки

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для наложения швов на вульву после вправления, матки или влагалища

Изобретение относится к упаковке или колпачку для упаковки, предназначенной для хранения вязких жидких продуктов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических операциях коленного сустава для проведения имплантатов связок через сформированные костные каналы

Изобретение относится к области изготовления хирургических инструментов, а точнее к устройствам для изготовления инструментов для зашивания ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для проведения хирургических нитей и других материалов большего диаметра, в частности аутодермальных полосок шириной 0,5-2,0 см, в тканях передней брюшной стенки при оперативном лечении грыж живота

Изобретение относится к хирургии, где атравматическая игла используется в качестве шовного материала при хирургических операциях
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к технологии изготовления атравматических офтальмологических игл с шовной нитью
Наверх