Способ подготовки зернового сырья для производства концентрата квасного сусла

 

Изобретение относится к пищевой промышленности при производстве безалкогольных и слабоалкогольных напитков. При производстве концентрата квасного сусла (ККС) зерновое сырье подвергают специальной подготовке. Зерно ржи замачивают, доводят его влажность до 45-56%, проращивают, а полученный солод подвергают частичной ферментации. В период проращивания зерна и в период проведения ферментации температуру окружающей среды периодически повышают соответственно от 18°С до 20°С и от 40°С до 42°С. Качество ККС, получаемого при такой подготовке зерна ржи, выше, чем при проведении процессов его проращивания и частичной ферментации солода при постоянной температуре. 4 з. п.ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству безалкогольных и слабоалкогольных напитков.

Одним из популярных видов прохладительных напитков в России является квас. При его приготовлении используются зерновые продукты, подвергаемые приемам специальной подготовки. При переходе к промышленному производству кваса была разработана технология приготовления одного из полуфабрикатов - концентрата квасного сусла (ККС). ККС выдерживает достаточно длительное хранение, что делает удобным процесс приготовления кваса, поскольку появилась возможность изготавливать полуфабрикат в специализированных предприятиях, а на предприятиях, производящих квас, отказались от необходимости иметь оснащение производственных площадей участками, предназначенными для подготовки зернового сырья.

Выпускаемый в настоящее время промышленностью России ККС имеет достаточно высокую пищевую и энергетическую ценность, однако задача повышения показателей ККС по настоящее время остается актуальной. Один из путей решения данной задачи является усовершенствование процесса подготовки зернового сырья.

Известен способ подготовки зернового сырья для производства ККС, включающий приготовление ржаного солода путем замачивания зерен ржи, проращивание влажного зерна, повышения влажности полученного солода и проведения его частичной ферментации в условиях подержания влажности зерна и температуры окружающей среды (Патент СССР N 1837804, кл. А 23 L 2/00, опубл. 1993, см. пример 1).

Однако качественные показатели ККС, получаемого с подготовкой зернового сырья по данному известному способу, недостаточно высокие.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, явилась разработка технологических параметров подготовки зернового сырья для производства ККС улучшенного качества.

Достигается указанный технический результат тем, что в способе подготовки зернового сырья для производства ККС, включающем приготовление ржаного солода путем замачивания зерен ржи, проращивания влажного зерна, повышения влажности полученного солода и проведения его частичной ферментации в условиях поддержания влажности зерна и температуры окружающей среды, отличительной особенностью является то, что замачиванием доводят влажность зерна до 45-46oC, проращивание влажного зерна осуществляют в течение 46 - 50 ч при температуре окружающей среды 18oC с периодическим ее повышением до 20oC, а частичную ферментацию осуществляют в течение 5 - 7 ч при температуре окружающей среды 40oC с периодическим кратковременным ее повышением до 42oC.

Рекомендуется в период проращивания зерна температуру окружающей среды кратковременно повышать через каждые 5 ч.

Достигается указанный технический результат также тем, что в период проращивания зерна температуру окружающей среды периодически повышают от 18 до 20oC со скоростью 1oC/ч, выдерживают зерно при 20oC в течение 15-20 мин, а затем температуру снижают от 20 до 18oC со скоростью 1oC/ч.

Указанный технический результат достигается также тем, что при проведении частичной ферментации солода температуру окружающей среды кратковременно повышают от 40 до 42oC через каждые 2 ч.

Рекомендуется при проведении частичной ферментации солода температуру окружающей среды повышать от 40 до 42oC со скоростью 2oС/ч, после чего снижать ее со скоростью 2oC/ч.

Ниже приведен пример реализации изобретения.

Пример. Зерно ржи замачивали по воздушно-водяному способу в течение 24 ч при 17oC. После окончания процесса замачивания зерно имело влажность 46%. Затем осуществляли проращивание ржи в течение 48 ч при 18oC, но при этом через каждые 5 ч температуру окружающей среды доводили до 20oC со скоростью 1oC/ч, выдерживали зерно при этой температуре 15-20 мин, затем снижали ее от 20 до 18oC со скоростью 1oС/ч, и, выдержав зерно при этой температуре 40 - 45 мин, снова повторяли цикл повышения и снижения температуры в том же режиме. Перед проведением частичной ферментации полученного солода доводили его влажность до 50% и выдерживали в режиме меняющейся температуры окружающей среды в диапазоне от 40 до 42oC. Для этого процесс начинали с температуры 40oC, выдерживали солод при этой температуре 1 ч, затем температуру доводили до 42oC в течение 1 ч и снижали ее до 40oC в течение следующего часа. Затем выдерживали солод при 40oC в течение часа и вновь повторили цикл повышения и снижения температуры от 40 до 42oC и обратно. В таком режиме солод был выдержан в течение 6 ч.

Из подготовленного описанным образом зерна приготовили ККС. Качественные показатели 10 партий готового продукта (ККС) были следующими: содержание углеводов - 68 - 71 г/100 г; содержание белков - 4,0 - 4,3 г/100 г; содержание органических кислот -1,0- 1,3 г/100 г, энергетическая ценность 285 - 300 ккал в 100 г продукта. Для сравнения: ККС, приготовленный в тех же условиях, но при постоянной температуре окружающей среды как при проращивании зерна (18oC), так и при проведении частичной ферментации солода (40oC), имел следующие качественные показатели: содержание углеводов - 65 г/100 г; содержание белков 3,5 г/100 г; содержание органических кислот 1,0 г/100 г; энергетическая ценность - 277 г в 100 г продукта.

При выходе за пределы заявленных режимных параметров при незначительном повышении пищевой и энергетической ценности ККС в нем обнаруживалось появление горечи, которая сохранялась при приготовлении из ККС кваса и ухудшала его органолептические свойства.

Таким образом, способ согласно изобретению успешно решает задачу получения ККС с улучшенными качественными показателями.

Формула изобретения

1. Способ подготовки зернового сырья для производства концентрата квасного сусла, включающий приготовление ржаного солода путем замачивания зерен ржи, проращивания влажного зерна, повышения влажности полученного солода и проведения его частичной ферментации в условиях поддержания температуры окружающей среды, отличающийся тем, что замачиванием доводят влажность зерна до 45-46%, проращивание влажного зерна осуществляют в течение 46-50 ч при температуре окружающей среды 18oС с периодическим ее кратковременным повышением до 20oС, а частичную ферментацию осуществляют в течение 5-7 ч при температуре окружающей среды 40oС с периодическим ее кратковременным повышением до 42oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в период проращивания зерна температуру окружающей среды кратковременно повышают от 18oС до 20oС через каждые 5 ч.

3. Способ по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в период проращивания зерна температуру окружающей среды периодически повышают от 18oС до 20oС со скоростью 1oС/ч, выдерживают зерно при 20oС в течение 15-20 мин, а затем температуру снижают от 20oС до 18oС со скоростью 1oС/ч.

4. Способ по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что при проведении частичной ферментации солода температуру окружающей среды кратковременно повышают от 40oС до 42oС через каждые 2 ч.

5. Способ по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что при проведении частичной ферментации солода температуру окружающей среды повышают от 40oС до 42oС со скоростью 2oС/ч, после чего ее снижают со скоростью 2oС/ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению полуфабриката сухого хлебного кваса на предприятиях хлебопекарной отрасли
Изобретение относится к винодельческой промышленности и касается получения медового напитка
Квас // 2155800
Изобретение относится к производству безалкогольных напитков, в частности к способам производства хлебного кваса
Изобретение относится к пивобезалкогольной отрасли пищевой промышленности, а именно к производству кваса
Изобретение относится к пивобезалкогольной отрасли пищевой промышленности, а именно к производству кваса
Изобретение относится к пивобезалкогольной отрасли пищевой промышленности, а именно к производству кваса
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно при приготовлении кваса
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к производству кваса
Изобретение относится к пищевой промышленности, к приемам по приготовлению напитков брожения
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и используется при производстве безалкогольного напитка - кваса
Изобретение относится к пищевой промышленности при приготовлении напитков из зернового сырья

Изобретение относится к безалкогольной отрасли пищевой промышленности, а именно к способам производства хлебного кваса из готового полуфабриката

Изобретение относится к технике бродильных производств и может быть использовано при периодическом способе брожения сусла из крахмалосодержащего сырья в спиртовой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области приготовления слабоалкогольных напитков
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности при производстве безалкогольных напитков брожения
Изобретение относится к пищевой промышленности при производстве напитков брожения из натурального меда

Изобретение относится к способу производства слабоалкогольного напитка на основе плодово-ягодного сока
Наверх