Устройство для борьбы с поражающими элементами высокоточного оружия

 

Изобретение относится к области вооружений, в частности к устройствам для образования дымовых завес, предназначенных для защиты от поражающих элементов высокоточного оружия. Конструкция устройства проста и экономична в использовании. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит цилиндрический корпус из жести, внутри которого размещен дымообразующий наполнитель. Устройство снабжено накалывающим устройством, выполненным в виде штока с упором и амортизирующей пружиной в его верхней части, и перепускным клапаном, установленным в верхней части корпуса. Дымообразующий наполнитель в качестве основных компонентов содержит воду и негашеную известь, которые разделены мембраной, установленной в корпусе с возможностью взаимодействия с накалывающим устройством. 2 ил.

Изобретение относится к области пассивной борьбы с поражающими элементами высокоточного оружия.

Известно, что в настоящее время вероятный противник большое внимание уделяет созданию современных технологий в области военного производства в целом и для производства высокоточного оружия в частности.

Имея на вооружении современные высокоточные системы, вероятный противник стремится совершенствовать способы их боевого применения для достижения максимальной эффективности в результате нанесенных огневых ударов (см. Военная мысль 1/1992, с. 41-44).

Результаты ведения боевых действий в зоне Персидского залива при проведении операции "Буря в пустыне" в 1991 г. свидетельствуют, что применение высокоточного оружия силами антииранской коалиции, доля которого составляла порядка 10%, позволило нанести противнику потери, соответствующие 90% от общих потерь.

Это обстоятельство выдвинуло требование повысить живучесть боевых сил и средств, что в свою очередь обусловило необходимость поиска эффективных и экономически целесообразных способов борьбы с поражающими элементами высокоточного оружия, позволяющими снизить боевую эффективность применения современных средств высокоточного оружия.

В настоящее время, когда очевидной стала проблема защиты зенитных комплексов и другой боевой техники от широкого спектра поражающих элементов высокоточного оружия, целесообразно использовать возможность термогенерирующих устройств для искажения или полного изменения тепловой картины как определенных локальных участков поля боя, так и при необходимости и наличии ресурсов всего района боевых действий в целом.

Известно устройство для борьбы с поражающими элементами высокоточного оружия, которое содержит цилиндрический корпус из жести, внутри которого размещен дымообразующий наполнитель (cм. Шидловский А.А. Основы пиротехники. - М.: Машиностроение, 1973, с. 237-239, 244, рис. 16.2). Известное устройство создает эффективную дымовую защиту. К его недостаткам можно отнести необходимость поджога дымовой шашки для приведения ее в действие.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства, обеспечивающего защиту военной техники от поражающих элементов высокоточного оружия.

Указанная задача достигается с помощью термогенерирующего устройства, которое выполнено из жести в форме цилиндра, внутри которого находятся основные компоненты: вода и известь, а амортизирующая пружина установлена в верхней части накалывающего устройства, представляющего из себя шток с упором в верхней части, разделительная мембрана установлена в корпусе с возможностью разделения основных компонентов, кроме того, в верхней части корпуса предусмотрен перепускной клапан.

В основу идеи положено использование выделяемого теплового эквивалента в результате протекания химической реакции при взаимодействии воды и негашеной извести.

Использование устройства для борьбы с поражающими элементами высокоточного оружия, оснащенными тепловыми головками самонаведения, включает расчет и изготовление необходимого количества термогенерирующих шашек, рассредоточение их в определенных, заранее рассчитываемых точках вблизи расположения боевой техники; прокалывание при помощи специального приспособления разделительной мембраны приводит к запуску в термогенерирующих шашках химической реакции, которая, продолжаясь до 60 мин (в зависимости от геометрических размеров термогенерирующих шашек), протекает с выделением тепловой энергии и позволяет изменить или существенно исказить истинную тепловую картину местности в районе базирования боевой техники, нуждающейся в защите.

Изобретение поясняется фиг. 1 (cпособ использования устройства для борьбы с поражающими элементами высокоточного оружия) и фиг. 2 (термогенерирующее устройство), где: 1 - боевая машина зенитного ракетного комплекса; 2 - термогенерирующие устройства; 3 - корпус; 4 - пружина; 5 - накалывающее устройство; 6 - перепускной клапан; 7 - известь; 8 - вода; 9 - разделительная мембрана.

Боевая машина зенитного ракетного комплекса 1 промышленного производства.

Корпус 3 термогенерирующего устройства 2 выполнен из жести в форме цилиндра, амортизирующая пружина 4 установлена в верхней части накалывающего устройства для обеспечения плавного, санкционированного накола разделительной мембраны 9, предназначенной для разделения компонентов терморегулирующего устройства. Для вызова генерируемой тепловой энергии предусмотрен перепускной клапан 6. Наполнителями устройства являются вода 8 и известь 7. Для запуска химической реакции предусмотрено накалывающее устройство 5, представляющее из себя шток с упором в верхней части и заостренными зубьями в нижней части.

Для запуска устройства необходимо нажать на шток накалывающего устройства до упора. При этом зубья накалывающего устройства нарушают герметичность разделительной мембраны, в результате чего вода вступает в химическую реакцию с известью. Генерируемая при этом тепловая энергия через перепускной клапан выходит за пределы устройства и концентрируется вблизи расположения устройства на местности.

Продолжительность выделения теплового эквивалента осуществляется предварительным расчетом необходимого количества компонентов термогенерирующего устройства.

При использовании термогенерирующего устройства снижается тепловая контрастность боевой техники, что снижает вероятность ее поражения согласно проведенным исследованиям и лабораторным испытаниям в зависимости от условий обстановки от 30 до 40%.

Исходя из этого с высокой долей достоверности можно утверждать, что боеготовыми останутся 3-4 единицы боевой техники из 10, которые будут уничтожены без применения мер защиты.

Экономический эффект очевиден, так как представляет собой произведение стоимости сохраненной от уничтожения однотипной боевой техники на ее количество и сумму произведения стоимостных характеристик боевой техники различных видов.

Кроме того, к экономическому показателю эффективности следует приплюсовать материальный ущерб, нанесенный противнику в результате боевого использования сохраненной боевой техники.


Формула изобретения

Устройство для борьбы с поражающими элементами высокоточного оружия, содержащее цилиндрический корпус из жести, внутри которого размещен дымообразующий наполнитель, отличающееся тем, что он снабжен накалывающим устройством, выполненным в виде штока с упором и амортизирующей пружиной в его верхней части, и перепускным клапаном, установленным в верхней части корпуса, при этом дымообразующий наполнитель в качестве основных компонентов содержит воду и негашеную известь, которые разделены соответствующей мембраной, дополнительно установленной в корпусе с возможностью взаимодействия с ней накалывающего устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности к противовоздушной обороне

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам постановки аэрозольных завес с борта подвижного объекта, например танка

Изобретения относятся к защите бронетанковой техники, которая осуществляется посредством метания в направлении угрозы аэрозолеобразующих гранат. Использование изобретений позволит рационально рассеивать горящие аэрозолеобразующие элементы при выбросе их из корпуса гранаты и увеличить время нахождения этих элементов в воздухе. Сущность изобретений заключается в том, что завесу по глубине формируют путем поочередного выброса из корпуса гранаты на восходящем стабилизированном участке траектории ее полета пиротехнических горящих элементов.

Изобретение относится к средствам для постановки дымовых завес, в частности к системам дымопуска

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле, а именно к способу и устройству для образования дымовых завес с применением аэрозолей

Изобретение относится к средствам доставки материалов для образования искусственных туманов или дымовых завес, запускаемых с транспортных средств и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения

Снаряд // 2305250
Изобретение относится к средствам для защиты объектов, например транспортных средств (автомобилей, танков, судов и др.), от оружия противника, имеющего визуальные, лазерные, оптико-электронные или комбинированные на их основе системы управления (обнаружения, наведения или самонаведения)

Изобретение относится к области вооружения, конкретнее - к защите бронетанковой техники (БТТ) от систем прицеливания и наведения противотанкового оружия (ПТО)
Наверх