Снаряд

Изобретение относится к средствам для защиты объектов, например транспортных средств (автомобилей, танков, судов и др.), от оружия противника, имеющего визуальные, лазерные, оптико-электронные или комбинированные на их основе системы управления (обнаружения, наведения или самонаведения). Снаряд содержит обтекатель с таймером и первым пороховым зарядом, цилиндрический корпус с дном, присоединенный к обтекателю, полезную нагрузку в виде набора цилиндрических пироэлементов, образующих сквозной канал вдоль оси снаряда, а также устройство для защиты и выброса полезной нагрузки, включающее поршень с осевым отверстием и с закрепленным на нем вторым пороховым зарядом. Снаряд дополнительно снабжен третьим и четвертым зарядами, причем третий заряд размещен на поршне со стороны полезной нагрузки, а четвертый - между полезной нагрузкой и дном снаряда, при этом между обтекателем и поршнем установлено замковое устройство, а между полезной нагрузкой и дном установлен диск, отделяющий полезную нагрузку от четвертого заряда. Повышается эффективность защиты объектов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для защиты объектов, например транспортных средств (автомобилей, танков, судов и др.), от оружия противника, имеющего визуальные, лазерные, оптико-электронные или комбинированные на их основе системы управления (обнаружения, наведения или самонаведения), путем постановки визуально-оптической ложной цели.

Широкое распространение оружия с визуально-оптическими системами управления обусловлено относительной простотой и экономичностью устанавливаемой на нем аппаратуры.

В связи с этим защита объектов от указанного оружия является актуальной задачей.

Известно устройство по патенту США 4,726,295 от 16.05.1986 г., кл. 102/334, публ. 23.02.1988 г., включающее цилиндрический пластиковый корпус, закрытый с обоих концов пластиковыми крышками, в нем размещены пирозаряд с детонаторами и полезная нагрузка. Устройство снабжено двигателем в виде заряда твердого топлива, размещенным у дна корпуса и пиротехнически связанным с замедлителем и детонаторами.

Известное устройство действует следующим образом.

После подачи электрического импульса от пусковой установки воспламеняется заряд твердого топлива, горячие газы которого выбрасывают устройство в атмосферу. После выгорания топлива срабатывает замедлитель, передающий импульс детонаторам. Последние вызывают взрывообразное воспламенение пирозаряда и выброс в атмосферу всей полезной нагрузки с образованием защитного облака.

Недостатками известного устройства является то, что образующееся облако обладает малыми размерами, поэтому необходимо применение целого набора. Это значительно удорожает защиту.

Известен снаряд по патенту США 6,889,611 от 24.10.2003 г., кл. 7 F42В 12/48 (102/334), публ. 10.05.2005 г., включающий обтекатель, содержащий таймер и вышибной заряд, цилиндрический корпус с дном, присоединенный к обтекателю и содержащий заряд, устройство крепления полезной нагрузки, включающее поршень, и полезную нагрузку в виде секционных пироэлементов, размещенных между дном и поршнем с осевым отверстием. Полезная нагрузка образует внутренними стенками пироэлементов осевой полый канал вдоль оси снаряда. Пироэлементы размещены в металлических стаканах с крышками, снабженных амортизаторами. Внутренние стенки стаканов, крышки и амортизаторы снабжены отверстиями.

Известный снаряд действует следующим образом.

После пуска и достижения заданного времени таймером воспламеняется вышибной заряд. Горячие газы от него поджигают воспламенитель, размещенный на поршне со стороны обтекателя, одновременно давят на поршень, сдвигая им металлические стаканы с пироэлементами в сторону дна и поджигая через осевое отверстие в поршне все пироэлементы. Срезается соединение дна с корпусом, дно отделяется и вся полезная нагрузка выдавливается в атмосферу в сторону, обратную движению снаряда. За счет вращения снаряда, сопротивления воздуха и горячих газов от горения пироэлементов стаканчики разрываются, образуя в воздухе облако горящих пироэлементов. Последние, упав на землю, создают многоспектральную дымовую завесу.

Недостатками известного снаряда является то, что для снижения действия перегрузок на пироэлементы использованы амортизаторы, которые значительно снижают полезный объем снаряда. При выбросе пироэлементов в сторону, обратную движению снаряда, облако имеет малые размеры.

Технической задачей, решаемой предлагаемой конструкцией, является повышение эффективности защиты объектов.

Поставленная задача решается тем, что в снаряде, включающем обтекатель с таймером и первым пороховым зарядом, цилиндрический корпус с дном, присоединенный к обтекателю, а также устройство для защиты и выброса полезной нагрузки, включающее поршень, полезную нагрузку в виде набора цилиндрических пироэлементов, образующих сквозной канал вдоль оси снаряда, и размещенных между дном и поршнем с осевым отверстием, и закрепленным на поршне вторым пороховым зарядом. Снаряд дополнительно снабжен третьим и четвертым зарядами. Причем третий заряд размещен на поршне со стороны полезной нагрузки, а четвертый - между полезной нагрузкой и дном снаряда. При этом между обтекателем и поршнем установлено замковое устройство. Между полезной нагрузкой и дном установлен диск, отделяющий полезную нагрузку от четвертого заряда. Замковое устройство выполнено в виде наружного разрезного и внутреннего сплошного кольца, причем наружный диаметр внутреннего кольца выполнен меньше, чем внутренний диаметр корпуса. Устройство для защиты и выброса полезной нагрузки выполнено в виде прокладок с буртами. Пироэлементы двух соседних рядов обращены воспламенительным составом друг к другу, а между ними установлены диафрагмы с осевыми отверстиями.

Применение центробежных сил от вращения снаряда в сочетании с выбросом полезной нагрузки вперед по траектории полета снаряда значительно увеличивает размеры создаваемого защитного облака.

Применение третьего заряда, размещенного на поршне, в сочетании с четвертым, размещенным у дна снаряда, обеспечивают надежность воспламенения и выброса горящих пироэлементов в набегающий поток воздуха.

Использование замкового устройства указанной конструкции в сочетании со вторым зарядом позволяет надежно отделить обтекатель от корпуса снаряда и обеспечить полноту выброса полезной нагрузки.

Использование устройства для защиты и выброса полезной нагрузки указанной конструкции в сочетании с диафрагмами, поршнем и диском обеспечивает сохранность полезной нагрузки до ее выброса и полноту ее выброса из корпуса снаряда.

Применение полого осевого канала в сочетании с диафрагмами и разворотом пироэлементов друг к другу воспламенительным составом обеспечивает надежность одновременного воспламенения всех пироэлементов.

Таким образом, все перечисленные выше отличительные признаки, не выявленные в известных технических решениях, в их совокупности позволяют решить поставленную техническую задачу и подтверждают соответствие предложенного технического решения критерию "изобретательский уровень".

Суть предлагаемой конструкции поясняется прилагаемым чертежом и описанием к нему.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемого устройства в собранном виде.

Снаряд по предлагаемому изобретению включает обтекатель 1 с таймером 2 и первым пороховым зарядом 3, цилиндрический корпус 4 с дном 5, устройство 6 для защиты и выброса полезной нагрузки 7, поршень 8 с осевым отверстием 9, второй пороховой заряд 10, сквозной канал 11, третий пороховой заряд 12, размещенный на поршне 8, четвертый пороховой заряд 13, размещенный между диском 14 и дном 5, прокладки 6 с буртами, замковое устройство 15, размещенное между обтекателем 1 и корпусом 4, между соседними пироэлементами полезной нагрузки 7 установлены диафрагмы 16 с осевыми отверстиями.

Предлагаемый снаряд действует следующим образом.

После пуска снаряд достигает заданного участка траектории, срабатывает таймер 2 и посылает импульс первому пороховому заряду 3. Горячие газы последнего воспламеняют третий пороховой заряд 12. Горячие газы последнего через канал 11 и отверстия в диафрагмах 16 воспламеняют пироэлементы полезной нагрузки 7 и через осевое отверстие 9 в поршне 8 воспламеняют второй пороховой заряд 10, а через отверстие в диске 14 воспламеняют четвертый пороховой заряд 13. Газы от сгорания второго порохового заряда 10 через поршень 8 давят на соединение обтекателя 1 с корпусом 4 и за счет применения замкового устройства 16 разрывают его. Давлением газов от сгорания четвертого порохового заряда 13 в сторону обтекателя 1 сдвигается диск 14 и выбрасывает полезную нагрузку 7 в набегающий поток воздуха через открытый торец корпуса. Под действием центробежных сил горящие пироэлементы образуют разлетающийся радиально огненный шар.

Натурные испытания опытного образца предлагаемой конструкции подтвердили высокую эффективность снаряда.

1. Снаряд для постановки визуально-оптической ложной цели, содержащий обтекатель с таймером и первым пороховым зарядом, цилиндрический корпус с дном, присоединенный к обтекателю, полезную нагрузку в виде набора цилиндрических пироэлементов, образующих сквозной канал вдоль оси снаряда, а также устройство для защиты и выброса полезной нагрузки, включающее поршень с осевым отверстием и с закрепленным на нем вторым пороховым зарядом, при этом набор цилиндрических пироэлементов размещен между дном и поршнем, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен третьим и четвертым пороховыми зарядами, причем третий заряд размещен на поршне со стороны полезной нагрузки, а четвертый - между полезной нагрузкой и дном снаряда, при этом между обтекателем и поршнем установлено замковое устройство, а между полезной нагрузкой и дном установлен диск, отделяющий полезную нагрузку от четвертого заряда.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что устройство для защиты и выброса полезной нагрузки содержит прокладки с буртами.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что замковое устройство, размещенное между обтекателем и корпусом, выполнено в виде наружного разрезного и внутреннего сплошного кольца, причем наружный диаметр внутреннего кольца выполнен меньше, чем внутренний диаметр корпуса.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что пироэлементы двух соседних рядов обращены воспламенительным составом друг к другу, а между ними установлены диафрагмы с осевыми отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам доставки материалов для образования искусственных туманов или дымовых завес, запускаемых с транспортных средств и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения.

Изобретение относится к системам защиты различных объектов, преимущественно к плавающим, служащим в качестве отвлекающего средства от систем наведения противника и действующим как телевизионная ложная цель.

Изобретение относится к области маскировки, в частности к средствам для постановки радиолокационных целей. .

Изобретение относится к устройствам подавления функционирования оптико-электронных средств прицеливания и наведения оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех.

Изобретение относится к пиротехническим средствам для создания инфракрасных помех с целью защиты летательных аппаратов. .

Изобретение относится к средствам доставки материалов для образования искусственных туманов или дымовых завес, запускаемых с транспортных средств и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения.

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле, а именно к способу и устройству для образования дымовых завес с применением аэрозолей. .

Изобретение относится к средствам для постановки дымовых завес, в частности к системам дымопуска. .

Изобретения относятся к защите бронетанковой техники, которая осуществляется посредством метания в направлении угрозы аэрозолеобразующих гранат. Использование изобретений позволит рационально рассеивать горящие аэрозолеобразующие элементы при выбросе их из корпуса гранаты и увеличить время нахождения этих элементов в воздухе.

Изобретение относится к области вооружений, в частности к устройствам для образования дымовых завес, предназначенных для защиты от поражающих элементов высокоточного оружия.

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности к противовоздушной обороне. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий.

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей. .
Наверх