Способ стимуляции репаративной регенерации костной ткани и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ осуществляется многократным воздействием на больной участок конечности электромагнитными колебаниями бесконтактно. Больной участок помещают в поле обмотки катушки индуктивности. Катушка является составной частью колебательного контура, на выводе которого подается сигнал синусоидальных затухающих колебаний. Устройство содержит последовательно включенные импульсный генератор, формирователь импульсов, усилитель мощности, аттенюатор и трансформатор. К выводам вторичной обмотки трансформатора посредством двух конденсаторов подключен своими выводами элемент воздействия в виде параллельного колебательного контура, содержащего обмотку катушки индуктивности, конденсатор постоянной емкости и конденсатор переменной емкости, выводы которых соединены параллельно. Способ и устройство позволяют оптимизировать процесс регенерации костной ткани и снизить побочные реакции. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ стимуляции больных участков конечностей в условиях дистракционного остеосинтеза посредством низкочастотного электроимпульсного воздействия [1].

Однако при осуществлении этого способа применяют металлические электроды, что ограничивает область воздействия.

Наличие низкочастотного импульсного сигнала воздействует на другие органы пациента, что определяется широким спектром воздействующих частот [2].

Известен способ стимуляции репаративной регенерации костной ткани и устройство для его осуществления [3].

Способ осуществляется путем низкочастотного импульсного воздействия на больной участок конечности при помощи металлических электродов. Недостатком этого способа является то, что воздействие осуществляется контактным способом и при этом применяется низкочастотный импульсный сигнал.

Задача изобретения - оптимизация регенерации костной ткани и снижение побочных реакций на организм пациента.

Эта задача достигается тем, что в способе стимуляции репаративной регенерации костной ткани путем многократного воздействия на больной участок конечности в послеоперационный период электромагнитными колебаниями посредством элемента воздействия, согласно предмету изобретения воздействие осуществляется бесконтактным способом путем помещения больного участка конечности в поле обмотки катушки индуктивности, являющейся составной частью колебательного контура, на выводы которого подается сигнал синусоидальных затухающих колебаний.

В устройство для осуществления предлагаемого способа, содержащее импульсный генератор, источник питания и элемент воздействия, согласно предмету изобретения дополнительно введен блок, вход которого соединен с выходом импульсного генератора, и содержащий соединенные последовательно формирователь импульсов, усилитель мощности, аттенюатор и трансформатор, к выводам вторичной обмотки которого посредством двух конденсаторов подключен своими выводами элемент воздействия, выполненный в виде параллельного колебательного контура, содержащего обмотку катушки индуктивности, конденсатор постоянной емкости и конденсатор переменной емкости, выводы которых соединены параллельно.

Сущность изобретения состоит в том, что стимуляция репаративной регенерации костной ткани осуществляется бесконтактным способом посредством элемента воздействия, роль которого выполняет обмотка катушки индуктивности, являющаяся составной частью колебательного контура, на выводы которого подается сигнал синусоидальных затухающих колебаний.

Предлагаемый способ стимуляции репаративной регенерации костной ткани осуществляется следующим образом.

В послеоперационный период больной участок конечности помещается в поле обмотки катушки индуктивности. При наличии аппарата Илизарова применяется катушка с разъемной обмоткой. [4, 5].

На выводы катушки инуктивности от устройства для осуществления предлагаемого способа подается сигнал синусоидальных затухающих колебаний заданной амплитуды и заданной частоты. Процедура проводится один раз в день и длится 15-20 мин, во время проведения процедуры производят двухкратное изменение резонансной частоты колебательного контура элемента воздействия. Изменением емкости колебательного контура (изменением емкости конденсатора переменной емкости) устанавливают первоначально частоту F1, а затем через 7-10 мин устанавливают частоту F2. При этом F1 < F2.

Цикл лечения 10-15 процедур. При проведении процедур производят измерение артериального давления и пульса через 15-20 мин после окончания процедуры и каждый следующий за процедурой день перед проведением очередного сеанса воздействия устройством.

На чертеже приведена функциональная схема устройства для стимуляции репаративной регенерации костной ткани.

Устройство содержит генератор импульсов 1, к выходу которого подключены соединенные последовательно формирователь импульсов 2, усилитель мощности 3, аттенюатор 4 и трансформатор 5. Для воздействия на область костного дефекта конечности в устройстве используется колебательный контур, состоящий из обмотки катушки индуктивности 6, конденсатора постоянной емкости 7 и конденсатора переменной емкости 8. Колебательный контур своими выводами соединен с вторичной обмоткой трансформатора 5 посредством конденсаторов 9 и 10. В устройстве для колебательного контура применяется катушка с разъемной обмоткой, выполненная согласно патенту РФ N 2103758, кл. 6 H 01 F 17/02, 28.04.95 г.

Катушка снабжена диэлектрической платой, над которой на отдельной диэлектрической плате размещены конденсаторы 7-10.

Для колебательного контура может быть применена катушка индуктивности с разъемной обмоткой, выполненная согласно патенту РФ N 1772830, кл. 5 H 01 F 17/02, 1992 г.

Устройство работает следующим образом.

Катушку индуктивности надевают на конечность в области костного дефекта и включают питание устройства.

Генератор импульсов 1 формирует запускающие импульсы низкой частоты (200 Гц) прямоугольной формы и скважностью - меандр.

В формирователе 2 происходит укорочение импульсов до 10 мкс с последующим усилением по мощности в усилителе 3. Аттенюатор 4 устанавливает требуемый уровень сигнала, который поступает на трансформатор 5. Поступающие посредством конденсаторов 9 и 10 на колебательный контур, состоящий из параллельно соединенных обмотки катушки индуктивности 6 и конденсаторов 7 и 8, короткие мощные импульсы возбуждают синусоидальные затухающие колебания с частотой, равной резонансной частоте колебательного контура.

Предлагаемое устройство позволяет создать режим оптимальной стимуляции репаративной регенерации костной ткани, ускорения заживления ран мягких тканей пациента.

Источники информации 1. Влияние электростимуляции на произвольную и вызванную биоактивность мышц при удлинении нижних конечностей у больных с ахондроплазией. - А.П. Шеин и др. - Гений ортопедии N 2, 1995, с. 23-26.

2. А.А.Харкевич. Спектры и анализ. - М., 1953.

3. Авторское свидетельство СССР N 554870, кл. A 61 N 1/00, 1975.

4. Патент РФ N 1772830, кл. H 01 F 17/02, 1992.

5. Патент РФ N 2103758, кл. H 01 F 17/02, 1995.

Формула изобретения

1. Способ стимуляции репаративной костной ткани путем многократного воздействия на больной участок конечности в послеоперационный период электромагнитными колебаниями посредством элемента воздействия, отличающийся тем, что воздействие осуществляется бесконтактным способом путем помещения больного участка конечности в поле обмотки катушки индуктивности, которая является составной частью колебательного контура, на выводы которого подается сигнал синусоидальных затухающих колебаний.

2. Устройство для стимуляции репаративной регенерации костной ткани, содержащее импульсный генератор, источник питания и элемент воздействия, отличающееся тем, что снабжено дополнительно блоком, вход которого соединен с выходом импульсного генератора, и содержит соединенные последовательно формирователь импульсов, усилитель мощности, аттенюатор и трансформатор, к выводам вторичной обмотки которого посредством двух конденсаторов подключен своими выводами элемент воздействия, выполненный в виде параллельного колебательного контура, содержащего обмотку катушки индуктивности, конденсатор постоянной емкости и конденсатор переменной емкости, выводы которых соединены параллельно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к низкочастотной электромагнитной терапии для лечения различных заболеваний, гармонизации работы органов и повышения защитных сил организма

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к средствам лечения и может быть использовано в физиотерапии для комплексного воздействия различными физическими факторами на локализованные участки тела
Изобретение относится к магнитотерапии

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения хронического пиелонефрита у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим методам лечения, применяемым в офтальмологии, и предназначено для лечения спазма аккомодации

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения хронического бронхита и бронхиальной астмы

Изобретение относится к онкологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного воздействия переменного магнитного поля и миллиметрового излучения на вирионы СПИДа

Изобретение относится к медицине, к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному исследованию

Изобретение относится к онкологии и предназначено для комбинированного лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для лечения кожных и сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитоэлектромагнитной профилактики болезней старости
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении местно-распространенного рака легкого
Наверх