Ресурсосберегающая теплица

 

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте. Поворотные пластины выполнены из прозрачного материала, пропускающего ультрафиолетовое излучение и стойкого к воздействиям атмосферных осадков, а в верхней части теплицы непосредственно под поворотными пластинами кровли в крайних ее частях установлены барабаны с приводным механизмом и намотанным на них светонепроницаемым и светоотражающим пленочным элементом и возможностью перемотки его с одного барабана на другой. Данное выполнение обеспечивает создание оптимального микроклимата в любое время года, повышение надежности ресурсосберегающей теплицы, снижение ее стоимости и расходов на эксплуатацию. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является энергосберегающая теплица, содержащая фундамент, цоколь, стойки, фермы, пленочный элемент, кровлю и боковые стены в виде набора поворотных пластин, исполнительный механизм открытия закрытия кровли (см. например, Андреев П.А. и др. Энергосберегающая теплица, Бюллетень изобретений (заявки и патенты) 1998. - N 12).

Недостатком этой теплицы является наличие сложной автоматической системы слежения за положением солнца, включающей датчики, исполнительные элементы, систему электроснабжения. Это снижает надежность системы, повышает ее стоимость, увеличивает расходы на эксплуатацию.

Задачей изобретения является повышение надежности ресурсосберегающей теплицы, снижение ее стоимости и расходов на эксплуатацию.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что поворотные пластины выполнены из прозрачного материала, пропускающего ультрафиолетовое излучение и стойкого к воздействиям атмосферных осадков, а в верхней части теплицы непосредственно под поворотными пластинами кровли в крайних ее частях установлены барабаны с приводным механизмом и намотанным на них светонепроницаемым и светоотражающим пленочным элементом и возможностью перемотки его с одного барабана на другой.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид ресурсосберегающей теплицы.

Ресурсосберегающая теплица состоит из пленочного элемента 1, кровли 2, боковых стен 3, поворотных пластин 4, исполнительного механизма 5 открытия и закрытия кровли 2, причем поворотные пластины выполнены из прозрачного материала, пропускающего ультрафиолетовое излучение и стойкого к воздействиям атмосферных осадков, а в верхней части теплицы непосредственно под поворотными пластинами кровли 2 в крайних ее частях установлены барабаны 6 с приводным механизмом 7 и намотанным на них светонепроницаемым и светоотражающим пленочным элементом и возможностью перемотки его с одного барабана на другой. Во внутреннем пространстве теплицы помещены лампы 8.

Ресурсосберегающая теплица работает следующим образом.

Первый режим. Поворотные пластины 4 закрывают кровлю 2, а светонепроницаемый и светоотражающий пленочный элемент 1 находится под поворотными пластинами 4.

Второй режим. Поворотные пластины 4 открывают кровлю 2, а светонепроницаемый и светоотражающий пленочный элемент 1 свернут на барабанах 6.

Третий режим. Поворотные пластины 4 закрывают кровлю 2, а светонепроницаемый и светоотражающий пленочный элемент 1 свернут на барабанах 6.

Четвертый режим. Поворотные пластины 4 открывают кровлю 2, а светонепроницаемый и светоотражающий пленочный элемент 1 находится под поворотными пластинами 2.

Все режимы могут быть получены при помощи исполнительного механизма 5 и приводного механизма 7.

Первый режим применяется, когда необходимо сохранить в теплице тепло и максимально сохранить энергию искусственного облучения растений лампами 8, например в ночное холодное время.

Второй режим применяется, когда необходимо максимально использовать естественную природную радиацию, тепловые потоки и осадки, экономя при этом ресурсы для их искусственного получения. Применяется в дневное время в теплые месяцы.

Третий режим применяется, когда необходимо избежать перегрева растений и "сбросить" излишки тепла, а также когда погода неблагоприятная для растений, например идут обильные дожди и существует опасность переувлажнения грунта.

Четвертый режим применяется, когда необходимо избежать перегрева растений, но необходимо ограничить длительность светового дня и излишки естественной радиации, например при посеве редиса, некоторых видов цветов и т.п.

Таким образом, предлагаемая ресурсосберегающая теплица в максимальной степени позволяет сэкономить ресурсы, используя природные факторы (полив, искусственное и естественное тепло), и в то же время обеспечить наилучший режим для нормального развития растений. В теплое время года предлагаемая теплица сохраняет все преимущества открытого грунта и все преимущества закрытого грунта при неблагоприятных климатических характеристиках и погодных условиях.

Формула изобретения

Ресурсосберегающая теплица, содержащая фундамент, цоколь, стойки, фермы, пленочный элемент, кровлю и боковые стены в виде набора поворотных пластин, исполнительный механизм открытия и закрытия кровли, отличающаяся тем, что поворотные пластины выполнены из прозрачного материала, пропускающего ультрафиолетовое излучение и стойкого к воздействиям атмосферных осадков, причем в верхней части теплицы непосредственно под поворотными пластинами кровли в крайних ее частях установлены барабаны с приводным механизмом и намотанными на них светонепроницаемым и светоотражающим пленочным элементом и возможностью перемотки его с одного барабана на другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных сооружений многовариантного назначения, которое может быть использовано в качестве хранилища напольного типа

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению погребов, предназначенных для хранения овощей, фруктов и прочих хозяйственных нужд

Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной деятельности и включает отделения: животноводческое, овощеводческое, по переработке сельхозпродукции

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений, может быть использовано в жилых или производственных зданиях

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях

Изобретение относится к конструкциям систем управления освещенностью в теплицах

Изобретение относится к конструкциям систем зашторивания и вентиляции теплиц и может быть использовано в сельскохозяйственной промышленности, а также в фермерских и индивидуальных теплицах

Изобретение относится к конструкциям систем зашторивания теплиц и может быть применено в сельскохозяйственной промышленности, а также в фермерских и индивидуальных теплицах
Изобретение относится к экранирующим устройствам для защиты от света и может быть использовано в теплицах для выращивания растений

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине

Теплица // 2087091

Теплица // 2085071
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в теплицах

Теплица // 2083087

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх