Способ хирургического лечения медиальных переломов шейки бедренной кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении переломов шейки бедра. Сущность: линейным разрезом по наружной поверхности верхней трети бедра осуществляют доступ к подвертельной области. Через сформированное желобоватым долотом отверстие в головку проводят спицу, по которой забивают заостренный к концу трехлопастный гвоздь со сквозным продольным каналом диаметром 2,5-3 мм, нарезным вестибюлем диаметром 12-13 мм, глубиной 9-10 мм и тремя удаленными от острия на 10-12 мм отверстиями в канал диаметром 2-3 мм, от которых к основанию проходят канавки-проточки длиной 40-60 мм и глубиной 1,5-2 мм. Спицу удаляют, по гвоздю вводят гель коллапана и вестибюль закрывают болтом-заглушкой с последующим зашиванием раны, что позволяет снизить число осложнений.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к травматологии и ортопедии и может найти применение для лечения медиальных переломов шейки бедренной кости закрытым и открытым методами.

Наиболее распространенным методом лечения медиальных переломов шейки бедренной кости является хирургический, при котором выполняют остеосинтез шейки бедренной кости трехлопастным гвоздем Смит-Петерсена или его модификациями (модификация ЦИТО), представляющим собой заостренный к концу трехлопастный гвоздь с продольным каналом для направляющей спицы и резьбовым вестибюлем в основании (1).

Остеосинтез проводят, как правило, под наркозом или перидуральной анестезией после одномоментной репозиции на ортопедическом столе. Контроль положения больного на столе осуществляют с помощью рентгенологических снимков или электронно- оптического преобразователя. Линейным разрезом по наружной поверхности бедра обнажают подвертельную область. У основания вертела долотом делают зарубки соответственно лопастям гвоздя. Под постоянным рентгенологическим контролем в двух проекциях из подвертельной области по направляющей спице в головку забивают гвоздь до кортикального слоя.

Однако данный способ имеет ряд существенных недостатков: 1. Трехлопастный гвоздь при введении нарушает внутреннюю структуру шейки и губчатого вещества головки бедренной кости, приводя к ухудшению микроциркуляции в данных сегментах, что, в свою очередь, может привести к длительному несращению, ложному суставу и асептическому некрозу головки бедра.

2. Активизация больного при замедленной консолидации перелома опасна миграцией гвоздя.

Задачей изобретения является снижение числа осложнений.

Эта задача решается способом, заключающимся в том, что линейным разрезом по наружной поверхности верхней трети бедра осуществляют доступ к подвертельной области. Через сформированное желобоватым долотом отверстие в головку проводят спицу, по которой забивают заостренный к концу трехлопастный гвоздь со сквозным продольным каналом диаметром 2,5 - 3 мм, нарезным вестибюлем диаметром 12-13 мм, глубиной 9-10 мм и тремя удаленными от острия на 10-12 мм отверстиями в канал диаметром 2-3 мм, от которых к основанию проходят канавки-проточки длиной 40-60 мм и глубиной 1,5-2 мм.

Спицу удаляют, по гвоздю вводят гель коллапана и вестибюль закрывают болтом-заглушкой с последующим зашиванием раны.

Вышеописанный гвоздь для предлагаемого способа может быть получен на базе гвоздя Смит-Петерсена в модификации ЦИТО путем увеличения нарезного вестибюля до вышеуказанных размеров и создания описанных канавок-проточек.

Как нами установлено, выход за пределы указанных размеров в сторону увеличения приводит к снижению прочностных характеристик гвоздя; снижение же размеров резко ухудшает доставку остеогенного материала.

Коллапан-гель представляет собой комплекс из адаптированного коллагена, гидроксиапатита и антибиотика - линкомицина.

Практически способ выполняется следующим образом.

Под спинномозговой анестезией закрытым способом при периодическом контроле рентгеновским аппаратом с электронно-оптическим преобразователем на ортопедическом столе выполняется одномоментная репозиция по Уитмену. По наружной поверхности верхней трети бедра производится разрез длиной до 7,0 см. Тупо и остро выделяется (обнажается) подвертельная область. Через подготовленное отверстие в головку бедренной кости проводят направляющую спицу, по которой забивают вышеописанный гвоздь. Спицу удаляют и по гвоздю к области перелома 2 мл шприцем подают гель коллапана. В основание гвоздя устанавливают болт-заглушку. При этом гель проходит по каналу гвоздя, выходит из отверстий у острия и распространяется по канавкам-проточкам, перекрывая зону перелома. Часть коллапана импрегнирует головку и шейку бедренной кости. Гемостаз. Рану промывают растворами антисептиков и послойно ушивают. Выходя из гвоздя, коллапан набухает, уплотняя окружающие ткани и фиксируя гвоздь в бедренной кости, одновременно являясь источником материала для остеогенеза.

Приводим конкретный пример осуществления способа.

Больная Г., 76 лет, поступила в 11 травматологическое отделение ГКБ N 7 спустя 2 часа после травмы в результате падения на правый бок. Обследована клинически и рентгенологически. Установлен диагноз: Закрытый медиальный перелом шейки правой бедренной кости. ХИБС, стенокардия, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз сосудов мозга, сердца, аорты.

Выполнен остеосинтез шейки правой бедренной кости предложенным гвоздем и коллапаном. Послеоперационный период без осложнений. Рана зажила первично. Швы сняты на 10-й день. Больная активизирована на костылях на 7-й день. Выписана на амбулаторное лечение на 12-й день после операции. Миграции конструкции не отмечено. Консолидация перелома через 6 месяцев. Обследована через 1,5 года после операции. Ходит с нагрузкой на правую ногу, боли нет. Рентгенологически - консолидированный перелом шейки правого бедра. Признаков асептического некроза нет.

Данным способом прооперировано 16 больных. Во всех случаях раны зажили первичным натяжением. 12 пациентов активизированы на 7-й день после операции и выписаны на 10-й день. Четыре соматически отягощенных больных активизированы на 10-й день после операции и выписаны на 12-й день. Миграций конструкций не отмечено. Консолидация перелома наступила через 6 месяцев после операции. Через 1,5 года после операции у больных нет признаков асептического некроза головки бедренной кости.

При выполнении операции известным способом, по данным разных авторов, осложнения наблюдаются в 50% случаев (2).

Литература 1. Денисенко В.Д. Остеосинтез шейки бедренной кости трехлопастным гвоздем. /Ортопедия, травматология и протезирование. - М.: Медицина. - 1973. - N 1. - С. 59/.

2. Якимов Л.А. и др. Сравнительная оценка хирургического лечения переломов проксимального отдела бедра./Московский медицинский журнал. - 1999. - N 12. - С. 27-30.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения медиальных переломов шейки бедренной кости путем одномоментной репозиции, фиксации заостренным трехлопастным штифтом со сквозным продольным каналом, сквозными отверстиями на трех гранях штифта между его лопастями и болтом-заглушкой и введения остеогенного препарата, отличающийся тем, что используют штифт, имеющий нарезной вестибюль в основании диаметром 12 - 13 мм, глубиной 9 - 10 мм, сквозные отверстия в канал имеют диаметр 2 - 3 мм, удалены от острия на 10 - 12 мм, от которых к основанию проходят канавки-проточки длиной 40 - 60 мм и глубиной 1,5 - 2 мм, а в качестве остеогенного препарата используют коллапан.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к остеорологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, в частности, к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении искусственного сосудистого протеза

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении протяженных рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков, осложненных образованием полного наружного желчного свища

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для загибания концов спиц, в частности в операционной ране при погружном остеосинтезе спицами

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургических операциях для репозиции и фиксации костных отломков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для репозиции дистального межберцового синдесмоза и устранения наружного подвывиха стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной микрохирургии, и применяется для репозиции костных отломков и защиты мягких тканей во время аутотрансплантации пальцев со стопы на кисть
Изобретение относится к хирургии, в частности к области лечения повреждений пяточной кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии
Наверх