Устройство для нанесения ядохимикатов на растения

 

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с сорняками путем их смачивания раствором ядохимикатов контактным способом. Устройство включает основную раму, приводное колесо и резервуар для ядохимиката. На раме шарнирно навешена дополнительная рама с емкостью и рабочим органом, выполненным в виде бесконечного полотна, опоясывающего валики и проходящего через емкость. Ведущий валик связан повышающей цепной передачей с колесом. В процессе работы устройства колесо, вращаясь, приводит в движение рабочий орган, который увлажняется в емкости и своей открытой частью, расположенной в зоне валика, смачивает сорную растительность. Такое конструктивное выполнение обеспечит повышение функциональных качеств устройства за счет возможности непосредственного контакта пропиточного полотна рабочего органа с сорной растительностью. 2 ил.

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с сорняками путем их смачивания раствором ядохимикатов контактным способом.

Известно устройство для нанесения ядохимикатов на растения, агрегатируемое с тяговой машиной и включающее раму, резервуар для раствора ядохимиката, барабан с пористым покрытием и форсунку для смачивания барабана раствором ядохимиката /1/.

Известное устройство характеризуется недостаточно высокими функциональными качествами вследствие того, что смачивание покрытия барабана с помощью форсунки затрудняет поддержание его влажности на оптимальном уровне. Скорость вращения барабана в различных условиях работы колеблется в значительных пределах, а это требует частой регулировки форсунки для подачи того или иного количества раствора, что в свою очередь создает неудобство в эксплуатации и ведет к непроизводительным затратам рабочего времени. Кроме того, при обильном смачивании барабана часть раствора стекает на почву, недостаточное смачивание снижает эффективность борьбы с сорной растительностью, что в равной мере недопустимо. Указанный недостаток устройств барабанного типа подтверждается рядом литературных источников. Для нанесения оптимального количества раствора необходимо, чтобы сам рабочий орган (в данном случае - барабан) был частично погружен в раствор, однако такое решение не может быть реализовано в устройствах барабанного типа, поскольку в этом случае обеспечить необходимый контакт рабочей поверхности барабана с обрабатываемыми растениями не представляется возможным.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для нанесения ядохимикатов на растения, агрегатируемое с тяговой машиной и включающее помещенный в полость перфорированного барабана открытый резервуар для раствора ядохимиката и кинематически связанный с приводом рабочий орган, выполненный в виде бесконечного пропиточного полотна, опоясывающего ведущие и ведомый валики, при этом резервуар дополнительно выполняет функцию ванны, в которую погружен ведомый валик, а приводом рабочего органа служит перфорированный барабан /2/.

Функциональные качества данного устройства также недостаточно высокие из-за отсутствия непосредственного контакта пропиточного полотна с обрабатываемыми растениями. Поступление же раствора через отверстия в стенке барабана ведет к неравномерному (пятнистому) смачиванию его рабочей поверхности, что в свою очередь негативно отражается на качестве обработки растений.

Задачей изобретения является повышение функциональных качеств устройства для нанесения ядохимикатов на растения за счет возможности непосредственного контакта пропиточного полотна с сорной растительностью.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для нанесения ядохимикатов на растения, агрегатируемом с тяговой машиной и включающем основную раму, резервуар для раствора ядохимиката и кинематически связанный с приводом рабочий орган, выполненный в виде бесконечного пропиточного полотна, опоясывающего ведущий, ведомый и натяжные валики, при этом ведомый валик частично погружен в емкости для ядохимикатов в раствор ядохимиката, находящийся в емкости для ядохимикатов, согласно изобретению устройство снабжено дополнительной рамой, шарнирно соединенной с основной рамой, ванна выполнена в виде отдельного конструктивного элемента, установленного на дополнительной раме, а рабочий орган в зоне ведущего валика выполнен открытым с возможность непосредственного контакта с обрабатываемыми растениями.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для нанесения ядохимикатов на растения, вид сбоку; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство включает основную раму 1, приводное колесо 2 и резервуар 3 для раствора ядохимиката, смонтированный на раме 1. На этой же раме шарнирно навешена дополнительная рама 4 с установленной на ней емкостью 5, сообщенной магистралью 6 с резервуаром 3. Ось шарнира выполнена в виде вала 7. Уровень раствора в ванне 5 регулируется поплавковым клапаном (не показан). На раме 4 смонтирован также рабочий орган 8, представляющий собой бесконечное пропиточное полотно, опоясывающее ведущий 9, ведомый 10 и натяжные 11 и 12 валики. Рабочий орган 8 в зоне валика 9 выполнен открытым. Ведомый валик 10 частично погружен в раствор, находящийся в емкости 5. Ведущий валик 9 связан через повышающую цепную передачу 13 с приводным колесом 2. Высота установки валика 9 над уровнем почвы регулируется поворотом рамы 4 в вертикальной плоскости с фиксацией ее в требуемом положении посредством цепи 14, один конец которой закреплен на раме 1, а другой накидывается тем или иным звеном на крюк 15. На передней части рамы 1 смонтирован скарификатор 16, рабочая кромка которого выполнена в виде пилообразного лезвия с остро заточенными зубьями.

Основная рама 1 может быть оснащена двумя симметрично распложенными относительно продольно-вертикальной плоскости агрегата дополнительными рамами 4 со смонтированными на каждой из них емкостями 5 и рабочими органами 8, которым сообщается движение от разных приводных колес 2. Дополнительные рамы могут быть установлены либо встык одна к другой (при работе в лесных питомниках), либо разнесены вдоль валов 7 в противоположные стороны с образованием агротехнического просвета между ними для пропускания рядка культурных растений (при работе в лесопосадках).

Устройство для нанесения ядохимикатов на растения работает следующим образом.

При движении устройства, агрегатированного с тяговой машиной (не показана), скарификатор 16 наносит поранения сорным растениям для ускорения проникновения ядохимиката в их ткани. Колесо 2, опираясь на почву и вращаясь, приводит в движение посредством цепной передачи 13 рабочий орган 8, который набирает на себя из емкости 5 раствор ядохимиката и наносит его при огибании полотном валика 9 на сорняки. В первой фазе контакта растений с рабочим органом происходит их смачивание с одной стороны, затем благодаря тому, что линейная скорость движения рабочего органа 8 превышает скорость движения агрегата, а также за счет сил трения растения протаскиваются под рабочим органом 8 и смачиваются с другой стороны. Поскольку в процессе работы происходит соприкосновение растений непосредственно с пропиточным полотном, они более полно и равномерно смачиваются раствором ядохимиката.

Использование изобретения позволит повысить таким образом функциональные качества устройства для нанесения ядохимикатов на растения.

Источники информации 1. А.с. СССР N 1166769, кл. А 01 М 7/00, 21/02.

2. А.с. N 1498447, кл. А 01 М 21/00 (прототип).

Формула изобретения

Устройство для нанесения ядохимикатов на растения, содержащее емкость для раствора ядохимиката и бесконечное пропиточное полотно, опоясывающее валики, один из которых размещен в емкости, отличающееся тем, что устройство имеет основную и, по крайней мере, одну шарнирно соединенную с ней дополнительную раму, при этом на основной раме смонтированы приводное опорное колесо, кинематически связанное с одним из валиков пропиточного полотна, и скарификатор, а на дополнительной раме - емкость для раствора ядохимиката и пропиточное полотно, один из валиков которого установлен с возможностью непосредственного контакта с обрабатываемыми растениями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки растений жидкими препаратами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для гербицидов на сорняки за счет контактного действия

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уничтожения сорняков

Изобретение относится к жизнедеятельности человека, животных, растений, когда подвод концентрированного потока энергии приводит к желаемому результату - лечению или уничтожению паразита

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к огневым культиваторам, предназначенным для борьбы с сорной растительностью пропашных культур

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, отрасли растениеводство

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами

Изобретение относится к приемам борьбы с сорными растениями

Изобретение относится к устройствам для уничтожения сорных растений и может найти применение в сельском хозяйстве и машиностроительной промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию
Наверх