Пусковая ракетная установка

 

Изобретение относится к области ракетной техники. Пусковая ракетная установка, преимущественно с минометным стартом, содержит направляющую трубу, казенник и затвор. Внутренний диаметр казенника равен внутреннему диаметру пусковой трубы. Затвор и казенник связаны байонетным соединением и снабжены ограничителями поворота затвора. Казенник выполнен с проушинами и запирающей тягой, взаимодействующей с ограничителем поворота затвора ответным упором и соединенной с замком. Затвор выполнен с симметрично и радиально расположенными подпружиненными фиксаторами и кольцевой канавкой, в которой размещены уплотнение и посадочное гнездо для хвостовой части ракеты. Изобретение позволяет уменьшить боевой расчет до одного исполнителя за счет снаряжения пусковой установки ракетами с казенной части, повысить безопасность при заряжании и стрельбе. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции пусковых установок, преимущественно с минометным стартом.

Известно техническое решение по a.c. N 441844, F 41 F 1/00, 1972, по которому в стволе промышленной пушки размещен клиновой затвор, а механизм ручного открывания затвора выполнен в виде двуплечего рычага с рукояткой. Сложность механизма открывания затвора из-за большого количества передающих движение деталей является недостатком данной конструкции.

За прототип выбрано техническое решение, предложенное в патенте России N 21033635, F 41 F 1/06, 1998, где ствол по назначению и конструкции идентичен направляющей трубе пусковой ракетной установки. В миномете с поворачивающимся для заряжания стволом затвор шарнирно закреплен на казеннике. Ствол и затвор имеют устройство взаимного сцепления и расцепления, выполненное в виде паза на затворе, открытого с передней стороны и пальца на казенной части ствола, взаимодействующего с пазом на затворе. К недостаткам прототипа можно отнести отсутствие герметизирующего уплотнения в казенной части, возможность неполного зацепления клиньев ствола и казенника при запирании затвора, необходимость поворота ствола при заряжании.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение надежности работы конструкции и улучшение ее эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в пусковой ракетной установке, содержащей направляющую трубу, казенник и затвор, внутренний диаметр казенника равен внутреннему диаметру направляющей трубы, затвор и казенник связаны байонетным соединением и снабжены ограничителями поворота затвора, при этом казенник выполнен с проушинами и запирающей тягой, взаимодействующей с ограничителем поворота затвора ответным упором и соединенной с замком, а затвор выполнен с симметрично и радиально расположенными подпружиненными фиксаторами и кольцевой канавкой с размещенным в ней уплотнением и посадочным гнездом для хвостовой части ракеты.

На чертеже представлена заявляемая пусковая ракетная установка.

Пусковая ракетная установка состоит из направляющей трубы 1. казенника 2, затвора 3, запирающей тяги 4, замка 5, фиксаторов 6, пружин 7, уплотнения 8, элементов байонетного соединения 9, ограничителя поворота на затворе 10, ограничителя поворота на казеннике 11, проушин 12, ответного упора 13, канавки 14, гнезда для ракеты 15.

Особенности работы пусковой ракетной установки заключаются в следующем.

Снаряжение пусковой ракетной установки производится с казенной части, для чего затвор 3 извлекается из казенника 2 и устанавливается на хвостовую часть ракеты, которая совместно с ним досылается в направляющую трубу 1 до упора. После чего затвор поворачивается до соприкосновения ограничителей 10 и 11. При этом элементы байонетного соединения 9 входят в зацепление, а фиксаторы 6 утапливаются и входят в зацепление с ответной канавкой на хвостовой части ракеты. Запирающая тяга 4 перемещается до упора в ограничитель 10 и фиксируется замком 5, который запирается ключом.

Расснаряжение пусковой ракетной установки происходит в обратном порядке.

Запирающая тяга 4 и замок 5 препятствуют открытию затвора при стрельбе и защищают от несанкционированного доступа к ракете. Фиксаторы 6 парируют растягивающие усилия со стороны ракеты при старте и являются контрольным элементом правильной установки затвора на ракете.

При неправильной установке затвора 3 на ракете фиксаторы 6 препятствуют закрытию затвора 3.

Уплотнение 8 герметизирует затвор и исключает проход продуктов сгорания. Гнездо для ракеты 15 является опорой для хвостовой части ракеты, с ним же контактирует уплотнение, размещенное на ракете.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить надежность работы конструкции пусковой ракетной установки и улучшить ее эксплуатационные характеристики.

Формула изобретения

Пусковая ракетная установка, содержащая направляющую трубу, казенник и затвор, отличающаяся тем, что внутренний диаметр казенника равен внутреннему диаметру направляющей трубы, затвор и казенник связаны байонетным соединением и снабжены ограничителями поворота затвора, при этом казенник выполнен с проушинами и запирающей тягой, взаимодействующей с ограничителем поворота затвора ответным упором и соединенной с замком, а затвор выполнен с симметрично и радиально расположенными подпружиненными фиксаторами и кольцевой канавкой с размещенным в ней уплотнением и посадочным гнездом для хвостовой части ракеты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к корабельным загрузочным устройствам, в частности к устройствам для загрузки транспортно-пускового контейнера в пусковую установку корабля

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового использования

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при производстве гранатометов преимущественно одноразового применения, контейнеры которых снабжены пластиковыми стволами и механическими прицелами

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к системам залпового огня

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к системам залпового огня

Изобретение относится к области вооружения надводных кораблей

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к оборонной технике и применяется в зенитно-ракетных комплексах (ЗРК)

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов преимущественно одноразового применения

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным ракетно-артиллерийским комплексам
Наверх