Эскимогенератор

 

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо). В эскимогенераторе, состоящем из горизонтальной вращающейся карусели с формочками для мороженого имеется ванна для замораживания мороженого с двойным перфорированным дном. По торцам ванны установлены волосяные щетки, размещенные на носителе. Носитель установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по направляющей. Причем носитель находится в контакте с подпружиненным коромыслом, шарнирно соединенным со стержнем, на другом конце которого установлен ролик в контакте с копиром, закрепленным на карусели. Это позволяет интенсифицировать процесса теплообмена и получить снижение энергозатрат. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо).

Известен эскимогенератор (а.с. 410220, F 25 С 7/04, А 23 G 5/02), состоящий из горизонтальной вращающейся карусели с формочками для мороженого, короба, установленного под каруселью, ванны для замораживания мороженого с перегородками и двойным перфорированным дном, боковыми и торцевыми стенками, различными по высоте, устройства для оттайки мороженого, дозатора смеси, палочкозабивателя и устройства для выемки и глазировки замороженных брикетов мороженого.

Недостатком известного эскимогенератора является большой расход энергии на охлаждение и нагрев рассола в результате увеличивающегося термосопротивления при его испарении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является эскимогенератор (а.с. 102675, А 23 G 9/08), состоящий из горизонтально вращающейся карусели с формочками, короба, выполненного в виде замкнутого кольца и установленного под каруселью, ванны для замораживания мороженого с двойным перфорированным дном, боковых и торцевых стенок в виде волосяных щеток, имеющих разную высоту в соответствии с профилем формочек и зазором между ними.

Недостатком известного эскимогенератора является малая его эффективность из-за того, что происходит удаление рассола с формочек только с трех сторон.

Технической задачей изобретения является интенсификация процесса теплообмена, снижение энергозатрат.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в эскимогенераторе, состоящем из горизонтальной вращающейся карусели с формочками для мороженого, ванны для замораживания мороженого с двойным перфорированным дном, по торцам которой установлены волосяные щетки, которые размещены на носителе, установленном с возможностью возвратно-поступательного движения по направляющей, причем носитель находится в контакте с подпружиненным коромыслом, шарнирно соединенным со стержнем, на другом конце которого установлен ролик в контакте с копиром, закрепленным на карусели.

На основании исследований, проведенных по источникам патентной и научно-технической литературы, можно сделать вывод о том, что совокупность существенных признаков является новой и позволяет снизить энергозатраты, увеличить производительность и надежность работы.

Технических решений, свойства которых совпадали бы со свойствами заявляемого, не обнаружено.

На фиг. 1 изображен фрагмент общего вида эскимогенератора, на фиг. 2 - разрез по А-А, на фиг. 3 - разрез по Б-Б, на фиг. 4 - носитель со щеткой, а на фиг. 5 - установка щетки и крепление.

Эскимогенератор содержит горизонтальную вращающуюся карусель 1 с формочками 2, короб 3, выполненный в виде замкнутого кольца и установленный под каруселью 1, ванну 4 для замораживания мороженого с двойным перфорированным дном 5, боковыми стенками 6 и торцовыми стенками 7 в виде волосяных щеток, имеющих разную высоту в соответствии с профилем формочек и зазором между ними, расположенных на носителе 8, движущихся по направляющей 9 при помощи коромысла 10 и стержня 11 с закрепленным на конце роликом 12, который движется по копиру 13, патрубки 14 для подачи теплоносителя в виде холодного рассола или горячей воды.

Эскимогенератор работает следующим образом: радиальные ряды формочек 2, находящиеся на карусели 1, передвигаются прерывисто по окружности, проходя зоны замораживания и оттайки, теплоноситель через патрубок 14 подается в междонное пространство ванн 4 и через перфорированное дно к формочкам, проходящим через ванну 4. Рассол полностью заполняет ванну, омывая формочки 2 по всей высоте и сливается через верх боковых стенок и только часть теплоносителя сливается через торцевые стенки, просачиваясь через щетки. При этом щетки, закрепленные на носителе 8, движутся по направляющей 9 возвратно-поступательно при помощи подпружиненного коромысла 10, на конце которого шарнирно закреплен стержень 11, на другом конце установлен ролик 12, который движется по копиру 13, закрепленному на карусели 1, что позволяет увеличить теплоотдачу от теплоносителя к мороженому за счет уменьшения термического сопротивления, так как щетки убирают излишки оставшегося рассола и не дают ему испаряться и оставлять соли, что ведет к увеличению производительности.

Преимущество данного эскимогенератора заключается в том, что размещение волосяных щеток по торцам ванны на носителе, установленном с возможностью возвратно- поступательного движения по направляющей и который находится в контакте с подпружиненным коромыслом, шарнирно соединенным со стержнем, на другом конце которого установлен ролик в контакте с копиром, закрепленным на карусели, позволяет интенсифицировать процесс теплообмена за счет увеличения осушаемой площади.

Формула изобретения

Эскимогенератор, состоящий из горизонтальной, установленной с возможностью вращения карусели с формочками для мороженого, ванны для замораживания мороженого с двойным перфорированным дном, по торцам которой установлены волосяные щетки, отличающийся тем, что щетки размещены на носителе, установленном с возможностью возвратно-поступательного движения по направляющей, причем носитель находится в контакте с подпружиненным коромыслом, шарнирно соединенным со стержнем, на другом конце которого установлен ролик в контакте с копиром, закрепленным на карусели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для расфасовки пастообразного замороженного пищевого продукта, например, мороженого или других замороженных, полузамороженных или охлажденных кондитерских изделий или других продуктов в специальные порционные емкости, например стаканчики

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)
Наверх