Табакоуборочный комбайн

 

Комбайн содержит режущий аппарат, стеблеподающий механизм, листоотделяющий аппарат с протягивающими вальцами и накопитель. Имеющийся транспортер для выноса листьев выполнен из двух ветвей, а листоотделяющий аппарат состоит из трех вращающихся подпружиненных барабанов. Передняя пара барабанов имеет валы, общие с ветвями транспортера. Третий барабан размещен за парой барабанов между ними, для образования листоотделяющей ячейки. Каждый барабан имеет сверху режущую кромку, а стеблеподающий механизм состоит из протягивающих вальцов и двух барабанов листоотделяющего аппарата. Повышается надежность технологического процесса, уменьшаются потери отделенных листьев. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей.

Известна табакоуборочная машина, содержащая режущий аппарат, листоотделяющий аппарат с протягивающими вальцами, транспортер и накопитель (SU N 673230, кл. А 01 D 45/16, 18.07.79).

Недостатками этой машины являются обрыв тонкой части вершин стеблей протягивающими вальцами и потери убираемого урожая верхних листьев из-за подачи растений вершиной вперед, а также отсутствие ориентированной укладки листьев в накопитель.

Наиболее близким изобретением к предложенному является табакоуборочный комбайн содержащий режущий аппарат, стеблеподающий механизм, листоотделяющий аппарат с протягивающими вальцами и накопитель (SU 1414346, кл. А 01 D 45/16, 07.08.88).

К недостаткам его относятся повреждаемость верхних листьев во время начала процесса отделения и их потери от встречно-вращающихся по направлению подачи растения эластичных дисков листоотделяющего аппарата, нарушения технологического процесса работы при возможных обрывах верхней тонкой части растения, попадание в накопитель оторванных частей растения, хаотическое распределение убранных листьев в накопителе.

Техническая задача - повышение надежности технологического процесса, уменьшение потерь отделенных листьев, сбор соцветий табачного растения для переработки в эфиро-масличной промышленности и утилизации стеблей табака.

Технический результат - достигается повышение надежности выполнения технологического процесса уменьшаются потери отделенных листьев, обеспечивается сбор соцветий табачных растений для переработки в эфиро-масличной промышленности и утилизация стеблей табака.

Технический результат достигается тем, что табакоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, стеблеподающий механизм, листоотделяющий аппарат с протягивающими вальцами и накопитель и снабжен транспортером для выноса листьев, выполненным из двух ветвей, а листоотделяющий аппарат состоит из трех вращающихся подпружиненных барабанов, причем передняя пара барабанов имеет валы, общие с ветвями транспортера, а третий барабан размещен за парой барабанов между ними для образования листоотделяющей ячейки, при этом каждый барабан имеет сверху режущую кромку, а стеблеподающий механизм состоит из протягивающих вальцов и двух барабанов листоотделяющего аппарата.

На фиг. 1 изображен общий вид табакоуборочного комбайна; на фиг. 2 - листоотделительный аппарат.

Табакоуборочный комбайн содержит режущий аппарат 1, протягивающие вальцы 2 листоотделяющего аппарата 3 с подпружиненными барабанами 4 на валах 5, причем каждый барабан имеет сверху режущие кромки 6 и образует саморегулируемую листоотделяющую ячейку 7, транспортер 8 для выноса отделенных листьев, выполненный из двух ветвей, рольганг 9, выполненный из двух частей, накопитель листьев 10, аппарат для среза соцветий 11 с транспортером 12 и бункером для соцветий 13 и измельчитель 14 стеблей.

Табакоуборочный комбайн работает следующим образом.

При движении комбайна вдоль рядков табачное растение попадает в зону действия аппарата 11 для среза соцветий и вершкуется с выносом соцветий транспортером 12 в накопитель 13. В то же время стебель табачного растения захватывается за нижнюю его часть протягивающими вальцами 2 и двумя подпружиненными барабанами 4 стеблеподающего механизма и подается в зону действия листоотделяющего аппарата 3 и режущего аппарата 1, где происходит сначала срез табачного растения, а затем отделение листьев от стебля барабанами 4 листоотделяющего аппарата 3. Листоотделяющий аппарат 3 состоит из трех вращающихся подпружиненных барабанов 4, оснащенных режущими кромками 6, причем передняя пара барабанов 4 имеет валы 5, общие с ветвями транспортеров 8, а третий барабан 4 размещен за парой барабанов 4 и между ними. Подпружиненные барабаны 4 имеют возможность раздвигаться, пропуская стебель между двумя передними барабанами 4, и затем сходиться под действием пружин, охватывая стебель и образуя листоотделяющую ячейку 7. После среза табачного растения протягивающие вальцы 2 перемещают стебель растения вниз через листоотделяющую ячейку 7, одновременно барабаны 4, обкатываясь вокруг стебля, режущими кромками 6 отделяют листья.

При перемещении стебля растение через листоотделяющую ячейку 7 размер ее саморегулируется по диаметру стебля под действием пружин, которые постоянно прижимают барабан 4 к стеблю.

Пучок листьев, образовавшийся после отделения, захватывается транспортером 8 и производится вынос пучка отделенных листьев. Так как каждая из ветвей транспортера 8 установлена на валах 5 передних подпружиненных барабанов 4 листоотделяющего аппарата 3, то это позволяет совместить начало транспортера 8 с листоотделяющим аппаратом 3 и дает возможность не распасться пучку отделенных листьев.

Далее транспортером 8 пучок листьев передается в установленный за ним, выполненный из двух частей рольганг 9, который разворачивает пучок листьев в горизонтальное положение, так как он выполнен с поворотом, и укладывает его в накопитель 10, а стебель протягивающими вальцами 2 направляется в измельчитель 14, где измельчается на мелкие фракции и разбрасывается им по почве.

Формула изобретения

1. Табакоуборочный комбайн, содержащий режущий аппарат, стеблеподающий механизм, листоотделяющий аппарат с протягивающими вальцами и накопитель, отличающийся тем, что он снабжен транспортером для выноса листьев, выполненным из двух ветвей, а листоотделяющий аппарат состоит из трех вращающихся подпружиненных барабанов, причем передняя пара барабанов имеет валы, общие с ветвями транспортера, а третий барабан размещен за парой барабанов между ними для образования листоотделяющей ячейки, при этом каждый барабан имеет сверху режущую кромку, а стеблеподающий механизм состоит из протягивающих вальцов и двух барабанов листоотделяющего аппарата.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что каждая из ветвей транспортера установлена на имеющихся валах передних подпружиненных барабанов листоотделяющего аппарата.

3. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен рольгангом, выполненным из двух частей, для укладки листьев в накопитель, причем рольганг установлен за транспортером для выноса листьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для полистной уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки листьев табака и других сельскохозяйственных культур, аналогичных по физико-механическим свойствам с табаком

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке табака. Устройство содержит установленные друг перед другом встречно вращающиеся барабаны, которые выполнены пустотелыми с наружной поверхностью из прутков. Один из барабанов вращает транспортер с лентой из воздухопроницаемого сетчатого материала. Под транспортером расположено всасывающее сопло вентилятора. Устройство обеспечивает увеличение полноты сбора листьев на убираемом растении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх